Гость
Статьи
Есть ли смысл писать …

Есть ли смысл писать заявление?

Зарегистрирована как самозанятая, в свободное от основной работы время занимаюсь выпечкой на дому. В Телеграмме есть чат, где я выкладываю свои изделия и получаю заказы, общаюсь с клиентами и т д. В чат добавился человек и начал писать гадости про меня и мою выпечку, якобы готовлю я из не свежих продуктов, сливки не натуральные, а дома срач и толпы тараканов, а сама я работаю без перчаток и даже руки не мою, в общем поток грязи вылил. Это не правда, основная работа связана с пищевыми производствами, я прекрасно знаю санитарные нормы и соблюдаю их, имею сан. книжку. Пригрозила ему обращением в полицию, заскринила всю переписку, после он ее удалил, но начал писать в лички другим участникам группы. В профиле аккаунта у него стоит только имя и ник после @, номер телефона скрыт. Имя банальное, полгорода с таким. Попыталась узнать номер через чат-боты, выдал какой-то, но пойдет ли такое для полиции? Подруга говорит, что неофициальный бот не аргумент в суде, данные должен предоставить сам Телеграм, а по таким делам он этого, якобы не делает. В списке моих клиентов этого номера точно нет, пыталась позвонить никто не берет, да и где реально гарантия, что чат-бот выдал реальный номер этого человека? Что делать ума не приложу, друзья говорят, что это конкуренты, но смысла связываться нет, лингвистическая экспертиза стоит дорого, без нее до суда дело не дойдет, и найти этого анонима, доказать, что писал именно он за гранью фантастики. Что думаете на этот счет? Знаете ли реальные примеры, когда Телеграм выдавал данные таких вот пользователей? И как можно угомонить человека без полиции и судов? #заявление

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне кажется, завистники те, кого лично знаете, не конкуренты. Знакомая ваша

Гость
#2

по сути то что он пишет клевета.. да еще через сми (интернет)... там реальный срок или штраф приличный. но возни много...

Гость
#3

Все забудьте да ,зачем вам то что пишет другой человек ? Вы знаете как работаете.А мог написать эту гадость конкурент

Гость
#4
Гость

Мне кажется, завистники те, кого лично знаете, не конкуренты. Знакомая ваша

Имя стояло мужское, по стилистике тоже похоже мужик писал. Знакомых мужиков у меня практически нет, бывший только один, но он точно нормально, расстались в 19 лет еще, у него уже своя семья, у меня тоже, подростковые отношения изжили себя, это точно-точно не он. За второго замуж вышла, у мужа друзья есть, но с ними нормальные отношения, не особо близкие, так общаемся когда все вместе собираемся изредка. На заказ им ни разу ничего не делала, кстати. Если это женщина все-таки под мужским именем так удачно переоделась, то вариантов кто это может быть много. Почти все клиенты - женщины, на работе коллеги - женщины в основном, знакомых тоже много.

Гость
#5

искать его будете не вы а полиция.. а нго найти по ай пи не особо сложно...
сходите к юристам и загляните в полицию... прозондируйте что можно сделать.

Гость
#6

Зявление на что???

Гость
#7
Гость

по сути то что он пишет клевета.. да еще через сми (интернет)... там реальный срок или штраф приличный. но возни много...

а как найти того, кто это делает? Телеграм реально не предоставляет эти данные? Если нет, тогда не вижу смысла платить деньги за эту лингвистическую экспертизу. Как вообще вычислить этого человека? Если нереально, не знаю что дальше делать, как его угомонить тоже не понятно.

Гость
#8
Гость

Все забудьте да ,зачем вам то что пишет другой человек ? Вы знаете как работаете.А мог написать эту гадость конкурент

он теперь пишет гадости про меня в лички клиентам, участникам чата.

Гость
#9

это конкурент пишет, надо его заблокировать, и не нужно никого стаивть в известность, где изготовляется изделие. раз по нормам всё соблюдено

IreneAdler
#10

Подруга ваша права, неофициальный бот - не аргумент в суде. Вы не докажете, что это конкретный человек, если только не сумеете вытянуть его на общение с реального номера телефона.
Была похожая история, мужа шантажировали и вымогали деньги через телеграм, вымогателя мы нашли, им оказался коллега, но доказательства были такие, что суд не мог их учесть

Гость
#11
Гость

а как найти того, кто это делает? Телеграм реально не предоставляет эти данные? Если нет, тогда не вижу смысла платить деньги за эту лингвистическую экспертизу. Как вообще вычислить этого человека? Если нереально, не знаю что дальше делать, как его угомонить тоже не понятно.

найти - задача не ваша - полиции.. ваша задача подать заяву о клевете.. возбуждают уголовное дело и ищут. найдут или нет - хз... но в принципе там не особо сложно... а уж если челу замаячит реальный спрк то вы можете с ним договорится о компенсации до всякого суда... но это теория... попробуйте поговорить с полицией и юриками.. заяву то подать не долго.. надо понимать перспективы - можно ли чела например посадить или хорошо штрафануть... и насколько реально его найти... ну и может они что-то посоветуют... но статья реально уголовная - клевета

IreneAdler
#12
Гость

он теперь пишет гадости про меня в лички клиентам, участникам чата.

Я бы на вашем месте опубликовала обращение к клиентам и подписчикам, лучше в формате видео, рассказала бы историю с бессовестным недоброжелателем и, возможно, показала бы свое место работы и продукты)))
После этого всем плевать будет на ваших злопыхателей
И клиентов попросите реальные отзывы вам оставить

Гость
#13
IreneAdler

Подруга ваша права, неофициальный бот - не аргумент в суде. Вы не докажете, что это конкретный человек, если только не сумеете вытянуть его на общение с реального номера телефона.
Была похожая история, мужа шантажировали и вымогали деньги через телеграм, вымогателя мы нашли, им оказался коллега, но доказательства были такие, что суд не мог их учесть

а если у человека стоит номер и просто скрыт, тоже не доказуемо? Я все-таки не думаю, что человек ради этого анонимную симку регистрировал, или что-то такое. Хотя кто знает...... по номеру от бота трубку не берут, пробовала звонить с номера подруги, из расчета что он просто знает мой номер и не берет, то же самое(.

Гость
#14
Гость

он теперь пишет гадости про меня в лички клиентам, участникам чата.

видимо он считает что его не поймают... инет дает иллюзию безнаказанности... на любую гадость что он пишет требуйте доказательств и предупредите об уголовной ответственности за распространение заведомо ложных сведений с номером статьи

Гость
#15
Гость

найти - задача не ваша - полиции.. ваша задача подать заяву о клевете.. возбуждают уголовное дело и ищут. найдут или нет - хз... но в принципе там не особо сложно... а уж если челу замаячит реальный спрк то вы можете с ним договорится о компенсации до всякого суда... но это теория... попробуйте поговорить с полицией и юриками.. заяву то подать не долго.. надо понимать перспективы - можно ли чела например посадить или хорошо штрафануть... и насколько реально его найти... ну и может они что-то посоветуют... но статья реально уголовная - клевета

Я на сайте юр. консультаций задала вопрос, особо ничего не ответили по делу, хотя вопрос платный. Единственное сказали, что нужна будет досудебная лингвистическая экспертиза, как доказательство того, что клевета в принципе имела место быть. Без нее дело точно не сдвинется, оплачивать ее придется мне, если выиграю суд, можно будет взыскать издержки с ответчика. Стоимость экспертизы 15 000 рублей, не маленькие деньги лично для меня. Адвокат еще 5 000, поэтому и пытаюсь понять какие вообще реальные перспективы у такого дела. Полиции, как я понимаю, все равно, платят за все не они. Заяаление примут, я эти экспертизы сделаю, найму адвоката, а дальше что? Если они действительно не могут вычислять анонимов в Телеграмм, 20 000 на ветер. Хотелось бы хоть один положительный пример когда реально удавалось привлечь в ответственности. Либо люди как-то по другому решали проблему.

Гость
#16
IreneAdler

Я бы на вашем месте опубликовала обращение к клиентам и подписчикам, лучше в формате видео, рассказала бы историю с бессовестным недоброжелателем и, возможно, показала бы свое место работы и продукты)))
После этого всем плевать будет на ваших злопыхателей
И клиентов попросите реальные отзывы вам оставить

Спасибо за идею)). Об этом не подумала).

Гость
#17
Гость

а если у человека стоит номер и просто скрыт, тоже не доказуемо? Я все-таки не думаю, что человек ради этого анонимную симку регистрировал, или что-то такое. Хотя кто знает...... по номеру от бота трубку не берут, пробовала звонить с номера подруги, из расчета что он просто знает мой номер и не берет, то же самое(.

как раз для этого и регистрируют анонимные симки.
Наверняка эта симка зарегистрирована на какого-нибудь бомжа

Гость
#18

конкурентов никто не любит!

Гость
#19
Гость

найти - задача не ваша - полиции.. ваша задача подать заяву о клевете.. возбуждают уголовное дело и ищут. найдут или нет - хз... но в принципе там не особо сложно... а уж если челу замаячит реальный спрк то вы можете с ним договорится о компенсации до всякого суда... но это теория... попробуйте поговорить с полицией и юриками.. заяву то подать не долго.. надо понимать перспективы - можно ли чела например посадить или хорошо штрафануть... и насколько реально его найти... ну и может они что-то посоветуют... но статья реально уголовная - клевета

Так он ее обвиняет в совершении уголовного престуаления разве? Просто вранье это не клевета

Гость
#20
Гость

Я на сайте юр. консультаций задала вопрос, особо ничего не ответили по делу, хотя вопрос платный. Единственное сказали, что нужна будет досудебная лингвистическая экспертиза, как доказательство того, что клевета в принципе имела место быть. Без нее дело точно не сдвинется, оплачивать ее придется мне, если выиграю суд, можно будет взыскать издержки с ответчика. Стоимость экспертизы 15 000 рублей, не маленькие деньги лично для меня. Адвокат еще 5 000, поэтому и пытаюсь понять какие вообще реальные перспективы у такого дела. Полиции, как я понимаю, все равно, платят за все не они. Заяаление примут, я эти экспертизы сделаю, найму адвоката, а дальше что? Если они действительно не могут вычислять анонимов в Телеграмм, 20 000 на ветер. Хотелось бы хоть один положительный пример когда реально удавалось привлечь в ответственности. Либо люди как-то по другому решали проблему.

Вас просто на деньги разводят юристы. Даже если возбудчт дело, даже если найдут того, кто может это писать, не факт, что его смогут наказать. Просто деньги выбросите, хотя пишите заявление, может в итоге и добьетесь. Просто с трудом себе предстпвляю, как можно доказать, что он занимается клеветой по экспертизе, признаки клеветы если только. Тем более еще у вас не все скрины есть. Клевета или нет в плане преступления все равно будет решать суд, хоть и на основании экспертизы.

Гость
#21
Гость

Вас просто на деньги разводят юристы. Даже если возбудчт дело, даже если найдут того, кто может это писать, не факт, что его смогут наказать. Просто деньги выбросите, хотя пишите заявление, может в итоге и добьетесь. Просто с трудом себе предстпвляю, как можно доказать, что он занимается клеветой по экспертизе, признаки клеветы если только. Тем более еще у вас не все скрины есть. Клевета или нет в плане преступления все равно будет решать суд, хоть и на основании экспертизы.

мне вот тоже сейчас кажется, что это больше развод на деньги будет(. Даже не могу предположить кто это вообще(. Конкурентов в городе тоже много, двух мужчин занимающихся выпечкой лично знаю, учились вместе.

Гость
#22
Гость

мне вот тоже сейчас кажется, что это больше развод на деньги будет(. Даже не могу предположить кто это вообще(. Конкурентов в городе тоже много, двух мужчин занимающихся выпечкой лично знаю, учились вместе.

Да, на мужчин похоже.. А юристы любят так делать.

Гость
#23

Сделайте чат закрытым, будете сами добавлять клиентов, а писаку удалите .
Посмотрите как делают блоггеры, им и писаки в комментариях попадаются, их просто удаляют вместе с комментариями. Почему не удалите ?

Гость
#24
Гость

Сделайте чат закрытым, будете сами добавлять клиентов, а писаку удалите .
Посмотрите как делают блоггеры, им и писаки в комментариях попадаются, их просто удаляют вместе с комментариями. Почему не удалите ?

Он сам удалил, когда ему заявлением в полицию пригрозила. Но вместо этого стал писать другим участникам чата, мне 2 женщины скинули скрины сообщений от него. Забанила, конечно, но это ведь может быть кто угодно, дажее кто-то из тех, кто сидит в чате под видом безобидного клиента. Таким образом этот человек имеет доступ к остальным участникам чата, может их найти и написывать с того фейкового акка.

Гость
#25

В целом, всем спасибо за ответы и интересные советы. В понедельник сходу в полицию, поговорю, попробую узнать реальную перспективу этого дела. Надеюсь ответят прямо, есть ли шансы привлечь к ответственности и утихомирить этого человека, или нет.

Гость
#26
Гость

Я на сайте юр. консультаций задала вопрос, особо ничего не ответили по делу, хотя вопрос платный. Единственное сказали, что нужна будет досудебная лингвистическая экспертиза, как доказательство того, что клевета в принципе имела место быть. Без нее дело точно не сдвинется, оплачивать ее придется мне, если выиграю суд, можно будет взыскать издержки с ответчика. Стоимость экспертизы 15 000 рублей, не маленькие деньги лично для меня. Адвокат еще 5 000, поэтому и пытаюсь понять какие вообще реальные перспективы у такого дела. Полиции, как я понимаю, все равно, платят за все не они. Заяаление примут, я эти экспертизы сделаю, найму адвоката, а дальше что? Если они действительно не могут вычислять анонимов в Телеграмм, 20 000 на ветер. Хотелось бы хоть один положительный пример когда реально удавалось привлечь в ответственности. Либо люди как-то по другому решали проблему.

такие вещи делют в ФСБ, надо выходить через знакомых на таких людей

Гость
#27
Гость

Я на сайте юр. консультаций задала вопрос, особо ничего не ответили по делу, хотя вопрос платный. Единственное сказали, что нужна будет досудебная лингвистическая экспертиза, как доказательство того, что клевета в принципе имела место быть. Без нее дело точно не сдвинется, оплачивать ее придется мне, если выиграю суд, можно будет взыскать издержки с ответчика. Стоимость экспертизы 15 000 рублей, не маленькие деньги лично для меня. Адвокат еще 5 000, поэтому и пытаюсь понять какие вообще реальные перспективы у такого дела. Полиции, как я понимаю, все равно, платят за все не они. Заяаление примут, я эти экспертизы сделаю, найму адвоката, а дальше что? Если они действительно не могут вычислять анонимов в Телеграмм, 20 000 на ветер. Хотелось бы хоть один положительный пример когда реально удавалось привлечь в ответственности. Либо люди как-то по другому решали проблему.

такие вещи делают в ФСБ, надо выходить через знакомых на таких людей

Гость
#28
Гость

Он сам удалил, когда ему заявлением в полицию пригрозила. Но вместо этого стал писать другим участникам чата, мне 2 женщины скинули скрины сообщений от него. Забанила, конечно, но это ведь может быть кто угодно, дажее кто-то из тех, кто сидит в чате под видом безобидного клиента. Таким образом этот человек имеет доступ к остальным участникам чата, может их найти и написывать с того фейкового акка.

надо выявить номер контакта обязательно

Гость
#29

Да блокните его . Я подписана на своего парикмахера, знаю и её прекрасно, и её работы , такие сообщения даже бы не читала. Неужели кто-то ведётся на подобное ? Никто такое и слушать не будет , тем более хороший, проверенный мастер !

Гость
#30
Гость

такие вещи делют в ФСБ, надо выходить через знакомых на таких людей

Ну, вы загнули. У единиц есть знакомые в ФСБ, были бы у автора такие, думаю тему бы тут не создавала и проблему решила быстро. А вообще, по-моему, Телеграм в этом плане не любит данные давать, где-то слышала что они только по серьезным обвинениям выдают, терроризм, педофилия, убийства. Уточню, это слухи, что там правда не знаю. Но так не слышала, чтобы кого-то в телеге за всякую мелочевку прижимали.

Гость
#31
Гость

надо выявить номер контакта обязательно

Как? Мне так один раз матюки писали в телеге, пробила через чат-бот платный. Выдали мне номер, звоню, а там голос девочки лет 7-8. Прошу передать трубку маме, обьясняю ситуацию, типа вот с вашего номера мне матюки идут. Мать сказала, что быть такого не может, девочка вообще на больничном две недели дома лежит, сама она мне ничего не писала и знать меня не знает. Третий проживающий в квартире бабуся под 70, а телефон этот у них всего 4 месяца.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: