Гость
Статьи
Новый законопроект — …

Новый законопроект — животным во вред?

Мало кто знает, что условия жизни животных в зоомагазинах в РФ никак не регламентированы, из-за чего жизнь тех котят, щенят и крольчат, которых вы видите за витринами, очень часто похожа на кошмар.

Недавно наткнулась на новость, что этот недочёт наконец решили исправить: чиновники забеспокоились о комфорте питомцев, выставленных на продажу, — оперативно разработали проект постановления правительства («Об установлении требований к содержанию животных в местах, используемых для торговли животными», если быть совсем точной) с благой целью: уберечь зверей от жестокого обращения со стороны работников магазинов (но благими намерениями, как известно…)

Звучит, конечно, хорошо, но на деле, если вчитаться внимательнее, животным собираются оказать медвежью услугу.

Можно взглянуть хотя бы на предлагаемую проектом допустимую высоту клеток: 70 см для собак, для кошек – 60… Животным нужен простор! Собакам средних пород будет не развернуться в такой клетке!

Или, что меня особенно удивило, количество и качество корма для животных согласно законопроекту полностью отдаётся на откуп владельцам магазинов — людям, которые пойдут на что угодно ради максимальной прибыли. О каком полноценном питании может тогда идти речь? Не говоря уже о необходимости регулярных выгулов и ветеринарных осмотров, о которых законопроект даже не упоминает…

Плачевный исход такого сценария неизбежен: животное заболеет, потом потеряет “товарный вид” (уж простите за прямоту), а после этого будет томиться в тесной клетке, пока владелец зоомагазина не решит избавиться от "неликвида"…

В итоге безусловно правильная идея может пасть жертвой неумелой реализации. И радует в этой ситуации лишь то, что ещё можно доработать законопроект с учётом всех замечаний и критики, так, чтобы он принёс животным только пользу. Нужно только, чтобы нас услышали!

Судьба братьев наших меньших теперь в руках каждого из нас.

#животные #зоозащитники #собаки #питомцы #законодательство #законы #политика 

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мужчины, берегите женщин!

Психиатр
#2

Можно вместо животных в клетках, посадить туда депутатов гос думы. Успех привлечения клиентуры гарантирован. За решеткой эти зверьки ничего плохого никому не смогут причинить, и люди с облегчением ринуться глянуть на диковинку. 😄

#3

Я слышала об этом, и пункт про корм меня тоже позабавил)) Что они регулируют, если в итоге почти всё будут по-прежнему решать владельцы зоомагазинов?😳

Гость
#4
Психиатр

Можно вместо животных в клетках, посадить туда депутатов гос думы. Успех привлечения клиентуры гарантирован. За решеткой эти зверьки ничего плохого никому не смогут причинить, и люди с облегчением ринуться глянуть на диковинку. 😄

Их другая клетка скоро ждёт😄

Гость
#5

Особенно пугает, что "товарный вид" животных волнует владельцев зоомагазинов больше, чем их здоровье😰
Надеюсь, получится что-то изменить с этим законопроектом.

#6

Все владельцы питомцев знают, как важен качественный сбалансированный корм, а он отнюдь не дешёвый... Владельцы зоомагазинов будут лишний раз тратиться на хорошие корма? Что-то я не уверена. Зато размеры клеток вписали в закон, блин, ещё и такие мизерные((

#7

Уж сколько глупых законов видела за свою жизнь, но этот прям разозлил. Если уж не запретили зоомагазины, как в других странах, так хотя бы сделайте условия подобающие! Разве это так сложно?! С зоологами, ветеринарами посоветоваться, узнать у разбирающихся людей...

#8

А судьба братьев наших меньших всегда была в наших руках! Просто есть бессовестные люди, которым лишь бы побольше заработать! Очнитесь, люди!

#9

Не понимаю, почему нельзя взять за основу многолетние труды зоозащитников и активистов ? Столько /исследований/инструкций/пособий создано… почему обязательно нужно сделать свой непонятный проект постановления ?

Гость
#10

Какие же правильные слова подобраны! В этом постановлении видится только вредительство...

Гость
#11

Скорее всего, хотели как лучше, а получилось как всегда...размеры клетки не подходят не под какие международные стандарты...

Гость
#12

Чиновникам слово "эмпатия" о чем-либо говорит? они думали, что общественности будет все равно на то, как содержать питомцев??

Гость
#13

Как можно так относиться к хвостикам ? Жестокие люди 😭

#14

Я слышала, что уже отложили принятие законопроекта. Наконец-то голос народа был услышан! Теперь надо добиться внесения всех необходимых правок!

Гость
#15

Вот бы хоть одна здравая идея получила не менее здравую реализацию у нас в стране))
Хотя я слышала, что принятие закона отложили, так что подвижки есть) Может, глас народа был наконец услышан)

#16
Психиатр

Можно вместо животных в клетках, посадить туда депутатов гос думы. Успех привлечения клиентуры гарантирован. За решеткой эти зверьки ничего плохого никому не смогут причинить, и люди с облегчением ринуться глянуть на диковинку. 😄

Это хорошая идея)) И все в плюсе: страна без глупых законов и зоомагазины без посетителей не останутся)
Хотя животным не до шуток сейчас...

#17

Как жаль, что "товарный вид" беспокоит продавцов больше, чем здоровье животных... Это ведь не правильно, или я одна так считаю?

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: