Гость
Статьи
Переезд в Петербург. …

Переезд в Петербург. Как вы адаптировались? Не жалеете?

Родители купили нам квартиру, мужа ждёт хорошая работа. А а до истерики не хочу покидать родной дом. Я заканчиваю первый курс колледжа, здесь у меня всё знакомое, родное, да и в целом я-человек провинциальный. Темп жизни и масштабы мегаполиса-это совсем не моë. Свекор говорит, что здесь у нас нет будущего. Что любой на моëм месте был бы счастлив и т. д. А у меня одна мысль вызывает тоску...
Вопрос к тем, кто переехал в этот город из других регионов-как вы адаптировались? Не жалеете? #переезд

Автор
169 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня подруга переехала учиться туда, потом ей родители кв купили, не жалеет.Я бы тоже переехала были бы финансы. Смотрите, вы съездийте, пожвите несколько месяцев, думаю понравится, если нет вернетесь а кв будете снимать, я готова снять ахахахах

#2

Думали в Питер из Москвы переехать, муж не хочет, а мне кажется более спокойный город, архитектура вся стройная, красивая. Но климат мне не очень, мне в Москве солнца только только хватает, а в Питере вечная облачность, серая погода. По зарплатам и развитию города Питер от Москвы сильно отстает и с таким губернатором никогда не приблизится. Ну и зарплаты в Москве выше. Может вам в Москву лучше?

Гость
#3

Посмотрите в какой колледж вам перевестись в Питере что бы получить все таки образование. Привыкнете к городу и заведете новых знакомых.Ничего страшного

#4

В каком р-не квартира?

Гость
#5
Э♥Л

В каком р-не квартира?

В Петроградском

Гость
#6
Гость

Посмотрите в какой колледж вам перевестись в Питере что бы получить все таки образование. Привыкнете к городу и заведете новых знакомых.Ничего страшного

Свекры предлагают бросить колледж и поступать в СпбГУ с потерей года.

Гость
#7
Delta bravo

Думали в Питер из Москвы переехать, муж не хочет, а мне кажется более спокойный город, архитектура вся стройная, красивая. Но климат мне не очень, мне в Москве солнца только только хватает, а в Питере вечная облачность, серая погода. По зарплатам и развитию города Питер от Москвы сильно отстает и с таким губернатором никогда не приблизится. Ну и зарплаты в Москве выше. Может вам в Москву лучше?

В Москву уже не вариант. В планах старшего поколения перевезти всю семью в Питер. Они уже себе присматривают к выходу на пенсию жилье в элитном коттеджном поселке-"будете к нам внуков привозить".

Гость
#10
Гость

У меня подруга переехала учиться туда, потом ей родители кв купили, не жалеет.Я бы тоже переехала были бы финансы. Смотрите, вы съездийте, пожвите несколько месяцев, думаю понравится, если нет вернетесь а кв будете снимать, я готова снять ахахахах

Я понимаю, что теоретически вернуться можно всегда. Но два переезда туда-обратно... Да и есть вариант столкнуться с непониманием родных. Тут еще проблема: с точки зрения сроков переезда доучиться на месте не получится, а если я там поступлю или переведусь, то это от двух до пяти лет минимум... Мотаться туда-сюда уже не получится.

Гость
#11
Гость

Прожила там 8 лет. Так и не привыкла. Вернулась домой в свой поселок и не жалею.
Но я хотела туда переехать. Восторг от того, что я там, прошел через года два. Потом надоело всё - грязный воздух, толпы, все одно и то же каждый день как и везде.
В вашем случае смущает что вы учитесь - вы будете бросать колледж или переводиться? Вам нужно получить образование, мало ли как жизнь сложится. А вы уже собой готовы жертвовать для мужа

Они хотят, чтобы я поступала в университет

Гость
#12

То чувство... когда живешь в Петербурге всю жизнь, и у тебя и так нет будущего.
И читаешь автора поста...
Возникает вопрос. А что такое будущее для вас?

Гость
#13
Гость

А что каждый может в спбгу поступить? Как интересно. Какие у вас свёкры умные

Я им этот аргумент и приводила. "Всë решим"-был ответ...

Гость
#14

Кто-то всю жизнь мечтает о Питере и не получается, а вам все готовое предлагают, а она еще думает. Отдайте ваши возможности мне.

Гость
#15
Гость

То чувство... когда живешь в Петербурге всю жизнь, и у тебя и так нет будущего.
И читаешь автора поста...
Возникает вопрос. А что такое будущее для вас?

Я хотела доучиться в колледже, работать в местной больнице и учиться заочно на психолога. А родня мужа говорит, что "это несерьезно".
А почему вы говорите, что у вас нет будущего? Как сложилось ваше образование, работа, семья и т. п.?

Гость
#16
Гость

Кто-то всю жизнь мечтает о Питере и не получается, а вам все готовое предлагают, а она еще думает. Отдайте ваши возможности мне.

Я не пойму, почему устроен так белый свет: нам то, что есть, ни к чему, а нужно то, чего нет...(с).
А в чëм конкретно ваша мечта, по большому счëту? Наверное, я чего-то не осознаю. Возможно, в силу возраста и максимализма...

Гость
#17
Гость

Я не пойму, почему устроен так белый свет: нам то, что есть, ни к чему, а нужно то, чего нет...(с).
А в чëм конкретно ваша мечта, по большому счëту? Наверное, я чего-то не осознаю. Возможно, в силу возраста и максимализма...

ее мечта переехать из проклятых сша в рассеюшку

Гость
#18
Гость

ее мечта переехать из проклятых сша в рассеюшку

Вы ещë скажите, что она Байден))) Улыбнули) Спасибо за Россеюшку)

Гость
#19
Гость

Я хотела доучиться в колледже, работать в местной больнице и учиться заочно на психолога. А родня мужа говорит, что "это несерьезно".
А почему вы говорите, что у вас нет будущего? Как сложилось ваше образование, работа, семья и т. п.?

А я говорю, потому что у меня нет будущего.
Образование есть высшее - но что толку.
Работа есть нормальная - ок. на жизнь хватает.
30 уже давно было - семьи нет и не предвидится. с этим вообще печаль.
Всё бессмысленно.
Нет смысла в этой жизни. Когда занимаешься тем, чего не хочешь.
Живешь с тем, с кем не хочешь и т.д.
Я просто существую. Без смысла.
И большинство, кстати, делают это. Работа - чтобы было как у всех. Отношения - чтобы было как у всех. А что дальше? А дальше эти люди постарели, и поняли, что жизнь провели впустую, без смысла, потратили себя на погоню за чужими идеалами жизни. И что-то менять уже поздно.
Всё нужно делать в жизни вовремя. Нельзя отложить на потом. Потом уже будет не время жить.

Гость
#20
Гость

А я говорю, потому что у меня нет будущего.
Образование есть высшее - но что толку.
Работа есть нормальная - ок. на жизнь хватает.
30 уже давно было - семьи нет и не предвидится. с этим вообще печаль.
Всё бессмысленно.
Нет смысла в этой жизни. Когда занимаешься тем, чего не хочешь.
Живешь с тем, с кем не хочешь и т.д.
Я просто существую. Без смысла.
И большинство, кстати, делают это. Работа - чтобы было как у всех. Отношения - чтобы было как у всех. А что дальше? А дальше эти люди постарели, и поняли, что жизнь провели впустую, без смысла, потратили себя на погоню за чужими идеалами жизни. И что-то менять уже поздно.
Всё нужно делать в жизни вовремя. Нельзя отложить на потом. Потом уже будет не время жить.

Слушайте, вот я взглянула со стороны и поняла, что у вас есть всë. А насчëт семьи-как говорится, ещë неизвестно, кому повезло... Не слушайте блогеров-"себяискателей")

Гость
#21
Гость

А что каждый может в спбгу поступить? Как интересно. Какие у вас свёкры умные

С хорошим ЕГЭ может. Мужа дочь поступила на бюджет

#22
Гость

Я им этот аргумент и приводила. "Всë решим"-был ответ...

Автор, вам так повезло со свекрами Взяли на себя все проблемы, в том числе материальные. Переезжайте и не далейте. В свою дыру вы всегда сможете вернуться. А там столица, культура, будущее детям
Меня муж в Питер зовет, но я пока финансово не тяну. А так бы уехала без раздумий
Я в небольшом городе живу, у нас тут серость, грязь и тухляк
Вы этим летом сьездийте в Питер просто так на экскурсию, вы свое мнение измените.

Гость
#23
Гость

В Петроградском

Продайте/сдайте, купите/снимите в пригороде. Сестрорецк, Пушкин, Петергоф и тд

Гость
#24
Гость

Свекры предлагают бросить колледж и поступать в СпбГУ с потерей года.

В Пушкине кстати есть вуз, лгу им Пушкина вроде

Гость
#25
Умная

Автор, вам так повезло со свекрами Взяли на себя все проблемы, в том числе материальные. Переезжайте и не далейте. В свою дыру вы всегда сможете вернуться. А там столица, культура, будущее детям
Меня муж в Питер зовет, но я пока финансово не тяну. А так бы уехала без раздумий
Я в небольшом городе живу, у нас тут серость, грязь и тухляк
Вы этим летом сьездийте в Питер просто так на экскурсию, вы свое мнение измените.

Вы с мужем живете в разных городах? Близко хотя бы?

Гость
#26
Умная

Автор, вам так повезло со свекрами Взяли на себя все проблемы, в том числе материальные. Переезжайте и не далейте. В свою дыру вы всегда сможете вернуться. А там столица, культура, будущее детям
Меня муж в Питер зовет, но я пока финансово не тяну. А так бы уехала без раздумий
Я в небольшом городе живу, у нас тут серость, грязь и тухляк
Вы этим летом сьездийте в Питер просто так на экскурсию, вы свое мнение измените.

В каком?

Гость
#27
Умная

Автор, вам так повезло со свекрами Взяли на себя все проблемы, в том числе материальные. Переезжайте и не далейте. В свою дыру вы всегда сможете вернуться. А там столица, культура, будущее детям
Меня муж в Питер зовет, но я пока финансово не тяну. А так бы уехала без раздумий
Я в небольшом городе живу, у нас тут серость, грязь и тухляк
Вы этим летом сьездийте в Питер просто так на экскурсию, вы свое мнение измените.

Это называется "Кабала разинула пасть перед жертвой".
Вперед и с песней, потом уже не сбежать.
Ловушка захлопнулась. Жизнь в рабстве=в браке=в полной зависимости от мужа.
Повезло так повезло.!

Гость
#28

Северный город. Климат атас. Зима долгая. Дожди часто.
Архитектура? А у тебя будет время ее смотреть, если работать будешь весь день? Вряд ли.
З.п. низкие, население бабки одни.
Город талантливых людей, одновременно с этим сумасшедших.

Гость
#29
Гость

Северный город. Климат атас. Зима долгая. Дожди часто.
Архитектура? А у тебя будет время ее смотреть, если работать будешь весь день? Вряд ли.
З.п. низкие, население бабки одни.
Город талантливых людей, одновременно с этим сумасшедших.

Здесь можно жить только писателям, у которых пасмурная погода является "+" для написания какого-нибудь сопливого романа. 😀

Гость
#30
Гость

Продайте/сдайте, купите/снимите в пригороде. Сестрорецк, Пушкин, Петергоф и тд

Кстати, это может быть выгодно. На Петроге сдать свою квартиру задорого, а в пригороде снять задешево, и разницу в карман. Я примерно так и делаю в СПб. В пригороде будете чувствовать себя почти как в провинции

Гость
#31
Гость

Это называется "Кабала разинула пасть перед жертвой".
Вперед и с песней, потом уже не сбежать.
Ловушка захлопнулась. Жизнь в рабстве=в браке=в полной зависимости от мужа.
Повезло так повезло.!

И такое может быть. А что вы предлагаете?

#32
Гость

Вы с мужем живете в разных городах? Близко хотя бы?

Мы живем в моем городе, в моей квартире. У него в Питере квартира маленькая, однокомнатная, нам вдвоем будет тесно. А если продать и мою и его, все равно денег не хватит на хорошую в хорошем районе

Гость
#33
Гость

Северный город. Климат атас. Зима долгая. Дожди часто.
Архитектура? А у тебя будет время ее смотреть, если работать будешь весь день? Вряд ли.
З.п. низкие, население бабки одни.
Город талантливых людей, одновременно с этим сумасшедших.

Насчет климата без проблем. Мы живем на крайнем севере, если что))

#34
Гость

В каком?

Вот сейчас все тает, грязь жуткая, даже на тротуарах , кругом остатки снега и льда и весь мусор всплыл, никто не убирает, а друзья из питера фото присылают, там чистота и порядок

#35
Гость

Северный город. Климат атас. Зима долгая. Дожди часто.
Архитектура? А у тебя будет время ее смотреть, если работать будешь весь день? Вряд ли.
З.п. низкие, население бабки одни.
Город талантливых людей, одновременно с этим сумасшедших.

Почему не будет времени? В воскресенье села на метро и в центр. Там всегда красиво и весело, концерты какие то бесплатные, да просто уличные мазыканты. А в провинции что делать? В местнвй парк культуры в шашлычку - вот и все развлечения

#36
Гость

Насчет климата без проблем. Мы живем на крайнем севере, если что))

Хоспади, еще и на севере, где лета нет и лютые морозы. Да вам питер раем покажется.

Гость
#37
Умная

Почему не будет времени? В воскресенье села на метро и в центр. Там всегда красиво и весело, концерты какие то бесплатные, да просто уличные мазыканты. А в провинции что делать? В местнвй парк культуры в шашлычку - вот и все развлечения

В Питере нет никаких развлечений. Толпы людей, грязь, алконавты повсюду, когда не грязь, тогда сухой песок постоянно гоняет ветер, везде воняет канализацией местами, особенно летом...
Но я и не считаю, что концерты и музыканты это развлечение - какофония та еще.
Притом даже летом может продуть ощутимо, на реке, на мосту...
А в других областях, где не дует, жара может быть аццкая, 35+ летом.

#38
Гость

В Питере нет никаких развлечений. Толпы людей, грязь, алконавты повсюду, когда не грязь, тогда сухой песок постоянно гоняет ветер, везде воняет канализацией местами, особенно летом...
Но я и не считаю, что концерты и музыканты это развлечение - какофония та еще.
Притом даже летом может продуть ощутимо, на реке, на мосту...
А в других областях, где не дует, жара может быть аццкая, 35+ летом.

Я просто фанат музыкальный, мы с мужем за сотни км ездим на концерты и тратим десятки тысяч чтоб увидеть любимых артистов, а там все.
Улицы чистые, даже не в центре, кругом клумбы, цветы. А небо какое синее! Я такого неба нигде не вилела
Про вонь не соглашусь. Мы в Пулково только из самолета вышли - морем пахнет!
Вы грязи и вони настоящей не видели, вы к нам в Сызрань приезжайте

Гость
#39
Умная

Я просто фанат музыкальный, мы с мужем за сотни км ездим на концерты и тратим десятки тысяч чтоб увидеть любимых артистов, а там все.
Улицы чистые, даже не в центре, кругом клумбы, цветы. А небо какое синее! Я такого неба нигде не вилела
Про вонь не соглашусь. Мы в Пулково только из самолета вышли - морем пахнет!
Вы грязи и вони настоящей не видели, вы к нам в Сызрань приезжайте

По вечерам действительно пахнет г а в ной время от времени. Просто вы не застали. И морем тоже пахнет, да. Но га в на, когда она есть, перебивает весь запах моря.

Гость
#40
Гость

В Питере нет никаких развлечений. Толпы людей, грязь, алконавты повсюду, когда не грязь, тогда сухой песок постоянно гоняет ветер, везде воняет канализацией местами, особенно летом...
Но я и не считаю, что концерты и музыканты это развлечение - какофония та еще.
Притом даже летом может продуть ощутимо, на реке, на мосту...
А в других областях, где не дует, жара может быть аццкая, 35+ летом.

За последние 20 лет на улицах не видела ни одного пьяного или выпивающего.

Гость
#41
Гость

Они хотят, чтобы я поступала в университет

Поступайте, как хотите вы, а то за вас уже все решили, и не кто нибудь, а манеры. С вами не советовались?

#42
Гость

По вечерам действительно пахнет г а в ной время от времени. Просто вы не застали. И морем тоже пахнет, да. Но га в на, когда она есть, перебивает весь запах моря.

Может вы возле помойки живете?

Гость
#43

Переезд это всегда стресс,но переезд в Питер,особенно в хороший район-это классно!такой интересный город,можно найти на любой вкус развлечения и учебу,там есть куда пойти и не особо городскому жителю-в сети вся информация есть.я сама из небольшого города недавно переехала в Новосибирск и наоборот,как потеплеет-много планов,куда пойти и что посмотреть.не раз здесь была,но мало что видела,а сейчас энтузиазм не дает спать😁так что поивыкнете-к хорошему быстро привыкаешь!

#44
Гость

За последние 20 лет на улицах не видела ни одного пьяного или выпивающего.

Да там оппонент в полном пессимизме, иначе какая логика что в грязный, вонючий город ломятся сотни туристов и самое главное опять возвращаются

Гость
#45
Умная

Может вы возле помойки живете?

Нет, возле кучи навоза я живу. Он самообновляющийся. Прям гора изобилия. Каждый день свеженький.

Гость
#46
Умная

Может вы возле помойки живете?

В Питере помойка возле каждого дома. А в центре - за каждым углом вонючие баки стоят смердят, иногда их даже выкатывают прямо на тротуар, и всё это смердит... Поэтому особенно центр ненавижу.
А делают это всё работники нерусской внешности, которых тут тьма, особенно в центре.
Вообще, заведения питания в центре лучше вообще не посещать.
И да.
В плюс к помойкам канализация смердит, т.к. на ней экономят, или не справляется с потоками, особенно в центре. А там пока починят, от 0.5 до 2 лет ждать, и за это время опять ломается что-то в канализации подземной.
Старый фонд кругом, сосульки на крышах. Возле дорог жить невозможно - пыль круглосуточная, т.к. все эти автоводятлы с кольцевых пытаются срезать по городу. Кругом пробки из автоводятлов, которые едут незнамо куда. В метро такие же странные люди просто катаются круглые сутки, а чё, тепло, можно поспать, пол-метро таких, тоже смердят.
...

Гость
#47
Умная

Да там оппонент в полном пессимизме, иначе какая логика что в грязный, вонючий город ломятся сотни туристов и самое главное опять возвращаются

А Вы знаете,что горожан из города не выпускают?иначе как объяснить то,что там столько жителей,и каждый год прибавляется?😁

Гость
#48
Гость

А Вы знаете,что горожан из города не выпускают?иначе как объяснить то,что там столько жителей,и каждый год прибавляется?😁

Так вся деревня окружающая ломится в Питер уже какой десяток лет...
Уже не продохнуть, а всё равно ломятся, как мёдом намазано.
А Питер-то это не совсем город. Это большая деревня, которая по качеству жизни очень и очень далека от того что можно было бы назвать городом.

Гость
#49
Гость

В Питере помойка возле каждого дома. А в центре - за каждым углом вонючие баки стоят смердят, иногда их даже выкатывают прямо на тротуар, и всё это смердит... Поэтому особенно центр ненавижу.
А делают это всё работники нерусской внешности, которых тут тьма, особенно в центре.
Вообще, заведения питания в центре лучше вообще не посещать.
И да.
В плюс к помойкам канализация смердит, т.к. на ней экономят, или не справляется с потоками, особенно в центре. А там пока починят, от 0.5 до 2 лет ждать, и за это время опять ломается что-то в канализации подземной.
Старый фонд кругом, сосульки на крышах. Возле дорог жить невозможно - пыль круглосуточная, т.к. все эти автоводятлы с кольцевых пытаются срезать по городу. Кругом пробки из автоводятлов, которые едут незнамо куда. В метро такие же странные люди просто катаются круглые сутки, а чё, тепло, можно поспать, пол-метро таких, тоже смердят.
...

Все работают на отшибись. Листья осенью не убрали, дожди прошли, теперь вонь везде стоит. И никто даже и не собирается этот мусор убирать.

Гость
#50
Гость

Насчет климата без проблем. Мы живем на крайнем севере, если что))

Тогда не страшно)