Гость
Статьи
Негативные …

Негативные воспоминания из детства сваязанные с новым годом

У меня есть такое.

Мне 6 лет, на дворе конец 1998 года. В садике после утренника раздали кульки. Иду домой с мамой в предвкушении посмотреть подарок и насладиться конфеткой. Дома мама говорит, что уже поздно для конфет. И вообще меня на январь к стоматологу записала, зубы слишком плохие. Разрешает съесть только яблоко.

На следующий день, некоторые дети взяли сладости из подарка с собой в садик. Травят мою душу. После садика забирает мама и я лечу домой и уже представляю как наконец-то съем конфету. По пути встречаем двух ее коллег, оказывается мама их пригласила. Заходим в магазин, покупаем батон хлеба.

Мама накрывает на стол, а меня отправляет переодеться в домашнюю одежду. И каково же мое было неприятное удивление, когда я увидела, что она выставила на стол основное содержимое моего кулька.

Мама накладывает в тарелку мне пару бутербродов из хлеба с маслом и колбасным сыром, который принесли ее гостьи. Я тянусь за конфетой в вазочку, но мама велит мне взять только одну. И при этом не забывает напомнить про зубы, а еще что меня может обсыпать аллергией. Относит чай и еду в комнату. И напоминает, чтобы как попью чай села за прописи и продолжила выполнять там где остановилась вчера.

Мне было очень обидно, что МОИ конфеты будут сейчас съедены, а я их так и не попробую. Попив чай, я сидела и пыталась выписать эту, чем-то напоминающую звезду букву А, но ручка меня предательски не слушалась. Гости на кухне просидели, кажется целую вечность. Итогом от кулька осталось: пара шоколадных конфет, шоколадный батончик и ворох карамелек.

После зашла мама и заглянула в прописи. И начала меня отчитывать, что я вообще не стараюсь. Начала охать и ахать, что уже скоро в школу надо будет идти. И туда куда хочет устроить меня, скорее всего не возьмут, если не научусь идеально писать.

В этот момент меня прорывает на рыдания. Уже не помню как, но до мамы доходит, что это из-за конфет. Она меня начинает ругать, что я жадная. А потом оправдываться, что нечего было на стол поставить. #новыйгод #воспоминания #детство

From The Abyss
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жестко,сочувствую.

Гость
#2

Детские горести самые горькие в жизни.
Но травить ими себя всю жизнь?

Гость
#3

Я понимаю вы были ребенком и не все понимали.
Но теперь то вы взрослая.
Вы ж сами сказали, что у вас была аллергия. Но сожрали бы вы этот кулек конфет, а потом бы лежали вся в коростах...

From The Abyss
#4
Гость

Детские горести самые горькие в жизни.
Но травить ими себя всю жизнь?

Обычно об этом не думаю, но перед новым годом те или иные события вызывают триггер на это воспоминание. Не знаю почему.
С мамой бесполезно на эту тему разговаривать. Каждый раз слышу, что я зануда и нытик. И вообще было время такое, что денег не было купить к чаю, а что-то испечь, так не при гостях же. А услышать хотелось бы просто, "Прости, я была тогда не права".

From The Abyss
#5
Гость

Я понимаю вы были ребенком и не все понимали.
Но теперь то вы взрослая.
Вы ж сами сказали, что у вас была аллергия. Но сожрали бы вы этот кулек конфет, а потом бы лежали вся в коростах...

Ну аллергия, вообще иногда возникала неизвестно на что. В периоды, когда ни каких особо аллергенов и не ела. Питалась тем, чем кормили в садике и дома картошка/гречка/рис/овсянка/макароны и хлеб с маслом.
И никто не говорит, что сразу бы съела весь кулек. Тогда до нового года была, если не ошибаюсь целая неделя. И удовольствие могла бы растянуть. Или просто получать удовольствие от того, что у меня есть запасы вкусных сокровищ.

Гость
#6
From The Abyss

Обычно об этом не думаю, но перед новым годом те или иные события вызывают триггер на это воспоминание. Не знаю почему.
С мамой бесполезно на эту тему разговаривать. Каждый раз слышу, что я зануда и нытик. И вообще было время такое, что денег не было купить к чаю, а что-то испечь, так не при гостях же. А услышать хотелось бы просто, "Прости, я была тогда не права".

да хватить матери-то предъявлять и мозг выносить!!! из-за конфет гнобить мать - это уже клиника.

Гость
#7
Гость

Детские горести самые горькие в жизни.
Но травить ими себя всю жизнь?

себя - это еще ладно. она ж и мать пытается этими конфетами насиловать. "а помнишь в 1905 ты мне конфетку не дала"...

Гость
#8

вот ты и жрешь теперь, как не в себя

Гость
#9

У вас навязчивые мысли

#10
Гость

вот ты и жрешь теперь, как не в себя

А ты свечку держал, урод?

Гость
#11

Ну..что сказать. Совдеп одним словом. У многих такие мамы были автор, так что это не только ваша травма

Гость
#12
Гость

Я понимаю вы были ребенком и не все понимали.
Но теперь то вы взрослая.
Вы ж сами сказали, что у вас была аллергия. Но сожрали бы вы этот кулек конфет, а потом бы лежали вся в коростах...

Но это не разу ни повод, отдавать подарок ребёнка чужим взрослым тёткам

Гость
#13

Кто в этот раз жадиной себя показал - еще вопрос.))) Автор, увы, жизнь вообще штука несправедливая.

Гость
#14
From The Abyss

Ну аллергия, вообще иногда возникала неизвестно на что. В периоды, когда ни каких особо аллергенов и не ела. Питалась тем, чем кормили в садике и дома картошка/гречка/рис/овсянка/макароны и хлеб с маслом.
И никто не говорит, что сразу бы съела весь кулек. Тогда до нового года была, если не ошибаюсь целая неделя. И удовольствие могла бы растянуть. Или просто получать удовольствие от того, что у меня есть запасы вкусных сокровищ.

Но вообще-то желание в одно рыло жрать конфеты - жуть жутная. Видимо, мать воспитала мерзкую эгоистку. Я как-то всегда с семьей делилась, правда, вот так, как у вас, чтоб только гостей угостить, у меня конфеты не отбирали.

Гость
#15
Гость

Но вообще-то желание в одно рыло жрать конфеты - жуть жутная. Видимо, мать воспитала мерзкую эгоистку. Я как-то всегда с семьей делилась, правда, вот так, как у вас, чтоб только гостей угостить, у меня конфеты не отбирали.

Просто автору не повезло в детстве.
У меня в детстве всегда был подарок из сада, с маминой работы и с папиной работы. А когда у тебя три мешка конфет, то можно и с семьей поделиться.
А когда у тебя всего один кулек, то делиться сложнее.

Гость
#16

Я понимаю автора. Это целое поколение людей с пренебрежительным отношением к чужим вещам и мнению их владельца, особенно если не они их покупали. Собственный ребенок - это вообще существо бесправное. И вину такие никогда не признают, скорее еще и найдут в чем тебя обвинить. Тут только смириться. Со своей матерью я смирилась, ее уже не исправить, к великому сожалению. Еще и любит это делать в мое отсутствие.
Из прям запомнившихся обидных:
Перед первым классом, пока с бабушкой были в доме отдыха, маман собрала большую часть моих игрушек и увезла в деревню к своей многочисленной родне. По приезде, не обнаружив игрушки, устроила истерику. Реакция матери, ачетакова, тыжтеперьвзрослая, у тебя теперь школа, танцы и музыкалка, некогда будет играть.
Был любимый летний сарафан, прям ну очень любимый, подарила бабушка. Август выдался холодным, я его перестала одевать. В это время маму позвала родня в гости в деревню. Под конец месяца распогодилось, нов шкафу не нашла. Оказалось, мама его отвезла с другими вещами в деревню. Ачетакова, он тебе в притык был, на следующий год мал стал, будет еще место в шкафу занимать.
Перед своим десятилетием заболела пневмонией. День рождение не стали отмечать, подружка просто занесла шоколадку, которую ее папа привез из Германии. Пока не пройдет кашель - нельзя сладкое. А тут заявилась мамкина дальняя родня с поступлением, перекантоваться несколько часов до поезда. Мама эту шоколадку решила отдать этой семнадцатилетней кобыле в дорогу. Ачетакова, тебе же все равно нельзя, у нас нету денег, гости внезапные, будет еще у тебя этих шоколадок в жизни море.
Пока была в лагере в этом же году, опять без моего ведома всех оставшихся кукол барби раздала. Снова, ачетакова, тысовсемвзрослая, среднее звено в школе, уже серьезно об учебе думать надо.
Когда появился алиэкспресс, часто на стипендию заказывала всякую недорогую бижутерию. И со временем часто недосчитывалась или ненаходила. И это случалось после очередных поездок мамы в гости к родственникам.

Гость
#17
From The Abyss

Обычно об этом не думаю, но перед новым годом те или иные события вызывают триггер на это воспоминание. Не знаю почему.
С мамой бесполезно на эту тему разговаривать. Каждый раз слышу, что я зануда и нытик. И вообще было время такое, что денег не было купить к чаю, а что-то испечь, так не при гостях же. А услышать хотелось бы просто, "Прости, я была тогда не права".

Моя мама отдала дочке коллеги, в лагерь, мой новый дорогой красивый купальник, не сказав мне. Та вернула мне его разодранным, я рыдала от обиды. Но помню об этом без горечи. Зато вещи моих детей для меня неприкосновенны.
Все минусы превращаются в плюсы).

Гость
#18

И снова мама, ачетакова, это же детские побрякушки, а тыжеужевзрослаяскорозамуж, пусть детское ночсят дети.
Одно из очень обидных, в 2014 летом поехали отдыхать в Испанию, до скачка цен, когда у Зары, Бершки и прочих товарищей еще качество одежды было шикарное. Купила много вещей на свой XS - размер. Очень многие веще по притезде даже не успела надеть. Вещи к слову покупались на мои деньги, которые копила со стипухи и подработок. Зимой 2015 пришлось переехать в другой город, так как нашла хорошую работу. За это время поправилась до M, а вещи остались у родителей. Думала летом приеду заберу. Осенью 2015 в инстаграме племянницы вижу знакомые вещи на ней. Звонок маме, ачетакова, ты их носить не сможешь, пока похудеешь мода пройдет, а у родителей племянницы еще и есть ребенок инвалид, денег нет ее одевать, пусть девочка порадуется. На мое предложение маме взять и попросить их обратно, услышала, что сама и унижайся и проси.
Потом подарок от бывшего огроменного мишку, в этот период сплавила какой-то знакомой, которая привела с собой трехлетнего ребенка. Ачетакова, он же тебе все равно не нужен, зачем хранить подарки бывших, зато у девочки глаза горели, пусть ребенок порадуется.

К слову, я не какая-то жадина. Возможно даже, попроси мама меня сама выбрать, что я могу отдать, может и менее болезненно пришла бы к тому, что из перечисленного отдала бы.
Но к тому, чтобы что-то отдать прихожу достаточно медленно. Недавний пример, отдала одной из многочисленных племянниц палетки NYX, купленные 2017-2018х годах, когда окончательно осознала, что рука к ним не тянется. Есть более дорогие и качественные палетки в коллекции типа Пэт, Джеффри, Худа, Мелт, Денона которыми в основном и пользуюсь.

Гость
#19

Одно время возникали мысли в отместку отдать что-то из маминых вещей за ее спиной без спросу, но это уже воровство, а я не воровка все-таки.

Автор
#20

Я думала, жесть будет, а тут обычная бытовуха. Интересно, что было бы, если бы я тут начала рассказывать про свои нг, включая тот год, когда было несколько смертей.....

Гость
#21

А ты автор не думаешь, что мать отдала последние деньги, чтобы в садике всучили тебе этот кулек? А ты неблагодарная зажала конфеты для своей мамы!

Гость
#22
Гость

И снова мама, ачетакова, это же детские побрякушки, а тыжеужевзрослаяскорозамуж, пусть детское ночсят дети.
Одно из очень обидных, в 2014 летом поехали отдыхать в Испанию, до скачка цен, когда у Зары, Бершки и прочих товарищей еще качество одежды было шикарное. Купила много вещей на свой XS - размер. Очень многие веще по притезде даже не успела надеть. Вещи к слову покупались на мои деньги, которые копила со стипухи и подработок. Зимой 2015 пришлось переехать в другой город, так как нашла хорошую работу. За это время поправилась до M, а вещи остались у родителей. Думала летом приеду заберу. Осенью 2015 в инстаграме племянницы вижу знакомые вещи на ней. Звонок маме, ачетакова, ты их носить не сможешь, пока похудеешь мода пройдет, а у родителей племянницы еще и есть ребенок инвалид, денег нет ее одевать, пусть девочка порадуется. На мое предложение маме взять и попросить их обратно, услышала, что сама и унижайся и проси.
Потом подарок от бывшего огроменного мишку, в этот период сплавила какой-то знакомой, которая привела с собой трехлетнего ребенка. Ачетакова, он же тебе все равно не нужен, зачем хранить подарки бывших, зато у девочки глаза горели, пусть ребенок порадуется.

К слову, я не какая-то жадина. Возможно даже, попроси мама меня сама выбрать, что я могу отдать, может и менее болезненно пришла бы к тому, что из перечисленного отдала бы.
Но к тому, чтобы что-то отдать прихожу достаточно медленно. Недавний пример, отдала одной из многочисленных племянниц палетки NYX, купленные 2017-2018х годах, когда окончательно осознала, что рука к ним не тянется. Есть более дорогие и качественные палетки в коллекции типа Пэт, Джеффри, Худа, Мелт, Денона которыми в основном и пользуюсь.

Если по каждому барахлу спрашивать ребенка, вся квартира превратится в помойку. Если хранишь вещи на территории родителей, то нефиг обижаться, что они ей распоряжаются как хотят. Нашла чем гордиться, что отдала подросткам тухлую косметику.

Гость
#23
Гость

Но вообще-то желание в одно рыло жрать конфеты - жуть жутная. Видимо, мать воспитала мерзкую эгоистку. Я как-то всегда с семьей делилась, правда, вот так, как у вас, чтоб только гостей угостить, у меня конфеты не отбирали.

Я не утверждала, что в одно рыло. Лично с мамой охотно делилась, с изредка приезжающими в гости, тетей и бабушкой тоже спокойно могла поделиться.
Но мне явно было неприятно делиться с чужими тетками, которых до этого видела максимум пару раз в своей жизни - нет.

Гость
#24

Автор, если у вас есть дети, то радуйте их подарками на новый год. Поверьте, это вас излечит. Видеть, как радуется ваш ребенок подаркам. Это бесценно! У меня тоже не очень радостные воспоминания о новом годе и дне рождения. Но своей дочери я стараюсь дать эту радость от праздников!

Гость
#25

Многие примерно так и жили в то время, особенно если родители были в разводе. Всем приходилось чем-то жертвовать, другого выбора не было. Если каждый такой ребенок 90-х начнет ныть, мир в этом нытье утонет.
У одной моей подруги было день рождение через неделю после моего. Мама специально ее позже на час приглашала, чтобы основная масса гостей успели прийти и вручить подарки. Эти подарки убирали подальше, после с мамой выбирали, что из этого можно будет передарить подруге. Хорошо, что из тех, кто был на моем дне рождении не приглашался на ее. А то, неудобненько бы вышло. Не скажу, что это было радостно. Но маму не виню. Иначе под конец месяца мы бы просто голодали. К подаркам до принятия решения, что подарить, как к своим не относилась.

Гость
#26
Гость

Если по каждому барахлу спрашивать ребенка, вся квартира превратится в помойку. Если хранишь вещи на территории родителей, то нефиг обижаться, что они ей распоряжаются как хотят. Нашла чем гордиться, что отдала подросткам тухлую косметику.

By the way, но у сухих текстур срок годности практически не ограничен. Единственное, что там формулы безнадежно устаревшие, что сейчас у более дешевой косметики в разы лучше.
Но с таким отношением, не удивляйтесь, что выросший ребенок будет во всем обвинять.

Гость
#27

Вы упомянули, что мать вас еще и отчитала за неаккуратные прописи и начала грузить не нужными проблемами по поводу школы. Думаю, на самом деле это больше и зацепило. Но я думаю, матери тогда было самой неприятно выставлять ваш кулек к столу. А еще проблемы с деньгами и выбором школы. А поговорить и объясниться, видимо либо считала, что Вы и так должны все понимать, либо наоборот думала, что вы слишком маленькая и не сможете понять.

Гость
#28
Гость

И снова мама, ачетакова, это же детские побрякушки, а тыжеужевзрослаяскорозамуж, пусть детское ночсят дети.
Одно из очень обидных, в 2014 летом поехали отдыхать в Испанию, до скачка цен, когда у Зары, Бершки и прочих товарищей еще качество одежды было шикарное. Купила много вещей на свой XS - размер. Очень многие веще по притезде даже не успела надеть. Вещи к слову покупались на мои деньги, которые копила со стипухи и подработок. Зимой 2015 пришлось переехать в другой город, так как нашла хорошую работу. За это время поправилась до M, а вещи остались у родителей. Думала летом приеду заберу. Осенью 2015 в инстаграме племянницы вижу знакомые вещи на ней. Звонок маме, ачетакова, ты их носить не сможешь, пока похудеешь мода пройдет, а у родителей племянницы еще и есть ребенок инвалид, денег нет ее одевать, пусть девочка порадуется. На мое предложение маме взять и попросить их обратно, услышала, что сама и унижайся и проси.
Потом подарок от бывшего огроменного мишку, в этот период сплавила какой-то знакомой, которая привела с собой трехлетнего ребенка. Ачетакова, он же тебе все равно не нужен, зачем хранить подарки бывших, зато у девочки глаза горели, пусть ребенок порадуется.

К слову, я не какая-то жадина. Возможно даже, попроси мама меня сама выбрать, что я могу отдать, может и менее болезненно пришла бы к тому, что из перечисленного отдала бы.
Но к тому, чтобы что-то отдать прихожу достаточно медленно. Недавний пример, отдала одной из многочисленных племянниц палетки NYX, купленные 2017-2018х годах, когда окончательно осознала, что рука к ним не тянется. Есть более дорогие и качественные палетки в коллекции типа Пэт, Джеффри, Худа, Мелт, Денона которыми в основном и пользуюсь.

По поводу вещей из Зары и Бершки, они вроде всегда были fast fashion. Поступок мамы некрасивый, но ожидаемый и вполне можно понять. Вещи уже год спустя выглядят не трендово, а еще если ждать пока Вы похудеете, потеряют свою актуальность. Может потом пару раз бы их надели и все равно бы отдали или продали. Единственное, что вам стоило у мамы попросить денежно компенсировать Вам эти вещи. Сказали бы, что планировали их продать.
И Вам бы посоветовала чаще проводить ревизию гардероба и косметички. И избавляться сразу как только вещь перестает радовать, а не тянуть несколько лет. Судя по брендам косметики, вы далеко не бедствуете, чтобы цепляться за каждую вещь.

Аля
#29

Пфф, подержите мой кофе.
В целом, была похожая ситуация. Только мы далеко не бедствовали, время - начало нулевых и мне 11. Мамина подруга подарила мне перед новым годом блеск орфилейм и тушь. Тот самый, мечта многих девочек, прозрачный с голубыми блестками.Уже успела представить как на школьной дискотеке мне девчонки обзавидуются. Но у мамы на этот подарок оказались иные планы. Как она сказала, для этой косметики я слишком маленькая, поэтому мы его подарим взрослой дочке другой ее подруги.
P.S. В этом возрасте тогда уже многие девочки пользовались блесками, тушью и рисовали стрелки.

Гость
#30
From The Abyss

Обычно об этом не думаю, но перед новым годом те или иные события вызывают триггер на это воспоминание. Не знаю почему.
С мамой бесполезно на эту тему разговаривать. Каждый раз слышу, что я зануда и нытик. И вообще было время такое, что денег не было купить к чаю, а что-то испечь, так не при гостях же. А услышать хотелось бы просто, "Прости, я была тогда не права".

А ты сама хоть раз маме спасибо сказала за то, что она сделала все возможное, чтобы вы выжили в 90-е? А за то, что мама, наверняка, себе во всем отказывала, чтобы тебе в садике было платье на утренник и кулек? Сначала осознай это и поблагодари, а потом подумай, должна ли она у тебя просить прощение за это?

Гость
#31

Читаю и офигеваю от некоторых мамаш. Мне повезло с тем, что у меня не такая.
В тему негативных новогодних воспоминаний. Еще в доковидные времена переехала в Москву с подругой. Как мне показалось, нам просто посчастливилось найти квартиру по привлекательной цене не слишком далеко от моей работы. Хозяйка нам показалась тоже замечательной. Когда подруга съехала к парню, хозяйка даже скинула пару тысяч от цены за квартиру, чтобы мне было полегче платить. Перед новым годом взяла отпуск, чтобы съездить отдохнуть и неделю после, чтобы подольше провести время в родном городе. Хозяйка предложила скидку, если я на время отсутствия вывезу свои вещи и позволю тогда в новогодние праздники сдать посуточно. Я отказалась, так как лишняя морока не была нужна. Когда приехала, обнаружила, что в квартире все как-то стоит не на своих местах, в шкафу с одеждой тоже кто-то похозяйничал, а в корзине с грязным бельем валялась со следами блевоты моя дорогущая шелковая пижама. Короче пришлось тратиться на агента, комиссии и искать менее выгодный вариант и с менее удачным расположением квартиры. Хозяйка призналась, что сдавала посуточно, но якобы проверенным людям, и даже не знала, что они трогали мои вещи. Как бы не было жаль, но она утратила мое доверие.

Гость
#32

Девочки и мальчики, чьи негативные воспоминания с отобрали подарок, это просто ерунда. Досадное недоразумение. Вот когда папу ударили незадолго до нового года по голове, ограбили. Да черт с ним с этим ограблением. Папа неудачно упал на лестницу, нашли его поздно. Не было гарантий, что выживет. маме в реанимации тогда дали километровый список того, что надо купить для папы в больницу. Мама металась между работой, аптеками и больницей. Младшая сестра на мне. Встречали новый год в страхе, что из больницы позвонят и сообщат плохие новости про папу. Ни меня, ни маму, ни сестру тогда не интересовали ни конфеты, ни подарки, ни праздник. Только бы папа пошел на поправку. Все. Папа выкарабкался, не без последствий. Потом восстановление его вогнало в долги на несколько лет, в физическую усталость. Но все сейчас относительно с папой хорошо. Просто цените близких.

#33
Гость

А ты автор не думаешь, что мать отдала последние деньги, чтобы в садике всучили тебе этот кулек? А ты неблагодарная зажала конфеты для своей мамы!

Надеюсь, у тебя нет и никогда не будет детей

#34
Гость

А ты сама хоть раз маме спасибо сказала за то, что она сделала все возможное, чтобы вы выжили в 90-е? А за то, что мама, наверняка, себе во всем отказывала, чтобы тебе в садике было платье на утренник и кулек? Сначала осознай это и поблагодари, а потом подумай, должна ли она у тебя просить прощение за это?

Мне уже жаль твоих детей

Гость
#35
Гость

Я понимаю вы были ребенком и не все понимали.
Но теперь то вы взрослая.
Вы ж сами сказали, что у вас была аллергия. Но сожрали бы вы этот кулек конфет, а потом бы лежали вся в коростах...

Дело в том, что это ЕЙ подарил подарок Дед Мороз, а не маминым подружкам. Девочке было обидно. Аллергия - это мамина отговорка. Наверное, ребенок не съел бы за раз весь кулек. А у подружек её задница не слиплась? Ели бы свой колбасный сыр. Кстати, от этого сурогата тоже может быть аллергия.

Гость
#36
Гость

Я понимаю автора. Это целое поколение людей с пренебрежительным отношением к чужим вещам и мнению их владельца, особенно если не они их покупали. Собственный ребенок - это вообще существо бесправное. И вину такие никогда не признают, скорее еще и найдут в чем тебя обвинить. Тут только смириться. Со своей матерью я смирилась, ее уже не исправить, к великому сожалению. Еще и любит это делать в мое отсутствие.
Из прям запомнившихся обидных:
Перед первым классом, пока с бабушкой были в доме отдыха, маман собрала большую часть моих игрушек и увезла в деревню к своей многочисленной родне. По приезде, не обнаружив игрушки, устроила истерику. Реакция матери, ачетакова, тыжтеперьвзрослая, у тебя теперь школа, танцы и музыкалка, некогда будет играть.
Был любимый летний сарафан, прям ну очень любимый, подарила бабушка. Август выдался холодным, я его перестала одевать. В это время маму позвала родня в гости в деревню. Под конец месяца распогодилось, нов шкафу не нашла. Оказалось, мама его отвезла с другими вещами в деревню. Ачетакова, он тебе в притык был, на следующий год мал стал, будет еще место в шкафу занимать.
Перед своим десятилетием заболела пневмонией. День рождение не стали отмечать, подружка просто занесла шоколадку, которую ее папа привез из Германии. Пока не пройдет кашель - нельзя сладкое. А тут заявилась мамкина дальняя родня с поступлением, перекантоваться несколько часов до поезда. Мама эту шоколадку решила отдать этой семнадцатилетней кобыле в дорогу. Ачетакова, тебе же все равно нельзя, у нас нету денег, гости внезапные, будет еще у тебя этих шоколадок в жизни море.
Пока была в лагере в этом же году, опять без моего ведома всех оставшихся кукол барби раздала. Снова, ачетакова, тысовсемвзрослая, среднее звено в школе, уже серьезно об учебе думать надо.
Когда появился алиэкспресс, часто на стипендию заказывала всякую недорогую бижутерию. И со временем часто недосчитывалась или ненаходила. И это случалось после очередных поездок мамы в гости к родственникам.

А что такое "ачетакова"? Фамилия? Почему тогда с маленькой буквы? И почему Вас мама так называла? И ещё: не "день рождениЕ", а "день рождениЯ". Извините за занудство. А вообще, все мы родом из детства. И у каждого из нас есть свои грустные воспоминания. Главное, чтобы мы мам своих не повторяли и нашу недолюбленность не переносили на своих детей.

Гость
#37
Тина

Мне уже жаль твоих детей

Автор вспоминает свои детские обиды. Сейчас-то она, наверняка, все понимает. А тогда разве мог ребенок знать, что мама отдавала деньги за подарок? Все мы верили, что это нам дедушка Мороз присылает. Так что, мама была неправа, лишила ребенка праздника. Если приглашаешь гостей, подумай, чем будешь их угощать.

Гость
#38

Мне кажется я с автором примерно одного возраста. Не помню были ли вкусные конфеты в подарках из детского сада, но в школьных было такое гэ. Отвратительные гориховые помадки и цукерки. Если такая же ерунда была в подарке из садика, значит не многое автор потеряла.

Гость
#39

Тема напомнила мне об одном. Хотя отчим у меня одно сплошное негативное воспоминание о человеке. И мне захотелось выговориться.
Канун 2009 года. Мне 16 лет. Отчим отжал мои деньги, которые копила с подработок и подарка от любимой бабули. Тем самым лишив меня возможности потусить на Рок-Ёлке под мои любимые местные рок-группы. И все это под молчаливое согласие моей мамы. А все потому, что этот недоумок, за несколько лет до этого взял кредит на подержанную тойоту, а потом у нее постоянно все ломалось и брались кредиты еще и на ее ремонт. Тогда решил двигатель отойти в иной мир. А еще этот недоумок повел младшего брата на горки и тот убил свои сапоги. Отчим решил найти причину в виде нескольких троек за полугодие, при том, что ему вообще было до лампочки на мою успеваемость и со скандалом просто забрать мои 1200 рублей. При том, что был уговор, что я могу ходить на любые тусовки/концерты, но только за свои деньги, включая туда расходы на общественный транспорт или такси. Мать тогда сказала, что я сама виновата, что учись лучше - не было повода. Но я прекрасно понимала, что нашел бы тогда другой повод. И спросила, что неужели бы я пошла веселиться со спокойной душой, зная, что брату нужны срочно сапоги. Потом еще зачем-то подружкам рассказывала, что я такая замечательная, сама им предложила свои деньги на сапоги и отказалась от концерта любимых групп.

Гость
#40

Вообще отжима денег от этого гада было много. Я в те годы вела "уютную дняффочку на лирушечке". Активных постоянных читателей было достаточно, чтобы монетизировать за счет платных постов от некоторых сервисов. Погружалась в СЕО, чтобы повысить активность приходилось продумывать свои будничные записи так, чтобы могли заинтересовать, писать комментарии у друзей и случайных людей, причем вникнув в их пост и так, чтобы увидевшие захотели сами посмотреть мой блог. И писать рекламные посты, так чтобы они не раздражали. Часто приходилось их встраивать в обычные посты. Иногда приходилось рекламировать казино, ставки и как купить дипломы в переходе. Пару человек смогла завербовать в рефералы. Это была практически полноценная работа, так как иногда по 6 часов в день на это тратила. А вот оплата расстраивала. Вроде накопишь за пару месяцев 3-4 тысячи, выводишь на Веб-мани сначала, комиссия вывод от платформы, комиссия от вебмани. Не помню почему, но приходилось выводить на карту отчима, почему мамина и мои сберкнижки не подходили не знаю. Там еще вебмани брал комиссию за вывод, банк отчима за перевод. Суммы становились еще более обидными, а тут еще отчим ставил условия, что 40% от того, что пришло он забирает в качестве комиссии на семейные нужды, а от оставшейся 50% на конкретно нужды брата. Считал, что брат и моя тоже ответственность по содержанию. И мне оставалась совсем смешная сумма, хоть и для среднестатического подростка того времени могла быть богатством. Но меня мог чуть ли не на следующий день отправить в магазин со списком и не дать денег, что у меня вообще-то есть свои. А еще были случаи, когда мои заработанные отказывался отдавать, он считал, что на меня и так было много потрачено и это компенсация.
Когда в 2011 во время ремонта дачи его убило током, я даже рада этому была. Но приходится скрывать, так как мама считала его идеальным, а для брата он был любимым папой. А я надеюсь, что он там в гробу вертится или хорошо кипит в котле.

Гость
#41
Гость

Вообще отжима денег от этого гада было много. Я в те годы вела "уютную дняффочку на лирушечке". Активных постоянных читателей было достаточно, чтобы монетизировать за счет платных постов от некоторых сервисов. Погружалась в СЕО, чтобы повысить активность приходилось продумывать свои будничные записи так, чтобы могли заинтересовать, писать комментарии у друзей и случайных людей, причем вникнув в их пост и так, чтобы увидевшие захотели сами посмотреть мой блог. И писать рекламные посты, так чтобы они не раздражали. Часто приходилось их встраивать в обычные посты. Иногда приходилось рекламировать казино, ставки и как купить дипломы в переходе. Пару человек смогла завербовать в рефералы. Это была практически полноценная работа, так как иногда по 6 часов в день на это тратила. А вот оплата расстраивала. Вроде накопишь за пару месяцев 3-4 тысячи, выводишь на Веб-мани сначала, комиссия вывод от платформы, комиссия от вебмани. Не помню почему, но приходилось выводить на карту отчима, почему мамина и мои сберкнижки не подходили не знаю. Там еще вебмани брал комиссию за вывод, банк отчима за перевод. Суммы становились еще более обидными, а тут еще отчим ставил условия, что 40% от того, что пришло он забирает в качестве комиссии на семейные нужды, а от оставшейся 50% на конкретно нужды брата. Считал, что брат и моя тоже ответственность по содержанию. И мне оставалась совсем смешная сумма, хоть и для среднестатического подростка того времени могла быть богатством. Но меня мог чуть ли не на следующий день отправить в магазин со списком и не дать денег, что у меня вообще-то есть свои. А еще были случаи, когда мои заработанные отказывался отдавать, он считал, что на меня и так было много потрачено и это компенсация.
Когда в 2011 во время ремонта дачи его убило током, я даже рада этому была. Но приходится скрывать, так как мама считала его идеальным, а для брата он был любимым папой. А я надеюсь, что он там в гробу вертится или хорошо кипит в котле.

Отчим к тебе приставал, насиловал? Если нет, то ты просто омерзительная. Радоваться смерти просто из-за денежных конфликтов, фу!

Гость
#42
Гость

Тема напомнила мне об одном. Хотя отчим у меня одно сплошное негативное воспоминание о человеке. И мне захотелось выговориться.
Канун 2009 года. Мне 16 лет. Отчим отжал мои деньги, которые копила с подработок и подарка от любимой бабули. Тем самым лишив меня возможности потусить на Рок-Ёлке под мои любимые местные рок-группы. И все это под молчаливое согласие моей мамы. А все потому, что этот недоумок, за несколько лет до этого взял кредит на подержанную тойоту, а потом у нее постоянно все ломалось и брались кредиты еще и на ее ремонт. Тогда решил двигатель отойти в иной мир. А еще этот недоумок повел младшего брата на горки и тот убил свои сапоги. Отчим решил найти причину в виде нескольких троек за полугодие, при том, что ему вообще было до лампочки на мою успеваемость и со скандалом просто забрать мои 1200 рублей. При том, что был уговор, что я могу ходить на любые тусовки/концерты, но только за свои деньги, включая туда расходы на общественный транспорт или такси. Мать тогда сказала, что я сама виновата, что учись лучше - не было повода. Но я прекрасно понимала, что нашел бы тогда другой повод. И спросила, что неужели бы я пошла веселиться со спокойной душой, зная, что брату нужны срочно сапоги. Потом еще зачем-то подружкам рассказывала, что я такая замечательная, сама им предложила свои деньги на сапоги и отказалась от концерта любимых групп.

Так-то нормальная причина, запретить за плохие оценки куда-либо идти. Что вам мешало учиться без троек?
И что, действительно бы пошли на свою тусовку тратить деньги, зная что родителям не на что брату купить сапоги?

Гость
#44

Неправильно, так нельзя. Эти конфеты не мама купила для всех, а подарили дочке, это она должна решать делиться или нет. Мама может только предложить, но не вероломно отбирать подарок и его вываливать для каких-то гостей. Дочка тут причем, что нечем угощать? Отбирать у ребенка конфеты и отдавать гостям, верх глупости и жестокости. Я бы так никогда не сделала

Гость
#45
Гость

Детские горести самые горькие в жизни.
Но травить ими себя всю жизнь?

Так и самые травмирующие. Мама поступила несправедливо к девочке, это от жадности, могла бы и купить что то на стол, а уж конфеты ребенку оставить, это ж ЕЕ подарок

Гость
#46
Гость

Я понимаю автора. Это целое поколение людей с пренебрежительным отношением к чужим вещам и мнению их владельца, особенно если не они их покупали. Собственный ребенок - это вообще существо бесправное. И вину такие никогда не признают, скорее еще и найдут в чем тебя обвинить. Тут только смириться. Со своей матерью я смирилась, ее уже не исправить, к великому сожалению. Еще и любит это делать в мое отсутствие.
Из прям запомнившихся обидных:
Перед первым классом, пока с бабушкой были в доме отдыха, маман собрала большую часть моих игрушек и увезла в деревню к своей многочисленной родне. По приезде, не обнаружив игрушки, устроила истерику. Реакция матери, ачетакова, тыжтеперьвзрослая, у тебя теперь школа, танцы и музыкалка, некогда будет играть.
Был любимый летний сарафан, прям ну очень любимый, подарила бабушка. Август выдался холодным, я его перестала одевать. В это время маму позвала родня в гости в деревню. Под конец месяца распогодилось, нов шкафу не нашла. Оказалось, мама его отвезла с другими вещами в деревню. Ачетакова, он тебе в притык был, на следующий год мал стал, будет еще место в шкафу занимать.
Перед своим десятилетием заболела пневмонией. День рождение не стали отмечать, подружка просто занесла шоколадку, которую ее папа привез из Германии. Пока не пройдет кашель - нельзя сладкое. А тут заявилась мамкина дальняя родня с поступлением, перекантоваться несколько часов до поезда. Мама эту шоколадку решила отдать этой семнадцатилетней кобыле в дорогу. Ачетакова, тебе же все равно нельзя, у нас нету денег, гости внезапные, будет еще у тебя этих шоколадок в жизни море.
Пока была в лагере в этом же году, опять без моего ведома всех оставшихся кукол барби раздала. Снова, ачетакова, тысовсемвзрослая, среднее звено в школе, уже серьезно об учебе думать надо.
Когда появился алиэкспресс, часто на стипендию заказывала всякую недорогую бижутерию. И со временем часто недосчитывалась или ненаходила. И это случалось после очередных поездок мамы в гости к родственникам.

Жесть..

Гость
#47
Гость

Отчим к тебе приставал, насиловал? Если нет, то ты просто омерзительная. Радоваться смерти просто из-за денежных конфликтов, фу!

Нет, не приставал и не насиловал. Он прекрасно понял после одной попытки воспитывать меня ремнем, что я дам отпор. Обязательно должен домогаться, чтобы отравлять жизнь?

Гость
#48
Гость

Ну..что сказать. Совдеп одним словом. У многих такие мамы были автор, так что это не только ваша травма

У нас с братом подарки были неприкосновенны, родители никогда их не трогали, но с мамой мы сами делились. И весь пакет сразу мы не ели.

Гость
#49
Гость

Нет, не приставал и не насиловал. Он прекрасно понял после одной попытки воспитывать меня ремнем, что я дам отпор. Обязательно должен домогаться, чтобы отравлять жизнь?

В таком случае, радоваться смерти - очень низко. Может Вы еще та оторва, которую можно было только так вразумить, лишить карманных денег/зарплаты?

Гость
#50
Гость

У нас с братом подарки были неприкосновенны, родители никогда их не трогали, но с мамой мы сами делились. И весь пакет сразу мы не ели.

Хех, у меня брат был как раз из тех, кто не делился и съедал за раз половину кулька. Иногда потом жаловался на боли в животе. Но на подарки его никто не покушался и тормозил его обжорство.
На мои в детстве тоже никто не покушался, но были правила, что сначала угостить маму, папу, бабушек и дедушек. Но мне и нравилось их угощать.