Гость
Статьи
Дети рождаются полными …

Дети рождаются полными противоположностями своих родителей?

вопрос с точки зрения психологии. Я замечала такую тенденцию у абсолютно адекватных здоровых родителей рождаются дети с определенными отклонениями, к примеру : у нас есть пара знакомая, им уже по 55 лет, сын давно взрослый, мужчина художник, жена, тоже какой-то творческой профессии, но всю жизнь работала в отдел кадров, а он работал в издательствах. Сын уже 2 раза отсидел в тюрьме, насколько знаю, они от него открестились, женщина родила второго ребенка девочку. Но первый сын как не родной , по характеру вообще не похож на них на обоих. Насколько знаю, познакомился с девушкой москвичкой по интернету после первой ходки, какое –то время жил у неё, сел в тюрьму, разошлись, сейчас вроде сидит.

Второй случай, у меня на даче семейная пара, довольно приличная, своими силами из деревенского дома, дом превратили в коттедж с отоплением, санузлом и пр. удобствами. Деревенский дом стал квартирой. 1 ребенок сын. Ну, до чего противный. Высокомерный просто не по детски. Сам по дому ничего не делает и ничего не умеет. 9 класс. Даже покосить не может около дома. Т.е. абсолютно нехозяйственный, но гонора, ХОТЬ ЛОПАТОЙ ИЗ НЕГО ВЫЧЕРПЫВАЙ. Откуда это?

О третьем случае рассказывать долго не буду, как у верующей женщины, которая орала за любую провинность на детей сын вырос в неадекватного неуровновешанного человека, что с ним сейчас не знаю.

Это воспитание, или гены? Почему иногда дети рождаются полными противоположностями своих родителей? #родители #дети

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
#1

Мне кажется я вся в маму. Муж говорит, что даже хуже))

Aнтон Силуанов
#2

Всё из детства и личного опыта. Нет никакой наследственности "характера" или его противоположности.

А вот христанутая, как раз, расшатала психику ребенка, теперь пожинает плоды.

Гость
#3
Aнтон Силуанов

Всё из детства и личного опыта. Нет никакой наследственности "характера" или его противоположности.

А вот христанутая, как раз, расшатала психику ребенка, теперь пожинает плоды.

ОНА ПОСЛЕ ЭТИХ 2 ДЕТЕЙ , ЕЩЁ толи троих, толи двоих родила.
Я сейчас вспоминаю, шизофреничка неадекватная, называющая себя православной. В итоге, дети выросли никто ни с кем не общается и не здоровается, нервные.
Никому нормального будущего не смогла обеспечить.
Я думаю, дальше писать нет смысла

Гость
#4

В первом случае вы сравнили профессию и тюрьму... Во втором хозяйственность и подростка... Вам не кажется, что это понятия из немного разных категорий? Один кислый, другой длинный, что лучше?
В третьем вообще что вас удивляет, если на детей орать они вырастут нервными, это закономерно и неизбежно.
Ребенок не может быть противоположностью. Это всегда копия своих родителей, но помноженная на их же воспитание. Очень часто люди подходят к этому вопросу с позиции "мне это в детстве не нравилось, я со своими так делать не буду", и получают "неожиданный" результат.
Ваши знакомые "творческих профессий" априори не могут вырастить никого "адекватного", ребенок не получит необходимого контроля, на одной свободе самовыражения адекватный человек не вырастет.
Требовать от 9-классника, чтобы он любил пахать и ковыряться в земле, вы сама-то нормальная? сильно этого хотите? Он не обязан быть хозяйственным, его собственные родители обеспечили ему городской уровень комфорта, откуда возьмется желание искусственно его занижать, он сам себе враг что ли?
Любой ребенок это результат двух факторов: наследственности и воспитания. Не получился? Господа родители сами виноваты, думать надо было пока маленький был. Соседям и знакомым не нравится? А не шли бы лесом соседи и знакомые?

Гость
#5

В моём окружении дети - это продолжение родителей. От осинки не родятся апельсинки, вы просто плохо знаете семьи, о которых написали. У нас не принято воспитывать, кричать, заставлять, могут прийти из ювюиальной юстиции, поэтому есть только один способ воспитания - это своим примером. Самый действенный способ - делаем все вместе. Нам ещё на курсах перед родами 17 лет назад объясняли, что дети - это не смысл жизни, это прекрасное дополнение нашей жизни и полноценный, но не уникальный, член семьи.

Гость
#6
Гость

В моём окружении дети - это продолжение родителей. От осинки не родятся апельсинки, вы просто плохо знаете семьи, о которых написали. У нас не принято воспитывать, кричать, заставлять, могут прийти из ювюиальной юстиции, поэтому есть только один способ воспитания - это своим примером. Самый действенный способ - делаем все вместе. Нам ещё на курсах перед родами 17 лет назад объясняли, что дети - это не смысл жизни, это прекрасное дополнение нашей жизни и полноценный, но не уникальный, член семьи.

"вы просто плохо знаете семьи, о которых написали." МОЖЕТ БЫТЬ ВЫ ПРАВЫ

Гость
#7
Гость

В первом случае вы сравнили профессию и тюрьму... Во втором хозяйственность и подростка... Вам не кажется, что это понятия из немного разных категорий? Один кислый, другой длинный, что лучше?
В третьем вообще что вас удивляет, если на детей орать они вырастут нервными, это закономерно и неизбежно.
Ребенок не может быть противоположностью. Это всегда копия своих родителей, но помноженная на их же воспитание. Очень часто люди подходят к этому вопросу с позиции "мне это в детстве не нравилось, я со своими так делать не буду", и получают "неожиданный" результат.
Ваши знакомые "творческих профессий" априори не могут вырастить никого "адекватного", ребенок не получит необходимого контроля, на одной свободе самовыражения адекватный человек не вырастет.
Требовать от 9-классника, чтобы он любил пахать и ковыряться в земле, вы сама-то нормальная? сильно этого хотите? Он не обязан быть хозяйственным, его собственные родители обеспечили ему городской уровень комфорта, откуда возьмется желание искусственно его занижать, он сам себе враг что ли?
Любой ребенок это результат двух факторов: наследственности и воспитания. Не получился? Господа родители сами виноваты, думать надо было пока маленький был. Соседям и знакомым не нравится? А не шли бы лесом соседи и знакомые?

"Требовать от 9-классника, чтобы он любил пахать и ковыряться в земле,"
девушка , и согласна с вами и нет.
Он по дому родителям вообще не помогает, мама стирает, мама , готовит посуду моет и убирает за ним. Он целыми днями либо с друзьями гуляет по деревне , либо сидит в телефоне играет в игры.
Он не траву не поможет отцу убрать, тот периодически орет на него. Ну вообщем по дому он 0. Если он сейчас ничего не делает, то вряд ли будет во взрослой жизни чем -то заниматься по дому, а как следствие ему будет трудно в жизни

Гость
#8

Наши воины - настоящие герои. Чем быстрее Россия очиститься внутри, тем сильнее мы сможем их поддержать. Чистка приближается.

Кто - то
#9

Гены все, гены ) это как с готовкой еды, ингредиенты одни и те же, но соотношение разное - сколько всего может получиться ! Или вот готовите суп, вкусный, по бабушкиному рецепту , все добавили , а соль например забыли - и все ! Совсем другое блюдо. Так и с генами . Про первый случай - по своей практике могу сказать - творческие люди крайне не стабильные психически. Возможно что у отца , что у матери, были какие - то доп. черты, которые их уравновешивали , благодаря чему они социально адаптировалось . Пример - у мамы слабая нервная система, но крутая сила воли, которая ее компенсирует. У папы - нестабильная психика , но высокий интеллект и , как соседствие , высокий уровень осознанности, который тоже хорошо компенсирует особенности психики. А вот сын унаследовал от папы только неуравновешенную психику , а от мамы - слабую НС. А компенсировать нечем, ресурсов нет. Вот вам и бандит рецидивист ! Как вариант это можно сгладить воспитанием , но очень редко . Как - то так (клинический психолог)

#10
Вау🍷

Мне кажется я вся в маму. Муж говорит, что даже хуже))

я всю жизнь прошу окружающих, что если я стану как мама - пристрелите меня из человеколюбия

и чем дальше, тем больше понимаю, что я на нее похожа во всем )

Гость
#11

Сложный вопрос.
Не забывайте что не только гены родителей влияют,но и бабушек,дедушек,прадеды и прабабушки и другие дальние предки.

Среда тоже влияет, культура.
И немаловажно,что влияет на психику человека -его общее здоровье, сформированное за жизнь, привычки, образ жизни,спорт или его отсутствие, спокойная или беспокойная атмосфера окружающая человека.

Гость
#12
Кто - то

Гены все, гены ) это как с готовкой еды, ингредиенты одни и те же, но соотношение разное - сколько всего может получиться ! Или вот готовите суп, вкусный, по бабушкиному рецепту , все добавили , а соль например забыли - и все ! Совсем другое блюдо. Так и с генами . Про первый случай - по своей практике могу сказать - творческие люди крайне не стабильные психически. Возможно что у отца , что у матери, были какие - то доп. черты, которые их уравновешивали , благодаря чему они социально адаптировалось . Пример - у мамы слабая нервная система, но крутая сила воли, которая ее компенсирует. У папы - нестабильная психика , но высокий интеллект и , как соседствие , высокий уровень осознанности, который тоже хорошо компенсирует особенности психики. А вот сын унаследовал от папы только неуравновешенную психику , а от мамы - слабую НС. А компенсировать нечем, ресурсов нет. Вот вам и бандит рецидивист ! Как вариант это можно сгладить воспитанием , но очень редко . Как - то так (клинический психолог)

Как вы классно описали. А ведь так оно и есть. У моего прекрасного мужа, прекрасные родители, а второй сын агрессивный дегенерат. Сколько родители слёз пролили, сколько денег вложили, всё не в коня корм. Всё думала, ну в кого он с такими прекрасными родителями, а оказалось, что по линии свекра брат с шизофренией, теперь за своих детей боюсь, но поняла, что людей с идеальной генетикой нет. Дети, это как игра в лотерею, которую многие приписывают себе в заслугу.

Кто - то
#13
Гость

Как вы классно описали. А ведь так оно и есть. У моего прекрасного мужа, прекрасные родители, а второй сын агрессивный дегенерат. Сколько родители слёз пролили, сколько денег вложили, всё не в коня корм. Всё думала, ну в кого он с такими прекрасными родителями, а оказалось, что по линии свекра брат с шизофренией, теперь за своих детей боюсь, но поняла, что людей с идеальной генетикой нет. Дети, это как игра в лотерею, которую многие приписывают себе в заслугу.

Да, русская рулетка ))

Кто - то
#14
Гость

Как вы классно описали. А ведь так оно и есть. У моего прекрасного мужа, прекрасные родители, а второй сын агрессивный дегенерат. Сколько родители слёз пролили, сколько денег вложили, всё не в коня корм. Всё думала, ну в кого он с такими прекрасными родителями, а оказалось, что по линии свекра брат с шизофренией, теперь за своих детей боюсь, но поняла, что людей с идеальной генетикой нет. Дети, это как игра в лотерею, которую многие приписывают себе в заслугу.

Я вам так скажу , папа у меня уравновешенный и спокойный, но в нем от природы много хаоса и разрушения. Мама - очень созидательная , хозяйственная , но психически не стабильная , истеричная и не сдержанная. Угадайте , кому достался несдержанный, истеричный , все разрушающий хаос ?🤣

Гость
#15
Кто - то

Я вам так скажу , папа у меня уравновешенный и спокойный, но в нем от природы много хаоса и разрушения. Мама - очень созидательная , хозяйственная , но психически не стабильная , истеричная и не сдержанная. Угадайте , кому достался несдержанный, истеричный , все разрушающий хаос ?🤣

Вы это осознаёте, значит можете над этим работать. Осознание проблемы, половина на пути к её решению. У меня тоже довольно несдержанный характер, но спокойный муж его уравновешивает, плюс осознание, что есть над чем работать. Будь у меня истеричный муж, стала бы и я истеричкой, однозначно.

Кто - то
#16
Гость

Вы это осознаёте, значит можете над этим работать. Осознание проблемы, половина на пути к её решению. У меня тоже довольно несдержанный характер, но спокойный муж его уравновешивает, плюс осознание, что есть над чем работать. Будь у меня истеричный муж, стала бы и я истеричкой, однозначно.

Конечно ) характеристик много ещё, от кого - то интеллект достался , от кого - то эмпатия и рефлексия , так что стараемся , работаем , грех жаловаться 😅

Гость
#17

Не знаю. Я могу психовать и нервничать и потом всем все простить, как папа, могу устроить просто войну, как мама. Но с годами, я все спокойнее и холоднее, как бабушка. И другие мне говорят, что я просто копия бабушки, хотя внешне абсолютно другая, но характер и поступки очень схожи. Мою неудержимость знают лишь несколько человек. Я сама по себе, во мне есть эти люди, это мои субличности, но я использую ту, часть, которая мне нужна сейчас. И да, я этому долго училась. Знать и принимать это все и использовать, а не переживать, что я не такая. Я такая, какая есть.

Василий
#18

Я всем таким, как вы, советую прочитать Януша Корчака, "Как любить ребёнка". Но ни одна сволочь, жалующаяся здесь на детей, читать не умеет. Или не хочет....

Гость
#19
Василий

Я всем таким, как вы, советую прочитать Януша Корчака, "Как любить ребёнка". Но ни одна сволочь, жалующаяся здесь на детей, читать не умеет. Или не хочет....

Здесь никто на своих детей и не жалуется. Я написала за деверя, он мужик уже взрослый, дегенерат полнейший, родителей и близких бьёт, деньги ворует, уверена, что любили его достаточно, поэтому ваш комментаий мимо.

Василий
#20
Гость

Здесь никто на своих детей и не жалуется. Я написала за деверя, он мужик уже взрослый, дегенерат полнейший, родителей и близких бьёт, деньги ворует, уверена, что любили его достаточно, поэтому ваш комментаий мимо.

Нет разницы, чей это ребёнок. Отношения отцов и детей - это вечная тема в науке и иных частях жизни. Мимо она....писа..т!

Гость
#21
Василий

Я всем таким, как вы, советую прочитать Януша Корчака, "Как любить ребёнка". Но ни одна сволочь, жалующаяся здесь на детей, читать не умеет. Или не хочет....

Идинаххер отсюда старый идиотокусок.

Василий
#23
Гость

Идинаххер отсюда старый идиотокусок.

Такое впечатление, что вы обиделись за чужих людей и и их детей! Успокойтесь, они найдут выход из положения, а у вас, очевидно, дети умненькие, как и положено в противоположности....

#24

Множество факторов не учли. Соц.среда, генетика, воспитание, достаток родителей, возможность поддерживать интересы ребёнка и тд и тп.. Это только Ваше окружение, но Вы же не весь мир знаете, так что убеждения о том, что "дети - полные противоположности своих родителей" - не совсем, мягко говоря, верно.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: