Гость
Статьи
почему у здоровых …

почему у здоровых родителей рождаются деть маньяки?

Объясните мне с точки зрения философии и психологии, почему у вполне здоровых вменяемых разумных адекватных родителей
рождаются дети маньяки , к примеру сыновья, которые становятся на путь разбоя и пр.
У меня у самой есть пример из жизни, она (женщина) всю жизнь в кадрах проработала (в различных организациях), он по профессии художник работал в издательстве всегда. Сын (старший) просто ... не знаю какими назвать словами, вечно угрюмый хмурый вечно недовольный, никогда не здоровался, грубоватый. сейчас ему около 37 лет, уже 2 ходки в тюрьму по наркотикам. Жил с женщиной, разошелся. В итоге вообще живет один. Вот что не так? Когда в какой момент произошло то, что он пошел не по пути? Свернул с верного пути? Это гены?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В свекруху пошли.

Гость
#2

если копнуть , то прадед жил разбоем вот и вылезло правнуку . У некоторых родители пьянь а дети золотые

Гость
#3

Сбой генов.

Гость
#4

вы описали людей через их профессии, но ничего не написали про то, какие они по характеру, может, они были плохими родителями, не проявляли любви к нему, не обращали внимания и т.д.

#5

Не известно, что там в отношениях было с родителями, когда он был маленький. Чужая жизнь - потёмки.

Гость
#6

жажда наживы\проблемы с психикой\генетическая склонность к зависимостям\не занимались ребенком\так гены легли

Гость
#7

Автор, он не "маньяк", а социофоб. Он же никого не убил?
Вы чего от него хотите? Чтобы здоровался? Так начните с ним приветливо и громко здороваться, с улыбкой. Может он элементарно боится осуждения таких правильных членов общества, как Вы.

И что за "правильный путь"? Что Вы под этим термином подразумеваете?

Вообще считается, что есть генетическая подоплека психических нарушений, но многое зависит от социального фактора. Я не эксперт в психологии, но люблю всякие попсовые видео по этой тематике.

Гость
#8
Гость

вы описали людей через их профессии, но ничего не написали про то, какие они по характеру, может, они были плохими родителями, не проявляли любви к нему, не обращали внимания и т.д.

по характеру- обычные доброжелательные люди, у каждого свое хобби, ОНА занималась шитьем, вязанием.

Гость
#9
Гость

Автор, он не "маньяк", а социофоб. Он же никого не убил?
Вы чего от него хотите? Чтобы здоровался? Так начните с ним приветливо и громко здороваться, с улыбкой. Может он элементарно боится осуждения таких правильных членов общества, как Вы.

И что за "правильный путь"? Что Вы под этим термином подразумеваете?

Вообще считается, что есть генетическая подоплека психических нарушений, но многое зависит от социального фактора. Я не эксперт в психологии, но люблю всякие попсовые видео по этой тематике.

НЕт, вроде бы не убил

Гость
#10
Гость

Автор, он не "маньяк", а социофоб. Он же никого не убил?
Вы чего от него хотите? Чтобы здоровался? Так начните с ним приветливо и громко здороваться, с улыбкой. Может он элементарно боится осуждения таких правильных членов общества, как Вы.

И что за "правильный путь"? Что Вы под этим термином подразумеваете?

Вообще считается, что есть генетическая подоплека психических нарушений, но многое зависит от социального фактора. Я не эксперт в психологии, но люблю всякие попсовые видео по этой тематике.

Ну они жили относительно стабильно, т.е. не бедная и не богатая семья

Гость
#11
Гость

по характеру- обычные доброжелательные люди, у каждого свое хобби, ОНА занималась шитьем, вязанием.

можете ли вы ответить окружили ли они своего ребенка любовь и заботой или чмopили с детства как это принято в России?

Лаура
#12

Немного криминальной психологии. Преступления часто совершают самые обычные люди. Украсть, ограбить, убить и так далее можешь и ты, психологически это очень легко. Возможно, при этом ты будешь бояться быть пойманной, ты будешь понимать неправильность своих действий - никакого раскаяния у тебя не возникнет. При этом, вероятно, ты не испытаешь никакой агрессии. Многих людей сдерживает лишь страх наказания.
Маньяк - психически больной человек. Это уже серьёзные нарушения психики. Он не просто нарушает законы, но проявляет неадекватность.
Касательно наркоманов. Таких, к сожалению, сейчас стало очень много. Складывается впечатление, они употребляют наркотики для демонстрации презрения к социальным нормам и обществу в целом. Ощущение элитности способствует завышенной самооценке и восприятию обычного человека как существо низшего ранга, развивает чувство безнаказанности.

Гость
#13

Возможно кто то из предков разбоем жил. Но чаще маньяки это повреждение отделов мозга внутриутробно или в родах.

Гость
#14
Лаура

Немного криминальной психологии. Преступления часто совершают самые обычные люди. Украсть, ограбить, убить и так далее можешь и ты, психологически это очень легко. Возможно, при этом ты будешь бояться быть пойманной, ты будешь понимать неправильность своих действий - никакого раскаяния у тебя не возникнет. При этом, вероятно, ты не испытаешь никакой агрессии. Многих людей сдерживает лишь страх наказания.
Маньяк - психически больной человек. Это уже серьёзные нарушения психики. Он не просто нарушает законы, но проявляет неадекватность.
Касательно наркоманов. Таких, к сожалению, сейчас стало очень много. Складывается впечатление, они употребляют наркотики для демонстрации презрения к социальным нормам и обществу в целом. Ощущение элитности способствует завышенной самооценке и восприятию обычного человека как существо низшего ранга, развивает чувство безнаказанности.

Автор пишет, что он не убийца. Единственные, кого разрушают наркоманы - они сами и их семьи, обществу на них плевать обычно.

Автор, Вы боитесь этого парня?

Бабкины трусы
#15

Работаю с судимыми. Не скажу, что их родители хорошие и правильные. Вот пример - мужчина 50 лет, матери 70. Общий стаж судимости 20 лет. Его дочка тоже судимая. Рос без отца. Он сидел и его подруга сидела, получается, дочка его росла с бабушкой. Получается, мать вырастила и сына и внучку уголовниками. Общалась с его Мамо. Внешне милая женщина, при более глубоком общении, понимаешь, что она учит близких,что надо жить хорошо, не учит работать, получать образование. Считаю, Мамо дефектная. И в остальных случаях, холодная грубая плохо образованная женщина, не маргиналы, но дома мат, алкоголь. И дети не впитали нравственности, не получили любви, столько....чтоб отдавать другим.

Гость
#16

Автор, мой бывший парень тоже наркоман, из семьи довольно небедной. Но с юности дули в попу, оплатили образование, заглядывали в глаза, относились как к цветочку. Что мать, что отец. Сами они люди хоть и небедные, но по общению недалекие и высокомерные. Выросло то, что выросло. Их сын к 40 годам про-с-рал все, что у него было, поехал крышей. Люди, которые начинают принимать наркотики, считают, что это интересно, весело и элитно. Типа, нюхаю кокс как депутат. А потом спустя пару-тройку лет уже несут чушь, попадают в дурные истории, потому что много агрессии и голова не соображает. Это все от дурости, безнаказанности и вседозволенности. Ну и деньги большие тоже могут сыграть злую шутку, если у человека мозгов нет ими распорядиться.

Лаура
#18
Гость

Автор пишет, что он не убийца. Единственные, кого разрушают наркоманы - они сами и их семьи, обществу на них плевать обычно.

Автор, Вы боитесь этого парня?

Наркоман под действием веществ может вести себя неадекватно. Его поведение непредсказуемо. Он опасен, может совершить что угодно. Конечно, общество не думает о наркоманах, пока не сталкивается с неадекватным поведением с их стороны. Какие нарушения в мозге вызывают наркотики - не могу сказать, я не имею медицинского образования, мне кажется, наркоманы представляют серьёзную опасность для общества.

Гость
#19

почти все маньяки имели либо трудное детство, либо черепно-мозговую травму

Маньяка кстати очень легко вычислить в детстве. Если ребенок
-- писается в постель
-- мучает животных
-- пироман
Точно будет маньяком

Василий
#20

Всем рекомендую почитать Януша Корчака, «КАК ЛЮБИТЬ РЕБЕНКА».
Даю отрывок, если умеете читать.
Ты говоришь: «Мой ребенок». Нет, это ребенок общий, матери и отца, дедов и прадедов. Чье-то отдаленное «я», спавшее в веренице предков, - голос истлевшей, давно забытой гробницы – вдруг заговорил в твоем ребенке.
Три сотни лет тому назад, в военное или в мирное время, кто-то овладел кем-то – с согласия или насильно, в минуту ужаса или любовной истомы – изменил или соблазнил. Никто не знает, кто и где, но Бог записал это в книгу судеб, а антрополог пытается разгадать по форме черепа и цвету волос.
Бывает, впечатлительный ребенок фантазирует, что он в доме родителей – подкидыш. Да: тот, кто породил его, умер столетия назад.
Ребенок – это пергамент, сплошь покрытый иероглифами, лишь часть которых ты сумеешь прочесть, а некоторые сможешь стереть или только перечеркнуть и вложить свое содержание.
Страшный закон? Нет – прекрасный. В каждом твоем ребенке он видит первое звено бессмертной цепи поколений. Поищи в своем чужом ребенке эту дремлющую свою частицу. Быть может и разгадаешь, быть может даже и разовьешь.
Ребенок и беспредельность.
Ребенок и вечность.
Ребенок – пылинка в пространстве.
Ребенок – момент во времени.
Поясняю: "Не зависит ничего от родителей! понятно?"

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: