Автор, погуглите HSP - highly sensitive person. По описанию поведения и мыслей это очень на вас похоже.
На русском пока нет устоявшегося выражения. Это человек с повышенной чувствительностью к внешним стимулам. Из-за этого он очень восприимчив к малейшим изменениям среды, но при этом быстрее психологически утомляется. Это особенность работы нервной системы. Плюс у HSP правое полушарие более активно, что тоже накладывает отпечаток. Ум получается очень живой, постоянно работающий, мысль сложноразветвленная. Но левополушарным ее воспринимать тяяяжко)))
Обычно такие люди СВЕРХ-эмпатичны и сверх-наблюдательны. Но из-за низкой выносливости быстро "перегорают" и просто уходят в отказ, закрываются, реагируют холодно. Особенно если детство прошло в критичной среде, где ваше мнение не учитывали и/или высмеивали. И ВОСПРИНИМАЮТСЯ большинством как отстраненные. Потому что большинство просто не может увидеть вас в комфортном отдохнувшем состоянии. Ну и рассказывает HSP-сам всякое про "будь проще, и люди к тебе потянутся"
Я уже долгое время сталкиваюсь с проблемой, что мне очень трудно прижиться в социуме. До 9 класса у меня были друзья только в интернете, потом образовалась небольшая компания в школе. В колледже тоже особо друзей не было, всего несколько человек. Только на 4 курсе у меня появилась одна компания, где я вроде общалась со всеми, но какое-то ощущение отстранённости всё равно было; затем в этом же году появилась другая. В этой второй компании все было хорошо и замечательно, лучшее время в моей жизни в плане общения. Но потом я выпустилась, поступила в вуз в другой области и компания распалась, мы поддерживали общение какое-то время, но в итоге перестали. В вузе на первом курсе я очень хорошо общалась с одногруппницей, но потом перестали. На этом же втором курсе у нас сформировалась компания с первокурсниками, где я постоянно предлагала куда-то сходить и что-то сделать. Но ближе к Новому году у меня начала появляться депрессия, в связи с чем я практически не появлялась в вузе. Теперь, вернувшись на учебу, я поняла, что со мной банально никто не хочет разговаривать. Даже когда я сама пытаюсь начать диалог, мне либо отвечают односложно, либо молчат, либо вообще стараются уйти. Меня никто никуда не зовет, ничего не предлагают. Даже когда я оказываюсь в компании людей и пытаюсь что-то сказать, меня просто никто не слушает или перебивают.
Я прекрасно понимаю, что со мной не так. У меня очень слабо развита эмпатия, очень мало эмоций, я строю какие-то длинные и сложные монологи с ненужной информацией(примерно как и все, что я написала выше, извините :/ ), я интроверт и мне с трудом дается общение с детства. Но при этом у меня много интересов, я могу поддержать практически любой диалог и любую идею. Возможно, уже слишком поздно что-то менять в себе, но мне бы хотелось хотя бы научиться жить с тем, что у меня не получается в общение.