Гость
Статьи
Почему разговаривать …

Почему разговаривать самому с собой неприлично?

Если человек разговаривает сам с собой, вслух или про себя, но с шевелением губ, возможно жестикулирует как при разговоре с кем-то и при этом никому не мешает, то почему люди считают такого человека странным? Неужели это неприлично?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Воображаемый друг - это странно.

Гость
#2

Автор, я вам открою секрет. Люди многое считают странным. Если ты хоть как-то выходишь из-под общего образа обычного человека, который навязывается социальным программированием, то люди тоже скажут, что ты странный. То есть стоит делать все то, что тебе нравится, открыто, и всегда найдется, за что зацепиться.

К слову, я некоторые "отклонения" уже начинаю ставить под сомнения, что они являются отклонением. Возможно, они являются отклонением просто потому что социуму неудобно, если у тебя оно есть. Мне вообще кажется, что психотерапевты работают на то, чтобы люди были социализированы.

Гость
#3
Василиса

Воображаемый друг - это странно.

А если нет никого воображаемого, а человек говорит сама с собой?

Гость
#4
Гость

Автор, я вам открою секрет. Люди многое считают странным. Если ты хоть как-то выходишь из-под общего образа обычного человека, который навязывается социальным программированием, то люди тоже скажут, что ты странный. То есть стоит делать все то, что тебе нравится, открыто, и всегда найдется, за что зацепиться.

К слову, я некоторые "отклонения" уже начинаю ставить под сомнения, что они являются отклонением. Возможно, они являются отклонением просто потому что социуму неудобно, если у тебя оно есть. Мне вообще кажется, что психотерапевты работают на то, чтобы люди были социализированы.

Кстати да. Чтобы люди вращались в социуме, чтобы следили друг за другом, чтобы подражали друг другу боясь отличится, чтобы на них наживались капиталисты придумывающие моду.

Гость
#5

Бывает дуальное мышление .
Бывает и шиза ..
Мне не мешает ..и я не мешаю )))

Гость
#6
Гость

Кстати да. Чтобы люди вращались в социуме, чтобы следили друг за другом, чтобы подражали друг другу боясь отличится, чтобы на них наживались капиталисты придумывающие моду.

Абсолютно верно. И это далеко не все.

Гость
#7
Гость

А если нет никого воображаемого, а человек говорит сама с собой?

Проанализируйте то, что вы чувствуете при разговоре с собой. Вы таким образом хотите решить каку-то задачу или рассуждаете вслух?
Или это происходит от переизбытка какой-то эмоции и вам некому выговориться?
Шиза - это если вы слышите голоса, галлюцинации. В остальном, на мой взгляд, мозг таким образом просто снимает напряжение и упрощает себе работу.

Гость
#8
Гость

А если нет никого воображаемого, а человек говорит сама с собой?

У меня мать всегда проговраивала вслух, если писала список каких-то покупок, например. Или считала.
У меня бывает, что если я думаю о чем-то, то, находясь одна, начинаю проговаривать мысли вслух, чтобы выстроить логическую связь. Это не всегда происходит, но всеже.
Вообще, мне одна психотерапевт говорила, что некоторые мысли нужно именно проговаривать вслух. Жаль, что я не спросила, почему. В этом ведь заложен какой-то смысл.

#9

Я на людях так не делаю, однозначно. Но постоянно веду с собой диалог в голове, но на эмоциях в слух говорю

Гость
#10

Потому что выглядишь как при_дурок или сумасшедшая ду_ра, надеюсь такой ответ устроит.

Гость
#11
Гость

Проанализируйте то, что вы чувствуете при разговоре с собой. Вы таким образом хотите решить каку-то задачу или рассуждаете вслух?
Или это происходит от переизбытка какой-то эмоции и вам некому выговориться?
Шиза - это если вы слышите голоса, галлюцинации. В остальном, на мой взгляд, мозг таким образом просто снимает напряжение и упрощает себе работу.

Так если человек не слышит голоса, а говорит сам ссобой, то чем это плохо?

Гость
#12
Гость

У меня мать всегда проговраивала вслух, если писала список каких-то покупок, например. Или считала.
У меня бывает, что если я думаю о чем-то, то, находясь одна, начинаю проговаривать мысли вслух, чтобы выстроить логическую связь. Это не всегда происходит, но всеже.
Вообще, мне одна психотерапевт говорила, что некоторые мысли нужно именно проговаривать вслух. Жаль, что я не спросила, почему. В этом ведь заложен какой-то смысл.

Вот да. Но это считают странным.

Гость
#13

Это именно странно. Приличия тут не при чем.
А вам такое нормальным кажется? Идёт чел и сам себе бубнит под нос...норм?
Не знаю, кому это покажется нормальным. (

Гость
#14
Гость

Так если человек не слышит голоса, а говорит сам ссобой, то чем это плохо?

Ничем. Я об этом и говорю.

Гость
#15

Вслух человек вербализует сложную задачу, требующую сосредоточения или как минимум запоминания (те же покупки).
А если человеку сложно решать элементарные задачи, то он начинает их вербализовать тоже. То есть это признак расползающегося внимания, затруднённой концентрации.
После ковида все под нос забормотали.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: