Гость
Статьи
Умеете ли вы говорить …

Умеете ли вы говорить о своих потребностях?

Все наши потребности условно можно разделить на 4 группы:

1. Физические. Это наша основа – иметь здоровое качественное питание, здоровый сон, находиться в безопасности и т.д. Это базовые потребности, без удовлетворения которых мы не можем существовать.
2. Эмоциональные – любить и быть любимым, возможность проживать свои эмоции, возможность получать поддержку, право иметь собственное мнение и т.д.
3. Интеллектуальные – получать интересующие нас знания, делиться этими знаниями, общаться с единомышленниками и т.д.
4. Духовные – иметь свои жизненные принципы и следовать им, верить в хорошее будущее, иметь цель в жизни и т.д.

Для гармоничного и ресурсного состояния нам важно удовлетворение потребностей каждой группы.

Что же происходит, когда наши потребности не удовлетворяются? В этом случае мы испытываем чувства злости, раздражения, тревоги, обиды, которые постепенно копятся в нас. Мы не проживаем эти чувства и продолжаем игнорировать удовлетворение собственных потребностей, буквально «заталкивая» эти чувства внутрь себя.
И однажды, когда эмоциональный сосуд уже переполнен, происходит «взрыв» эмоций, контролировать который мы уже не в состоянии. Именно поэтому любая незначительная ссора может спровоцировать большой скандал.

Стесняясь, боясь говорить о своих потребностях партнёру, мы копим в себе злость, обиду, раздражение, напряжение, которые впоследствии могут привести к соматическим проявлениям.

Поэтому очень важно научиться говорить о своих потребностях партнёру, важно проговаривать свои чувства, желания, страхи. Невозможно строить гармоничные отношения, когда переполняют деструктивные чувства.

#психолог #консультацияпсихолога #семейнаяпсихология #психологияотношений #какпережитьразвод #каксохранитьотношения #почемурушатсяотношения #кризисывсемье #какспастибрак

4 ответа
Последний — Перейти
#2

Всем привет! Меня зовут Светлана, я психолог) ДПДГ-терапевт и квалифицированный специалист по психосоматике!
Специализация:
‌‌🔹Психосоматика
‌🔹Созависимость, любовная зависимость
🔹‌Развод/расставание/завершение отношений
‌🔹Отношения в семье, в паре, в социуме
‌🔹Повторяющиеся негативные сценарии в отношениях, нескладывающиеся отношения, одиночество
‌🔹Страхи, тревога
‌🔹Заниженная самооценка, неуверенность в себе

Запись ко мне на консультацию: 89633841086 (ватсап, телеграмм)

Гость
#3

Умею, но перестала это делать раз и навсегда уже давно. Рассчитываю только на себя. Потребности свои мне сын озвучивает постоянно и кошка элитная ) и я себе сама всё, что мне необходимо на данный момент покупаю. И хоз вопросы бытовые сама давно решаю тоже. Осмелилась озвучивать свои потребности уже в зрелом возрасте после колоссальной психологической работы над собой и изучения кучи психологической литературы: и элементарно ни одну просьбу не выполнил человек. А только издевательски хамил в ответ. После такого отношения долго болела, общения с человеком прекратила. Замкнулась в себе и больше попыток не делала. Даже подруги близкие, для которых я делаю всё возможное и решаю всегда их проблемы психологические и другую помощь оказываю, в элементарном разговоре мне отказывают, когда мне нужно что-то спросить. Причины мне давно известны. Но здесь я вдаваться в подробности не буду. Московские мужчины - садисты и хамы мне попадались. А всё потому что никто не потерпит рядом с собой сильную личность, которая добилась в жизни сама и заработала сама без связей и богатых спонсоров своим титаническим трудом и умом на то, что им и не снилось. Не терпят мужчины ни истинно красивых женщин, которые никогда не будут их и они это понимают прекрасно, ни успешных в бизнесе своём, ни просто умных. У нас тут притесняют до сих пор женский пол.

Василий
#4

Повтор глупости.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: