Гость
Статьи
Должен ли муж …

Должен ли муж усыновить ребенка жены?

при рождении общего? Ситуация с моей двоюродной сестрой, в которую рикошетом оказалась втянута и я...
У нее есть ребенок от первых отношений, сын 5 лет. Отец ребенка, жених на то время (они подавали заявление), ушел во время беременности после того как на одном из обследований врачи сказали, что есть риск развития серьезных патологий, ребенок может родиться больным, и предложили прерывание беременности. Он тоже уговаривал ее, но она не согласилась и решила рожать. Тогда он и ушел. Она родила. У мальчика есть проблемы и со здоровьем, и по неврологии. Но в целом, не инвалид... На алименты и отцовство она не подавала, по ее словам, раз он отказался от него еще до рождения, такой отец нам не нужен. Над ребенком сильно дрожит, очень бдит о его здоровье.
Год назад она вышла замуж за бездетного холостого мужчину. Живут они в ее большой однушке, которую купили ее родители к рождению сына, у него тоже своя однушка, она пока просто стоит, не сдается, там очень хороший ремонт, и в будущем они планировали (на словах) продать обе квартиры и купить уже большую семейную квартиру или дом.

Несколько дней назад он пришел домой, сказал, что получил повышение и спросил у нее, что может быть пришло время им завести своего общего ребенка? А она ему ответила - "я рожу тебе ребенка только после того как ты усыновишь моего". Он промолчал, она ждала, что он что-то скажет, но он посидел молча некоторое время, потом вышел в прихожую, молча надел куртку и ушел. К ночи, когда он так и не появился, она смогла его вызвонить, оказалось, что он у себя в квартире. Он говорил с ней сухо и отстраненно, сказал, что ему нужно побыть одному и подумать, и чтобы она не звонила.
И три дня он не появляется дома и не звонит.

Все не поместилось, дополню в комментарии. #брак #дети

Флейта
43 ответа
Последний — Перейти
Флейта
#1

Дополняю
------------
И третий уже день она звонит мне непрерывно и часами обмусоливает эту ситуацию, и плачет. Скрупулезно прокручивает каждый его взгляд в тот вечер, интонацию при разговоре, строит предположения, и так часами... В итоге уже и я стала дерганная, человека в таком состоянии послать не повернется язык, но и вариться в этом уже иссякают силы.

Я у нее спросила: "Зачем ты полезла к нему с этим усыновлением? У него нормальные отношения были с сыном, доброжелательные, спокойные. Чего тебе не хватало?". А она мне в ответ: "А как еще? Если будет общий ребенок, то у детей будут разные фамилии, отчества. Надо чтобы семья как положено семья была, не разделять детей на чужой и свой. Конечно, если он хочет своего ребенка, то должен. Все так делают".

Я разговаривала с двумя родственницами, которые в курсе, так как она сама им тоже рассказала (одна из них ее мать)), их реакция меня озадачила. В целом, они согласились с тем, что формат "просьбы" был некорректен. Говорили, что надо было действовать лаской, проявить женскую мудрость (хитрость), мягко подвести его к самостоятельному решению, и т.д., а не заявлять в лоб. Но насчет сути проблемы сказали - а что такого? Он женился, хочет ребенка, значит у него серьезные намерения. И в таком случае, что ему стоит усыновить старшего ребенка, чтоб была настоящая семья? Я говорю, а если они разведутся? Процент разводов более 80%, и она подаст на алименты, ему придется долгие годы платить деньги на чужого ему ребенка. А мне в ответ: "Что ты их заранее разводишь? Будут жить, а там посмотрят. Люди усыновляют и живут, и ничего с ними не делается"...

У меня другое мнение. Я считаю, что просьбы такого плана бестактны, а тем более ультиматумы. Инициатива и желание от и до должна исходить от мужчины. Усыновление под давлением, ультиматумами или манипуляциями я считаю недопустимым...
Хочется обсудить эту тему, и попросить у уважаемого сообщества поделиться мнением. И это действительно негласная "норма"?...

Гость
#2

Редкостно глупо женщина поступила... думаю мужчина не вернётся..я не смог бы.. усыновление не лишь подпись в документах и мужчина готов был растить этого ребенка как своего если захотел ещё одного, совместного.. только заставить практически шантажем на усыновление...он не вернётся

Гость
#3

Надеюсь, мужчина вовремя сбежит и найдет себе нормальную.

Гостья
#4

Такой ультиматум женщины - дикость. Мужчина сам должен решать. И будет вполне логично, если мужчина откажется жениться на вашей родственнице.

