Гость
Статьи
Стала злой и жизнь …

Стала злой и жизнь наладилась

С детства я была доброй. Родители воспитывали быть максимально вежливой, никому не мешать, стараться помочь если нужно человеку, и тд. Люди воспринимали всегда это как слабость: одноклассники издевались, коллеги подставляли, мужчины предавали, свекровь постоянно абьюзила. И вот в 40 я стала стервой. Осмелела. Развелась. Заткнула рот бывшей свекрови. Научилась жёстко отвечать, ставить себя, если нужно, громко орать. И, о чудо: уважение коллег и начальства, желание людей общаться со мной, заискивающие взгляды, а бывшая свекровь вдруг стала милейшей дамой. А мне противно от этого. Больше никому не доверяю, никого не люблю, ни с кем не хочу дружить и иметь доверительные отношения... Почему же не работает внушаемый с детства принцип " Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой"? Очень хочу снова стать доброй и приветливой, но боюсь, что опять сядут мне на шею... Как быть, если злая стерва- амплуа удобное, но не моё (

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Думаю, мы, в любом случае, имеем право постоять за себя. Мой психотерапевт говорил: "Ребенком мы можем быть только дома, среди родных. С людьми нужно выводить разговор с позиции Взрослый - Взрослый."

Гость
#2

Разводка. Так может рассуждать 20-летняя.

Гость
#3
Гость

Разводка. Так может рассуждать 20-летняя.

Так может рассуждать И 60-летняя, в интернете полно комментариев подобных

Гость
#4

Тут получается маятник

Гость
#5

Та же проблема была. Воспитывали добрым ребенком, такой и осталась. Переехала за границу и жизнь сразу наладилась. Доброта ценится в развитых странах, так что загранпаспорт в руки и вперед, подальше от людей со злобными хмурыми лицами и страхом, что если не огрызнешься - растопчут.

Гость
#6

Все правильно, автор, доброта и мягкость - не для общения в социуме, социум - это крысятник. Точнее говоря, обезьянник, а обезьяны выстраивают свои отношения не на доброте и дружбе, а путем силовых разборок и обезьяньих интриг. Пока я этого не поняла, у меня были такие же проблемы, как у вас. К тому же около трети человечества имеет достаточно сильно выраженные садисткие наклонности, и им гадить другим просто в кайф, чего эмпатичным людям не понять, но лучше принять к сведению.
Я вам очень завидую в том, что вы умеете громко рявкать - вот у меня голос слабый, слабые голосовые связки, да еще я невысокая и хрупкая, а это сильно вредит общению в социуме.

Но мне кажется, разочаровываться тоже не надо - доброту и мягкость можно проявлять в близких отношениях, с уже проверенными людьми, не все же прямо до одного конченые. Просто не демонстрировать эти вредные в социуме качества всем подряд, а оставить их для домашнего пользования.
Впрочем, можно и доброту демонстрировать, если умеете этим манипулировать, создавая вид очаровательной сладенькой лапули - так делают некоторые мои лицемерные знакомые и процветают, имеют успех, в отличие от людей действительно добрых и порядочных))

Гость
#7
Гость

Та же проблема была. Воспитывали добрым ребенком, такой и осталась. Переехала за границу и жизнь сразу наладилась. Доброта ценится в развитых странах, так что загранпаспорт в руки и вперед, подальше от людей со злобными хмурыми лицами и страхом, что если не огрызнешься - растопчут.

А куда вы переехали? И как, если не секрет?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема