Гость
Статьи
Право человека на …

Право человека на свободный выбор

Что вы думаете о внесчении в СК РФ возможности выбора отчество указать ребенку/себе или матчество (патроним или матроним)?
т.е. человек будет вправе выбирать что ему написать после имени - имя матери или отца. #отчество

Юлия
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хорошо отношусь. Многие отцы вообще никак себя не проявляют в воспитании и жизни детей, а при этом хотят чтобы у ребенка и фамилия была его, и отчество. Моего друга например бабушка воспитала, родители почти ничего ему не дали. Он вырос и сменил фамилию на бабушкину, потому что для него она родная, а свою прошлую фамилию ненавидел. Да, это конечно не матроним, но уже что-то

Гость
#2

Ссылочку можно, чего там куда внесли?

Гость
#3

Некрасиво звучать будет- Елена Любовьевна, Светлана Инновна, лучше вобще тогда отменить отчество/матчество

Гость
#4

Мне кажется, что это дурь какая-то. Россия - дремучая глубоко патриархальная страна. В такой стране создавать иллюзию того, что женщина - равный человек (а не прислуга и расходный материал), путем введения "матчества", и это вместо реальной помощи и поддержки материнства и детства со стороны государства, защиты прав женщин - это выглядит как издёвка.

Гость
#5
Гость

Некрасиво звучать будет- Елена Любовьевна, Светлана Инновна, лучше вобще тогда отменить отчество/матчество

А мне нравится. Кристина Ольговна, Мария Екатериновна, София Натальевна

Гость
#6

Олег Светланович- бред какой-то, или Александр Иринович ,полная х.

Гость
#7

Отчество это пережиток домостроя.

Гость
#8
Гость

Олег Светланович- бред какой-то, или Александр Иринович ,полная х.

Так почему девочкам не давать матчество, а мальчикам отчество?

Гость
#9
Гость

А мне нравится. Кристина Ольговна, Мария Екатериновна, София Натальевна

Так вы выбрали более благозвучные варианты. Сейчас родители извращаются с именами детей, если еще и матчество добавить вобще треш. Хотя ребенок по достижении 18 лет сможет изменить матчество при желании

Гость
#10
Гость

Так почему девочкам не давать матчество, а мальчикам отчество?

Так за матчество топят те дамы, у которых нелады с отцом ребенка, это еще один способ сказать мужику, что он никто, не вижу иной причины указывать матчество

Гость
#11
Гость

Так за матчество топят те дамы, у которых нелады с отцом ребенка, это еще один способ сказать мужику, что он никто, не вижу иной причины указывать матчество

Логика пендец… А если всем дают отчество значит у всех нелады с матерью?
Просто старые порядки надо оставлять в прошлом и делать новые порядки.

Гость
#12
Гость

Мне кажется, что это дурь какая-то. Россия - дремучая глубоко патриархальная страна. В такой стране создавать иллюзию того, что женщина - равный человек (а не прислуга и расходный материал), путем введения "матчества", и это вместо реальной помощи и поддержки материнства и детства со стороны государства, защиты прав женщин - это выглядит как издёвка.

Права у всех равны, то что во многих семьях домострой, это не государство виновато, женщина сама принимает "правила игры" мужа, а кто-то виноват. Я как женщина, не чувствую ущемления своих прав и если не хочу быть прислугой живу одна в свое удовольствие, кто-то и живя с мужем вполне счастлив без бытового рабства, все в ваших руках

Гость
#13
Гость

Логика пендец… А если всем дают отчество значит у всех нелады с матерью?
Просто старые порядки надо оставлять в прошлом и делать новые порядки.

Вопрос - для чего создавать новые порядки, кому это нужно, в чем смысл? Менять фио сейчас может каждый, зачем еще что то выдумывать и тем более решать за ребенка? Если вы топите за свободу выбора, тогда ребенку нужно давать ФИ, а выбор вписывать ему отчество или матчество предоставлять ему по достижении совершеннолетия

Гость
#14

Нормальная тема. Я бы предложил ещё и записывать отчество - матчество сразу по желанию в честь кого угодно или просто какое нравится, а не по умолчанию по имени родителя.
Да, фактически это превратится в middle name как в США, но и сейчас можно ведь взять любое отчество..

Гость
#15

Вообще я за то, чтобы нашли или придумали адекватные обращения к незнакомым людям в РФ, как, например, месье/ мадам, или мистер/миссис. И тогда отчество/матчество потеряет свою нужность. Можно оставить только имена и фамилии.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: