Гость
Статьи
Должен ли муж …

Должен ли муж обустраивать квартиру жены?

Всем привет!

Хотела бы обсудить такую насущную тему. Я сейчас в браке, мама мужа живет одна, мы живем с моей семьей. В планах покупка квартиры, конечно оформление по дарственной.

С мужем говорили на тему того, что ему конечно придется обставлять новую квартиру, если он хочет там жить. Платить коммуналку и делать ремонт. Он воспринял это совсем без энтузиазма, тк возможно придется влезать в кредиты, и предложил мне все делать за свой счет, либо такой вариант - что в случае развода он заберет все, что купил.

Мне такой вариант не нравится. Более того, я очень задумалась, а нужен ли мне будет такой мужчина в новой квартире.

Возникла еще такая мысль - можно заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением, не знаю насколько это применимо к мужу. В договоре можно прописать, что муж имеет право проживать в квартире, при этом должен оплачивать коммуналку и нести такие-то расходы - все можно прописать в договоре.

Может я что-то не то делаю? Мужу сказала про договор, договор он тоже не хочет, обижается. Но знаете, крайней тоже как-то не хочется быть, если держать мужика в квартире и обустраивать ее самой и самой платить коммуналку - это что такое?)

У кого-нибудь такое было?

Катя
120 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Фу!!! Зачем было замуж выходить? Это не семья, а ******** знает что.

Гость
#2
Катя

У кого-нибудь такое было?

Было, было, полно таких разводок было!

Нет у Вас никакого мужа.

Гость
#3

Ничего себе у вас отношения.
У меня своя квартира - новострой. Муж там и ремонт сделал, и обставил ее полностью. Живем, кайфуем, о разводе не думаем и не говорим.
Если у вас уже такие мысли, то стоит ли вообще дальше жить вместе?...

#4

И его можно понять и вас. Разводитесь и будет всем хорошо)

Гость
#5

Автор, Вы сами собираетесь жить в новой каартире или только муж?
Вообще, бред. В нормальных семьях люди вместе все делают.

Катя
#6
Гость

Ничего себе у вас отношения. У меня своя квартира - новострой. Муж там и ремонт сделал, и обставил ее полностью. Живем, кайфуем, о разводе не думаем и не говорим. Если у вас уже такие мысли, то стоит ли вообще дальше жить вместе?...

Добровольно?
Про развод не надо думать и говорить, надо просто иметь ввиду, что такое может быть и за тем следует дележ, где муж может предоставить доказательства, что он все обустраивал и претендовать на половину.

Катя
#7
Гость

Автор, Вы сами собираетесь жить в новой каартире или только муж?Вообще, бред. В нормальных семьях люди вместе все делают.

В Нормальных семьях жена живет на территории мужа.

ни рыба ни мясо
#8

Квартира по дарственной т.*****. после развода он прав на неё не имеет?Даже незнаю что и сказать.Он т.*****. финансы в покупку не вкладывает.Почему?Вы не за того замуж пошли разводитесь и ищите мужика с квартирой что бы быть на равных.Либо муж пусть вкладывает свою долю в покупку а то потом начнется при каждой ссоре будет слышать пошёл вон из моей квартиры.

Катя
#9
Гость

Было, было, полно таких разводок было!Нет у Вас никакого мужа.

Ну зачем же так? Если у вас нет ни мужа, ни квартиры - это не значит, что тут везде разводки)

ни рыба ни мясо
#10

под звёздами то есть зазвездили

Катя
#11
ни рыба ни мясо

Квартира по дарственной т.*****. после развода он прав на неё не имеет?Даже незнаю что и сказать.Он т.*****. финансы в покупку не вкладывает.Почему?Вы не за того замуж пошли разводитесь и ищите мужика с квартирой что бы быть на равных.Либо муж пусть вкладывает свою долю в покупку а то потом начнется при каждой ссоре будет слышать пошёл вон из моей квартиры.

это да. я эмоциональная. вещи уже из окна кидала и не раз. все хорошо, любовь-морковь, но вот "издавна так пошло, что жена должна уходить к мужу". И знаете почему так пошло - там жена не будет рот открывать, а если откроет - с вещами на выход.

Гость
#12
Катя

это да. я эмоциональная. вещи уже из окна кидала и не раз. все хорошо, любовь-морковь, но вот "издавна так пошло, что жена должна уходить к мужу". И знаете почему так пошло - там жена не будет рот открывать, а если откроет - с вещами на выход.

Вы бы с вещами-то поаккуратней! За них деньги плочены.

Гость
#13
Катя

Добровольно?Про развод не надо думать и говорить, надо просто иметь ввиду, что такое может быть и за тем следует дележ, где муж может предоставить доказательства, что он все обустраивал и претендовать на половину.

Это неотделимые от квартиры улучшения. Можно только взять ломик и всё разнести.

Подлая бабёнка
#14

Автор Катя. Как я понимаю, дарственная на квартиру будет оформлена на тебя, т.*****. квартира целиком твоя и муж прав на неё никаких не имеет. Это хорошо, времена сейчас лихие, мало ли что...
Но!! Мужа тоже понимаю (если уж быть максимально объективными). Про договор безвозм.пользования, простите, бред. Муж как член вашей семьи имеет право проживать там, где и вы.
На мой взгляд, вам нужно соглашаться на его вариант. Т.*****. пусть обставляет квартиру; надумает уходить - пусть все и забирает.
Про коммуналку. Здесь неправ он. Хоть половину, но должен вносить. С продуктами также.
Если б я была на вашем месте,я лучше бы кредит взяла на мебель, бог с ним. Зато жила б без проблем и обид.

ни рыба ни мясо
#15

Так почему муж не хочет вкладываться в покупку то?Больше денег лучше условия.

ни рыба ни мясо
#16

Может я и старых взглядов ну вот повелось как то изначально что все финансы я держу в руках оплачиваю ком.и продукты покупаем из общих денег .А тут как начитаюсь что у каждого свой кошелёк.Моему дай волю к деньгам он будет все спускать на кучу всяких ненужных вещей.

Гость
#17
Катя

В Нормальных семьях жена живет на территории мужа.

Неужели? У нас с мужем, оказывается, ненормальная семья уже больше 15 лет. Мы живем в квартире, которая была куплена нами в браке.
И ремонт делали вместе и обстановку вместе покупали.

Вау
#18

Ну и семейка )
п с правильно вообще чтоб муж купил квартиру в браке и ее обустраивал)

Гость
#19

Не будет у вас никакой семьи. Вы не понимаете, что такое семья.

гость
#20

муж живет в моей квартире и все там делает.и жкх платит.не прописан.

эгоистка
#21
Гость

У кого-нибудь такое было?

Было, было, полно таких разводок было!


Нет у Вас никакого мужа. В последнее время весь форум засерян такими скучными откровенными разводками

Гость
#22
Вау

Ну и семейка )п с правильно вообще чтоб муж купил квартиру в браке и ее обустраивал)

А жена будет корсеты шить?

Гость
#23
Вау

Ну и семейка )п с правильно вообще чтоб муж купил квартиру в браке и ее обустраивал)

Если он ее и купит в браке, то оформит так, будто ее купила его мама)) не все так конечно делают, но всё же)

ни рыба ни мясо
#24
Гость

Ну и семейка )п с правильно вообще чтоб муж купил квартиру в браке и ее обустраивал)

Если он ее и купит в браке, то оформит так, будто ее купила его мама)) не все так конечно делают, но всё же) Да зачем женится то тогда вообще и замуж выходить?Чтоб трястись всю жизнь что вторая половина захочет все отжать?Совместных квартир не хотим,детей не хотим,для чего все это?Для штампа и статуса в обществе?

Клара
#25

Давайте попробуем оценить ситуацию рассудочно, с точки зрения автора. Квартирой будете пользоваться вы оба. Тогда и вкладываться в обустройство и коммуналку стоит поровну.

Гость
#26

Я не поняла главного - кто купит конкретно квартиру???? ремонт и коммуналка это второе.

Гость
#27
Гость

Если он ее и купит в браке, то оформит так, будто ее купила его мама)) не все так конечно делают, но всё же)

Это чревато. У мамы сразу же появится куча претендентов, готовых подарить ей большую, чистую и бескорыстную любовь с походом в ЗАГС.

Гость
#28
ни рыба ни мясо

Да зачем женится то тогда вообще и замуж выходить?Чтоб трястись всю жизнь что вторая половина захочет все отжать?Совместных квартир не хотим,детей не хотим,для чего все это?Для штампа и статуса в обществе?

Такая нынче се ля ви.

Вау
#29
Гость

Если он ее и купит в браке, то оформит так, будто ее купила его мама)) не все так конечно делают, но всё же)

Только на вумане читаю про "на мамо оформил")

Eva
#30
эгоистка

Было, было, полно таких разводок было! Нет у Вас никакого мужа.

В последнее время весь форум засерян такими скучными откровенными разводками
Да,за что им деньги платят, ***** фантазия.

Клара
#31
Гость

Я не поняла главного - кто купит конкретно квартиру???? ремонт и коммуналка это второе.

Мне тоже не совсем ясно, на чьи деньги покупается квартира. Если за все годы их совместной жизни все оплачивал только муж, а жена свою зарплату откладывала и копила на квартиру и вот теперь ее покупает, то, мне кажется, мужа и его обиду понять можно. Он же тоже мог бы копить все это время, экономя на расходах жены.

Клара
#32
Eva

В последнее время весь форум засерян такими скучными откровенными разводками

Да,за что им деньги платят, ***** фантазия.

В наших силах сделать из разводки хоть какую-то тему для беседы.

Гость
#33
Вау

Только на вумане читаю про "на мамо оформил")

Поверьте, в жизни таких миллионы. Не только Вуман этим грешит. Просто поверьте на слово.

Вау
#34
Гость

Поверьте, в жизни таких миллионы. Не только Вуман этим грешит. Просто поверьте на слово.

пока сама не увижу - не поверю )

крыс
#35

Сейчас и женятся для того, чтобы кредит взять. Если у вас одной
всё получается, то зачем вам муж? Он у вас полквартиры отхапает
после развода и заселит во вторую комнату какого-то Захура с молодой
женой, у которых в планах родить 14 очаровательных детей.

Гость
#36

Катя, на чьи деньги квартира будет куплена?

Баба Ира
#38
Клара

Мне тоже не совсем ясно, на чьи деньги покупается квартира. Если за все годы их совместной жизни все оплачивал только муж, а жена свою зарплату откладывала и копила на квартиру и вот теперь ее покупает, то, мне кажется, мужа и его обиду понять можно. Он же тоже мог бы копить все это время, экономя на расходах жены.

Но он живёт на её территории всё это время.

Автор, Вам надо жить без ОБ, просто Ваш вариант.

Клара
#39
Баба Ира

Но он живёт на её территории всё это время.

Это да. Но зато она - хозяйка положения. И может выставить его без проблем в любой момент. А это, мне кажется, в определенных обстоятельствах, тоже немалого стоит.

Клара
#40
Баба Ира

Но он живёт на её территории всё это время.

Да и скорее всего это было решение автора. Вероятно выбор был жить с ее родителями или с его. Она выбрала своих, ведь так комфортнее.

Гость
#41

У меня такая ситуация: муж живет в моей квартире, ремонт делали примерно 65 на 35 (мои 65%), мебель новая в основном 50 на 50%, бюджет раздельный, т.*****. складываем определенную сумму на коммуналку, продукты и химию, остальное каждый тратит по своему усмотрению. Всех все устраивает.

Катя
#42
Гость

Это неотделимые от квартиры улучшения. Можно только взять ломик и всё разнести.

компенсацию может потребовать

гость 41
#43

вместо звездочек буква *****, имелось в виду то есть

Баба Ира
#44
Клара

Да и скорее всего это было решение автора. Вероятно выбор был жить с ее родителями или с его. Она выбрала своих, ведь так комфортнее.

А если у мамы мужа однокомнатная? - как бы без вариантов.

Гость
#45

Расскажу как у нас. Что б экономить деньги мы третий год живём у моей мамы, с мужем бюджет общий. Сделали капитальный ремонт, поменяли мебель, покупаем бытовую технику. Свой дом достроим летом, муж с вещей в хороших отношениях, она нам помогает и готовит и убирает пока мы на работе, в нашу жизнь не лезет. Муж предложил, что б мама переехала с нами в дом, тем более, что летом родится малыш. В общем, решили, что будем жить большой семьей. Квартиру мамы будем сдавать.

Гость
#46

автор, не поняла, вы уже в браке, так на какие деньги вы квартиру покупаете ?

Баба Ира
#47
крыс

Сейчас и женятся для того, чтобы кредит взять. Если у вас однойвсё получается, то зачем вам муж? Он у вас полквартиры отхапаетпосле развода и заселит во вторую комнату какого-то Захура с молодой женой, у которых в планах родить 14 очаровательных детей.

И можно представить самый печальный вариант, если один из супругов купил сам жильё, и помер (простите) раньше другого, всегда предпочтительнее оставить наследство пожилым родителям, детям и т.д., чем вдовцу/вдове.

Катя
#48
Гость

Если он ее и купит в браке, то оформит так, будто ее купила его мама)) не все так конечно делают, но всё же)

да, безусловно.
но есть печальные случаи, когда например мужчина прописывает в своей квартире ребенка. ребенка же надо куда-то прописать, а у жены например некуда, потому что они живет у него. и потом в случае чего он не сможет "расстаться" с женой, тк ребенка защищают органы опеки и мама имеет право проживать с ним.

мне вот интересно. те, кто прошел через развод, они могли это как-то предугадать??? или все-таки такой исход для всех нежелателен, но так сложилось?

Автор
#49
Клара

Мне тоже не совсем ясно, на чьи деньги покупается квартира. Если за все годы их совместной жизни все оплачивал только муж, а жена свою зарплату откладывала и копила на квартиру и вот теперь ее покупает, то, мне кажется, мужа и его обиду понять можно. Он же тоже мог бы копить все это время, экономя на расходах жены.

не на деньги мужа.

муж сейчас это что-то вроде красивого цветка дома. за ним надо ухаживать, оберегать, а он должен просто цвести и пахнуть. а когда начинаешь говорить про ремонт, дорогая плати сама давай, я же цветок!

Галина
#50

Ну.... вы нашли друг друга...