#5

Нихрена себе ультиматумы. Тут даже самый безмозглый долбодятел с одной извилиной в мозгу развернулся бы и ушел.
Хотя, похоже, что именно таким ваша сестра его и считала, раз так в лоб ему "кузнечным молотом" зарядила. Ошиблась.
Удачи вашей сестре в 2023ем ещё такого простачка найти.

Флейта
#6
Гость

Редкостно глупо женщина поступила... думаю мужчина не вернётся..я не смог бы.. усыновление не лишь подпись в документах и мужчина готов был растить этого ребенка как своего если захотел ещё одного, совместного.. только заставить практически шантажем на усыновление...он не вернётся

Да, я тоже склонна думать, что он не вернется. В первый день она негодовала и недоумевала, а сейчас близка к истерике, боится, что он уйдет и говорит, что сделает все, но не даст ему развестись. Я уже боюсь спрашивать, что именно она сделает, так как это еще разговора на полтора часа)).

Флейта
#7
Гостья

Такой ультиматум женщины - дикость. Мужчина сам должен решать. И будет вполне логично, если мужчина откажется жениться на вашей родственнице.

Он уже женился. А сейчас захотел общего ребенка...

Гость
#8
Флейта

Да, я тоже склонна думать, что он не вернется. В первый день она негодовала и недоумевала, а сейчас близка к истерике, боится, что он уйдет и говорит, что сделает все, но не даст ему развестись. Я уже боюсь спрашивать, что именно она сделает, так как это еще разговора на полтора часа)).

Что значит не даст развестись? Юридически в России это возможно? Ведь насильно мил не будешь

Гость
#9
Флейта

Да, я тоже склонна думать, что он не вернется. В первый день она негодовала и недоумевала, а сейчас близка к истерике, боится, что он уйдет и говорит, что сделает все, но не даст ему развестись. Я уже боюсь спрашивать, что именно она сделает, так как это еще разговора на полтора часа)).

Пусть попробует помириться. Необязательно усыновлять.

Гость
#10

Очень глупая женщина и родня ее такая же. Очень даже можно иметь одному ребенку фамилию матери, а второму -отца. Разрушила все , что можно было

#11
Гость

Что значит не даст развестись? Юридически в России это возможно? Ведь насильно мил не будешь

Можно тормознуть процесс на несколько месяцев. Можно забеременнить от кого-то, с беременной не разведут, еще алименты будет пару лет платить на чужого ребенка, прежде чем сможет подать на оспаривание отцовства. Но жить с ней он при всем при этом не будет, это так, если поднасрать хочется.

Гость
#12

Мультиматум!!!

Гость
#13

Считаю реакцию мужика не здоровой.
Нельзя просто так уйти. Ну задали тебе вопрос об усыновлении, ну сядь, обговори детали, уточни насколько это важно для жены, для него, ведь если мужчина любит женщину и ее детей он тоже принимает и вполне возможно усыновить. У меня отчим , об этом я узнала спустя 20 лет когда нашла выцветшую бумажку об удочерении.
И есть у меня сестра( общий ребёнок моей матери и отчима) и все нормально , это вызывает уважение к мужчине и у ребёнка и женщины!
Считаю, что вашей подруги надо все бросить, тк мужик не плохой и нормально жили, он же просто трусит сейчас, ей надо приехать одной к нему, запереться в его квартире и все все обсудить. Сам он может и боится идти ) мужики они такие И те варианты могут быть, что не готов это сделать, а у них семья.. это тоже нужно принимать
я бы так сделала и пока не решили / помирились из квартиры никого не выпускать 😂😂😂😂

Гость
#14

И как говорится, должен, но не обязан 🤪

Гость
#15
Гость

Считаю реакцию мужика не здоровой.
Нельзя просто так уйти. Ну задали тебе вопрос об усыновлении, ну сядь, обговори детали, уточни насколько это важно для жены, для него, ведь если мужчина любит женщину и ее детей он тоже принимает и вполне возможно усыновить. У меня отчим , об этом я узнала спустя 20 лет когда нашла выцветшую бумажку об удочерении.
И есть у меня сестра( общий ребёнок моей матери и отчима) и все нормально , это вызывает уважение к мужчине и у ребёнка и женщины!
Считаю, что вашей подруги надо все бросить, тк мужик не плохой и нормально жили, он же просто трусит сейчас, ей надо приехать одной к нему, запереться в его квартире и все все обсудить. Сам он может и боится идти ) мужики они такие И те варианты могут быть, что не готов это сделать, а у них семья.. это тоже нужно принимать
я бы так сделала и пока не решили / помирились из квартиры никого не выпускать 😂😂😂😂

Это умная поедет мириться, а эта дама сидит мозг родственникам выносит переживаниями. Возможно её надоумили с этим усыновлением, а теперь отступиться от своих слов не может.

#16
Гость

Считаю реакцию мужика не здоровой.
Нельзя просто так уйти. Ну задали тебе вопрос об усыновлении, ну сядь, обговори детали, уточни насколько это важно для жены, для него, ведь если мужчина любит женщину и ее детей он тоже принимает и вполне возможно усыновить. У меня отчим , об этом я узнала спустя 20 лет когда нашла выцветшую бумажку об удочерении.
И есть у меня сестра( общий ребёнок моей матери и отчима) и все нормально , это вызывает уважение к мужчине и у ребёнка и женщины!
Считаю, что вашей подруги надо все бросить, тк мужик не плохой и нормально жили, он же просто трусит сейчас, ей надо приехать одной к нему, запереться в его квартире и все все обсудить. Сам он может и боится идти ) мужики они такие И те варианты могут быть, что не готов это сделать, а у них семья.. это тоже нужно принимать
я бы так сделала и пока не решили / помирились из квартиры никого не выпускать 😂😂😂😂

Реакция у него более, чем здоровая. Это баба уже все обдумала и решил, приготовилась к разговору и т.д. А он аxуeл от таких новостей, ему бы было просто нечего сказать.

#17
Флейта

Дополняю
------------
И третий уже день она звонит мне непрерывно и часами обмусоливает эту ситуацию, и плачет. Скрупулезно прокручивает каждый его взгляд в тот вечер, интонацию при разговоре, строит предположения, и так часами... В итоге уже и я стала дерганная, человека в таком состоянии послать не повернется язык, но и вариться в этом уже иссякают силы.

Я у нее спросила: "Зачем ты полезла к нему с этим усыновлением? У него нормальные отношения были с сыном, доброжелательные, спокойные. Чего тебе не хватало?". А она мне в ответ: "А как еще? Если будет общий ребенок, то у детей будут разные фамилии, отчества. Надо чтобы семья как положено семья была, не разделять детей на чужой и свой. Конечно, если он хочет своего ребенка, то должен. Все так делают".

Я разговаривала с двумя родственницами, которые в курсе, так как она сама им тоже рассказала (одна из них ее мать)), их реакция меня озадачила. В целом, они согласились с тем, что формат "просьбы" был некорректен. Говорили, что надо было действовать лаской, проявить женскую мудрость (хитрость), мягко подвести его к самостоятельному решению, и т.д., а не заявлять в лоб. Но насчет сути проблемы сказали - а что такого? Он женился, хочет ребенка, значит у него серьезные намерения. И в таком случае, что ему стоит усыновить старшего ребенка, чтоб была настоящая семья? Я говорю, а если они разведутся? Процент разводов более 80%, и она подаст на алименты, ему придется долгие годы платить деньги на чужого ему ребенка. А мне в ответ: "Что ты их заранее разводишь? Будут жить, а там посмотрят. Люди усыновляют и живут, и ничего с ними не делается"...

У меня другое мнение. Я считаю, что просьбы такого плана бестактны, а тем более ультиматумы. Инициатива и желание от и до должна исходить от мужчины. Усыновление под давлением, ультиматумами или манипуляциями я считаю недопустимым...
Хочется обсудить эту тему, и попросить у уважаемого сообщества поделиться мнением. И это действительно негласная "норма"?...

Я не вижу не чего ужасного если мужчина усыновляет ребёнка женщины от прошлых отношений но если это сделано по обоюдному согласию обеих сторон. То есть женщина не давит на мужчину с усыновлением и не ставит условия.
Но сестра поступает не красиво, вот так прям резко и сразу.
И на счёт алиментов чужому ребёнку, то это можно оспорить через суд

#18
Света

Я не вижу не чего ужасного если мужчина усыновляет ребёнка женщины от прошлых отношений но если это сделано по обоюдному согласию обеих сторон. То есть женщина не давит на мужчину с усыновлением и не ставит условия.
Но сестра поступает не красиво, вот так прям резко и сразу.
И на счёт алиментов чужому ребёнку, то это можно оспорить через суд

Усыновленному ребенку нельзя оспорить алименты.

Флейта
#19
Гость

Считаю реакцию мужика не здоровой.
Нельзя просто так уйти. Ну задали тебе вопрос об усыновлении, ну сядь, обговори детали, уточни насколько это важно для жены, для него, ведь если мужчина любит женщину и ее детей он тоже принимает и вполне возможно усыновить. У меня отчим , об этом я узнала спустя 20 лет когда нашла выцветшую бумажку об удочерении.
И есть у меня сестра( общий ребёнок моей матери и отчима) и все нормально , это вызывает уважение к мужчине и у ребёнка и женщины!
Считаю, что вашей подруги надо все бросить, тк мужик не плохой и нормально жили, он же просто трусит сейчас, ей надо приехать одной к нему, запереться в его квартире и все все обсудить. Сам он может и боится идти ) мужики они такие И те варианты могут быть, что не готов это сделать, а у них семья.. это тоже нужно принимать
я бы так сделала и пока не решили / помирились из квартиры никого не выпускать 😂😂😂😂

Усыновление - очень ответственный шаг. И делать это стоит только если человек чувствует к ребенку любовь, близость, родство, желание заботиться и защищать. Когда он внутри себя сам, без подсказок извне ощущает что вот этот человечек ему родной и близкий. Тогда да, усыновление - это повод закрепить это родство документально.

Сесть и поговорить - с одной стороны совет хороший, но в данном контексте означает попытку уговорить, убедить. А при желании, подобрав нужные аргументы, зная на какие кнопки нажимать, уговорить можно кого угодно... Но правильно ли это?

Мне муж рассказывал пару лет назад про одного мужика, который у них работал, потом уволился. Так вот он женился и прямо на старте под влиянием влюбленности - усыновил ребенка жены. Но не сложилось. Ни с ребенком отношения, он его не воспринимал и гадил, ни с женой, начались конфликты, и в итоге, промаявшись пару лет, он развелся.
Угадайте с трех раз, что сделала жена? Правильно!)) - Подала на алименты. И он платил алименты на этого ребенка 5 лет. Жену бывшую он возненавидел, а про ребенка слышать не хотел. Платил деньги и все. А потом жена умерла, попала под машину. Она к тому же была в новом браке, но детей там не было. И опека сразу начала продавливать этого ребенка, уже подростка ему - вы же отец по документам. Он стал отказываться, сказал, нет, я не возьму, тогда в детдом. Тут повылезали родственники со стороны бывшей жены и стали его стыдить - да как можно! сироту в детдом, давить на совесть и сулить всякие беды. Он им - так забирайте его себе, это ваш родственник, кровный, а мне он никто. Нет, мы не можем, у одной маленький ребенок, у другой больная бабка, у третьей места нет, а ты отец, сам взял обязанность, никто не принуждал. Скандал там был мощный, но в итоге мужик все же отдал ребенка в детдом, родственники не захотели)). Не знаю, на каких условиях, с лишением родительских прав или нет, но алименты платил.

Гость
#20

Оба поступили неправильно.
Она - потому что ультиматумов в отношениях быть не может.
Он - потому что говорить надо, а не театрально "уходить и думать". Открыл рот и сказал словами, что думаешь

Гость
#21
Андрей

Можно тормознуть процесс на несколько месяцев. Можно забеременнить от кого-то, с беременной не разведут, еще алименты будет пару лет платить на чужого ребенка, прежде чем сможет подать на оспаривание отцовства. Но жить с ней он при всем при этом не будет, это так, если поднасрать хочется.

Хреновые перспективы однако. Ещё один повод не женится

Гость
#22
Гость

Считаю реакцию мужика не здоровой.
Нельзя просто так уйти. Ну задали тебе вопрос об усыновлении, ну сядь, обговори детали, уточни насколько это важно для жены, для него, ведь если мужчина любит женщину и ее детей он тоже принимает и вполне возможно усыновить. У меня отчим , об этом я узнала спустя 20 лет когда нашла выцветшую бумажку об удочерении.
И есть у меня сестра( общий ребёнок моей матери и отчима) и все нормально , это вызывает уважение к мужчине и у ребёнка и женщины!
Считаю, что вашей подруги надо все бросить, тк мужик не плохой и нормально жили, он же просто трусит сейчас, ей надо приехать одной к нему, запереться в его квартире и все все обсудить. Сам он может и боится идти ) мужики они такие И те варианты могут быть, что не готов это сделать, а у них семья.. это тоже нужно принимать
я бы так сделала и пока не решили / помирились из квартиры никого не выпускать 😂😂😂😂

Изначально был не вопрос со стороны женщины. Был ультиматум в лучшем случае, либо шантаж если честно

Гость
#24
Андрей

Можно тормознуть процесс на несколько месяцев. Можно забеременнить от кого-то, с беременной не разведут, еще алименты будет пару лет платить на чужого ребенка, прежде чем сможет подать на оспаривание отцовства. Но жить с ней он при всем при этом не будет, это так, если поднасрать хочется.

Пошел наhuy педрил

Гость
#25
Флейта

Усыновление - очень ответственный шаг. И делать это стоит только если человек чувствует к ребенку любовь, близость, родство, желание заботиться и защищать. Когда он внутри себя сам, без подсказок извне ощущает что вот этот человечек ему родной и близкий. Тогда да, усыновление - это повод закрепить это родство документально.

Сесть и поговорить - с одной стороны совет хороший, но в данном контексте означает попытку уговорить, убедить. А при желании, подобрав нужные аргументы, зная на какие кнопки нажимать, уговорить можно кого угодно... Но правильно ли это?

Мне муж рассказывал пару лет назад про одного мужика, который у них работал, потом уволился. Так вот он женился и прямо на старте под влиянием влюбленности - усыновил ребенка жены. Но не сложилось. Ни с ребенком отношения, он его не воспринимал и гадил, ни с женой, начались конфликты, и в итоге, промаявшись пару лет, он развелся.
Угадайте с трех раз, что сделала жена? Правильно!)) - Подала на алименты. И он платил алименты на этого ребенка 5 лет. Жену бывшую он возненавидел, а про ребенка слышать не хотел. Платил деньги и все. А потом жена умерла, попала под машину. Она к тому же была в новом браке, но детей там не было. И опека сразу начала продавливать этого ребенка, уже подростка ему - вы же отец по документам. Он стал отказываться, сказал, нет, я не возьму, тогда в детдом. Тут повылезали родственники со стороны бывшей жены и стали его стыдить - да как можно! сироту в детдом, давить на совесть и сулить всякие беды. Он им - так забирайте его себе, это ваш родственник, кровный, а мне он никто. Нет, мы не можем, у одной маленький ребенок, у другой больная бабка, у третьей места нет, а ты отец, сам взял обязанность, никто не принуждал. Скандал там был мощный, но в итоге мужик все же отдал ребенка в детдом, родственники не захотели)). Не знаю, на каких условиях, с лишением родительских прав или нет, но алименты платил.

близость к чужему спиногрызу

вы умственноотсталых мужей ищете?

#26
Андрей

Усыновленному ребенку нельзя оспорить алименты.

Усыновлённому да нельзя, а если установить отцовство то можно

#27
Флейта

Усыновление - очень ответственный шаг. И делать это стоит только если человек чувствует к ребенку любовь, близость, родство, желание заботиться и защищать. Когда он внутри себя сам, без подсказок извне ощущает что вот этот человечек ему родной и близкий. Тогда да, усыновление - это повод закрепить это родство документально.

Сесть и поговорить - с одной стороны совет хороший, но в данном контексте означает попытку уговорить, убедить. А при желании, подобрав нужные аргументы, зная на какие кнопки нажимать, уговорить можно кого угодно... Но правильно ли это?

Мне муж рассказывал пару лет назад про одного мужика, который у них работал, потом уволился. Так вот он женился и прямо на старте под влиянием влюбленности - усыновил ребенка жены. Но не сложилось. Ни с ребенком отношения, он его не воспринимал и гадил, ни с женой, начались конфликты, и в итоге, промаявшись пару лет, он развелся.
Угадайте с трех раз, что сделала жена? Правильно!)) - Подала на алименты. И он платил алименты на этого ребенка 5 лет. Жену бывшую он возненавидел, а про ребенка слышать не хотел. Платил деньги и все. А потом жена умерла, попала под машину. Она к тому же была в новом браке, но детей там не было. И опека сразу начала продавливать этого ребенка, уже подростка ему - вы же отец по документам. Он стал отказываться, сказал, нет, я не возьму, тогда в детдом. Тут повылезали родственники со стороны бывшей жены и стали его стыдить - да как можно! сироту в детдом, давить на совесть и сулить всякие беды. Он им - так забирайте его себе, это ваш родственник, кровный, а мне он никто. Нет, мы не можем, у одной маленький ребенок, у другой больная бабка, у третьей места нет, а ты отец, сам взял обязанность, никто не принуждал. Скандал там был мощный, но в итоге мужик все же отдал ребенка в детдом, родственники не захотели)). Не знаю, на каких условиях, с лишением родительских прав или нет, но алименты платил.

А у мальчика хоть кто нибудь спросил хочет ли жить по сути с незнакомым человеком

Флейта
#28
Гость

близость к чужему спиногрызу

вы умственноотсталых мужей ищете?

Мужа я не ищу, у меня свой есть)).
Всяко бывает.
Если вы смотрите на какого-нибудь ребенка, скажем, и видите в нем исключительно чужого спиногрыза - то не возникнет. А если вы воспринимаете его как маленького человека, безотносительно, чей он спиногрыз, у вас с ним установился эмоциональный контакт, приязнь, симпатия, то вот она и возникает, постепенно вырастает эта близость. Может вырасти. Правда, бывает это, скорее, редко... и точно не по обязательствам.

Флейта
#29
Света

А у мальчика хоть кто нибудь спросил хочет ли жить по сути с незнакомым человеком

Нет, думаю, никто не спросил. К сожалению, далеко не всегда у детей спрашивают...

#30
Света

Усыновлённому да нельзя, а если установить отцовство то можно

Нет, если ребенок усыновлен, то биологический отец освобождается от всех обязательств. Устанавливай - не устанавливай, а алименты ему уже не назначишь.

Гость
#31
Флейта

Дополняю
------------
И третий уже день она звонит мне непрерывно и часами обмусоливает эту ситуацию, и плачет. Скрупулезно прокручивает каждый его взгляд в тот вечер, интонацию при разговоре, строит предположения, и так часами... В итоге уже и я стала дерганная, человека в таком состоянии послать не повернется язык, но и вариться в этом уже иссякают силы.

Я у нее спросила: "Зачем ты полезла к нему с этим усыновлением? У него нормальные отношения были с сыном, доброжелательные, спокойные. Чего тебе не хватало?". А она мне в ответ: "А как еще? Если будет общий ребенок, то у детей будут разные фамилии, отчества. Надо чтобы семья как положено семья была, не разделять детей на чужой и свой. Конечно, если он хочет своего ребенка, то должен. Все так делают".

Я разговаривала с двумя родственницами, которые в курсе, так как она сама им тоже рассказала (одна из них ее мать)), их реакция меня озадачила. В целом, они согласились с тем, что формат "просьбы" был некорректен. Говорили, что надо было действовать лаской, проявить женскую мудрость (хитрость), мягко подвести его к самостоятельному решению, и т.д., а не заявлять в лоб. Но насчет сути проблемы сказали - а что такого? Он женился, хочет ребенка, значит у него серьезные намерения. И в таком случае, что ему стоит усыновить старшего ребенка, чтоб была настоящая семья? Я говорю, а если они разведутся? Процент разводов более 80%, и она подаст на алименты, ему придется долгие годы платить деньги на чужого ему ребенка. А мне в ответ: "Что ты их заранее разводишь? Будут жить, а там посмотрят. Люди усыновляют и живут, и ничего с ними не делается"...

У меня другое мнение. Я считаю, что просьбы такого плана бестактны, а тем более ультиматумы. Инициатива и желание от и до должна исходить от мужчины. Усыновление под давлением, ультиматумами или манипуляциями я считаю недопустимым...
Хочется обсудить эту тему, и попросить у уважаемого сообщества поделиться мнением. И это действительно негласная "норма"?...

Фальстарт случился у РСПшки... Надеюсь алень рога сбросил и не вернётся.

Таня
#32
Гость

Считаю реакцию мужика не здоровой.
Нельзя просто так уйти. Ну задали тебе вопрос об усыновлении, ну сядь, обговори детали, уточни насколько это важно для жены, для него, ведь если мужчина любит женщину и ее детей он тоже принимает и вполне возможно усыновить. У меня отчим , об этом я узнала спустя 20 лет когда нашла выцветшую бумажку об удочерении.
И есть у меня сестра( общий ребёнок моей матери и отчима) и все нормально , это вызывает уважение к мужчине и у ребёнка и женщины!
Считаю, что вашей подруги надо все бросить, тк мужик не плохой и нормально жили, он же просто трусит сейчас, ей надо приехать одной к нему, запереться в его квартире и все все обсудить. Сам он может и боится идти ) мужики они такие И те варианты могут быть, что не готов это сделать, а у них семья.. это тоже нужно принимать
я бы так сделала и пока не решили / помирились из квартиры никого не выпускать 😂😂😂😂

Я - женщина, но меня бы возмутила такая наглость. И я бы просто не пустила вас в свою квартиру и ничего обсуждать не стала. Более того, я бы сразу подала на развод. И я бы на месте вашего отчима вас тоже удочерять не стала, поскольку никакой благодарности вы к отчиму явно не испытывали, а вот потребительские чувства - да. Я понимаю, что на чувства и потребности мужчины таким как вы наплевать, нужно просто ребенка на него повесить, но взрослой женщине следовало бы понять, что мужчина женится ради нее, а ее родственники, в том числе и ребенок - изначально чужие люди, и он старается им помочь только ради нее. И я бы не стала жениться на женщине с ребенком, тем более больным - это еще тяжелее, чем женщине выйти замуж на мужчину, у которого ребенок.

Таня
#33
Гость

Очень глупая женщина и родня ее такая же. Очень даже можно иметь одному ребенку фамилию матери, а второму -отца. Разрушила все , что можно было

Наглые они все. Интересно, что к настоящему отцу ребенка - никаких претензий. Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.

Таня
#34
Флейта

Мужа я не ищу, у меня свой есть)).
Всяко бывает.
Если вы смотрите на какого-нибудь ребенка, скажем, и видите в нем исключительно чужого спиногрыза - то не возникнет. А если вы воспринимаете его как маленького человека, безотносительно, чей он спиногрыз, у вас с ним установился эмоциональный контакт, приязнь, симпатия, то вот она и возникает, постепенно вырастает эта близость. Может вырасти. Правда, бывает это, скорее, редко... и точно не по обязательствам.

Но это же не означает, что его нужно усыновлять, тем более, что неизвестно, какие чувства он будет испытывать к отчиму.

Гость
#35
Флейта

Мужа я не ищу, у меня свой есть)).
Всяко бывает.
Если вы смотрите на какого-нибудь ребенка, скажем, и видите в нем исключительно чужого спиногрыза - то не возникнет. А если вы воспринимаете его как маленького человека, безотносительно, чей он спиногрыз, у вас с ним установился эмоциональный контакт, приязнь, симпатия, то вот она и возникает, постепенно вырастает эта близость. Может вырасти. Правда, бывает это, скорее, редко... и точно не по обязательствам.

Да, но это всё очень индивидуально и требовать от человека сие- глупо и подло. К детям тоже относится, чужим "насильно мил не будешь" и дети это чувствуют не менее взрослых.. детство обязанно быть искренним, иначе психика маленького Человека будет болеть всю жизнь. Лицемерия дети не прощают

Флейта
#36
Таня

Но это же не означает, что его нужно усыновлять, тем более, что неизвестно, какие чувства он будет испытывать к отчиму.

Соглашусь.

Насколько я понимаю сейчас, проблема лежит глубже нежели этот ультиматум. И оно выстрелило бы рано или поздно, даже если бы вопрос был озвучен в другом виде.
Тут проблема, как оказывается, в том, что она не хочет больше рожать. От слова совсем. Он говорит, что у нее была очень тяжелая беременность с осложнениями, вдобавок эмоционально тяжелая из-за пугающих диагнозов врачей и ухода любимого мужчины, она была буквально разбита, по ее словам. Потом тяжелые роды, и хоть и пронесло от самого тяжелого, но ребенок очень болезненный с рождения, и после родов ее вообще накрыло. Говорит, если бы не помощь родителей, не знает, как выжила бы. И рожать еще одного ребенка она не хочет категорически - ни с усыновлением старшего, ни без усыновления. Ее при слове рожать начинает бить мелкой дрожью.
Она говорит - замуж хотела, замужем быть хочу, но ребенка больше не хочу. Имеющийся ребенок занимает все ее время, все ее силы, и жизнь вся крутится вокруг него, и что дальше неизвестно. Она говорит, что может пойти на такую жертву ради мужа, если он так хочет, но на ее условиях - ей нужны тогда гарантии - и материального обеспечения и юридической защиты для нее и всех ее детей, имеющегося и будущих. Так как это ей рисковать здоровьем, вынашивать, рожать, а потом растить этого ребенка. Это ему нужно, а не ей, он хочет, ну значит, пусть тоже пошевелит булками и что-то сделает. Не все только ей одни жертвы нести... Ну вот это с ее слов.

Я у нее спрашиваю - а ты перед свадьбой вот это ему честно говорила? Вы обсуждали вопрос детей? Она ответила, что был у них разговор общего плана о будущем, и да, говорили о детях, он сам не рвался, не мечтал о детях, что ее устраивало, говорил, что потом может быть подумаем, но точно не сейчас, не сразу. И ей главное было что не сейчас, а когда-нибудь потом, ну а потом суп с котом... неизвестно что и как будет. По ее словам он никак внешне не проявлял желания родительства, к детям маленьким равнодушен, и очень ценит собственный комфорт...

Таня
#37

Если он равнодушен к детям, то требовать от него усыновления больного ребенка, - мягко говоря, неразумно. Это была вполне прогнозируемая реакция. Хотя если бы он действительно был таким, то никогда бы не женился. И проблема действительно глубже, если женщине нужен муж только для того, чтобы получать деньги на требующего больших материальных и моральных затрат ребенка, то я на стороне мужа.

Вазген
#38

Усыновлять чужого выпплеееедкааа? Лучше эту бабу с выппледком утопить в болоте.

Гостья
#39

Автор, как дела у вашей сестры? Они помирились с мужем?)

Флейта
#40
Гостья

Автор, как дела у вашей сестры? Они помирились с мужем?)

Ну, дела не очень... Он подает на развод. Приезжал за вещами (одеждой), она пыталась поговорить. Поговорили, но он не был настроен на развернутые диалоги. Она сказала, что родит ему и так), он сказал что уже ничего больше не хочет, хочет пожить один пока. Насчет развода сказал, что пока не решил. А потом через несколько дней позвонил и сказал, что принял решение и подает на развод, что много думал и не видит дальше семьи у них. Сестра в истерике, и мать ее тоже очень расстроена. Она считает, что причина высосана из пальца, то есть, причины как таковой и нет, это не основание для развода. Они даже не ругались. Она предложила, он отказался. Ну, отказался, бывает, поехали дальше. Сестра думает, что его накрутила свекровь, ну или у него кто-то появился... Сказала, что развод не даст. Я сказала ей, что это невозможно по законодательству. Ну, она ответила, что будет тянуть сколько возможно, попросит отсрочку, потом еще. А там может что-то и изменится...
Есть проблема еще и материальная. Она не работает, сын в сад не ходит, она его возит на разные терапии, развивающие занятия, консультации, массажи - это стоит денег. До свадьбы родители содержали ее, а потом все обеспечивал он. Он деньги пока присылает на карту, но ограниченно, на питание строго, коммунальный платеж сам заплатил со своей карты, а на остальное или делает вид, что не понял, или игнорирует. Вот такие дела.

Гостья
#41
Флейта

Ну, дела не очень... Он подает на развод. Приезжал за вещами (одеждой), она пыталась поговорить. Поговорили, но он не был настроен на развернутые диалоги. Она сказала, что родит ему и так), он сказал что уже ничего больше не хочет, хочет пожить один пока. Насчет развода сказал, что пока не решил. А потом через несколько дней позвонил и сказал, что принял решение и подает на развод, что много думал и не видит дальше семьи у них. Сестра в истерике, и мать ее тоже очень расстроена. Она считает, что причина высосана из пальца, то есть, причины как таковой и нет, это не основание для развода. Они даже не ругались. Она предложила, он отказался. Ну, отказался, бывает, поехали дальше. Сестра думает, что его накрутила свекровь, ну или у него кто-то появился... Сказала, что развод не даст. Я сказала ей, что это невозможно по законодательству. Ну, она ответила, что будет тянуть сколько возможно, попросит отсрочку, потом еще. А там может что-то и изменится...
Есть проблема еще и материальная. Она не работает, сын в сад не ходит, она его возит на разные терапии, развивающие занятия, консультации, массажи - это стоит денег. До свадьбы родители содержали ее, а потом все обеспечивал он. Он деньги пока присылает на карту, но ограниченно, на питание строго, коммунальный платеж сам заплатил со своей карты, а на остальное или делает вид, что не понял, или игнорирует. Вот такие дела.

Обалдеть😕даже не знаю, что и сказать.
А вы кого больше понимаете в этой ситуации: сестру или ее мужа?

Гостья
#42
Флейта

Ну, дела не очень... Он подает на развод. Приезжал за вещами (одеждой), она пыталась поговорить. Поговорили, но он не был настроен на развернутые диалоги. Она сказала, что родит ему и так), он сказал что уже ничего больше не хочет, хочет пожить один пока. Насчет развода сказал, что пока не решил. А потом через несколько дней позвонил и сказал, что принял решение и подает на развод, что много думал и не видит дальше семьи у них. Сестра в истерике, и мать ее тоже очень расстроена. Она считает, что причина высосана из пальца, то есть, причины как таковой и нет, это не основание для развода. Они даже не ругались. Она предложила, он отказался. Ну, отказался, бывает, поехали дальше. Сестра думает, что его накрутила свекровь, ну или у него кто-то появился... Сказала, что развод не даст. Я сказала ей, что это невозможно по законодательству. Ну, она ответила, что будет тянуть сколько возможно, попросит отсрочку, потом еще. А там может что-то и изменится...
Есть проблема еще и материальная. Она не работает, сын в сад не ходит, она его возит на разные терапии, развивающие занятия, консультации, массажи - это стоит денег. До свадьбы родители содержали ее, а потом все обеспечивал он. Он деньги пока присылает на карту, но ограниченно, на питание строго, коммунальный платеж сам заплатил со своей карты, а на остальное или делает вид, что не понял, или игнорирует. Вот такие дела.

Спасибо за откровенность🙏

Флейта
#43
Гостья

Обалдеть😕даже не знаю, что и сказать.
А вы кого больше понимаете в этой ситуации: сестру или ее мужа?

У меня смешанные чувства. Чисто по-женски, по-человечески, по-родственному мне ее жаль... Все так глупо и нелепо... Но и его я понимаю. Мне жаль, но строго осуждать его не могу. Еще когда только обо всем этом узнала, предполагала, что такое может быть. Еще и потому что у нее есть своеобразная манера доносить свои мысли, которые она считает важными, акцентируя на каждом слове (выглядит со стороны, как будто делает строгое внушение кому-то), которая вкупе с содержанием этих мыслей могла добавить негативный эффект. Примерно так: Я! Рожу! Тебе! Ребенка! Только после того как ты! Усыновишь! Моего! Точка!
То есть, я хотела сказать, что ультиматум, сделанный в такой форме, ну, как по мне, без вариантов...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: