Гость
Статьи
Есть конец у …

Есть конец у прогресса?

Как вы считаете, есть ли конец человескому развитию? Есть ли точка "Б" в этом вопросе, или же человечество будет прогрессировать, до конца своего существования?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Всегда будет прогресс

Гость
#2

До нас было 4 цивилизации, есть такая теория. Может быть они достигли конечной точки и тем самым уничтожили себя. Выполнили миссию. Или уничтожили себя с помощью плодов этого процесса. Так что если мы и узнаем, есть ли конец прогресса, то только в самом конце .

Гость
#3

Нефть кончится, и конец прогрессу. Вернемся в 19 век, когда ее научились доставать.

Гость
#4
Гость

Нефть кончится, и конец прогрессу. Вернемся в 19 век, когда ее научились доставать.

Как сейчас помню, в каменном веке говорили то же самое: "камни закончатся, и конец прогрессу".

#5

Человечество испытывает волнообразные движения, то прогресс поднимает вверх, то случается регресс. Например в России, Белоруси, Кыргыстане, Таджикистане, Узбекистане, Казахстане, Украине часовая промышленность разрушена, это влияние регресса.

Гость
#6
Гость

Всегда будет прогресс

Вера в прогресс заменила религию, вы заметили?

На самом деле нет никаких оснований считать, что технический прогресс будет длиться вечно. Вполне возможно, что когда-нибудь мы выйдем на плато и изобретем все, что только можно изобрести и мир приобретет свою законченную форму, в которой и останется до самого конца. Хочу напомнить, что уже почти сто лет не было никаких фундаментальных открытий в физике.

Впрочем я тоже хочу верить в бесконечный прогресс, что завтра будет лучше, чем вчера.

Гость
#7
Гость

Вера в прогресс заменила религию, вы заметили?

На самом деле нет никаких оснований считать, что технический прогресс будет длиться вечно. Вполне возможно, что когда-нибудь мы выйдем на плато и изобретем все, что только можно изобрести и мир приобретет свою законченную форму, в которой и останется до самого конца. Хочу напомнить, что уже почти сто лет не было никаких фундаментальных открытий в физике.

Впрочем я тоже хочу верить в бесконечный прогресс, что завтра будет лучше, чем вчера.

Я не заметила.
Ну, например, недавно стали лечить СМА, прогресс? Да, конечно, а вы говорите ничего не делают.

Гость
#8
Гость

Вера в прогресс заменила религию, вы заметили?

На самом деле нет никаких оснований считать, что технический прогресс будет длиться вечно. Вполне возможно, что когда-нибудь мы выйдем на плато и изобретем все, что только можно изобрести и мир приобретет свою законченную форму, в которой и останется до самого конца. Хочу напомнить, что уже почти сто лет не было никаких фундаментальных открытий в физике.

Впрочем я тоже хочу верить в бесконечный прогресс, что завтра будет лучше, чем вчера.

Предыдущее высказывание совершенно бессмысленно и полностью не соответствует действительности. Ничего общего между религией и прогрессом нет. Религия основана на вере, а прогресс на знании.
Утверждение о том, что за сто лет не было прогресса в фундаментальной физике заведомо ложно. Прогресс огромный. Сто лет назад были только не до конца сформулированная квантовая механика (нерелятивистская теория) и свежесформулированная ОТО (предложена в 1915, подтверждена в 1919).
За это время появились релятивистская квантовая механика, квантовая электродинамика, квантовая хромодинамика, Стандартная модель элементарных частиц (это из доказанного в области микромира), подробнейшим образом проработанная теория Большого Взрыва, несколько экспериментально подтверждённых метрик чёрных дыр, метрика вселенной Фридмана-Леметра-Робертсона-Уокера, хокингово испарение чёрных дыр и т.д. (это в области космологии).
Плюс масса теорий новой физики от M-теории (объединение суперструнных теорий) до квантовой петлевой гравитации. Это из того, что на сегодняшний день пока не проверено.
Так что за сто лет физика невероятно продвинулась вперёд и движется всё быстрее.

Гость
#9

Регрес давно вступил в дело, как я считаю

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: