Гость
Статьи
Нужен ли риэлтор при …

Нужен ли риэлтор при покупке жилья в ипотеку?

Я правильно понимаю, что если я сама подбираю объект, то все остальное сделает банк - в смысле подозрительный объект мне просто не одобрят? Если да, то для чего нужен риэлтор?

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Банк проверяет только по своим пунктам - соответствует ли квартира условиям ипотеки, но не несет ответственности за чистоту сделки, не остались ли в покупаемой квартире прописаны люди, не в залоге ли она и тд, впрочем, как и риэлтор. Но риэлтор хоть подскажет что нужно проверить, посмотрит документы. Если вы сами хорошо разбираетесь в сделках с недвижимостью, то риэлтор вам не нужен.

Гость
#2

Ну,хороший риэлтер никогда не помешает. Вы не маленькую сумму выкладываете за жилье. А ньюансов тьма. И время. Если работаете, то бегать, согласовывать и тд некогда. Иногда риэлер помогает сэкономить не слабо, и свои деньги отбивает как минимум.

Гость
#3
Гость

Банк проверяет только по своим пунктам - соответствует ли квартира условиям ипотеки, но не несет ответственности за чистоту сделки, не остались ли в покупаемой квартире прописаны люди, не в залоге ли она и тд, впрочем, как и риэлтор. Но риэлтор хоть подскажет что нужно проверить, посмотрит документы. Если вы сами хорошо разбираетесь в сделках с недвижимостью, то риэлтор вам не нужен.

Да не нужно там хорошо разбираться.
Перечень документов на вторичку стандартный. Перечень что нужно посмотреть можно найти на любом сайте о недвижимости и даже в рег палате он висит.
Доверять риэлтор тоже не стоит, это люди без образования и не несут отвественности за сделку

Гость
#4
Гость

Ну,хороший риэлтер никогда не помешает. Вы не маленькую сумму выкладываете за жилье. А ньюансов тьма. И время. Если работаете, то бегать, согласовывать и тд некогда. Иногда риэлер помогает сэкономить не слабо, и свои деньги отбивает как минимум.

И что же это риэлтор бегает и согласовывает?

Гость
#5

Для поиска и просмотра квартиры риелторы не нужен, тк никто лучше вас не знает что вам надо и где . Никаких секретках папок у риелторов нет- все продаваемое есть в открытом доступе на сайтах ( циан, авито и тд) Ищите ,звоните- ходите на просмотры. Если вы совсем неопытны в этом вопросе можно договорится с Риелтором о сопровождении сделки. Пусть проверяет и запрашивает все доки на уже понравившуюся вам квартиру и на сделке вас страхует так сказать. По себе знаю , что даже с участием банка ( ипотека) на сделке страшно 😟 чувствуешь себя как слепой котёнок .... куда идти...что делать....комфортеее конечно когда рядом есть опытный человек, кот направит
Ну и скидку риелтор вполне должен выбить хоть 50тр ( на свои же услуги)))

Гость
#6

Банк не проверяет все, что вам нужно. Риелтор проверяет. Но тут только на доверии к нему. Он не несёт никакой ответственности за свою работу. По хорошему вы сами должны тоже все проверять.

Гость
#7
Гость

Банк не проверяет все, что вам нужно. Риелтор проверяет. Но тут только на доверии к нему. Он не несёт никакой ответственности за свою работу. По хорошему вы сами должны тоже все проверять.

Так если проверять самому, то нафига нужен риэлтор?
И все что может проверить риэлтор, может сделать и сам будущий покупатель, у риэлтора нет никаких супер возможностей

Гость
#8
Гость

Ну,хороший риэлтер никогда не помешает. Вы не маленькую сумму выкладываете за жилье. А ньюансов тьма. И время. Если работаете, то бегать, согласовывать и тд некогда. Иногда риэлер помогает сэкономить не слабо, и свои деньги отбивает как минимум.

Вы, похоже, никогда не покупали недвижимость. Ничего "бегать согласовывать" не нужно. Заявку на ипотеку в банк отправляешь онлайн, если им что-то нужно уточнить- позвонят. Приходишь на сделку с продавцом и деньгами на счете. Остальное оформляет банк.

Гость
#9
Гость

Вы, похоже, никогда не покупали недвижимость. Ничего "бегать согласовывать" не нужно. Заявку на ипотеку в банк отправляешь онлайн, если им что-то нужно уточнить- позвонят. Приходишь на сделку с продавцом и деньгами на счете. Остальное оформляет банк.

Я купила 4 квартиры и 1 комнату.
И каждый раз это были уникальные сделки. Цепочки, тонкости бывших владельцев, расселения, ипотеки со всех сторон, много нюансов. Каждую купленную я продавала с большой прибылью для себя, и каждый раз мне помогала риэлтер. Она находила слабые места и сбивала цену, экономила на налогах, и т.д. При том, что я работаю совсем в другой сфере, и для меня это просто доп.доход и хобби.

Аня
#10

Риэлтор нужен всегда, особенно если вы вообще не понимаете что делать)) Я и покупала и продавала квартиру с риэлтором. Оба раза это были специалисты из Азбуки жилья. Советовала бы их=)

Гость
#11
Аня

Риэлтор нужен всегда, особенно если вы вообще не понимаете что делать)) Я и покупала и продавала квартиру с риэлтором. Оба раза это были специалисты из Азбуки жилья. Советовала бы их=)

А покупать-то зачем с риэлтором? У продавца всегда есть риэлтор, его достаточно. А уж для покупки новостройки он тем более не нужен

Форум: Дом
Всего: 20 700 тем
Новые темы за все время: 18 653 темы
Популярные темы за все время: 11 004 темы