Гость
Статьи
Как отвадить …

Как отвадить "доброжелателей"

Здравствуйте!Когда-то давно, во времена глубокого СССР моя семья дружила с еще двумя семьями. Как водится, собирались по праздникам, помогали друг другу на огородах, «обмывали» купленные жигули, полученные от государства квартиры, помогали присматривать за детьми. Две семье русские, одна кавказская. Моя семья была как бы центром, папа заводила, играл на гитаре, пел, мама прекрасная хозяйка, пекла пироги противнями и т.д. В конце 80-х наша семья распалась, отец ушел из семьи к женщине намного его моложе. Развод был очень тяжелым: дрались, ругались, делили имущество. Кончилось тем, что мать попала в больницу с острым психозом. Такого предательства отцу мы простить не могли, общаться с ним перестали, да и он не очень-то рвался. Все друзья прекратили с моими родителями общение, т.е закончились приемы с пирогами, и они просто перестали нас замечать. Со временем, все еще и разъехались, кавказцы уехали к себе на родину, другая семья унаследовала дом в деревне и переселилась туда. Прошло много-много лет, все улеглось. Всем взрослым участникам этой истории далеко за 60 лет и все вновь вернулись в наш городок, кавказцам как-то неуютно стало на родине, приехали в Россию и восстановились в гражданстве, те, кто уезжал в деревню, так же вернулись, т.к. там разруха, а в городе и магазины и медобслуживание. И вот все они стали названивать моей маме (не иначе, как от безделья), с желанием встретиться, вспомнить прошлое. Начались приходы в гостях посидеть без приглашения и предупреждения. Кавказцы принялись ее учить, что она должна была простить мужу все и помириться с ним, высказывают ей, что она детей плохо воспитала, с отцом не общаются и прочее. После их визитов и звонков у матери давление и головные боли. «Послать» всех советчиков можно, но останавливает уважение к возрасту. Подскажите, что бы вы делали в этой ситуации. Очень хочется оградить мать от этих «доброжелателей».

Лофт
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Придётся послать, чтобы не расстраивать маму. И даже без особых сожалений. А ситуация очень правильно вами описана, пока у тебя все хорошо и ты закатываешь приёмы, у тебя куча друзей, а случись что, и понимаешь, что всем этим людям на самом деле от тебя нужно. Короче, посылайте всех, и обязательно скажите, почему

Гость
#2

А у них есть уважение к возрасту Вашей мамы? Или к ее здоровью есть уважение? Право ее учить у них тоже есть? Вот так и скажите им.

Гость
#3

Послать

#4

Шлите, мамино здоровье в приоритете над приличиями.

Гость
#5

Уважать людей, доводящих мать до болезней??? Посылать их на хой самому, раз мать слабохарактерная!!

Бабкины трусы
#6

Я вообще против такого общения - приводить в дом, делиться секретами и радостями, что то там "обмывать". Где алкоголь там нет дружбы, верности. Ставить рамки и не приводить в дом. Хамить и обрывать общение совсем не обязательно.

Лофт
#7
Гость

Придётся послать, чтобы не расстраивать маму. И даже без особых сожалений. А ситуация очень правильно вами описана, пока у тебя все хорошо и ты закатываешь приёмы, у тебя куча друзей, а случись что, и понимаешь, что всем этим людям на самом деле от тебя нужно. Короче, посылайте всех, и обязательно скажите, почему

Думаю, что вы абсолютно правы. Пришло время в открытую поговорить с этими стариками и попросить "не ворошить прошлое воспоминаниями"при матери.

Лофт
#8
Бабкины трусы

Я вообще против такого общения - приводить в дом, делиться секретами и радостями, что то там "обмывать". Где алкоголь там нет дружбы, верности. Ставить рамки и не приводить в дом. Хамить и обрывать общение совсем не обязательно.

Думаю, что в ближайшее время поговорю с этими советчиками, но матери уже посоветовала трубку не брать и дверь не открывать, свести общение до минимума, глядишь, со временем сообразят, что им не рады.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: