Гость
Статьи
А к вам просятся …

А к вам просятся "переночевать"? Или наглость - второе счастье

Я иногда прихожу в шок от того, каких масштабов может достигать человеческая наглость.

Я живу в небольшой "двушке" - гостиная (она же - "кабинет" с моим рабочим столом, я 75% времени работаю удаленно), небольшая спаленка, совмещенный санузел, кухня. Короче говоря, жилье комфортное для одного человека, ну максимум для пары.

Когда ко мне прилетают родители или сестра со своим парнем - снимаю им отель недалеко от себя, все довольны, не надо топтаться друг у друга на головах, устраивать очередь в туалет (особенно если в это время еще и мой парень прилетает) и превращать гостиную в спальню.

И пару дней назад написала приятельница, с которой много лет отлично общаемся, что будет в моем городе и хотела бы увидеться и - внимание - у меня переночевать. Это даже не был вопрос "можно ли", а утвердительная просьба!!!

Вот мне интересно, а к вам вот так напрашивались внаглую в гости с ночевкой? Это как, нормально вообще считается?

Сандра
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Тоже не люблю когда навязчиво переходят мою зону комфорта. Ладно бы я сама предложила еще

#2

Имеете право отказать. (Имя), прошу меня простить, не смогу тебя у себя принять, обняла.

Гость
#3

У меня не так. Мне женщины-коллеги пытаются в сожители каких-то мужиков пристроить. А мы с ребёнком живём в однушке! Вот где мозги у этих баб?

#4

Это еще что. Была у меня на прежнем месте работы директриса, странная тетка вообще,и все-то у нее подружки. Так вот, сижу я,значит, в декрете, ребёнку месяца 3-4 было. Маленькая однушка, нас трое (я,муж,ребенок), время ночь около 11 часов - звонок на мобильный. Директриса, пьяная изрядно, говорит "Я возле твоего подъезда, открывай, посидим" Сказать,что я ох.ела - ничего не сказать 🤣 в общем,не работаю я там больше и номер сменила))))

Гость
#5

Постоянно родственники мужа так поступают. Внезапно раздается звонок: привет! Будем у тебя через 20 мин, со мной куча родни, встречай. Или брат мужа приедет переночевать и остается жить на неделю(остался бы дольше, только я выгнала). Сначала у нас с мужем было полное непонимание по этому поводу. Я была в шоке от наглости, а он от моей "негостеприимности". Потом более-менее утряслось и притерлось. Это зависит от воспитания и среды. Сейчас это все более считается неприемлемым.

Василий
#6

Вы врёте. Она не может быть приятельницей. Иначе знала бы ваши принципы!

Сандра
#7
Василий

Вы врёте. Она не может быть приятельницей. Иначе знала бы ваши принципы!

Это никакие не принципы, это элементарно здравый смысл, вам не кажется?

Сандра
#8
Гость

Постоянно родственники мужа так поступают. Внезапно раздается звонок: привет! Будем у тебя через 20 мин, со мной куча родни, встречай. Или брат мужа приедет переночевать и остается жить на неделю(остался бы дольше, только я выгнала). Сначала у нас с мужем было полное непонимание по этому поводу. Я была в шоке от наглости, а он от моей "негостеприимности". Потом более-менее утряслось и притерлось. Это зависит от воспитания и среды. Сейчас это все более считается неприемлемым.

Тут вопрос еще и размера жилья: одно дело - когда это частный дом или большая квартира с гостевыми комнатами и кучей санузлов. Но это не тот случай. Спать у кого-то в гостиной, утром устраивать очередь в душ, мне этого не понять. Все-таки комфорт первичен.

Сандра
#9
Nataliya

Это еще что. Была у меня на прежнем месте работы директриса, странная тетка вообще,и все-то у нее подружки. Так вот, сижу я,значит, в декрете, ребёнку месяца 3-4 было. Маленькая однушка, нас трое (я,муж,ребенок), время ночь около 11 часов - звонок на мобильный. Директриса, пьяная изрядно, говорит "Я возле твоего подъезда, открывай, посидим" Сказать,что я ох.ела - ничего не сказать 🤣 в общем,не работаю я там больше и номер сменила))))

Очень смешно 😆😆😆

Сандра
#10
lioness

Имеете право отказать. (Имя), прошу меня простить, не смогу тебя у себя принять, обняла.

Я так и сделала, повода для обиды вообще не вижу. Тем более, что она знает, что у меня маленькая квартира, совершенно не предназначенная для ночевок других людей.

#11
Сандра

Очень смешно 😆😆😆

Мне утром,когда злость отпустила,тоже оччень смешно было😄 Думаю,догадалась же,простая такая...вот и где мозг у тааких людей? Вообще никакого такта.

Гость
#12

Бесцеремонных " колхозников " в окружении нет.
Все исключительно со звонком ,и у самих такой привычки нет ,
без звонка "переночевать" отправяся в гостиницу, автор.

Гость
#13
Сандра

Я так и сделала, повода для обиды вообще не вижу. Тем более, что она знает, что у меня маленькая квартира, совершенно не предназначенная для ночевок других людей.

Да какой повод, вы же не её крепостная подневольная . Все это прекрасно понимают. Просто некоторым удобно из своих личных интересов закосить под д*урочку .

Сандра
#14
Гость

Бесцеремонных " колхозников " в окружении нет.
Все исключительно со звонком ,и у самих такой привычки нет ,
без звонка "переночевать" отправяся в гостиницу, автор.

Нет, речь не идет о "без звонка", она мне за пару недель до предполагаемого приезда написала.
Меня просто поражает сама наглость - напрашиваться к кому-то домой ночевать!

Гость
#15

Если бы приятельница то восприняла нормально. Покормила и спать уложила. Мне не жалко спального места и еды.
Тут кому как. Отказали-ваше право.
А она посчитала что в этом ничего такого нет.

Гость
#16
Сандра

Нет, речь не идет о "без звонка", она мне за пару недель до предполагаемого приезда написала.
Меня просто поражает сама наглость - напрашиваться к кому-то домой ночевать!

Так и не золотой червонец, чтобы всем нравится. Кто неприятен ( по имеющимся причинам) естественно культурно перенаправится в гостиницу . Делов то.

Сандра
#17
Гость

Если бы приятельница то восприняла нормально. Покормила и спать уложила. Мне не жалко спального места и еды.
Тут кому как. Отказали-ваше право.
А она посчитала что в этом ничего такого нет.

У меня одна спальня и один (при чем совмещенный) санузел. Мое жилье просто не предназначено для пребывания там более 2 человек. Вне зависимости от того приятельница это, или мама, или британский король.

Сандра
#18
Гость

Так и не золотой червонец, чтобы всем нравится. Кто неприятен ( по имеющимся причинам) естественно культурно перенаправится в гостиницу . Делов то.

Она мне приятна, просто я не считаю возможным ущемлять свой личный комфорт (ни для кого в принципе).

Василий
#19
Сандра

Это никакие не принципы, это элементарно здравый смысл, вам не кажется?

Если есть деньги, то "здравый смысл" сильно отличается от той ситуации, когда денег нет, или их жалко тратить.... Так что, оповещать надо "приятельниц", в чём заключается ваш "здравый смысл"!

Сандра
#20
Василий

Если есть деньги, то "здравый смысл" сильно отличается от той ситуации, когда денег нет, или их жалко тратить.... Так что, оповещать надо "приятельниц", в чём заключается ваш "здравый смысл"!

Если нет денег или жалко их тратить - то как и, главное, зачем она планировала поездку? 🤷🏻‍♀️
И как вы себе представляете "оповещать" - раз в месяц проводить профилактический обзвон всех знакомых с напоминанием, что у меня условий для ночевок нет?
Мне и в голову бы не взбрело, что кто-то считает в порядке вещей "пригласиться" к другому человеку вот так на ночевку.

Василий
#21
Сандра

Если нет денег или жалко их тратить - то как и, главное, зачем она планировала поездку? 🤷🏻‍♀️
И как вы себе представляете "оповещать" - раз в месяц проводить профилактический обзвон всех знакомых с напоминанием, что у меня условий для ночевок нет?
Мне и в голову бы не взбрело, что кто-то считает в порядке вещей "пригласиться" к другому человеку вот так на ночевку.

Видите ли, устройство вашей головы сильно отличается от устройства и содержания других голов. Даже если это голова приятельницы. Непонятно, как эта особа приобрела у вас такой статус....
И о вашем принципе, по идее, все должны знать, достаточно одного раза. А не постоянного оповещения. Потрудитесь сообщить об этом сейчас.
А то, что она без денег планировала поехать, то это обычное дело. А что, жильё есть, значит и завтрак с ужином будут... Днём в городе перехватить шаверму с чаем, вот и ладушки!!!
Осмотритесь вокруг себя, что представляет собой ваше окружение, насколько вы аккуратны в связях?! Я специально не захожу в раздел, касающийся друзей (и приятельниц), потому что надоело рекомендовать завести вшей. Потому что этот вариант безопасней, чем называть людей, делающих тебе пакости, друзьями....

Гость
#22

Я вообще считаю, что проситься ночевать это неуместно.... Либо тебя приглашают, либо если очень близкие отношения бывают договорённости "можешь остановливаиться у меня когда захочешь". В остальных случаях это наглость.
Совершенно недавно столкнулась с такой ситуацией.
Родня, которую я вижу раз в год, заявила "мы приедем в гости через пару дней и остановимся у тебя чтоб не заморачиваться с квартирой" (4 человека на секундочку). И тоже не вопрос. Не просьба. А факт, наглость. До сих пор аж типает. Естественно, я не пустила.
Я в принципе могу принять с ночёвкой не более 2х гостей из ближнего круга (родители, близкие друзья) и то все люди деликатные, бывало такое редко и по моему приглашению. Остальные на застолье - пожалуйста, но ночевать куда то в другое место.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: