Гость
Статьи
Перестройка в СССР …

Перестройка в СССР была необходима?

Скучаю по тем временам, когда начиналась перестройка при Горбачёве в СССР! Какие были времена, не то, что сейчас! Эх, вернуться бы в прошлое! А вы как думаете про то время?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так называемая перестройка, была необходима врагам Советского Союза. Мне нравилось жить при СССР.

Гость
#2

Перестройка была необходима, чтобы расчленить СССР на национальные республики и тем самым устранить с мировой арены влиятельный центр силы, способный быть серьезным препятствием на пути построения однополярного мира. К 87-му году по ряду признаков уже было видно, что национальный сепаратизм был неплохо подогрет из вне. Запомнилось время, когда были абитуриентами в одном учебном заведении на территории РСФСР, куда традиционно поступало очень много жителей Украины. К нашему удивлению они постоянно приставали к нам с какими-то непонятными дискуссиями о сильно ущемленной нации, то бишь украинцах. Нам все это было странно и непонятно, мы отмахивались от них как от назойливых мух, но они продолжали лезть дальше со своим разговорами о москалях сожравших всю украинскую пшеницу, завоевавших Украину и уничтоживших великий украинский язык и украинскую культуру. То же самое было со стороны представителей некоторых других республик. По всему было видно, что с ними провели уже большую работу.

Гость
#3

Перестройка в СССР была необходима!

Тот-же Горбачев, в одном из интервью - "... нельзя же, чтобы решия о производстве женских колготок принимали на президиуме ЦК КПСС! "

Просто вы зыбыли или не знали, что такое СССР!!!!
😖

Гость
#4

Я не знаю, но мама говорила, что кошмар. У нее зп была 60 руб, а арбуз стоил 3.5 руб за кг, шуба стоила 300руб, сапоги 60 руб. Мясо не было, то что продовалось с костями по 3 руб. Говорит, что вечно не хватало денег, питались макаронами, ходили вечно голодными. Я так поняла, что нищита была повсеместная. У людей не было теплой одежды и они шили себе пальто из теплых одеял.

Гость
#5

Папа рассказывал, что ходил на завод, вставал в 5 утра, а домой приезжал в 18. И еще была ночная смена, он тоже ходил на нее. Сейчас мы так не работаем.

Гость
#6

Из воспоминаний родителей мужа, пеленки стирали по 18 раз в день. На выходных ездили на дачу, работали, чтоб вырастить картошку, иначе нечего было есть. За мясом и дефицитными товарами дедушка ездил в Москву, сдавал книги и покупал на эти деньги продукты. Дали участок земли для посадок, по сути это был лес, надо было корчевать деревья. В Перми квартир не выдавали и 2 детей, родители и их родители жили в 3 х комнатной хрущевке. Это из воспоминания моих родственников.

Гость
#7
Гость

Я не знаю, но мама говорила, что кошмар. У нее зп была 60 руб, а арбуз стоил 3.5 руб за кг, шуба стоила 300руб, сапоги 60 руб. Мясо не было, то что продовалось с костями по 3 руб. Говорит, что вечно не хватало денег, питались макаронами, ходили вечно голодными. Я так поняла, что нищита была повсеместная. У людей не было теплой одежды и они шили себе пальто из теплых одеял.

Мама у тебя была брехливой и не работала толком, потому что даже посудомойка в СССР начала 70-ых получала от 80 руб и выше , рабочие на заводах и фабриках 200-500 р, а арбузы стоили 10 копеек за килограмм. Остальной твой лютый бред даже незачем комментировать.

Гость
#8
Гость

Перестройка была необходима, чтобы расчленить СССР на национальные республики и тем самым устранить с мировой арены влиятельный центр силы, способный быть серьезным препятствием на пути построения однополярного мира. К 87-му году по ряду признаков уже было видно, что национальный сепаратизм был неплохо подогрет из вне. Запомнилось время, когда были абитуриентами в одном учебном заведении на территории РСФСР, куда традиционно поступало очень много жителей Украины. К нашему удивлению они постоянно приставали к нам с какими-то непонятными дискуссиями о сильно ущемленной нации, то бишь украинцах. Нам все это было странно и непонятно, мы отмахивались от них как от назойливых мух, но они продолжали лезть дальше со своим разговорами о москалях сожравших всю украинскую пшеницу, завоевавших Украину и уничтоживших великий украинский язык и украинскую культуру. То же самое было со стороны представителей некоторых других республик. По всему было видно, что с ними провели уже большую работу.

Совершенно верно.

Гость
#9
Гость

Мама у тебя была брехливой и не работала толком, потому что даже посудомойка в СССР начала 70-ых получала от 80 руб и выше , рабочие на заводах и фабриках 200-500 р, а арбузы стоили 10 копеек за килограмм. Остальной твой лютый бред даже незачем комментировать.

Мама у меня работала мед сестрой в больнице и получала 60 руб. А папа был инженером на заводе и получал 350 руб. Врач в больнице получал 120 руб.

Гость
#10

Моя тетя работала бухгалтером, закончила техникум, зп была 80 руб.

Гость
#11

Да, перемены были нужны. В восьмидесятые идея коммунизма вызывала лишь иронию, люди устали от очередей и дефицита. В некоторых регионах талоны на мясо были введены ещё до московской Олимпиады 1980 года ( в Свердловске, например, было очень плохо со снабжением, я чётко помню бесконечные талоны с моего детства, я 1973 года рождения). Страна двигалась к тупику.

Гость
#12
Гость

Мама у меня работала мед сестрой в больнице и получала 60 руб. А папа был инженером на заводе и получал 350 руб. Врач в больнице получал 120 руб.

Или очень ленивой медсестрой на пол-ставки, или санитаркой. Мяса по 3-50 на рынках всегда было завались, а по 2-20 и в магазинах встречалось. То что ты теперь так не работаешь, как папа-инженер (инженеры и ИТР порой поменьше рабочих получали), так потому что теперь РФ ничего не производит, предприятий нет. Ни агрокомплекса, ни промышленного. А пойдёшь ты в торговую сеть продаваном коробки таскать от импортного товара и будешь работать уже не по 8 часов пятидневку, а по 10-12 часов в смену, что в неделю составит не советские 40 часов, а 48 и выше, и эту переработку тебе никто не оплатит. И в очередь на квартиру тебя никто не поставит, будешь у банкира всю жизнь выкупать по ипотеке 2,5 стоимости своего клоповника.

Гость
#13
Гость

Моя тетя работала бухгалтером, закончила техникум, зп была 80 руб.

У младшего счетовода в 1970 году была з-та 92 рубля, у бухгалтера с начала 80-ых годов - 240-320 руб в зависимости от ведомства.

Гость
#14
Гость

Да, перемены были нужны. В восьмидесятые идея коммунизма вызывала лишь иронию, люди устали от очередей и дефицита. В некоторых регионах талоны на мясо были введены ещё до московской Олимпиады 1980 года ( в Свердловске, например, было очень плохо со снабжением, я чётко помню бесконечные талоны с моего детства, я 1973 года рождения). Страна двигалась к тупику.

Хочется добавить, что было повальное воровство на заводах и фабриках, в совхозах и колхозах и даже на оборонных предприятиях! Оно начилось по тихому с брежневских времен, но особый размах получило именно при Горбачеве! И было понятно, что с этим явлением государство любое не могло долго существовать! Так же был дефицит товаров продовольственных и непродовольственных, таких как стиральный порошок, радиоприемники, цветные телевизоры достать было не реально, автомобиль поробуй купить, там очередь на несколько лет вперед была(!), за колбасой и продуктами питания(импортный кофе, шоколадные конфеты, колбасой, рыбой, и другими) ездили в Москву, там тоже огромные очереди были в магазинах, помните выражение-"Колбасные электрички"? И да, качество продовольствия было на высоте, так, что даже иностранцы завидовали нашему качеству продуктов питания(!!!), одно московское мороженое чего стоило по вкусу ничего подобного в мире ничде не было и уже не будет никогда!!!

#15

Я не застала СССР,но мне бы очень хотелось,чтобы была такая же ясность как в те года. Например,я студент и вообще без понят я как устроиться на работу без опыта,а тогла было распределение. Да,могли заслать в самую попу,но хотя-бы стаж приобретался.

Гость
#16

страховой компании в корпарацыю

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: