Гость
Статьи
Разбирающиеся в …
Обсуждение закрыто

Разбирающиеся в уголовном кодексе и судебных процессах - пожалуйста, помогите!

Здравствуйте!
Я далека от юриспруденции и не могу оперировать терминами, поэтому заранее прошу прощения за изложение сути дела. Просто прошу помощи от специалистов или тех, кто с таким сталкивался. С моим братом случилась ужасная история. 19 лет. Гражданин РФ. Живет в Москве, с регистрацией, сам не москвич. Работает легально уже более года. Больше трех месяцев назад у него случился психологический срыв на почве нервных потрясений, а также, как потом выяснили врачи, скрытой генетической предрасположенности. Не знаю, что с ним было, но он (якобы) стал угрожать ножом своим соседям по квартире (снимал комнату в комуналке). Его забрали в милицию. Затем в больницу (психиатрическую лечебницу). Несколько дней он пролежал под капельницей без сознания. Затем лечение, диагноз. Врачи заключили, что у него психическое заболевание-параноидальная шизофрения.
Было возбуждено уголовное дело по факту покушения и еще одно, кажется, за хулиганство (я в другом городе живу, все это со слов мамы, которая туда поехала и все это время была с ним).Было следствие, дознание и две судмед экспертизы...Первая экспертиза признала его невменяемым. На второй эти "эксперты" написали о нем такое, что даже не понятно, откуда они эту информацию взяли. Факты из его жизни, которые вообще не имели место быть, в частности, длительное употребление наркотиков (хотя даже врачи уверили, что этого не было).
Сейчас, через 3 месяца лечения он чувствует себя очень хорошо, стал таким, как прежде, да и вообще, все это кажется страшным сном. Ему надо для закрепления лечения еще какое-то время принимать всего-лишь по 1 таблетке в день.
В общем, описывать долго. Суть в том, что через неделю будет суд. Решение может быть вынесено одно из двух: либо его выпускают и он будет лечиться амбулаторно дома либо его направляют на принудительное лечение в соответствующее заведение для психически-больных уголовников. Его врачи говорят, что этого категорически нельзя допустить! Там ему может стать очень плохо.
Защита на суде у него будет по-скольку по-стольку, т.к. государственный адвокат, назначенные ему, появится за день до слушания и не успеет изучить дело (господи, какое дело?жизнь человека!) и не сможет адекватно представлять интересы брата в суде.
Мой вопрос: изучив немного УПК РФ я пришла к выводу, что заседание будет открытым. Можно ли позвать на слушание его друзей, коллег, родственников, чтобы они могли засвидетельствовать то, что он нормальный человек, а не опасный для общества псих-уголовник, опровергнуть нелепые факты, предоставленные экспертизой, о жизни моего брата? Какой порядок привлечения свидетелей со стороны обвиняемого в суде? Им нужен вызов из суда или они сами могут прийти и по своей воле высказаться? И вообще, как убедить суд в том, что ему не требуется стационарное лечение и он никогда не представлял и сейчас не представляет угрозы для общества?! Пожалуйста, помогите!

q
9 ответов
Последний — Перейти
ККК
#1

И в случае если эта экспертиза покажет,что ваш брат вменяем все будет нормально.Думаю в вашем случае это единственный выход.Или можно заявить ходатайство о проведении повторной (дополнительной)экспертизы.И еще одна вещь.Я знакома с проведением СПЭ и знаю,что когда эксперт пишет факты из жизни исследуемого,то пишет он их с ЕГо слов.Возникает мысль,что плохо вы своего брата знаете (это я про наркотики).

Златовласка
#2

Автор, по УПК РФ суд не вправе отказать подсудимому и его адвокату в допросе свидетелей, уже явившихся в судебное заседание. Выражаясь проще, можете заранее привести свидетелей, которые будут находиться за дверями зала судебных заседаний. В судебном заседании либо подсудимому либо его адвокату нужно обратиться к суду с ходатайством (можно письменно, можно устно) о допросе явившихся сивдетелей защиты. Их обязательно допросят. Но не факт, что их показания будут положены в основу приговора. Что касается экспертизы, ККК прав - только повторная, либо дополнительная. Пусть адвокат заявит ходатайство о проведении дополнительной или повторной экспертизы. Только адвокат, действующий по назначению суда, вряд ли захочет бороться.

Anonymous
#3

Автор,спросите у юристов с http://forum.yurclub.ru/index.php?s=ba62bc57b9e80ff4f582dbdb e34dc5fb&
По поводу спэ - если она была стационарная - значит врачи общались с ним в течение некоторого времени,и он, видимо, рассказал им факты, о которых Вы и не подозревали. Может выдумал? Но зачем?
На то они и эксперты, что умеют залезть в душу.

Anonymous
#4

карбы=карты

ККК
#5

Ваш адвокат должен заявить ходатайство ,о допросе друзей ,родственников ,и кого вы там еще хотите. (ПО СВОЕЙ ВОЛЕ НИКТО В СУД ПРИДТИ НЕ МОЖЕТ и высказываться там тоже,обычно свидетелей со стороны обвинения ,заявляют на стадии предварительного досудебного следствия). Т.е.необходимо за ранее обговорить с адвокатом это.Кроме того, в вашем случае могут помочь письменные ходатайства родственников друзей (может какие-то положительные характеристики с мест работы ,учебы ,жительстваи,)и.т.д которые адвокат может приобщить к делу.А опровергнуть факты экспертизы нельзя.Сделать это можно только проведя еще одну (думаю можно сделать независимую псих.экспертизу за деньги) экспертизу.

ККК
#6

И наконец самое главное:Наймите ему платного адвоката.Но не первого попавшегося А ПО ОТзывам знакомых или друзей.

Никогад
#7

Фу, блин!! Селянин-шизофреник!! Сколько их таких в нашей славной Москве? Ужас какой! Авторша, откуда ты знаешь, что выйдя на свободу, он по новой не будет бросаться на людей с ножом?? В психушку его! Закрытого типа и желательно-пожизненно!

Никогад
#8

И трепанацию сделать обязательно! Чтоб даже ходить сам не смог! а то малоли что??

Anonymous
#9

На всякий случай, прихватите с собой ВСЕ медицинские карбы брата со ВСЕМИ анализами и проконсультируйтесь с независимыми врачами и адвокатом на предмет прямых или косвенных свидетельств употребления братом наркотиков.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: