Гость
Статьи
Покупка квартиры. …

Покупка квартиры. Нужен ли риэлтор ?

Скажите пожалуйста кто покупал квартиру, вы нанимали риэлтора? Не понимаю какой смысл в них вообще, около 100-200 тысяч отдать просто… Если без риэлтора то как это сделать? Обязательно нотариус и юрист? Поделитесь опытом…

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

чтоб самим не бегать. если долевка и ипотека - нотариус обязателен.

#2

Чтоб самому сайты не шерстить и не переплатить (они реальную цену всегда зеают) , а так не нужен. Только чистоту квартиры надо проверить, но это через нотариуса можно сделать

Гость
#3

Покупали летом - на мой взгляд риелтор нужен обязательно ! Мне нужна была вторична под сдачу. С нормальным ремонтом без головняка . Что меня поразило и что без риелтора бы не вышло - на профильных ресурсах половина того что предлагают утка.. то документы не все гладко , то фотки столетней давности - типо фоткали когда то давно когда купили.. если бы не знала мотались бы до сих пор наверно тк в объявлениях одно на деле другое .. что спрашивать я не знаю - тонкостей много . Плюс нормальный риелтор поднимает всю подноготную . Мне понравился вариант но там родственник был дольщик и оказалось он стоял на учете .. при продаже его отправили в другой город.. подсчитав все риски риелтор сказала что возможен головные потом - может предъявить что подписал не зная чего .. он со справкой же .. но и там сама предложила организовать если нужно сделку вместе с освидетельствованием доктора . Я отказалась .. в итоге очень быстро подобрала другие хорошие варианты и головняка не было .

#4
Жужа

Чтоб самому сайты не шерстить и не переплатить (они реальную цену всегда зеают) , а так не нужен. Только чистоту квартиры надо проверить, но это через нотариуса можно сделать

В Райне какой суммы обойдется?

Гость
#5

если вы боитесь, то можно сделать аккредитив, то есть это виртуальный счет, например, в сбербанке, банк его открывает, покупатель жилья переводит на этот счет деньги, как только собственность переходит к вам, об этом извещают банк, банк переводит продавцу средства из аккредитива.Хорошо, если собственник сделает объявление через сберклик.Уточняйте, короче, но такая функция есть.

Гость
#6

если вы разбираетесь в теме то не нужен
если не разбираетесь попробуйте разобраться
вопрос в состоянии ли вы разобраться, а то такие лошки бывают...

Гость
#7

Если покупаете первичку,то вообще не нужен риэлтор. По вторичке сложно сказать,но если брать риэлтора,то проверенного и грамотного.

Сказка
#8

РИэлтор, если опытный и нормальный, то собьет Вам цену на эту самую сумму комиссии.

Гость
#9

Риэлторы ещё те жуки. Бабки дерут прилично. Если брать ипотеку то банк всё проверяет и по поводу документов можно быть спокойным. Если за деньги покупаете тоже можно лучше обратиться к знакомым хорошим которые разбираются. Также взять справки с продавца об обременениях, об уплате налога, коммуналки. Часто бывают ошибки в документах поэтому они хотят именно за наличку. Но тут я думаю нотариус должен проверить документы.

#10
Dasha178

В Райне какой суммы обойдется?

Я не знаю. Это новая услуга

Гость
#11

Продавала дачу риэлтор нашел покупателя . в течении трех недель. Вот не жалко комиссии.

Автор
#12

Покупала 2 года назад вторичку, нашла квартиру сама на сайте, со стороны продавца был риелтор. Он скинул мне все документы на квартиру я почитала посмотрела какие можно было проверить в интернете проверила. У меня была ипотека и электронная сделка через банк, поэтому я никуда не бегала , так же банк проверил тоже квартиру на чистоту т.к. это ипотека и она в залоге у банка пока я не выплачу. Все документы за меня оформил банк и стоило это около 7 тыс руб., сейчас может тыс 10 всего. Было конечно страшно что вдруг что то не так будет с квартирой. Но я перечитывала все по несколько раз. Слава богу все хорошо.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: