Всем привет. Нужен совет старших, сама уже не справляюсь морально. Не так давно от нас ушел любимый дедушка из-за онкологии, с бабушкой они прожили вместе 35 лет. Он всегда держал бабушку в ежовых рукавичках, а после его кончины она просто с ума сходит.. Сначала я думала, что она так горюет. Много выпивает, якобы так ей легче, постяонно срывается, кричит, то выгоняет, то звонит и просит приехать. Внуков у нее шестеро, трое от одной дочери и трое от другой. Но по факту, за ней следят только я и моя сестра, наш брат и трое двоюродных не приезжают, не звонят, не пишут. Так вот тетя и наша с сестрой мама, говорят, что она просто актриса. Не обращать внимания, не реагировать. Я, естественно, не верила, не понимала как так можно к родной маме относится, хотя что мама, что тетя у нас очень чуткие, хорошие женщины. А вот сейчас бабушка попросила меня переночевать у неё, с ней в кровати потому что так она хотя бы сможет уснуть. Конечно же я согласилась, но вот она лежит и уже третий час, как заколдованная повторяет одну и ту же фразу «господи прости, я не хочу жить» и прям со слезами и навзрыд. Сколько не прошу ее успокоится, все равно не прекращает, может она действительно играет? Я объясняю, как ты можешь уснуть когда ты разговариваешь и плачешь? Она говорит что по дргуомуне может. Может быть отвести ее к врачу? Что делать? Это только одна ситуация из многих, на меня уже мама с тетей начинают злиться, мол я потакаю ей, приезжаю по певрому зову, наливаю иногда, чтобы ей стало легче..
Вы попали в очень тяжелую и эмоционально выматывающую ситуацию. С одной стороны, у вас есть искреннее желание поддержать бабушку, потому что вы видите ее страдания. С другой стороны, вы чувствуете, что тонете в этом, а ваши близкие реагируют по-другому, и вам становится непонятно, где правда.
То, что вы описываете про бабушку, очень похоже не на притворство, а на тяжелую депрессию после утраты. Она прожила с вашим дедушкой десятилетия, при этом их отношения могли быть непростыми. После смерти мужа у нее одновременно и потеря, и растерянность. Алкоголь, слезы, повторение одной и той же фразы это признаки того, что психика просто не справляется. Это не притворство. Человек в таком состоянии может вести себя иррационально, раздражать окружающих, казаться актером, но внутри у него реальная боль.
Ваши мама и тетя скорее всего эмоционально устали и закрылись. Это защитная реакция чтобы не утонуть самим. Но это не значит, что с бабушкой все нормально.
Что реально важно сейчас
Это не ваша вина и не ваша ответственность одна. Вы не обязаны быть единственной кто спасает бабушку. Вам нужна поддержка иначе вы выгорите.
Бабушке действительно нужен врач. Это может быть психиатр или хотя бы психотерапевт. После утрат пожилые люди часто впадают в тяжелые депрессии, которые требуют лечения. Иногда назначают мягкие препараты, иногда подключают социальные службы.
Не подливать алкоголь. Как бы она ни просила, алкоголь делает депрессию глубже и усиливает суицидальные мысли. Это может быть опасно.
Включить других родственников. Даже если мама и тетя устали, попробуйте сказать прямо я не справляюсь одна нам нужно распределить помощь или вызвать специалиста.
Соблюдать границы. Бабушке плохо, но вы тоже человек. Не ночуйте у нее каждую ночь если чувствуете, что сами на пределе. Поддержка работает только если поддерживающий сохраняет силы.
Ваши сомнения что она притворяется это сигнал что вы уже эмоционально истощены. Это не ваша жестокость, это усталость. Это нормально.
Гость
[4113886169]
#2
Сделайте как Вам сказали, и проверите, играет или нет.
Гость
[2127263849]
#3
Она бедняжка
Гость
[2615976950]
#4
Если ты морально не справляешься, то и поменьше этим занимайся. У каждого своё горе, взрослые люди обычно не вешают своё горе целиком на близких, но твоя бабушка считает, что вправе выливать свои горести на других, поэтому родственники от неё отвернулись. К врачу она и сама сходить может, но можешь предложить ей сходить вместе.
Гость
[2699565106]
#5
Никак ей не помочь. Готовьтесь провожать ее в последний путь, оформляйте документы, завещание пусть она пишет. Когда умирает один из стариков в пар е, другой уходит вслед за ним в течение года.
Гость
[3668028351]
#6
по-хорошему, ее к неврологу, психиатру сводить, чтобы ей выписали успокоительное. У нее депрессия может.
Гость
[646512483]
#7
Бабка тянет из тебя энергию, вампирит. Ты потом как выжатый лимон, а она бегает, порхает. Не давай себя лошить.
Гость
[3731734321]
#9
Спать в одной постели это клиника. Лечись уже сама, если бабку не вылечила.
Как вы можете с ней в одной кровати спать? Это ненормально. Оставьте ее в покое.
Гость
[1261926683]
#12
Надоело это няньканье с взрослыми людьми. Бабка дементная? Немощная? Есть нет, пусть сама тогда справляется, не маленькая. Для тех кто "не хочет жить" (и тем не менее че-то живет и живет и другим еще жизнь отравляет) есть психиатры, психотерапевты, антидепрессанты и т.д., сколько можно хныкать как ребенок и делать всякую дичь.
Такие люди (почти все из старшего поколения) никого кроме себя не любят и не уважают, им плевать, что из-за них страдают другие. Нет вообще никакой проблемы пойти к врачу, если тебе так плохо. Силы вести себя как свинья, пить, истерить есть, а заняться собой - нет. Очень удобно.
Вы не обязаны быть матерью своей матери, своей бабушки и т.д. Хватит брать ответственность за взрослых дееспособных людей, они вполне сами ее могут взять, просто не хотят. Ну и х* р бы с ними, что еще за блажь. У вас закрыты все вопросы со своей жизнью? Вы заработали на жилье, у вас отличная карьеру, устроена семья, есть дети, они развиты и обихожены, ваше здоровье на 100 из 100? Нет? Тогда непонятно зачем вы спускаете свои силы куда-то кроме этого.
Гость
[1261926683]
#13
Гость
по-хорошему, ее к неврологу, психиатру сводить, чтобы ей выписали успокоительное. У нее депрессия может.
Зачем ее водить? Ей 5 лет? Она не одупляет сама своей головой, что ее образ жизни - не ок, что у нее проблемы? Она не в курсе о существовании врачей?
Хватит нянчить взрослых людей. Тем более которые еще претендуют на авторитет какой-то в семье и уважение. Это бабка и мамка должны быть для автора опорой, поддержкой, советчицами, наставницами. И ее образумливать, беречь от ошибок, а не наоборот, что за уродство.
Гость
[543315787]
#14
Автор, поговорите с лечащим врачом бабушки, опишите ситуацию. Попросите выписАть ей антидепрессанты под видом лекарств для сердца! У меня мама так вампирила, причём сердечные приступы были один за другим, к психиатру идти не соглашалась(я-то понимала, что это психика не в порядке). Я извелась вся, не спала ночами из-за неё, то скорая, то реанимация. На утро на работу. Сама уже думала, умру раньше неё. А потом кардиолог ей выписала антидепрессант под видом сердечного лекарства. И как рукой сняло и приступы, и нежелание жить, и т.д. Я бы вообще всем пожилым их выписывала. Но Вашей бабушке они уж точно нужны!