Гость
Статьи
Сексизм современности …

Сексизм современности или отголоски прошлого?

Сколько раз в день девушки слышат комплименты в адрес своей внешности? А сколько в адрес своих умственный и профессиональных умений? На первый вопрос ответ очевиден - много. На второй - крайне мало. Я работаю в магазине электротехнических товаров, и слышу очень часто в свой адрес "приятные" слова. Почему в кавычках? Как расценивать слова: Помогите мне с решением проблемы технического характера, вы же умная, хоть и девушка.? Я не знаю как. В такие моменты мне не хочется помогать. Самое печальное что таких "мужчин" много. Часто покупатель просит пригласить мужчину продавца, я бы с удовольствием выполнила его просьбу, но работаю одна. И ладно бы это касалось только работы. Я замужем уже 10 лет, и мы все ещё спорим с мужем на тему кто и что обязан делать.Его любимая фраза в процессе воспитания дочерей: "Ну они же девочки, значит должны уметь." На вопрос, что в таком случае должны уметь мальчики, ответ - зарабатывать деньги. Я согласна, но при условии что в такой семье не работает жена. Я все умею сама и в забивании гвоздей и в ремонте мелкой техники мне мужские руки ни к чему. Хочется простого уважения от сильной половины человечества.

Опрос
Часто ли делают комплимент вашим знаниям и умениям?
Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А мне не повезло ни с тем, ни с другим.
Говорили какая я страшная, что со мной можно быть только ради того, чтобы перебраться в мою страну (он был молдован).
И еще пару мужиков говорили.
Как-то так.

Гость
#2

Потому что существуют гендерные стереотипы. Мужчины больше понимают в ремонте, женщины в воспитании детей, например. На уроках труда в школе мальчиков и девочек тоже учат разным вещам.

Гость
#3

Ну, между нами девочками, мужчины в магазине электротехнических товаров тоже далеко не ахти. Я в своем деле подкована технически, и когда ради прикола прошу в магазине посоветовать хороший прибор, мне там такое барахло советуют МУЖЧИНЫ, такие ваажные, в костюме, ууумные, что караул )) Потому что специалист не полом определяется, слава богу, а опытом и глубиной своей работы.
"вы же умная, хоть и девушка" - это плебс так выражается, ну что поделать, у вас же магазин, а не закрытый элитный клуб, вот и заходЮт всякие. Не нравится - меняйте работу. Я в своей профессии постоянно ищу способы не только повысить квалификацию, но и шанс работать только с людьми своего племени. Чтобы с вот такими недоумками дел не иметь, по возможности.

Гость
#4

Вы предлогаете искать одну на милион женщин кто подкован в технике?зачем.Да, мне проще общатся с мужчиной в тех вопросах,мы не лезим в ваши женские дела.Какой смысл возводить это в сексизм.Ну давайте доведем до абсурда и передадим детную отрасль в мужские руки,не,не сексизм))

Гость
#5
Гость

Ну, между нами девочками, мужчины в магазине электротехнических товаров тоже далеко не ахти. Я в своем деле подкована технически, и когда ради прикола прошу в магазине посоветовать хороший прибор, мне там такое барахло советуют МУЖЧИНЫ, такие ваажные, в костюме, ууумные, что караул )) Потому что специалист не полом определяется, слава богу, а опытом и глубиной своей работы.
"вы же умная, хоть и девушка" - это плебс так выражается, ну что поделать, у вас же магазин, а не закрытый элитный клуб, вот и заходЮт всякие. Не нравится - меняйте работу. Я в своей профессии постоянно ищу способы не только повысить квалификацию, но и шанс работать только с людьми своего племени. Чтобы с вот такими недоумками дел не иметь, по возможности.

А меня коробит вот это фраза "Гинекологи-мужчины лучшие специалисты". С чего это вдруг? Как професионализм зависит от пола?? Я понимаю еще бы действительно он лучший автомеханик или что-то подобное, но как мужчина может быть лучшим в гинекологии?

Гость
#6
Гость

Вы предлогаете искать одну на милион женщин кто подкован в технике?зачем.Да, мне проще общатся с мужчиной в тех вопросах,мы не лезим в ваши женские дела.Какой смысл возводить это в сексизм.Ну давайте доведем до абсурда и передадим детную отрасль в мужские руки,не,не сексизм))

Давайте на примере,недавно был в леруа,одна фигулька понадоьилась,у нее названий несколько.Менеджер женщина,подхожу,спрашиваю где такое.....не понимает,вынужден спросить мужчину работника зала,задаю тот же вопрос,ответ последовал сразу.Да ,сие работает не всегда,но в ращы чаще

Гость
#7
Гость

А меня коробит вот это фраза "Гинекологи-мужчины лучшие специалисты". С чего это вдруг? Как професионализм зависит от пола?? Я понимаю еще бы действительно он лучший автомеханик или что-то подобное, но как мужчина может быть лучшим в гинекологии?

Никак. Квалификация не зависит от пола.

Гость
#8
Гость

А меня коробит вот это фраза "Гинекологи-мужчины лучшие специалисты". С чего это вдруг? Как професионализм зависит от пола?? Я понимаю еще бы действительно он лучший автомеханик или что-то подобное, но как мужчина может быть лучшим в гинекологии?

Видите ли в чем проблема,история на практике доказывает,что мужчина в любой отрасли,даже ему не свойствонной будет лучьше.Примеров масса,про детских воспитателей масса фильмом пока педоистирички не развалили систему,модельеры,косметика и тд.Даже гинекологи тут тоже лидируют среди тех кто смог к ним пойти,всегда отзывы,он акуратен,нет ценизма и тд и тп.
Есть масса качеств присуще именно к полу.Это как водить машину,давно доказано что ,мужчина проще обучаем,быстрее реагирует,больше воспринимает ну глупл с этим спорить только вмугоду женщине.

Гость
#9

В других странах труд вообще не делится по полу

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: