Поучаствую немного...
Какой же все таки ответ на вопрос "А нужна ли вообще Вера?"
Наверное я отвечу на примере.
У меня рядом с моим домом живут соседи, которые имеют дюже дурного пса, живущего на улице в будке.
Дурного настолько, что он без умолку брехает, а иногда и воет.
Достал он меня до печенок, соседи слову разума не внемлют и, дойдя до крайности, задумал я этого пса истребить.
Сначала думал из мелкашки его подстрелить, но другая соседка, бабулька, отговорила меня от этого шага, присоветовав отравить пса, подсунув ему отравленную еду. И даже предложила мне немного крысиного яда для этих целей.
И я почти уже решился на этот шаг и тут, в одну из ночей, мне приснился странный сон. Далее - близко к тексту.
Некто, общаясь со мной где то на перепутье, затрагивая вопрос жизни или смерти этого животного, сказал мне следующее.
"Да, ты сейчас отнимешь жизнь у этого пса только потому, что он не удобен тебе , хотя сам по себе он - безвреден.
И он перестанет тебя раздражать, потому что исчезнет из твоей жизни. И вот тогда ты поймешь, что именно этого раздражающего тебя лая тебе и не хватает, но взять такой лай тебе уже будет негде - ты своими руками отнял у себя его, чем сделал свою жизнь еще на одно мгновенье скучнее и не интереснее. И назад дороги уже нет."
И я тогда подумал, а что если это именно так, что этот пес уже стал частью моей жизни, пусть даже и в таком виде. А если я буду скучать по этому лаю и вообще по этому псу? Как я тогда все верну?
А когда утром я вышел и увидел, как этот пес греется на солнце с умильной мордой, я окончательно понял, что чуть было своими руками не сделал именно то, о чем и говорил тот человек во сне.
Так вот к чему я. Мы можем впустить к себе Бога, а можем послать его к черту - в этом и состоит свобода Воли человека. Но что мы при этом потеряем или приобретем и стоит ли оно того?
Для меня этот вопрос уже давно решен.
Добрый день, помогают ли Вам молитвы к Богу/святым ? Ходите Вы в церковь ? Верите 🙏😇
P.S. - знаю людей которые ходят в церковь годами и увы в ихней жизни ничего лучшего не происходит.