Гость
Статьи
Директор вносит за …

Директор вносит за меня деньги

В общем, такая ситуация.
Мой руководитель постоянно (ну, точнее, последние месяца три) вносит за меня деньги, когда у кого-то ДР, мою часть. И когда я возмутилась (сказала, не нужно, мне не удобно т.п.) он сказал - все ок, не выдумывай.
Так же раньше, когда меня не было на корпоративном ДР, я все равно скидывалась. Сейчас отсутствовала неделю, прихожу и мне сотрудница (которая собирает деньги) сказала, что руководитель (он только мой руководитель, если что) попросил у меня денег не брать т.к. меня же нет на празднике, зачем тогда брать.

Я достаточно недавно работаю там.
Честно говоря, мне отлично от такого расклада, т.к. людей очень много и практически каждую неделю по дню рождения. И все бы хорошо, но меня интересует (на ваш взгляд):
1. Какая у него мотивация так делать?
2. Стала задаваться некрасивым вопросом, неужели я меньше всех зарабатываю? (Хотя вместе со мной, а точнее, на несколько недель позже, пришли ещё пара человек на такую же позицию)
3. Был ли у вас подобный опыт? (Дело в том, что у меня было много работ, но такое впервые, может быть это норма, просто я на такое не попадала?)
4. Насколько это норм?

Женя
116 ответов
Последний — Перейти
Женя
#1

Извините за ошибки, не перечитала

Гость
#2

Потом будет повод тебе предъявить: че ты ломаешься, я за тебя сколько др оплатил, давай раздвигай ноги. Так на зоне любят делать, за просто так типа ну и кто не знает что к чему, получает проблемы.

Женя
#3
Гость

Потом будет повод тебе предъявить: че ты ломаешься, я за тебя сколько др оплатил, давай раздвигай ноги. Так на зоне любят делать, за просто так типа ну и кто не знает что к чему, получает проблемы.

Я считаю, что «договариваться» нужно на «берегу», а не помог и я по факту обьязана)) я достаточно наглый человек в этом плане, так что не прокатит. Не думаю, что он настолько тупой и ещё, мы не на зоне. Но спасибо за ответ))

Не твоя это женщина, а его.
#4

Автор, не расслабляйтесь. Может он вас клеит. Для одноразового кекса или серьезно я не знаю. Попробуйте с кем-нибудь подружиться и пораспрашивать про этого начальника. Может он всех так новеньких клеит и ебеет.

Не твоя это женщина, а его.
#5
Гость

Потом будет повод тебе предъявить: че ты ломаешься, я за тебя сколько др оплатил, давай раздвигай ноги. Так на зоне любят делать, за просто так типа ну и кто не знает что к чему, получает проблемы.

Во! Я свой коммент писала ваш не прочитав. Тоже считаю что явно у него какие-то намерения. И не факт что добрые. Автор, в следующий раз прямо у него спросите зачем он это делает и скажите что у вас есть парень.

Женя
#6
Не твоя это женщина, а его.

Автор, не расслабляйтесь. Может он вас клеит. Для одноразового кекса или серьезно я не знаю. Попробуйте с кем-нибудь подружиться и пораспрашивать про этого начальника. Может он всех так новеньких клеит и ебеет.

А если откинуть это вариант?

#7

Автор либо он к вам подкатывает, либо ему вас жалко.
В любом случае надо пресекать это и платить за себя.
Вы недавно работаете и не знаете этого человека, мало ли чем это обернётся.

Не твоя это женщина, а его.
#8
Женя

А если откинуть это вариант?

Других вариантов нет. Очнитесь. Вы сами подозреваете что это не с проста потому и тему эту создали. Прямо в лоб спросите у него. И спросите у других про него. В соц сетях найдите и посомтрите может он женат.

Женя
#9
Хохлушечка

Автор либо он к вам подкатывает, либо ему вас жалко.
В любом случае надо пресекать это и платить за себя.
Вы недавно работаете и не знаете этого человека, мало ли чем это обернётся.

А чем может быть вызвана такая жалость? Просто не с кем об этом поговорить, честно. Вот и допытываюсь.
Легче сказать «поговори и скажи», чем сделать (

Гость
#10
Женя

Я считаю, что «договариваться» нужно на «берегу», а не помог и я по факту обьязана)) я достаточно наглый человек в этом плане, так что не прокатит. Не думаю, что он настолько тупой и ещё, мы не на зоне. Но спасибо за ответ))

За зоне этот момент, как и прочие жизненные ситуации гипервыражены. Вне зоны подобное тоже имеет место быть. Кому-то ненапряжно какую-то микроуслугу оказать когда не просили, даже многократно, зато потом как вывалит требование ответной уступки, искренне считая, что заслужил. Че, ни разу не сталкивалась с таким чтоли? Всякие знаки внимания тоже на этот глобус натянуть можно: вот оказывал оказывал знаки, а после отказа - козни, подлянки и т.п. Подобных историй не счесть.

Женя
#11
Гость

За зоне этот момент, как и прочие жизненные ситуации гипервыражены. Вне зоны подобное тоже имеет место быть. Кому-то ненапряжно какую-то микроуслугу оказать когда не просили, даже многократно, зато потом как вывалит требование ответной уступки, искренне считая, что заслужил. Че, ни разу не сталкивалась с таким чтоли? Всякие знаки внимания тоже на этот глобус натянуть можно: вот оказывал оказывал знаки, а после отказа - козни, подлянки и т.п. Подобных историй не счесть.

Да, сталкивалась. Просто в таких ситуациях я прямо задаю вопрос «а я тебя об этом просила?» или «напомни когда мы об этом договорились?» и человеку приходиться отступить. Да, я становлюсь для него «плохой», но и он же это делал не с благими для меня намерениями. И так как это не зона, то меняете пырнут и в душе не изобьют ))

#12
Женя

А чем может быть вызвана такая жалость? Просто не с кем об этом поговорить, честно. Вот и допытываюсь.
Легче сказать «поговори и скажи», чем сделать (

Сложно сказать, не зная вас и его..Может ваш внешний вид или манера общения.
Но вы вариант флирта сразу отсекли.

Женя
#13
Не твоя это женщина, а его.

Других вариантов нет. Очнитесь. Вы сами подозреваете что это не с проста потому и тему эту создали. Прямо в лоб спросите у него. И спросите у других про него. В соц сетях найдите и посомтрите может он женат.

Да я знаю что женат, дети есть и т.д.

Женя
#14
Не твоя это женщина, а его.

Других вариантов нет. Очнитесь. Вы сами подозреваете что это не с проста потому и тему эту создали. Прямо в лоб спросите у него. И спросите у других про него. В соц сетях найдите и посомтрите может он женат.

Страшно прямо спрашивать, потому что мб человек просто такой добрый, а я с притензией. Да и че уж скрывать, мне это финансово удобно... но да, подозрения есть...

Гость
#15

это для сокращения дистанции. хочет он ее сократить с вами.

Женя
#16
Хохлушечка

Сложно сказать, не зная вас и его..Может ваш внешний вид или манера общения.
Но вы вариант флирта сразу отсекли.

Нет, я не флиртую на работе, мне от этого противно) я разделяю работу и личную жизнь.
Но да, иногда что-то есть, что мне не по себе. Например допоздна оставаться на работе когда он там и т.д.

Женя
#17
Гость

это для сокращения дистанции. хочет он ее сократить с вами.

Какой-то странный способ выбрал, нет?
Или вы имеете ввиду «то самое»?

Не твоя это женщина, а его.
#18
Женя

Да я знаю что женат, дети есть и т.д.

Скорее всего таким способом он потрааахивает новеньких на работе.

Женя
#19
Не твоя это женщина, а его.

Скорее всего таким способом он потрааахивает новеньких на работе.

Да он на этой работе тоже недавно, и я не уверенна был ли кто-то у него в подчинении до меня, если честно. Кажется, что нет

Гость
#20

девушка, вы молодая чтоли очень??
трахнуть он вас хочет, без вариантов

Женя
#21
Гость

девушка, вы молодая чтоли очень??
трахнуть он вас хочет, без вариантов

😫😣😔🤭😰😰😰 не хочу я

Гость
#22

верните все отданное - в смысле деньги.
ведите себя предельно официально
желательно завести бойфренда, который заходил бы за вами на работу
и мужика отпустит

Гость
#23
Женя

Да, сталкивалась. Просто в таких ситуациях я прямо задаю вопрос «а я тебя об этом просила?» или «напомни когда мы об этом договорились?» и человеку приходиться отступить. Да, я становлюсь для него «плохой», но и он же это делал не с благими для меня намерениями. И так как это не зона, то меняете пырнут и в душе не изобьют ))

не пырнут конечно. но можно уволить, лишить денег, карьерных каких-то перспектив, выставить дурой. ты в глазах оказывающего тебе услугу ему уже должна, а как этот долг будут требовать вернуть - время покажет.

Женя
#24
Гость

верните все отданное - в смысле деньги.
ведите себя предельно официально
желательно завести бойфренда, который заходил бы за вами на работу
и мужика отпустит

Бойфренд - это что, собака, что б его заводить? 😰
Нет, мне такой вариант не подходит. Пока что никаких действий с его стороны небыли, вообще, ничего, никаких намеков. Поэтому, мне кажется, этот вариант весьма шатким, но возможным

Женя
#25
Гость

не пырнут конечно. но можно уволить, лишить денег, карьерных каких-то перспектив, выставить дурой. ты в глазах оказывающего тебе услугу ему уже должна, а как этот долг будут требовать вернуть - время покажет.

Аж интересно стало, может посмотреть что будет 🧐

Вера Олеговна
#26

Наверное, вы плохо одеваетесь и на всем экономите, поэтому ему вас жаль. У нас была такая коллега, стыдно у нее беньги было брать. Еще от неё воняло постоянно. Начальник так и говорил, не трогайте гамно, вонять не будет) Прям конгнитивный диссонанс какой-то. Короче, на сэкономленные деньги, подарили ей хороший гель для душа👍

Гость
#27
Женя

Аж интересно стало, может посмотреть что будет 🧐

Тут уже сделали ставки на то, что он тебя таки попытается пырнуть членом.

Женя
#28
Вера Олеговна

Наверное, вы плохо одеваетесь и на всем экономите, поэтому ему вас жаль. У нас была такая коллега, стыдно у нее беньги было брать. Еще от неё воняло постоянно. Начальник так и говорил, не трогайте гамно, вонять не будет) Прям конгнитивный диссонанс какой-то. Короче, на сэкономленные деньги, подарили ей хороший гель для душа👍

У меня айфон 11, еирподсы, и я одеваюсь в хороших магазинах, а пахнет от меня отлично, ну, по крайней мере, коллега делала комплимент. Да и в принципе, их делают не только на работе. Так что успокойтесь, этот вариант точно нет. Учитывая, что он нанимал меня на работу, и замухрышку точно не взял бы

Женя
#29
Гость

Тут уже сделали ставки на то, что он тебя таки попытается пырнуть членом.

И какая вероятность на ваш взгляд?

Вера Олеговна
#30
Женя

У меня айфон 11, еирподсы, и я одеваюсь в хороших магазинах, а пахнет от меня отлично, ну, по крайней мере, коллега делала комплимент. Да и в принципе, их делают не только на работе. Так что успокойтесь, этот вариант точно нет. Учитывая, что он нанимал меня на работу, и замухрышку точно не взял бы

Хмм..значит, тогда выглядите, как эскортница🤔 И начальник решил заиметь вас бесплатно(ну как бесплатно, заплатив 50 рублей за ДР)🤔

Женя
#31
Вера Олеговна

Хмм..значит, тогда выглядите, как эскортница🤔 И начальник решил заиметь вас бесплатно(ну как бесплатно, заплатив 50 рублей за ДР)🤔

А как По-вашему эскортницы выглядят?) как то у вас две крайности))

Гость
#32

Я вижу лишь 2 варианта:
1. Сочувствующе-сопереживающий...и самый маловероятный в Вашем случае. Происходит подобное, когда у человека сложно в семье, кто-то болеет, плохие жилищные условия и т.п., но потому что у Вас с одна из самых низких зарплат, - не верю, мужчины вообще крайне редко на работе задумываются о подобных вещах.
2. Он за Вами ухаживает -это 90% вариант и в скором времени будут другие знаки внимания.
3. Маловероятно, но все же - он хочет заручиться Вашей поддержкой на будущее.
У меня подобный опыт был, и, поверьте, вне зависимости от Вашего отношения к подобной ситуации, у него сложиться впечатление, что Вы ему что-то должны, но, что еще хуже, у Ваших коллег сложиться такое же впечатление, что негативно скажется на Вашей репутации. Тем более, что сотрудники, которые деньги собирают наверняка уже обсудили Вас вдоль и поперёк.
Что делала я? Я написала на конверте все события, на которые собирались деньги, положила всю сумму, которую внесли за меня и пригласила начальника на обед. Там я ему сказала, что не знаю зачем он это делает и, емли это связано все же с его мужским интересом, то у меня парень, а, если ему кажется, что я не могу сдавать столько с альтруистической точки зрения, то я лучше ему всю сумму отдам и получу дополнительную мотивацию для карьерного и финансового роста. Больше он так не делал.
А как Вам поступить зависит от того, что я Вы хотите и есть ли взаимная симпатия.

Гость
#33
Гость

Я вижу лишь 2 варианта:
1. Сочувствующе-сопереживающий...и самый маловероятный в Вашем случае. Происходит подобное, когда у человека сложно в семье, кто-то болеет, плохие жилищные условия и т.п., но потому что у Вас с одна из самых низких зарплат, - не верю, мужчины вообще крайне редко на работе задумываются о подобных вещах.
2. Он за Вами ухаживает -это 90% вариант и в скором времени будут другие знаки внимания.
3. Маловероятно, но все же - он хочет заручиться Вашей поддержкой на будущее.
У меня подобный опыт был, и, поверьте, вне зависимости от Вашего отношения к подобной ситуации, у него сложиться впечатление, что Вы ему что-то должны, но, что еще хуже, у Ваших коллег сложиться такое же впечатление, что негативно скажется на Вашей репутации. Тем более, что сотрудники, которые деньги собирают наверняка уже обсудили Вас вдоль и поперёк.
Что делала я? Я написала на конверте все события, на которые собирались деньги, положила всю сумму, которую внесли за меня и пригласила начальника на обед. Там я ему сказала, что не знаю зачем он это делает и, емли это связано все же с его мужским интересом, то у меня парень, а, если ему кажется, что я не могу сдавать столько с альтруистической точки зрения, то я лучше ему всю сумму отдам и получу дополнительную мотивацию для карьерного и финансового роста. Больше он так не делал.
А как Вам поступить зависит от того, что я Вы хотите и есть ли взаимная симпатия.

Простите, три варианта :)

Женя
#34
Гость

Простите, три варианта :)

Спасибо за этот ответ, вы замечательная )🌺

Надеюсь ещё кто-то напишет свои такие развёрнутые предположения

Гость
#35

Нормально все. Если есть возможность, то лучше освободить подчиненных от поборов.

Гость
#36

Не накручивайте себя. Не вижу смысла о чем то переживать, платит и хорошо. Если на что-то рассчитывает, то когда это выяснится, то тогда и стоит принимать решение. Когда начнет подкатывать, тогда решите, что выгодней отшить его или наоборот замутить.

B
#37

Вы ему сильно нравитесь- че тут думать-то!
А вам это удобно- сами написали. Если бы вам не нравилось это- сразу бы ему вежливо сказали- я сама буду платить за себя и он бы понял.
Но если бы мне понравилась девушка- я бы не дал ей за себя платить- че бы она мне не говорила и был бы настойчив до конца.

#38

Автор, я сразу вижу, что вы хороший работник. На мой взгляд. Я бы хотела такую девушку как вы в подчинении. Вы толковая, дотошная, с аналитическим складом ума. Гипотетически (но все-таки малая вероятность), что он настолько ценит вас как специалиста. Все-таки, я согласна с вышеотписавшимися - он хочет вас заарканить. Вы привыкнете к этому, не сейчас так через год. Или пресекайте сейчас или будьте готовы через год уволиться.

#39

Но все-таки, т.е.)

#40

Он семейный, с детьми. Он уже знает, как делать женщине приятное. Что для этого надо делать? Надо облегчать ее жизнь, радовать ее, о ней заботиться. Это беспроигрышные варианты, по сути. Поэтому он так и делает. И он знает, что человек рано или поздно на это отзовется, а именно вы. Поэтому он ничем не рискует. Наймет другую девочку если с этой не выгорит, да и все. А вот что вам делать, я не знаю. Как мужик взрослый, умный и хитрый он никогда не признается. Будет вам втирать про человеческую гуманность и прочую чушь. Поэтому вы можете только или прикинуться шлангом, или стервой и спросить у него - не против ли его жена того, что у нее настолько галантный муж, рыцарь Средневековья? Но будьте готовы, что он уволит вас за эти слова - запомнит. Или переводитесь в другой отдел, или ищете более влиятельного авторитета, больше ничего не сделаете, увы.

Сергей
#41

Так а что сильно так волноваться??
Хочет подкатить, ну так и замутите! Всех то делов. Такое сплошь и рядом.
Годы пролетят, никто и вслед не оглянется. Как уверяют многие, жить надо сегодня, используя каждое мгновение. Вот и используйте! Потом будете жалеть о том чего не сделали, а не о том , что сделали.

Гость
#42

Он за Вами ухаживает. Не заморачивайтесь. Лучше подумайте о голодающих детях в африке. Или о людях, которые сейчас работу теряют.

Гость
#43

У него подчиненные до этого были? Если нет, то есть вероятность, что это покупка лояльности сотрудника. Он не знает как стать хорошим начальником, а очень хочется. Вот и придумал способ через "заботу" о сотруднике. Если я права, то он слабый и неуверенный в себе. Можете сделать карьеру)))

Гость
#44
Гость

У него подчиненные до этого были? Если нет, то есть вероятность, что это покупка лояльности сотрудника. Он не знает как стать хорошим начальником, а очень хочется. Вот и придумал способ через "заботу" о сотруднике. Если я права, то он слабый и неуверенный в себе. Можете сделать карьеру)))

Нееее... не права.

Гость
#45

Я так тоже делаю. Ну можете спросить его прямо... Но вообще если он так ко всем женщинам в коллективе например то это нормально. И правильно.
Со мной пытаются спорить но 1) праздники это дело фирмы 2) я так устроен что за счет девушек питаться не могу 3) у нас так принято.
Если он не пошляк и уважает вас то нормально. Но вообще если это так индивидуально и вы не единственная в коллективе то намекните ему что в наши дни такие поступки вызывают массу опасений и подозрений. Пусть пояснит мотивы.

Гость
#46
Гость

Я вижу лишь 2 варианта:
1. Сочувствующе-сопереживающий...и самый маловероятный в Вашем случае. Происходит подобное, когда у человека сложно в семье, кто-то болеет, плохие жилищные условия и т.п., но потому что у Вас с одна из самых низких зарплат, - не верю, мужчины вообще крайне редко на работе задумываются о подобных вещах.
2. Он за Вами ухаживает -это 90% вариант и в скором времени будут другие знаки внимания.
3. Маловероятно, но все же - он хочет заручиться Вашей поддержкой на будущее.
У меня подобный опыт был, и, поверьте, вне зависимости от Вашего отношения к подобной ситуации, у него сложиться впечатление, что Вы ему что-то должны, но, что еще хуже, у Ваших коллег сложиться такое же впечатление, что негативно скажется на Вашей репутации. Тем более, что сотрудники, которые деньги собирают наверняка уже обсудили Вас вдоль и поперёк.
Что делала я? Я написала на конверте все события, на которые собирались деньги, положила всю сумму, которую внесли за меня и пригласила начальника на обед. Там я ему сказала, что не знаю зачем он это делает и, емли это связано все же с его мужским интересом, то у меня парень, а, если ему кажется, что я не могу сдавать столько с альтруистической точки зрения, то я лучше ему всю сумму отдам и получу дополнительную мотивацию для карьерного и финансового роста. Больше он так не делал.
А как Вам поступить зависит от того, что я Вы хотите и есть ли взаимная симпатия.

Не согласен с вами. Я всегда и обо всех по первому варианту. Вплоть до того что отдам свои или возьму кредит. Если хороший специалист и человек то это основной актив фирмы и надо сделать все чтоб не потерять.

Гость
#47

таким образом покупает ваше расположение)в последствии как распорядится вашим расположением,будет решать он.Вы будете ему просто обязаны,если вас устраивает такой знак внимания с его стороны то оставляйте всё как есть,если не устраивает вежливо верните ему деньги при этом не обостряя отношения.

Гость
#48
Гость

Не согласен с вами. Я всегда и обо всех по первому варианту. Вплоть до того что отдам свои или возьму кредит. Если хороший специалист и человек то это основной актив фирмы и надо сделать все чтоб не потерять.

Это прекрасно, но давайте на чистоту, как много людей вообще сотрудников воспринимают как актив, который нужно ценить? Это во-первых. Во-вторых, должна быть мотивация для такого поведения, я, например, всегда поддерживаю подчиненных, но для этого должны быть причины: болезнь, развод, проблемы с жильём и т.д. В-третьих, человек только пришел на работу, понятно, что на невысокую позицию с небольшой з/п, сознательно пришел, должно ли это стать основанием для подобной помощи? Ладно бы корпоративная этика предполагала определенную ранжировку сумм в зависимости от позиции, а возможно и предполагает, мы этого не знаем. В-четвертых, Вы меня извините, я считаю, не смотря на то, что сама являюсь руководителем, мужчин самыми эффективными менеджерами, но они, как правило, не задумываются о подобных вещах, таких как деньги на др для сотрудника с низкой зп, редко, конечно, не значит никогда, но, если уж говорить о вложении в перспективного сотрудника, то согласитесь, целесообразно выбрать более уместную форму - премия, лишний выходной, командировка заграницу, лучший стол и компьтер, в конце концов, но не ставить человека в дурацкое положение сдаванием за него денег на др

Гость
#49
Гость

Это прекрасно, но давайте на чистоту, как много людей вообще сотрудников воспринимают как актив, который нужно ценить? Это во-первых. Во-вторых, должна быть мотивация для такого поведения, я, например, всегда поддерживаю подчиненных, но для этого должны быть причины: болезнь, развод, проблемы с жильём и т.д. В-третьих, человек только пришел на работу, понятно, что на невысокую позицию с небольшой з/п, сознательно пришел, должно ли это стать основанием для подобной помощи? Ладно бы корпоративная этика предполагала определенную ранжировку сумм в зависимости от позиции, а возможно и предполагает, мы этого не знаем. В-четвертых, Вы меня извините, я считаю, не смотря на то, что сама являюсь руководителем, мужчин самыми эффективными менеджерами, но они, как правило, не задумываются о подобных вещах, таких как деньги на др для сотрудника с низкой зп, редко, конечно, не значит никогда, но, если уж говорить о вложении в перспективного сотрудника, то согласитесь, целесообразно выбрать более уместную форму - премия, лишний выходной, командировка заграницу, лучший стол и компьтер, в конце концов, но не ставить человека в дурацкое положение сдаванием за него денег на др

Я вам ответил по вопросу о чем задумываются.
А что как способ поддержки корявый это да, не спорю.

Лера
#50

Он таким образом добивается вашего расположения. Может быть у него есть симпатия к вам. Но это лучше, чем антипатия. Спрашивать у него, почему он платит за вас, не рекомендую. Можете сказать, в шутку, что в следующий раз,вы за него заплатите. Если он вам не нравится, то держите дистанцию от него