Гость
Статьи
Вопрос по уголовному …

Вопрос по уголовному кодексу рф

По статье 15 ук рф пункту 3 за умышленное преступление средней тяжести предполагается до 5 лет лишения свободы, а по неосторожности до 10.
С 4 пунктом тоже самое, умышленное тяжкое - до 10 лет, по неосторожности - до 15.
Почему за умышленное дают больший срок (максимальный) лишения свободы, чем за преступление по неосторожности, не считая разницы в тюремных режимах и что во втором случае можно выйти по условно-досрочному?

3 ответа
Последний — Перейти
Вишенка 🍒
#1

Ст 15 УК РФ относится к общей части, в которой отсутствует описание преступлений, т к они идут в особенной части, а она начинается со ст. 105.

#2
Вишенка 🍒

Ст 15 УК РФ относится к общей части, в которой отсутствует описание преступлений, т к они идут в особенной части, а она начинается со ст. 105.

Да, знаю, но почему сроки разные? Логичнее было бы наоборот. Преподаватель сказала что режим мягче, хоть и сроки больше, но я пришла домой и поняла что так нихрена и не поняла.

Олька
#3

На мой взгляд, задавать такие вопросы преподам совершенно не имеет смысла. Так как влияния на составление законов они не имеют. Почему срок больше? Потому что законотворцы так решили. Хотя я соглашусь с тем, что это неоднозначное решение.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: