Гость
Статьи
Что такое эффект …

Что такое эффект зловещей долины?

Я не понимаю.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
#1

Это когда видишь например куклу похожую на человека,но не человек и тебе некомфортно

#2

Мне кажется это сформировалось потому что пещерному человеку не стоило смотреть на трупы которые похожи на людей но не они...

#3

Когда робот или кукла слишком сильно похожи на человека, но вы понимаете, что они не люди и вам стремно

Джафар
#4

Интересно, впервые о таком слышу.

«Эффект зловещей долины» — это гипотеза о том, что робот или любой другой объект, который выглядит или ведет себя как человек, вызывает неприязнь и отвращение у людей-наблюдателей. Пугает не само сходство, а любое отклонение от нормы в поведении — например, заторможенная мимика.

Гость
#5
Бобр-добр

Мне кажется это сформировалось потому что пещерному человеку не стоило смотреть на трупы которые похожи на людей но не они...

Есть гипотеза, что это эволюционный механизм препятствующий межвидовому спариванию. Чтобы животные (и люди в том числе) не испытывали влечения к похожим на них видам. Поэтому же все крупные обезьяны кажутся нам уродливыми, чтобы мы их не спутали со своим видом по ошибке. При этом крошечные обезьянки кажутся нам милашками, т.к. их то мы точно за своих не примем, уж очень они маленькие, а всех крупных обезьян мы воспринимаем уродцами.

#6
Гость

Есть гипотеза, что это эволюционный механизм препятствующий межвидовому спариванию. Чтобы животные (и люди в том числе) не испытывали влечения к похожим на них видам. Поэтому же все крупные обезьяны кажутся нам уродливыми, чтобы мы их не спутали со своим видом по ошибке. При этом крошечные обезьянки кажутся нам милашками, т.к. их то мы точно за своих не примем, уж очень они маленькие, а всех крупных обезьян мы воспринимаем уродцами.

Точная причина еще не установлена но мне кажется ваш довод тоже верный

Гость
#7
Бобр-добр

Точная причина еще не установлена но мне кажется ваш довод тоже верный

Ну и боязнь трупов тоже логичная, чтобы от них не заразиться чем то. А также боязнь всяких прокаженных, конвульсирующих и просто тех, кто выглядит неестественно, чтобы не подхватить от них какую ни будь опасную заразу.

#8

В общем две теории почему
1.Боязнь трупов
2.Опаска спариться не со своим видом
Какой вам выбирать—сами решите!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: