Гость
Статьи
Хамство в советских …

Хамство в советских магазинах действительно было

Мои родственники мне об этом рассказывали, но мнения разнятся. Одни говорят, что им хамили в магазине большого города, а в местных маленьких магазинах нет. Другие утверждают наоборот.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хамство в СССР было в принципе везде, где оказывались какие-то услуги населению. Торговля, медицина, быт, транспорт, всякие почты и пр. Люди были разные, хамили далеко не все, но с этим всегда можно было столкнуться, это было нормально. Если нужно было пойти в какую-то контору, в ход шла формулировка "пойду ругаться". Сейчас это всё уже прочно забыто, слава богу. Сейчас мы ходим не ругаться, а что-то выяснять, запрашивать итп. А тогда было так.

Гость
#2

Хорошо, что только в магазинах.
Сейчас тебе хамят повюду.
Ты согласна со мной, тварь?

Гость
#3

Хамили, да. В условиях недостатка ресурсов у людей обычно вылезают наружу самые низменные инстинкты. А в СССР был тотальный дефицит всего, а альтернативы советской торговле или государственному общественному транспорту не было, поэтому каждый как умел боролся и за материальные блага, и за место под солнцем.
В то же время я лично не помню, чтобы люди публично ругались матом в общественных местах или при детях. Это был удел совсем уж маргинальных слоев. (Может это мне так повезло. Мое детство прошло в 70х-80х гг прошлого века, жила в Ленинграде)

Гость
#4

Похоже, на этом форуме собрались все совецкие продавщицы.

Гость
#5

Как и сейчас люди разные, полицейские по логике и закону должны быть вежливыми, но когда смотришь разгон одиночных пикетов, возникают сомнения.
В деревенских, конечно друг друга знали, помогали, кто молоком, кто трактором, там особо не было.
В крупных городах, продавцы были в какой-то мере элитой от которых зависело многое для простых чайников, поэтому, власть их также портила, и чем старше тем хамовитее.

Гость
#8

Оно и в начале 2000х было нормой ещё много где. И помимо магазина было куча начальников, которые прямо на работе пили и орали матом на подчинённых. В какой-нибудь дыре может и сейчас так, просто сейчас редкость.

Гость
#9

В СССР скорее просто быт был устроен более скотски. Сначала продукты не выбираешь сам, а просишь у продавца, потом идёшь платить на кассу, возвращаешься с чеком и т д. Естественно это провоцировало конфликты и недопонимания: то покупатель требует колбасу, а её нет, надо срочно придумать что-то другое, то продавец не понял или отрезал кусок больше, а вокруг очередь ждёт. Сейчас все на расслабоне, стоят 10 минут молоко выбирают, раньше какое дали такое и бери.

Гость
#10
Гость

В СССР скорее просто быт был устроен более скотски. Сначала продукты не выбираешь сам, а просишь у продавца, потом идёшь платить на кассу, возвращаешься с чеком и т д. Естественно это провоцировало конфликты и недопонимания: то покупатель требует колбасу, а её нет, надо срочно придумать что-то другое, то продавец не понял или отрезал кусок больше, а вокруг очередь ждёт. Сейчас все на расслабоне, стоят 10 минут молоко выбирают, раньше какое дали такое и бери.

Были универсамы, но это было довольно редко, в обжитых и центральных районах больших городов, там особо не было хамства.

Гость
#11
Гость

В СССР скорее просто быт был устроен более скотски. Сначала продукты не выбираешь сам, а просишь у продавца, потом идёшь платить на кассу, возвращаешься с чеком и т д. Естественно это провоцировало конфликты и недопонимания: то покупатель требует колбасу, а её нет, надо срочно придумать что-то другое, то продавец не понял или отрезал кусок больше, а вокруг очередь ждёт. Сейчас все на расслабоне, стоят 10 минут молоко выбирают, раньше какое дали такое и бери.

Да и из за качества, на витрине смотришь одно, а на руки другое выдали, но не нравиться не ешь, куча других голодных ртов.

Гость
#12

Хамство зависит не от общественного строя, а от воспитания в семье, и с ним можно столкнуться не только в магазине

Гость
#13
Гость

Хамство зависит не от общественного строя, а от воспитания в семье, и с ним можно столкнуться не только в магазине

Окружающий мир очень это искажает

#17

Вообще хамство было нормальным явлением

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: