Гость
Статьи
Почему я всё время …

Почему я всё время хочу помочь людям и мне всегда это выходит боком

Здравствуйте.
Я с детства любила помогать людям. Сначала это было в виде поиска каких-то вещей. Однажды я нашла ключи девочки, всё так радовались и её мама даже купила мне вкусняшку. Но был такой случай, когда моя подружка потеряла папины часы (брала в школу похвастаться). Она поделилась, что отец обещал ей порку, если не найдёт их. Я так хотела ей помочь, что сказала, что видела их у одного мальчика. Она передала информацию отцу, потом были разборки. На меня так орали родители, я месяца два ходила в школу по другой дороге, лишь бы не пересекаться с бывшей подружкой. Потом всё замялось и я снова взялась за старое. Даже одна учительница прозвала меня "Мать Тереза". Я давала всём списывать, а некоторым просто делала домашку за так нужное мне "Спасибо".
Сейчас я уже взрослая, но привычка осталась. Я отдала свою подработку коллеге и даже обучила её за бесплатно, потому что она сказала, что тоже бы хотела подзаработать. А сегодня я пойду забирать заказ в другой стороне от моего дома, потому что мне не сложно, а она (кто заказывал) хоть сэкономит.
И мне от этого спасибо больше не горячо и не холодно. Но я понимаю, что потрачу своё время зря. Однако дохожу я до этого только когда уже поздно.
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, как мне отделаться от этого? Или хотя бы научиться контролить себя.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Фигня. Себе сначала помоги. Мозг купи хотябы

#2

Может, вы хотите быть хорошей девочкой для других? Чтоб о вас хорошо думали. Или можно сказать нет.
В любом случае, вы отличный человек, хвалю 💗

Гость
#3

Вы зависимы от окружающих. Как писали выше, хотите быть хорошей девочкой. С этим нужно работать.

Гость
#4

теперь-то вы понимаете, но эта дурная привычка (искать одобрения других и делать что-то тупо ради одобрения) закрепилась как маркер вашего поведения, вам нужно сознательно отучать себя и от таких порывов, и от действий, продиктованных ими.

Гость
#5
Гость

теперь-то вы понимаете, но эта дурная привычка (искать одобрения других и делать что-то тупо ради одобрения) закрепилась как маркер вашего поведения, вам нужно сознательно отучать себя и от таких порывов, и от действий, продиктованных ими.

Согласна!
Судя по описанному, автор самостоятельно не справится. Это глубинные комплексы, которые надо решать психотерапией.
Автор, Вам надо найти хорошего психотерапевта и пройти психотерапию! Знаю, о чём пишу, сама такая была. Без помощи со стороны не вылезете.
И делайте это не откладывая, т.к. Вы вредите себе, без подработки вон остались, время теряете. Так молодость пройдёт, Вы и не заметите! Останетесь у разбитого корыта.

Гость
#6

Сначала *** себе помоги. У тебя с мозгами проблемы

Гость
#7

Не вы одна. Помогаете а потом проблемы.

Гость
#8
Гость

Согласна!
Судя по описанному, автор самостоятельно не справится. Это глубинные комплексы, которые надо решать психотерапией.
Автор, Вам надо найти хорошего психотерапевта и пройти психотерапию! Знаю, о чём пишу, сама такая была. Без помощи со стороны не вылезете.
И делайте это не откладывая, т.к. Вы вредите себе, без подработки вон остались, время теряете. Так молодость пройдёт, Вы и не заметите! Останетесь у разбитого корыта.

да справится, если будет сознательно поступать. Зачем ей псехолог, если она Уже знает, почему так поступает

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: