Гость
Статьи
Почему дочь перестала …

Почему дочь перестала со мной разговаривать? Я хочу ей только хорошего

Хочу понять, почему дочь так негативно отреагировала на мои советы?
Я одна воспитывала двоих дочерей. Они от разных мужчин. Старшую дочь родила очень рано, отец ее сначала вообще не хотел признавать, что дочь его, но потом выплачивал кое-какие копейки, больше от него никакой помощи не было. Я растила ее одна, по возможности помогали родители, присылали продукты сезонные со своего огорода, заготовки на зиму. Но они жили далеко, физически помогать не могли. Вернуться к ним я тоже не могла, хотела устроить девочку в ясли и выходить на работу. В маленьком городке работы очень мало.
Вторую дочь родила от другого мужа. Вышла замуж за него, наверное, от сложностей жизни. Очень хотелось помощи, было непросто. Потом у нас родилась общая дочка, жили нормально, но ы с ним были очень разные, разные интересы, это сказывалось на отношениях. В итоге он встретил другую женщину, развелись. Алименты платил, но отец тоже был не очень хороший. К дочери приезжал редко, понятно, новая семья, новая жизнь. Приходилось постоянно звонить, просить помощи и с дочкой, и по дому.
И вот сейчас старшей дочке 27 лет. Она очень симпатичная девушка, учится на заочном, работает. Зарплата у нее совсем небольшая, карьерного роста никакого не предвидится, поэтому и стала получать еще высшее образование, чтобы было больше возможностей. Сейчас встречается уже несколько лет с парнем. Я никогда сильно в их отношения не лезла, знаю только, что он живет с родителями в малогабаритной квартире. Он ее ровесник, вроде неплохой, добрый, отношения у них хорошие, но у него есть инвалидность. Работает из дома, получает тоже небольшие деньги совсем (со слов дочки).
И вот я вижу, что перспектив особо никаких у нее с ним нет. Они уже достаточно долго вместе, о свадьбе никаких разговоров нет. Но с другой стороны это и понятно, жить им будет негде, у него очень мало места, есть еще сестра, у нас жить тоже не получится. Зарплаты у них такие небольшие, что квартиру не снимешь.

Автор
185 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну если снимать комнату где-то на отшибе. Когда дочь станет лучше зарабатывать непонятно, я помогать им финансово не смогу.

И вот некоторое время назад я стала ей намекать, что отношения эти ни к чему ни приведут. А в последний раз сказала, что парень хороший, но для жизни сложный. Инвалидность у него останется, перспектив, на мой взгляд, никаких. А скоро уже и о детях нужно думать будет, знаю, что дочка детей сильно любит, у некоторых ее подруг уже есть малыши. Долгое время она парнями не интересовалась, у нее были хобби и увлечения, было несколько подружек. Всегда говорила, что ей это неинтересно.
Потом как-то вытянулась, особенно похорошела, ребята стали звать на свидания. Ее в них всегда что-то не устраивало, хотя ребята были хорошие, из обеспеченных семей. А сейчас все в тупике. У меня жизнь не сложилась, хотела, чтобы у нее все хорошо было. Но она этого не понимает, не понимает, что годы очень быстро проходят. Обиделась на меня за мой совет.
Я сказала ей, что, наверное, лучше им расставаться, а ей искать себе другого спутника жизни. Не разговаривала несколько дней со мной, потом как-то домой не пришла, позвонила сестре, просила передать, что поживет у подружки немного.

Я ей близкий и родной человек, очень хочу, чтобы жизнь сложилась лучше, чем у меня. Тащить одной детей нереально сложно без помощи. Я сама выдохлась, помогать ей не смогу с внуками, сказала ей, чтобы сильно на меня не рассчитывала. Я ведь еще и работаю и буду долго работать. Так еще и младшую надо на ноги поднять, чтобы тоже образование получила, устроилась в жизни.

Гость
#2

Как убедить ее задуматься над моими словами и не обижаться? Ну поживет она у подруги, а дальше что? Какие перспективы?

Захария
#3

не знаю, что вы ей советовали
но не вижу причин, по которым ваш совет вообще ей нужен

Захария
#4
Захария

не знаю, что вы ей советовали
но не вижу причин, по которым ваш совет вообще ей нужен

а. увидела...
ну фиговый совет. С какого то перепугу вы посчитали ее любимого уродом моральным, вроеде ваших мужей. На каком основании то?

Гость
#5

Вы просто не можете допустить, что бы ваша дочь была счастлива в личной жизни и в любом ее спутнике былете видеть изъяны.
Смиритесь с тем. что она уже превзошла вас, потому. что не подбирала уродов как вы.

Гость
#6
Гость

Как убедить ее задуматься над моими словами и не обижаться? Ну поживет она у подруги, а дальше что? Какие перспективы?

а с вашими советами ей какие перпективы? Почему вы назваете "советом" то. где ничего не предлагааете. а просто критикуете то, что есть?
Она тоже может вам рассказать, что ваша работа отстой, и обидется на то. что вы не увольняетесь.
Улавливаете нить?

#7
Гость

Как убедить ее задуматься над моими словами и не обижаться? Ну поживет она у подруги, а дальше что? Какие перспективы?

ТС, никак её не убедить. Вы, давая дочери такие советы, вмешиваетесь в её жизнь, её выбор. Она вам ясно показывает, что терпеть этого не намерена. Отстаньте от взрослой во всех отношениях дочери и больше ничего ей не советуйте, пока сама не попросит.

Гость
#8
Гость

а с вашими советами ей какие перпективы? Почему вы назваете "советом" то. где ничего не предлагааете. а просто критикуете то, что есть?
Она тоже может вам рассказать, что ваша работа отстой, и обидется на то. что вы не увольняетесь.
Улавливаете нить?

Абсолютно правильно. Все бросай уходи в никуда - вот ваш совет. Вам нечего ей предложить, но советовать вы лезете. Какие дети вообще могут быть в такой ситуации? Сейчас у нее хоть близкий человек есть. Кому она нужна ни кола , ни двора? Хотите, чтоб вообще одна осталась?

Лучик
#9

Автор у меня совет один. И он скорее вашей дочери для вас. Пусть она вас научит и дальше пользоваться компом зарегестрирует в соц сетях и ищите ПЕРСПЕКТИВНОГО ОЛИГАРХА. Пока не сдохли в гробу шанс мизерный, но есть.
А дочке счастья. По моему она хороший человек и сама разберется с жизнью. Может этот парень с инвалидностью ее счастливой сделает и на руках таскать будет. А советы мамки которая рожает от непойми кого с юности где детей не признают не нужны.

Гость
#10

дык и у тебя перспектив не было никогда, и ничо, живешь же как-то

Гость
#11

Сама прожила без мозгов, а сейчас дочки должны и себя, и ее вытащить из этой ямы, пожертвовав своими чувствами и интересами.

Гость
#12
Гость

Сама прожила без мозгов, а сейчас дочки должны и себя, и ее вытащить из этой ямы, пожертвовав своими чувствами и интересами.

не, ну старшая уже в джоппе.

Гость
#13
Гость

Абсолютно правильно. Все бросай уходи в никуда - вот ваш совет. Вам нечего ей предложить, но советовать вы лезете. Какие дети вообще могут быть в такой ситуации? Сейчас у нее хоть близкий человек есть. Кому она нужна ни кола , ни двора? Хотите, чтоб вообще одна осталась?

Мать боится, что дочь вернётся к ней уже с пузом. Такое бывает.
Ладно бы она была на пенсии, поможет с ребёнком, но она же ещё работает, чтоб было на что жить.

#14

и это говорит та которая не построила свою личную жизнь... вы не авторитете,вы не можете подать примера.

Гость
#15
Гость

Ну если снимать комнату где-то на отшибе. Когда дочь станет лучше зарабатывать непонятно, я помогать им финансово не смогу.

И вот некоторое время назад я стала ей намекать, что отношения эти ни к чему ни приведут. А в последний раз сказала, что парень хороший, но для жизни сложный. Инвалидность у него останется, перспектив, на мой взгляд, никаких. А скоро уже и о детях нужно думать будет, знаю, что дочка детей сильно любит, у некоторых ее подруг уже есть малыши. Долгое время она парнями не интересовалась, у нее были хобби и увлечения, было несколько подружек. Всегда говорила, что ей это неинтересно.
Потом как-то вытянулась, особенно похорошела, ребята стали звать на свидания. Ее в них всегда что-то не устраивало, хотя ребята были хорошие, из обеспеченных семей. А сейчас все в тупике. У меня жизнь не сложилась, хотела, чтобы у нее все хорошо было. Но она этого не понимает, не понимает, что годы очень быстро проходят. Обиделась на меня за мой совет.
Я сказала ей, что, наверное, лучше им расставаться, а ей искать себе другого спутника жизни. Не разговаривала несколько дней со мной, потом как-то домой не пришла, позвонила сестре, просила передать, что поживет у подружки немного.

Я ей близкий и родной человек, очень хочу, чтобы жизнь сложилась лучше, чем у меня. Тащить одной детей нереально сложно без помощи. Я сама выдохлась, помогать ей не смогу с внуками, сказала ей, чтобы сильно на меня не рассчитывала. Я ведь еще и работаю и буду долго работать. Так еще и младшую надо на ноги поднять, чтобы тоже образование получила, устроилась в жизни.

взрослая тетя а лезете в чужую жизнь... позвоните дочери извинитесь и скажите что больше в ее жизнь не полезете.

#16
Гость

Ну если снимать комнату где-то на отшибе. Когда дочь станет лучше зарабатывать непонятно, я помогать им финансово не смогу.

И вот некоторое время назад я стала ей намекать, что отношения эти ни к чему ни приведут. А в последний раз сказала, что парень хороший, но для жизни сложный. Инвалидность у него останется, перспектив, на мой взгляд, никаких. А скоро уже и о детях нужно думать будет, знаю, что дочка детей сильно любит, у некоторых ее подруг уже есть малыши. Долгое время она парнями не интересовалась, у нее были хобби и увлечения, было несколько подружек. Всегда говорила, что ей это неинтересно.
Потом как-то вытянулась, особенно похорошела, ребята стали звать на свидания. Ее в них всегда что-то не устраивало, хотя ребята были хорошие, из обеспеченных семей. А сейчас все в тупике. У меня жизнь не сложилась, хотела, чтобы у нее все хорошо было. Но она этого не понимает, не понимает, что годы очень быстро проходят. Обиделась на меня за мой совет.
Я сказала ей, что, наверное, лучше им расставаться, а ей искать себе другого спутника жизни. Не разговаривала несколько дней со мной, потом как-то домой не пришла, позвонила сестре, просила передать, что поживет у подружки немного.

Я ей близкий и родной человек, очень хочу, чтобы жизнь сложилась лучше, чем у меня. Тащить одной детей нереально сложно без помощи. Я сама выдохлась, помогать ей не смогу с внуками, сказала ей, чтобы сильно на меня не рассчитывала. Я ведь еще и работаю и буду долго работать. Так еще и младшую надо на ноги поднять, чтобы тоже образование получила, устроилась в жизни.

Близкий человек поймет и поддержит. А ты не близкий человек,ты тетка которая свои комплексы перекладывает на свою дочь.

Гость
#17
Гость

взрослая тетя а лезете в чужую жизнь... позвоните дочери извинитесь и скажите что больше в ее жизнь не полезете.

так дочь-то в мамкину полезет. причем уже скоро, лет через 5.
припрется жить. хорошо, если одна. но скорее всего с детем и долгами.

#18
Гость

Мать боится, что дочь вернётся к ней уже с пузом. Такое бывает.
Ладно бы она была на пенсии, поможет с ребёнком, но она же ещё работает, чтоб было на что жить.

Так надо прямо говорить, а не километровыми намеками. И внуков не ждать особо, конечно.)

Диана
#19
Гость

Ну если снимать комнату где-то на отшибе. Когда дочь станет лучше зарабатывать непонятно, я помогать им финансово не смогу.

И вот некоторое время назад я стала ей намекать, что отношения эти ни к чему ни приведут. А в последний раз сказала, что парень хороший, но для жизни сложный. Инвалидность у него останется, перспектив, на мой взгляд, никаких. А скоро уже и о детях нужно думать будет, знаю, что дочка детей сильно любит, у некоторых ее подруг уже есть малыши. Долгое время она парнями не интересовалась, у нее были хобби и увлечения, было несколько подружек. Всегда говорила, что ей это неинтересно.
Потом как-то вытянулась, особенно похорошела, ребята стали звать на свидания. Ее в них всегда что-то не устраивало, хотя ребята были хорошие, из обеспеченных семей. А сейчас все в тупике. У меня жизнь не сложилась, хотела, чтобы у нее все хорошо было. Но она этого не понимает, не понимает, что годы очень быстро проходят. Обиделась на меня за мой совет.
Я сказала ей, что, наверное, лучше им расставаться, а ей искать себе другого спутника жизни. Не разговаривала несколько дней со мной, потом как-то домой не пришла, позвонила сестре, просила передать, что поживет у подружки немного.

Я ей близкий и родной человек, очень хочу, чтобы жизнь сложилась лучше, чем у меня. Тащить одной детей нереально сложно без помощи. Я сама выдохлась, помогать ей не смогу с внуками, сказала ей, чтобы сильно на меня не рассчитывала. Я ведь еще и работаю и буду долго работать. Так еще и младшую надо на ноги поднять, чтобы тоже образование получила, устроилась в жизни.

ОСтавьте девочку в покое своими плохими предположениями. Чему вы ее хотите научить? Вы что, профессионал по построению крепкой и счастливой семьи? НЕТ. Так что ваши советы абсолютно бесполезны. Ваша дочь уже намного умнее чем вы. По крайней мере она не залетела в молодом возрасте от какого-то морального урода.
Вы своими идиотскими советами показываете ей что вы не уважаете её, считаете её не совсем умной и сильной. Хотя не совсем умная в этой ситуации только вы.

Гость
#20
Гость

Мать боится, что дочь вернётся к ней уже с пузом. Такое бывает.
Ладно бы она была на пенсии, поможет с ребёнком, но она же ещё работает, чтоб было на что жить.

Так она ей не говорит, что никаких детей. Она советует побогаче найти мужа ,которого можно использовать. И деток рожать.

Гость
#21
Гость

Так она ей не говорит, что никаких детей. Она советует побогаче найти мужа ,которого можно использовать. И деток рожать.

ну так мать права. годы-то уходят, доча не молодеет, не умнеет, не богатеет. похоронить себя с инвалидом всегда можно успеть, а вот замуж удачно сходить после 30 будет уже сложно.

Гость
#22
Захария

не знаю, что вы ей советовали
но не вижу причин, по которым ваш совет вообще ей нужен

Я написала, что советовала

Гость
#23
Захария

а. увидела...
ну фиговый совет. С какого то перепугу вы посчитали ее любимого уродом моральным, вроеде ваших мужей. На каком основании то?

Ну я не говорю, что он моральный урод. Я говорю, что он ограничен своими возможностями, спуститесь на землю.

Гость
#24
Гость

Вы просто не можете допустить, что бы ваша дочь была счастлива в личной жизни и в любом ее спутнике былете видеть изъяны.
Смиритесь с тем. что она уже превзошла вас, потому. что не подбирала уродов как вы.

Вы вообще читали? Я хочу, чтобы она как раз была счастлива. Наступила взрослая жизнь - надо брать за нее ответственность.

Гость
#25
Гость

а с вашими советами ей какие перпективы? Почему вы назваете "советом" то. где ничего не предлагааете. а просто критикуете то, что есть?
Она тоже может вам рассказать, что ваша работа отстой, и обидется на то. что вы не увольняетесь.
Улавливаете нить?

Так на что обижаться, если бы работа была и правда отстой?
Надо взрослеть и видеть перспективы в жизни

Гость
#26
Фурухольмен

ТС, никак её не убедить. Вы, давая дочери такие советы, вмешиваетесь в её жизнь, её выбор. Она вам ясно показывает, что терпеть этого не намерена. Отстаньте от взрослой во всех отношениях дочери и больше ничего ей не советуйте, пока сама не попросит.

У вас есть дети? Хочется уберечь ее от ошибок.

Гость
#27
Гость

Абсолютно правильно. Все бросай уходи в никуда - вот ваш совет. Вам нечего ей предложить, но советовать вы лезете. Какие дети вообще могут быть в такой ситуации? Сейчас у нее хоть близкий человек есть. Кому она нужна ни кола , ни двора? Хотите, чтоб вообще одна осталась?

Так я и предлагаю выбирать в партнеры человека с перспективой кола и двора.. Зачем ей себя принижать, она будет развиваться и расти, но ей одной семью не вытянуть

Гость
#28
Гость

дык и у тебя перспектив не было никогда, и ничо, живешь же как-то

Так я хочу, чтобы она жила не как я!!!! Посыл неясен? А лучше меня

Диана
#29
Гость

Так я хочу, чтобы она жила не как я!!!! Посыл неясен? А лучше меня

ты собой займись!!! Прежде чем умничать перед другими!! Хочет она видите ли. Она не обязана оправдывать твои ожидания, понятно? У неё своя жизнь, и проживет ее она так как хочет она сама!!! Если ты слила свою жизнь в унитаз, это значит что ты ее слила, и через дочь ты не сможешь прожить свою жизнь заново!
Перестань завидовать молодости дочери и найди себе очередного отброска, старая карга!

Гость
#30
Гость

ну так мать права. годы-то уходят, доча не молодеет, не умнеет, не богатеет. похоронить себя с инвалидом всегда можно успеть, а вот замуж удачно сходить после 30 будет уже сложно.

А до 30 без образования, жилья и зарплаты у нее есть шанс замуж выйти? За идиота? А детей ей просто вообще не надо, если она вдруг не решит свои проблемы.

Гость
#32
Гость

Так я и предлагаю выбирать в партнеры человека с перспективой кола и двора.. Зачем ей себя принижать, она будет развиваться и расти, но ей одной семью не вытянуть

ВЫ ей даже образование не дали. Сколько ей лет? С чего вы взяли, что она будет расти, а он нет? Я так понимаю, сейчас они одинаковые оба, т.е. никакие. Инвалидность у него такая, которая исключает возможность зарабатывать?

Гость
#33
Гость

Так я хочу, чтобы она жила не как я!!!! Посыл неясен? А лучше меня

И вы знаете, как это делать? Ну прилепится эта никакущая к хорошему мужику, ну родит. И будет всю жизнь зависеть от его настроения и все терпеть. Лучше бы действительно образование получала. Сдается мне, там "учится" означает посещает учебное заведение , а в голове ничего не остается.

Гость
#34
Гость

ВЫ ей даже образование не дали. Сколько ей лет? С чего вы взяли, что она будет расти, а он нет? Я так понимаю, сейчас они одинаковые оба, т.е. никакие. Инвалидность у него такая, которая исключает возможность зарабатывать?

27 лет! Почти тридцатник. А она еще учится, ни хрена не зарабатывает и никого не нашла.

Натс
#35
Гость

Так я и предлагаю выбирать в партнеры человека с перспективой кола и двора.. Зачем ей себя принижать, она будет развиваться и расти, но ей одной семью не вытянуть

А у нее есть на примете такой человек и у них взаимная симпатия? Вы так интересно рассуждаете, предлагаете выбрать. У неё разве есть этот выбор прямо сейчас? Если ей встретится другой человек, который ей понравится, а она ему, она и без ваших советов сделает выбор.

донна Ослабелла
#36
Гость

Вы вообще читали? Я хочу, чтобы она как раз была счастлива. Наступила взрослая жизнь - надо брать за нее ответственность.

Автор, у вас есть для неё новый замечательный жених, "не сложный для жизни"??
Вы счас дочке объясняете, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Кто бы в этом сомневался. Теперь расскажите, какой конкретно комплекс мер вы ей рекомендуете для достижения данной цели.

Гость
#37
Гость

Вы вообще читали? Я хочу, чтобы она как раз была счастлива. Наступила взрослая жизнь - надо брать за нее ответственность.

Ваш совет ложиться под богатого дядю ради денег- не каждая сможет! Морально такое вывезет уж очень прожженая дама или женщина в безысходности. О счастье речи и нет. А почему сами под такого дядю не ляжете??

Захария
#38
Гость

Ну я не говорю, что он моральный урод. Я говорю, что он ограничен своими возможностями, спуститесь на землю.

А кто чем то не ограничен?

Гость
#39

Я вот только одного не пойму: зачем давать дочери совет, если она его не просит? Если ей нравится встречаться с этим парнем, значит ее устраивает все, устраивает его инвалидность! Не зря они уже очень долго вместе! Может съедутся и будут быт вместе налаживать, может он сделает все для своей семьи! Куда вы лезете, скажите??? У меня мама вот такая же. "я хочу чтобы ты жила лучше меня, делай только так, как я говорю!" Да может у них любовь, и вы пытаетесь влезть со своими 5 копейками! Она вам никогда не простит если вы насрете ей в жизни. НЕ ЛЕЗЬ!

Гость
#40

Попадаются такие которые зачем-то нужны в определенный момент. Опыт, наказание, награда, увидеть какие то свои качества со стороны., или возможность проявить какие-то свои качества. Себя же человек не может правильно оценить как правило, а кто может подобные темы вряд ли сильно волнуют.

#41

Здравствуйте. Я могу посмотреть Вашу и дочкину матрицы, чтобы понять как Вы можете найти путь к тому, чтобы она Вас слышала, но при этом не чувствовала, что Вы на нее давите. Если Вы хотите получить мою помощь, то напишите ваши даты рождения, либо напишите мне сразу в телеграм и там поговорим😊

kriskris5354

Гость
#42
Гость

Как убедить ее задуматься над моими словами и не обижаться? Ну поживет она у подруги, а дальше что? Какие перспективы?

Всегда удивляюсь когда родители-неудачники требуют успеха от своих детей. Сама ошибок понаделала? А дочери выговариваешь, не нравится тебе как она жизнь свою живет. Так это ее жизнь, не твоя, ты свою вот кое-как прожила, так что не тебе дочери выговаривать

Гость
#43

Не узнаю форум! А как же - не общайся с нищебродом, алиментщиком, инвалидом, бесквартирным? Где принцип "обмани *** и не давай поцелуя без денег"? Конечно, радует общий гуманизм.
Хорошо, что девушка в 27 лет спохватилась учиться. Только пока не зарабатывает и о свадьбе разговоров нет. То есть сливает молодость. Вместо того, чтоб целенаправленно знакомиться и искать подходящего мужа.
Это её выбор или недомыслие? Маме следует откровенно поговорить с дочерью, называя всё своими именами, без обид. И если это сознательный выбор дочери, то уважать её право на личную жизнь и принять её выбор.

#44
Гость

так дочь-то в мамкину полезет. причем уже скоро, лет через 5.
припрется жить. хорошо, если одна. но скорее всего с детем и долгами.

А если не полезет - что будете говорить?

#45
Гость

Так она ей не говорит, что никаких детей. Она советует побогаче найти мужа ,которого можно использовать. И деток рожать.

Выходить замуж надо за человека, а не за деньги. По любви лучше всего. )))

#46
Гость

ну так мать права. годы-то уходят, доча не молодеет, не умнеет, не богатеет. похоронить себя с инвалидом всегда можно успеть, а вот замуж удачно сходить после 30 будет уже сложно.

Маму это не касается. Не фиг заниматься сводничеством.

Гость
#47
Гость

Как убедить ее задуматься над моими словами и не обижаться? Ну поживет она у подруги, а дальше что? Какие перспективы?

Вы прям какая-то глупышка, вроде взрослая. Советы из разряда сделай так чтоб в твоей жизни было все хорошо. Далеко не все в этой жизни зависит от человека. И далеко не на все обстоятельства он может в этой жизни повлиять. Кому-то везёт больше, кому-то меньше. На фига ей слова ваши? Возьмите и познакомьте ее с принцем английским и сделайте так чтоб он влюбился в неё по уши? Не можете? Ну вот тогда и от дочери отвалите!

#48
Гость

Вы вообще читали? Я хочу, чтобы она как раз была счастлива. Наступила взрослая жизнь - надо брать за нее ответственность.

А дочь не хочет быть счастливой, что ли? Только её рецепт счастья может сильно отличаться от вашего.
Никого нельзя сделать счастливым против его воли.

Гость
#49
Гость

Сама прожила без мозгов, а сейчас дочки должны и себя, и ее вытащить из этой ямы, пожертвовав своими чувствами и интересами.

Чем неуспешнее родители тем больше они хотят от своих детей

#50
Гость

У вас есть дети? Хочется уберечь ее от ошибок.

У меня четверо взрослых детей, которые сами строят свои отношения - практически на наших глазах. Не всегда всё у них гладко, но мы не вмешиваемся, уважая выбор своих взрослых детей. Оттого у нас и с невестками отношения прекрасные.
Давно уже настало время её самой оберегать себя от ошибок. От всех не убережёшься, да и опыт - сын ошибок трудных. Каждый имеет право на ошибку, и это право нужно уважать.