Гость
Статьи
Нужно ваше мнение. …

Нужно ваше мнение. Вопрос к тем, кто иногда хитрит

Вопрос к тем, кто иногда хитрит (признайтесь себе честно, если так делаете) или к тем, кто хорошо знает психологию таких людей. Вот я иногда сталкиваюсь с людьми, которые могут при первой же возможности нагреть тебя по мелочи. Например, рублей на 100 и т.д. Вот один из примеров: просишь знакомого добраться к тебе на такси, потому что не можешь заехать за ним сам. Обещаешь заплатить за поездку сам, в итоге он/она говорит, что поездка обошлась, скажем в 600 рублей, но ты знаешь, что никак не выходит этот маршрут столько. И вроде не хочется отношения портить из за подобных мелочей, доказывать что-то, но на душе очень погано после такого. Ощущение, что тебя держат за идиота, и думаю что так и есть. Так вот, если человек прощает, это автоматически дает хитрецу «зеленый свет» дурить и в дальнейшем, как считаете? Интересна психология таких людей. Неужели единственный выход не иметь с ними ничего общего? Или каждый раз скандалить?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Джульетта
#1

Хитрить и нагревать на деньги-это разные вещи.

Гость
#2
Джульетта

Хитрить и нагревать на деньги-это разные вещи.

Как это не называй, вопрос в целом про ситуацию
Формулировка «хитрить», это лишь моя попытка выразиться по-мягче🥲

Игорь
#3

там психология такова что челу нужны деньги причину опустим но вполне возможно просто жадность
и если прикрыть манимани то чел просто уйдет в закат
чел думает что он продает общение с ним за эти манимани
и он думает что ты согласен на такой обмен манимани и общение
вот...

Гость
#4
Гость

Как это не называй, вопрос в целом про ситуацию
Формулировка «хитрить», это лишь моя попытка выразиться по-мягче🥲

У разных служб такси свои расценки, так что вполне может быть, что ег поездка обошлась на сто рублей дороже.

Гость
#5
Гость

У разных служб такси свои расценки, так что вполне может быть, что ег поездка обошлась на сто рублей дороже.

Не, ну за такси я не спорю, это просто как пример. Но люди, которых я описываю, не упускают подобной возможности при любом случае. Мой пример - это просто первое, что пришло в голову

Гость
#6

По причине того, что в последнее время очень часто встречались такие люди, начинаешь сомневаться даже в честных людях - вот что самое обидное. Перестаешь доверять. И дело не в «цене вопроса», это могут быть копейки. Дело в том, что не хочется быть обманутым, это очень неприятно. Особенно когда только-только начинаешь сближаться с человеком и проскакивают подобные звоночки

#7

Автор, у меня директор такая. Врет, при каждой удобной ситуации. Причём, она гордится этим и считает, что если человек лох и ведётся, так ему и надо. Её любимый рассказ, как она, ещё не разбогатев, обманывала в общественном транспорте. Сначала ездила по студенческому, давно не являясь студенткой. А потом, просто насыпая водителю мелочь горой, ну не будет же он считать) естественно, не доплачивая при этом. Насыпать стекло или мусор в еду, устроить скандал и не платить в ресторане, тоже ее любимая тема. На заправке "вдруг" обнаружить, что карточку дома забыла, чтобы за нее оплатил кто-нибудь. Позвонить в доставку и орать, что курьер не донес еду, чтобы вернули часть денег. И так на всём. Это люди такие. Сколько ее знаю, не устаю поражаться.

Гость
#8
frau

Автор, у меня директор такая. Врет, при каждой удобной ситуации. Причём, она гордится этим и считает, что если человек лох и ведётся, так ему и надо. Её любимый рассказ, как она, ещё не разбогатев, обманывала в общественном транспорте. Сначала ездила по студенческому, давно не являясь студенткой. А потом, просто насыпая водителю мелочь горой, ну не будет же он считать) естественно, не доплачивая при этом. Насыпать стекло или мусор в еду, устроить скандал и не платить в ресторане, тоже ее любимая тема. На заправке "вдруг" обнаружить, что карточку дома забыла, чтобы за нее оплатил кто-нибудь. Позвонить в доставку и орать, что курьер не донес еду, чтобы вернули часть денег. И так на всём. Это люди такие. Сколько ее знаю, не устаю поражаться.

Эх, и вот самое удивительное, что для них ведь и правда это еще и повод для гордости…

Джульетта
#9
Гость

Как это не называй, вопрос в целом про ситуацию
Формулировка «хитрить», это лишь моя попытка выразиться по-мягче🥲

Так работают установки конкретного человека, а какие они у него можно узнать как минимум из беседы с ним.
Не расценивайте психологию как магию.

Гость
#10

Кто везёт,на том и едут. Чтобы не чувствовать себя обманутой, не надо предлагать какую-то абстрактную помощь. "Заплачу за такси" - значит, готова заплатить хоть 100, хоть 1000, сколько выйдет. Надо говорить конкретно "я сама вызову и оплачу тебе такси". Вызвать и самой заплатить столько, сколько оно стоит. И так во всём. Хочешь предложить помощь с репетиторством - говоришь прямо: я готова позаниматься с твоим ребёнком два месяца раз в неделю в удобное мне время. Если просто предложишь "подтянуть немного", с тебя годами слезать не будут.

Гость
#11

Ну это идет из этики переговоров что считается нормальным врать не сообщая информацию, приукрашать резюме и т р все кто ведут бизнес так делают и ожидают что так будут делать их оппоненты по переговорам так как это норма у бизнесменов. Но когда это на личные отношения переходит то слишком. Хотя при ведении переговоров вы только законом ограничены. Почитайте какую нибудь книгу про теорию переговоров чтобы вас не обували желательно гарвардской школы. Еще бывают люди у которых родители скряги например человек вроде обещает деньги перевести но у него важный созвониться на три часа потом извини забыл - ну я понимаю что это их природа такая я отвечаю tit for tat на это понимаю что они ненадежные люди и не веду с ними финансовых дел.

Автор
#12
Гость

Кто везёт,на том и едут. Чтобы не чувствовать себя обманутой, не надо предлагать какую-то абстрактную помощь. "Заплачу за такси" - значит, готова заплатить хоть 100, хоть 1000, сколько выйдет. Надо говорить конкретно "я сама вызову и оплачу тебе такси". Вызвать и самой заплатить столько, сколько оно стоит. И так во всём. Хочешь предложить помощь с репетиторством - говоришь прямо: я готова позаниматься с твоим ребёнком два месяца раз в неделю в удобное мне время. Если просто предложишь "подтянуть немного", с тебя годами слезать не будут.

По поводу принципа «сделай сам», вот не поверите, всегда стараюсь делать именно так! Но нет-нет, да вынуждают обстоятельства положиться иногда на кого-то

Автор
#13
Гость

Ну это идет из этики переговоров что считается нормальным врать не сообщая информацию, приукрашать резюме и т р все кто ведут бизнес так делают и ожидают что так будут делать их оппоненты по переговорам так как это норма у бизнесменов. Но когда это на личные отношения переходит то слишком. Хотя при ведении переговоров вы только законом ограничены. Почитайте какую нибудь книгу про теорию переговоров чтобы вас не обували желательно гарвардской школы. Еще бывают люди у которых родители скряги например человек вроде обещает деньги перевести но у него важный созвониться на три часа потом извини забыл - ну я понимаю что это их природа такая я отвечаю tit for tat на это понимаю что они ненадежные люди и не веду с ними финансовых дел.

Спасибо за совет!

Гость
#14
Гость

Кто везёт,на том и едут. Чтобы не чувствовать себя обманутой, не надо предлагать какую-то абстрактную помощь. "Заплачу за такси" - значит, готова заплатить хоть 100, хоть 1000, сколько выйдет. Надо говорить конкретно "я сама вызову и оплачу тебе такси". Вызвать и самой заплатить столько, сколько оно стоит. И так во всём. Хочешь предложить помощь с репетиторством - говоришь прямо: я готова позаниматься с твоим ребёнком два месяца раз в неделю в удобное мне время. Если просто предложишь "подтянуть немного", с тебя годами слезать не будут.

Или каждый платит сам за себя, а еще лучше вместе даже не перемещаетесь. Не понимаю, зачем вообще общаться с такими.

Гость
#15

Если ты имеешь близкие дружеские отношения с мошенником, тогда прямо говори ему об этом, не позволяй ему себя дурить и не отдавай ему свои деньги.

Гость
#16

Бывают в жизни ситуации, когда ты вынужден иметь дело с людьми, чьи взгляды на жизнь отличаются от твоих и которые эгоистичны и не понимают, что надо давать людям получать кайф по жизни так как им нравится. Когда мужья ворчат из-за очередной кофточки жены, когда жены пилят из-за очередной примочки для компа мужа и т.д. Иногда это родители, другие близкие, которые не понимают что даже в семье существуют личные границы и никто не обязан жить 24 на 7 по правилам другого человека.

В таких ситуациях люди либо расходятся, либо бесконечно собачатся и расходятся, либо хитрят - не афишируют сколько и на что они потратили, занижают цену в разы, врут про распродажи и т.д. Я не считаю, что это правильно, но это распространено в большинстве семей. Понятно что все мы взрослые и всегда есть нужные траты и разумные покупки. Но люди не роботы и не машины и не хотят все время жить "правильно" и тратить деньги "правильно", иногда охота получить немного кайфа от жизни и это право любого человека.

Гость
#17

единственный способ с ними это нагревать друг друга, не иметь с ними ничего общего не получиться.просто люди у нас недалёкие, живущие эффектом быстрых денег, но такие и первыми прибегают с ором помоги в случае чего, и вот тогда можно смело посылать их ***, либо выкатывать свой прайс

Гость
#18

Тоже сталкивалась с такой дамой. Симпатичная девушка, не работает (содержат богатые родители), а все время пыталась то нагреть на сотку, то занять и не отдавать по полгода, то получить какую-то выгоду из мелочей и т.д. Это наверное просто такое хобби, извлекать из всего выгоду. Ну и конечно как личность эти люди мало кого ценят, не боятся потерять вас, если обманывают даже в такой мелочи.

#19

Ну это даже не хитрость, а какое-то примитивное желание нагреть, фу. Я думаю, если честно, то да, даёт зелёный свет. Потому что человек привыкает, что друг (знакомый) закрывает на это глаза и продолжает этим пользоваться. Если один раз прокатило, второй раз прокатило, то и на третий раз должно прокатить. Мне кажется, тут вариант либо не вообще не иметь никаких отношений с такими людьми, либо не находиться с ними в таких ситуациях, в которых Вас могут нагреть.

#20
Гость

Кто везёт,на том и едут. Чтобы не чувствовать себя обманутой, не надо предлагать какую-то абстрактную помощь. "Заплачу за такси" - значит, готова заплатить хоть 100, хоть 1000, сколько выйдет. Надо говорить конкретно "я сама вызову и оплачу тебе такси". Вызвать и самой заплатить столько, сколько оно стоит. И так во всём. Хочешь предложить помощь с репетиторством - говоришь прямо: я готова позаниматься с твоим ребёнком два месяца раз в неделю в удобное мне время. Если просто предложишь "подтянуть немного", с тебя годами слезать не будут.

Согласна полностью. С такими людьми, наверное, только так. Очень чётко обговаривать всё, желательно заранее, в идеале ещё фиксировать где - то.

#21
Гость

По причине того, что в последнее время очень часто встречались такие люди, начинаешь сомневаться даже в честных людях - вот что самое обидное. Перестаешь доверять. И дело не в «цене вопроса», это могут быть копейки. Дело в том, что не хочется быть обманутым, это очень неприятно. Особенно когда только-только начинаешь сближаться с человеком и проскакивают подобные звоночки

Автор, а Вы лучше сомневайтесь во всех и никому не доверяйте. Тогда и разочаровываться не надо будет, поверьте, это работает.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: