Гость
Статьи
Соседи сующие нос в …

Соседи сующие нос в мою жизнь

Живу в доме, где жила бабушка со своими знакомыми-бывшими коллегами. Это трэш. Меня знают все их дочки-сыновья по умолчанию.
Ой, ты ты так хорошо выглядишь
А кто на машине к тебе приезжал?
А почему твой пропал? Расстались?
Видела твоего.. симпатичный
А ты до сих пор там работаешь?
А где ты была? Дома 2 недели не ночевала...
Почему ты такая скрытная?
Как мама? Как ее жизнь? Работает? До сих пор колено у нее болит? Ой нет, мы не знакомы, просто бабушка твоя рассказывала...
Чувствую себя под слежкой 24/7. Одна тетка-соседка зашла в турфирму, где я работаю, буквально в другом р-не, потому что она ж меня знает, не хотела у незнакомого путевку заказывать. Все бы ничего, но я ее блин не знаю, имя узнала там же. Вы не думайте, я о себе не рассказываю. Вообще. Здрасти-досвиданье. Улыбаюсь и головой киваю под дурочку на вопросы, говорю тороплюсь, и им не отвечаю. Все. Подбешивает эта тихая слежка. Можно ли с этим как-то бороться?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем ты осуждаешь других? Лезешь в их жизнь.

Гость
#2

Можно. Нужно такие же бестактные вопросы им задавать.
- а тётя Маша, а правда, что вы пьёте? А что дядя Валера к вам ходил? А че перестал ходить? А каждый день пьёте? А дядя Валера вас из-за пьянки бросил, да?

Гость
#3

Ой, классика. Вечно знакомые либо что-то у меня спрашивают. Либо моим родителям докладывают. Задрали уже. Причём блин в большом городе живу, а все равно видят меня на другом конце города и докладывают

#4

Записывай: «Я не обсуждаю личную жизнь с чужими людьми». Если им не понятно слово «чужими», поясни, что на подобные темы общаешься с друзьями и близкими родными. Таким образом сразу обозначишь личные границы, при этом не обидев.

Фиалка
#5

Сплетники гадкие

Надо молится Богу чтоб угомонились.

Гость
#6

Честно сказать, что на какие то личные вопросы вы не считаете нужным им отвечать. И узнать с каким умыслом они вообще интересуются. Если хотят сделать какую то пакость, отвечать вам смысла им никакого нет. Если хотят что то посоветовать, то вы как бы за советом к ним не обращались и он вам не особо то и нужен. Не знаю, а как иначе. Как по мне когда кто то начинает лесть в вашу жизнь это неприкрытое хамство. А как с хамами общаться - любезности говорить ? Нет. Тоже вежливо и по хамски.

Гость
#7

Старайтесь отмазываться от подобных бесед и любителей брать интервью всеми способами и под любым предлогом спешу опаздываю и прочее а в случае особо наглого приставания так и заявите прямо что интервью окончено или о том что давать интервью совершенно не входит в ваши планы поэтому извините ДО СВИДОС на этом все

Гость
#8

за вами реально все следят! бегите

Гость
#9
Фиалка

Сплетники гадкие

Надо молится Богу чтоб угомонились.

Звучит угрожающе. У меня в

Гость
#10

Автор, у меня похожая ситуация.
Тут двояко.
Вариант один, когда интересуются не с целью посплетничать или влезть в личную жизнь, а искренне интересуются, т.к. считают Вас близким, "своим" человеком.
У меня так было в детстве на даче. Там реально всё как на ладони, даже и сплетничать не надо, итак всё видно и слышно. Но жили мы все как родные! Друг другу помогали, подвозили, одалживали косилки, инструменты, и т.д. Присматривали животных и детей, если надо. Если приезжали к кому-то гости , соседи могли с гостинцем прийти пообщаться, присесть к столу, и это было норма. Как одна большая семья. Я была ребёнком, мне эти люди реально были как родственники, с некоторыми и сейчас отношения поддерживаю. И, конечно, тогда такие вопросы воспринимались именно как забота, не как пролом границ.
Вариант два. Интервью с целью сплетен, обговора, проламывания личных границ и т.д. Это то, что имею сейчас с некоторыми соседями, они же родственники. Тут, конечно, надо границы защищать!
- Как нога мамы? - Спасибо, всё в порядке! Я тороплюсь.
- Почему 2 недели дома не ночевала? - Спасибо, что следите, с такими соседями меня точно не ограбят!
- А кто к тебе приезжал? - У Вас из окна широкий круг обзора, надо заметить! А погода отличная!
Ну и т.д.
А вообще если будет возможность, лучше жильё поменять, переехать в район, где нету этого контроля, т.к. в любом случае это давит и раздражает.

Гость
#11
Гость

Автор, у меня похожая ситуация.
Тут двояко.
Вариант один, когда интересуются не с целью посплетничать или влезть в личную жизнь, а искренне интересуются, т.к. считают Вас близким, "своим" человеком.
У меня так было в детстве на даче. Там реально всё как на ладони, даже и сплетничать не надо, итак всё видно и слышно. Но жили мы все как родные! Друг другу помогали, подвозили, одалживали косилки, инструменты, и т.д. Присматривали животных и детей, если надо. Если приезжали к кому-то гости , соседи могли с гостинцем прийти пообщаться, присесть к столу, и это было норма. Как одна большая семья. Я была ребёнком, мне эти люди реально были как родственники, с некоторыми и сейчас отношения поддерживаю. И, конечно, тогда такие вопросы воспринимались именно как забота, не как пролом границ.
Вариант два. Интервью с целью сплетен, обговора, проламывания личных границ и т.д. Это то, что имею сейчас с некоторыми соседями, они же родственники. Тут, конечно, надо границы защищать!
- Как нога мамы? - Спасибо, всё в порядке! Я тороплюсь.
- Почему 2 недели дома не ночевала? - Спасибо, что следите, с такими соседями меня точно не ограбят!
- А кто к тебе приезжал? - У Вас из окна широкий круг обзора, надо заметить! А погода отличная!
Ну и т.д.
А вообще если будет возможность, лучше жильё поменять, переехать в район, где нету этого контроля, т.к. в любом случае это давит и раздражает.

Так проблема не в ответах, а в неадекватной слежке

Гость
#12

В моем доме было тоже самое, пока все старухи не перемерли. Вот уж где был полный трэш!!! Пройти домой нельзя было - на лавке у подъезда сидели по 15 чел. бабок. Идешь, словно осужденный на казнь, как сквозь строй. Осудят все, сверху до низу и еще в трусы заглянут. Ничего с этими старыми суками не сделать. Надо ждать пока передохнут. Вот не стало старух в доме и все. На фиг никто никому не нужен. И слава Богу!!!

Гость
#13

Ох автор! Прекрасно вас понимаю. Детство прошло в глухой провинции. Сплетниками были все, от малых детей до древних старух. Нельзя было пернуть без обсуждения общества. Тупое нахальное патриархальное общество, лезущее в трусы. Чтобы угодить, надо быть тупой, рожать начиная с 16 лет, нигде не учиться, ничем не интересоваться кроме мужиков и бытовухи. Потом жила несколько лет в коммуналке. Жуть и ужас. Полоумные соседи, в основном разведенки, озабоченные поиском мужла. Сплетни, сплетни, сплетни.... Хвастались днищенскими мужиками, которых на остановке подбирали. Лезли ко мне по любому поводу. Теперь я мизантроп. Круг общения узкий.

Гость
#14
Гость

Так проблема не в ответах, а в неадекватной слежке

Ну дак потому и советую переехать при возможности. А пока ставить на место, оберегать свои границы и т.д.
Невозможно все соседские окна заклеить, или чёрные очки на каждого одеть, а главное на мозги им платок накинуть, чтобы не думали о жизни постороннего им человека.

Гость
#15
Гость

В моем доме было тоже самое, пока все старухи не перемерли. Вот уж где был полный трэш!!! Пройти домой нельзя было - на лавке у подъезда сидели по 15 чел. бабок. Идешь, словно осужденный на казнь, как сквозь строй. Осудят все, сверху до низу и еще в трусы заглянут. Ничего с этими старыми суками не сделать. Надо ждать пока передохнут. Вот не стало старух в доме и все. На фиг никто никому не нужен. И слава Богу!!!

Моя подруга этих бабулек на скамейке называла "Страшный суд"! )))

Гость
#16
Гость

Моя подруга этих бабулек на скамейке называла "Страшный суд"! )))

А у нас это называлось "Госконтроль"! Житья от них не было! Моя мать тоже в эту коалицию вступила, тяжко было молодежи и мне в том числе.

Гость
#17
Гость

Ну дак потому и советую переехать при возможности. А пока ставить на место, оберегать свои границы и т.д.
Невозможно все соседские окна заклеить, или чёрные очки на каждого одеть, а главное на мозги им платок накинуть, чтобы не думали о жизни постороннего им человека.

Вы сами третьим предложением ответили на второе.

А чем крупнее город, там и правда людям меньше дела до соседей даже, люди многие чаще чем-то очень заняты, личными делами, работой, зевак гораздо меньше. Но в крупных городах полно и провинциалов, которые успевают собирать и разносить сплетни в местах своей работы. В общем, фигня и трэш

Гость
#18

Ой, да если б только бабки, которым скоро помирать. Сплетни многая молодежь обожает

Гость
#19
Гость

А у нас это называлось "Госконтроль"! Житья от них не было! Моя мать тоже в эту коалицию вступила, тяжко было молодежи и мне в том числе.

Ой, класс! Госконтроль - это супер! Запомню!

Гость
#20

Вот я не понимаю тех, кто воспевает СССР в плане того что все соседи здоровались, без спроса в гости ходили. Ужас какой! На кой ляд мне нужно слушать сплетни какой то тетки против моей воли?

Гость
#21

у моих родителей проблемы с выстраиванием личных границ. Так получилось, что у них по дачному участку ходят какие-то левые люди. Без спроса заходят в дом. Соседи в квартире интересуются вышла ли я замуж. Хотя у самих с личной жизнью точно не все в порядке. Орут за стенкой друг на друга, дерутся. Их дочерям под 50. живут с женатыми. Родители говорят, что рот им заткнуть не могут. У них так принято, а я не права. Поэтому я перестала с ними общаться. В гости не приезжаю, чтобы не разрушать их "устои". И терпеть хамство и откровенное нарушение моих границ желания больше нет. А в моей квартире все со мной считаются. То ли люди более культурные, то ли я себя так поставила.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: