Гость
Статьи
не пойму чего …

не пойму чего добивается мой руководитель...

В данный момент работаю секретарем в институте.До этого 5 лет работала менагером по рекламе в отд. рекламы,но тут пришел кризис и пришлось пойти куда зовут.Работу свою ненавижу,но все задания выполняю исправно т.е. претензий ко мне не было пока я не сказала,что ухожу в декрет. Когда я сообщила эту новость декану лицо у нее реально перекосилось как в фильме ужасов (сейчас даже смешно вспоминать как медленно с ее лица сползает улыбка,опускаются уголки губ и выражение лица становится непередаваемым). В итоге она с меня снимает 1 ставку задним числом (сегодня узнала,что меня ее лишили аж 1 сентября) теперь получаю 11 000 рэ.просто я деньги снимаю с карточки где-то 1 р. в 3 мес.вот и не сразу заметила,хотя все равно поздно куда-то рыпаться,все равно беременную уже не возьмут никуда,теперь только рождения ребенка ждать.Далее меня перестали опускать в научному руководителю на встречи(я соискателем в аспирантуре учусь и где-то раз в 2 мес отпрашиваюсь часа на 3,чтобы съездить в другой корпус нашего института),т.е. отпускают,но я должна теперь эти часы отрабатывать.Короче устроили мне "сладкую жизнь"Что хотят? чтобы я уволилась? Я не уволюсь-сижу на больничном уже 2-ю неделю и буду до посинения сидеть.В декрет ухожу в феврале-осталось то немного.А получается,что чем больше срок,тем больше меня обижают.Завидуют,что я замужем и жду 2-го,а у кого-то ни мужа ни детей? Но я то не виновата в этом.Или что? завидуют,что графические редакторы знаю и дизайнером еще работаю в рекламном агентстве? да пусть на курсы идут,учатся и работают.Тем более декан сама не плохо получает -сама говорила,что 120 000 и этож еще без подарков студентов и без взяток их родителей)Вот чего до меня докопались?

ice queen
30 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

автор, успокойтесь, никто вам не завидуют. Просто ваши начальники довольно-таки обоснованно рассудили, что пришли вы на эту должность (не самую классную естественно, но зато в госучреждении), чтобы потом плавно спланировать в декрет. Разве не так? Ведь деньги вам походу и не нужно были, раз снимаете свою з\п раз в три месяца (как сами пишите). Вы свой замысел осуществили, они это тоже понимают - теперь вот бесятся) Но вам-то теперь дела до них нет, сидите себе на больничных, хоть до самого ухода в декрет.

Только смысла темы вашей не понимаю. Что хотели то? Чтобы ваших якобы "завистливых" теток пообсирали?))) Так на фига вам это надо.

64
#2

хотят, чтобы уволилась по собственному. потому что у беременных колоссальные льготы по сравнению с обычным работником. ни уволить, ни сократить по инициативе раб-ля вас права не имеют. а если и попытаются, то у вас будет абсолютно беспроигрышное дело в суде, по которому ваш вуз так нагнут в суде, что никакого вазелина им не хватит.

А, да еще потом декретные платить и опять же - не уволишь ни по какой из статей. потому остается только выживать.

Держитесь.

Александра
#3

на стучите на неё...

гостья
#4

Терпите, автор. А по поводу сокращения и перевода на другую ставку, сходите в отдел кадров и проконсультируйтесь у юристов. Главное, спокойствие. Контора государственная, никто вас по прихоти своей левой пятки не уволит.

smile
#5

Обратитесь в инспекцию по труду, на каком основании вам ставку снизили задним числом. Считаю, что молчать нельзя.

Анна
#6

2 - страшно заиппали те, кто оправдывает работодателя тем, что "декретные платить" (не примите на свой счет, просто маленький ликбез) - работодатель из своего кармана не платит ни копейки. Все это за счет соцстраха - что декретные, что пособие по уходу за ребенком.

Эйва
#7
64

хотят, чтобы уволилась по собственному. потому что у беременных колоссальные льготы по сравнению с обычным работником. ни уволить, ни сократить по инициативе раб-ля вас права не имеют. а если и попытаются, то у вас будет абсолютно беспроигрышное дело в суде, по которому ваш вуз так нагнут в суде, что никакого вазелина им не хватит. А, да еще потом декретные платить и опять же - не уволишь ни по какой из статей. потому остается только выживать. Держитесь.

Декретные платит не работодатель, а государство.

#8

Малоприятная ситуация. Работала на такой же должности, сейчас учусь на дневном, заканчиваю, и впереди очень четко маячит перспектива аналогичной работы. Платят там копейки, а писанины и прочей бумажной суеты хватает. Поэтому нечего тут роптать на декана, что ставки лишила. Вы значит работали на 1,5, 1,75 а то и на две ставки. Как повернется у вас ситуация с длительностью декрета одному Богу известно, а декану нужно чтобы кто-то выполнял работу. Этому кому-то она и отдаст вашу ставку. А то что задним числом - так в образовании так и есть, что штатное расписание составляется на учебный год (то есть с сентября по июнь). То что вас с этим не ознакомили - это вы сами ушами прохлопали. Своими больничными вы только против себя декана настраиваете.

Насчет аспирантуры - искренне сочувствую.

А вообще, Автор, вам пора в декрет)))) Студенты кого угодно достанут, а у вас еще и гормоны играют...

Терпите. Но ссориться с кем-бы то ни было в вузе где планируете защищаться (и наверное в дальнейшем работать) однозначно не вариант

Автор
#9

1 нет я пришла туда не в декрет пойти,а в аспирантуру поступать.Поступила,а уволится не успела-оказалась в интересном положении.

Автор
#10

8 да, у меня было 2 ставки-секретарь и лаборант.Лаборанта забрали по служебке декана сразу же в тот день,в кот. она узнала о моем декрете.

Я уже говорила с юристами-могли ставку забрать-это вроде как подработка типа захотели дали,захотели взяли и это можно было без моего согласия.

Натуська,да плевать мне уже на декана-настраиваю ее против себя или нет -мне осталось то до февраля дожить всего ничего,а за 11000(это еще без вычета налогов) не буду работать(причем выполняю обязанности методиста),а методист даже компьютера не знает.

Обидно даже не за себя,я то уйду скоро и не вернусь к ним,а вместе со мной работают еще 2 девченки- документовед на 16000 и лаборант на 12000,ну кому-нибудь из них отдали бы,ведь ставка-то свободна...ан нет таки и работают.

А то,что ссориться с кем то-я же не у декана буду защищать диссер.Она всего лишь декан и в этом смысле зла мне никакого не сделает (просто не сможет даже если захочет)я уже говорила со своим научным руководителем.А если и буду работать в инсте,то опятьже явно не на этом факультете.

#11

Ага, так они вам и доложили,что им ставку вашу отдали! Наивная вы.

автор
#12

Натуська,они хорошие маленькие девочки-только после ***.Я бы знала,точнее они бы сказали.Тем более я еще до больничного с ними говорила,что им надо просить дополнительных денег за работу,потому что им так и не повысили. зп,хотя клялись и божились.Т.к. у нас оч. много внебюджетников,где-то % 80 от всех студентов.Только в этом году набрали 5 групп.С этого тоже идет зп в конверте,но только не мне и не им.

Гость
#13

Она завидует по той причине, что у нее нет sex'a

Автор
#14

Да секс может и есть,все-таки она не такая старая,не такая страшная,накрайняк можно с ее зп кого-нибудь снять;)

Она стала неадекватом именно после того,как узнала про декрет-мало того,что она сразу сказала : "Увольняйся.На бирже труда тоже пособие беременным платят",в этот же день написала служебку ректору и у меня забрали лаборанта.Ее именно моя беременность покоробила-хотя работать-то хуже я не стала.

Потом мне надо было встретится со своим научным руководителем я отпросилась-она отпустила.Ну сделала я свои дела и вернулась на работу.На след день меня декан к себе вызывает и предъявляет,что у меня проблемы с дисциплиной,ну я естественно спрашиваю в чем дело,а она мне заявляет: "Вот я же тебя отпустила,а ты с работы ушла вовремя-не отработала то время на которое отпрашивалась"(а ничего ,что я и задерживалась раньше без претензий на отпустить меня по раньше).И это при том,что оказывается тогда уже у меня была всего 1 ставка копеечная,а за такие деньги надо не только не работать,а еще и вредить.Жалко,что я тогда не знала,что мне уже денег не платят.

Эх... нашли с кем справиться:( и я теперь даже уволится не смогу-животик уже виден.Вот решила сидеть на вечных больничных.Вызываю врача и честно говорю,что у меня происходит на работе и больничный дают ,а потом и продляют без проблем.Сечас не будет возможности у врача больше продлять-ребенку ствршему врача вызову,потом опять себе.

Ме
#15

нет слов. ужас какой

#16
Автор

Вот решила сидеть на вечных больничных.Вызываю врача и честно говорю,что у меня происходит на работе и больничный дают ,а потом и продляют без проблем.Сечас не будет возможности у врача больше продлять-ребенку ствршему врача вызову,потом опять себе.

Автор, просто поставьте себя на место других соискателей на эту должность.Вы работу не выполняете - но и не увольняетесь. А кому-то может быть как раз нужна такая дожность - где много ума не надо, но зато при универе. Например, если человек в аспирантуру поступает. А вы сами не знаете что хотите - аспирантуру или безудержное размножение. Это подло.

Гость
#17
Натуська

Автор, просто поставьте себя на место других соискателей на эту должность.Вы работу не выполняете - но и не увольняетесь. А кому-то может быть как раз нужна такая дожность - где много ума не надо, но зато при универе. Например, если человек в аспирантуру поступает. А вы сами не знаете что хотите - аспирантуру или безудержное размножение. Это подло.

Настасья,может я что-то не так пишу,или вы не понимаете...

А в аспирантуру-то я поступила,а заниматься можно и пузом,а потом и с ребенком.

Работала я нормально без претензий ко мне,да и собиралась продолжать так-же работать.Я не предъявляла никому,что на меня вешают работу медодиста-например сводные таблицы по группам я делаю,журналы я заполняю,перезачеты я делаю-у нас 1 методисту 63 года и она компом не владеет.И никаких предъяв.Я пишу,про то,что именно после того как я объявила о беременности своей с начальством произошли метаморфозы.А работать хорошо я могла и до самого декрета,но раз они так поступили-значит я тоже так поступлю как считаю нужным.И это не подло.За 11 000 я считаю надо как в анекдоте надо "не только не работать,но еще и немного вредить"

p.s. безудержное размножение в моем понимании это как мин. детей 5 подряд ;)

Автор
#18

ой,это Натуська была,а не Настасья,извиняюсь

#19

Попытайтесь понять мою мысль! Вы делаете нехорошо: 1) декану

2) нынешним коллегам, т.к. часть работы вашей перейдет на них, чтобы вы там не говорили

3) если кто-то придет устраиваться на ваше место, человек, который реально будет работать, его не смогут сейчас трудоустроить - вы-то не увольняетесь.

А хорошо от этого только вам. Если хорошо конечно.

По поводу детей. Не любят в науке мамаш. Ну не любят и все тут. И науч.руку от вашей беременности тоже головняк, т.к. вы вряд ли в срок защититесь. И аспирантура - это не учеба (как вы пишете, буду на занятиях с пузом), а в первую очередь выполнение научной работы, эксперимнт или исследование. Надо было как-то разводить написание кандидатской и беременность, тем более она у вас не первая.

Увольняться вы кончно не хотите, но и 9 месяцев на больничных сидеть - неправильно. Переведитесь по собств.желанию на 0,25 ставки. Тем более деньги для вас значения не имеют,как я поняла

Тарад.
#20

Автор,если у тебя есть какие-нибудь копии документов,связанных с исполнением тобой трудовых обязанностей (должностная инструкция,трудовой договор,приказы о приёме...)-СМЕЛО ПИШИ В ТРУД.ИНСПЕКЦИЮ,только без эмоций,только факты.ты ждёшь ребёнка,и можешь быть уверена,что тебя не на 100,а на 200% защитят!!!

Автор
#21

Натуська,а вы случайно не мой декан?

1) после того,что декан сделала -мне плевать на нее.Но плохо ей не будет-ей-то что действительно перераспределит обязанности.Причем часть их отдаст тому,кому и положено их выполнять.

2)см.╧1.

3)Да нормально я работала пока ставку не забрали это во 1-х,а во 2- почему я должна место кому-то уступать,если я трудоспособна.

И что за бред,что мамаш не любят? Да куча преподов с детьми и замужем и все нормально.Мамашкам с детьми наоборот оч. удобно в институте работать-отпустят если надо,больничный не надо приносить,если лялик заболеет (обычно руководство таких прикрывает)

Да и нормально проходит учеба с пузом,да и с ребенком.Работа пишется к экзаменам готовлюсь в чем проблема то?Старшему ребенку 10 лет,если что еще и поможет потом.

И вообще что за бред почему я должна увольняться или на 0,25 ставки переводится(реально мой декан пишет :))))

Деньги имеют для меня значение,причем перед родами они не лишние,а то что я из снимала не каждый месяц,так у меня муж есть ,который тоже зарабатывает.

И последнее я так поняла,что вас нет детей-на больничном до беременности при всем желании 9 месяцев не сидят-на 30 неделе в декрет уходят.

Автор
#22

Тарад,да я даже не видела должностной инструкции,что уже не по ТК,и когда уже отношения были испорчены я ее попросила у декана-так она не показала и пошла мне на уступки изменив мне график,сделав как у всего института (раньше я приходила на час позже всех и соответственно уходила на час позже-так было удобно им и я шла на встречу,а после того как мне уволиться предложили и встать на биржу труда я решила больше на встречу им не идти и подошла с вопросом об изменении графика).Я как-то не просила ничего основываясь тем,что это госпредприятие,зп. вся белая и не просила никаких договоров.Но насколько я знаю и так можно подать в труд. инспекцию-ведь повторюсь там все по белому и все приказы в отд. кадров есть в 1С,только не добьюсь ничего,потому как я поняла разговаривая с юристом они ничего не могут сделать со ставкой секретаря,а с дополнительной захотели дали-захотели взяли.

#23

Автор, я не вижу смысла обсуждать вашу тему, т.к. никакого конструктивного решения вы принять не в состоянии, то ли вследствие сконцентрированности на беременности, то ли вы такая упертая по жизни. Я не ващ декан - но я считаю так: раз вы пишете, что трудоспособны- извольте выходить на работу. Не можете, сидите на липовых больничных - увольняйтесь. Да, бывают ситуации, когда человек и месяц, и два, и три на больничном - но этоесли он действительно болен. Не стоит искушать судьбу - не приведи Боже, и правда заболеете...

Да, у меня нет пока своих детей. Но и про 9 месяцев больничного я скорее образно написала.

А про вас я так поняла, что вы никода не работали на руководящей должности. Если будете, то поймете, почему не любят таких сотрудников, каким вы сейчас являетесь.

Автор
#24

Натуська, и правда с вами мне разговаривать не о чем,потому что вы реально как-то не о том.

Причем логика железная-пложусь не по детски,деньги не нужны,на руководящей должности не была.

На руководящих должности я была-я руководила типографией(как я уже писала в начале я работала в рекламе 5 лет),потом работала просто в отдела рекламы крупной фирмы и привыкла не бумажки перекладывать с место на место,а заниматься реальными делами,да получилось,что в кризис меня сократили,а тут институт подвернулся.Но я никогда не делала ничего плохого своим подчиненным,более того я никогда не видела,чтобы мои коллеги находясь в положении гнобились "дядей"-им спокойно давали доработать и уйти-в конце концов пособие же не фирма платит,а соцстрах.

И мне жаль,что вы работаете в такой конторе,где плохо относятся к беременным женщинам-вам все-равно когда-нибудь тоже надо будет родить ребенка и вы уже подсознательно готовите себя к увольнению,потому что таких "не любят".

А не выхожу на работу,потому что тетка-декан стала вредничать,вот и я вредничаю.Просто мне не понятно зачем это все-знают же что сне осталось 3 мес.хотя может и поэтому все типа никуда не денусь.

Я не собираюсь увольняться-как-никак мне декретные заплатят,копье конечно,но пусть будет,а за увольнение по собственному желанию на бирже труда пособие копеечное.Вот и все.

Автор
#25

простите очепятка конечно же "на руководящей должности" ;)

хотя и причем тут мои должности?

Да как-то немного испортилась трудовая этим секретарем,после приличных должностей,но после сокращения найти работу в рекламе и за хорошие деньги было не реально-предлагали тысяч 20,а пахать надо было за 5,да и то неизвестно пройдешь испыт. срок или нет-таких ужасов на формах рекламных начиталась,да и работодатели тоже как-то борзеть начали-в какую-то захудалую фирмешку искали пр-менеджера одно из требований было " русский язык не ниже филфака МГУ " и зп 25 000 а тут у меня в инсте место появилось и меня позвали.Конечно изначально знала ,что работа временная,но зато стабильность в кризис(как -никак госслужба)и надеялась конечно,что в сентябре ситуация наладится... а тут пришлось остаться и понеслась...

Оленька
#26
smile

Обратитесь в инспекцию по труду, на каком основании вам ставку снизили задним числом. Считаю, что молчать нельзя.

+1

Автор
#27

Да, мне тут подсказали,что при женских консультациях есть юрист,думаю на этой неделе (если он у нас действительно там есть) с ним побеседовать.Если действительно ставка была отнята неправомерно поговорю с начальством,если ничего не изменится-обращусь в инспекцию.

автор
#28

Была сегодня у юриста (так долго все,потому что он не каждый день принимает).Он сказал,что со мной поступили незаконно и это подсудное дело.

Вот теперь вроде все хорошо-иди в инспекцию,все восстановят.Страшно конечно,но в след. раз будут знать.

И не важно,беременный сотрудник,не беременный,был на руководящей должности,не был-это все мелочи-работодатель должен соблюдать ТК.

Hulio
#29

Аспирантки бывают разные...

Заметил я, что аспирантки и соискательницы при кафедрах делятся на несколько видов:

* "священные коровы" - дочки заведующих кафедрой, ректоров, деканов, профессоров, доцентов и прочих высокоуважемых господ и товарищей, а также просто ?отзывчивые девицы?, понимающие свои цели (защита диссертации) и потребности научного руководителя в женском внимании. Эти аспирантки могут просто пастись на кафедрах или при кафедрах и затем их выводят на защиту, даже если эти соискательницы приносят вместо диссертации рулон использованной туалетной бумаги (пардон за мой французский);

* "дойные телки" - платные аспирантки или родственницы нужников (т.е. тех, кто очень необходим для нужд кафедры и лично заведующего кафедрой ? папа такой аспирантки даже может быть автослесарь);

* "рабочие лошадки" - аспиранточки, которые вместо прилично оплачиваемой работы учат оболтусов-студентов, зачастую замещая их вечно занятых научных руководителей и других преподов кафедры или иногда работают лаборантками на кафедре. Впрочем, и рабочие лошадки, когда они уже не нужны, легко переходят в категорию ?человеческий скот??;

* "человеческий скот" - расходный материал для заполнения нагрузки профессоров или жаждущих стать профессорами докторов-доцентов ? и если они перестают быть "полезными", то при каждом удобном случае от них или избавляются, или тянут с защитой до заслуженной пенсии (про то, как и почему ?зарубают аспирантов? можно узнать здесь.

Ну вот, соискательница-тян, выбирай к какому типу аспиранток ты относишься...

PS: репостинг данной заметки приветствуется только со ссылкой на источник: diplom-disser.ucoz.com/blog/

Гость
#30

Чему у вас завидовать? У вас есть муж, но вы работаете в гос учреждении на всратой должности, где вам не нравится, а уйти не можете.
Получаете 11 тысяч, ппц, это даже не зарплата, а пособие какое-то. Как вы с таким доходом детей растить собираетесь? Ну и плюс вам наверняка уже немало лет, раз муж и двое детей, а проф.успехи, оставляют желать лучшего.
Поверьте удивление и шок, которое было на лице у вашего руководителя, сейчас у половины форума будет

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: