Гость
Статьи
Как можно заставить …

Как можно заставить отца ребенка платить за институт дочери? Есть юристы??? Мы в разводе.

Дочка учится на втором курсе института, училась бесплатно, отличница, медалистка. Сейчас им объявили, что всех переводят на платное обучение. А это 50 тысяч за семестр. Я одна не осилю.Бывший муж …

146 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51
Гость

Автор, а у Вашего мужа есть НЖ? еще дети? Сколько лет Вы в разводе?

В разводе три года. Жениться он еще не успел, весь в необременительных увлечениях! Только о себе думает!

Масяня
#52
31

Масяня

Юридически отец должен помогать содержать ребёнка после 18, только если он нетрудоспособный. К сожалению, любой толковый юрист, нанятый Вашим, я так поняла, денежным мужем, докажет, что Ваша дочь способна работать, даже учась на дневном, что, в принципе, является правдой. Если, конечно, она не инвалид.

Если человек поступил в вуз на дневной бюджет после окончания школы (не знаю,как с этим, если не сразу после школы), то считается, что он НЕ должен работать. Если вуз не шарашкина контора, то с этим все серьезно. Когда я училась, только один человек взял разрешение на свободное посещение из-за работы, но там была серьезная ситуация и студенту пошли на встречу. Вообще, у нас с посещением было очень строго - 4 пары прогулял - выговор + 2 пары - отчисление (в семестре). Почти все преподы сами отмечали присутствующих в журнале.

Нетрудоспособными по действующему законодательству являются лица, достигшие пенсионного возраста (женщины, достигшие 55 лет, мужчины √ 60), инвалиды, в том числе инвалиды с детства, лица, не достигшие 16 лет (учащиеся √ 18 лет).

Я сама вела дела по алиментам. К сожалению, суды не принимают как оправдание невозможности работать подобные уставы ВУЗов.

неведомаяхрень
#53

а разве не до 21 года платят, если ребенок находиться на очном обучении в вузе? Сходи к юристу

Гость
#54
Масяня

31Масяня

Юридически отец должен помогать содержать ребёнка после 18, только если он нетрудоспособный. К сожалению, любой толковый юрист, нанятый Вашим, я так поняла, денежным мужем, докажет, что Ваша дочь способна работать, даже учась на дневном, что, в принципе, является правдой. Если, конечно, она не инвалид.

Если человек поступил в вуз на дневной бюджет после окончания школы (не знаю,как с этим, если не сразу после школы), то считается, что он НЕ должен работать. Если вуз не шарашкина контора, то с этим все серьезно. Когда я училась, только один человек взял разрешение на свободное посещение из-за работы, но там была серьезная ситуация и студенту пошли на встречу. Вообще, у нас с посещением было очень строго - 4 пары прогулял - выговор + 2 пары - отчисление (в семестре). Почти все преподы сами отмечали присутствующих в журнале.Нетрудоспособными по действующему законодательству являются лица, достигшие пенсионного возраста (женщины, достигшие 55 лет, мужчины ? 60), инвалиды, в том числе инвалиды с детства, лица, не достигшие 16 лет (учащиеся ? 18 лет).



Я сама вела дела по алиментам. К сожалению, суды не принимают как оправдание невозможности работать подобные уставы ВУЗов.

Что значит "оправдание невозможности работать подобные уставы ВУЗов"? Вообще-то, вуз даже отметку в трудовой делает. Дееспособность в данном случае заключается именно в дневном обучении. На то оно и дневное, чтобы человек учился, а не работал. И стипендию (смешную, естественно) именно из-за того, что студент не работает.

Про алименты не знаю, но двоюродному брату платили пенсию по потере кормильца весь срок обучения.

31
#55
morskayaluna

В разводе три года. Жениться он еще не успел, весь в необременительных увлечениях! Только о себе думает!

Автор, а когда дочь перевели на платное? Вы видели своими глазами договор о переводе и договор на платное обучение, квитанции на оплату?

Масяня
#56
Гость

Масяня

31Масяня Юридически отец должен помогать содержать ребёнка после 18, только если он нетрудоспособный. К сожалению, любой толковый юрист, нанятый Вашим, я так поняла, денежным мужем, докажет, что Ваша дочь способна работать, даже учась на дневном, что, в принципе, является правдой. Если, конечно, она не инвалид. Если человек поступил в вуз на дневной бюджет после окончания школы (не знаю,как с этим, если не сразу после школы), то считается, что он НЕ должен работать. Если вуз не шарашкина контора, то с этим все серьезно. Когда я училась, только один человек взял разрешение на свободное посещение из-за работы, но там была серьезная ситуация и студенту пошли на встречу. Вообще, у нас с посещением было очень строго - 4 пары прогулял - выговор + 2 пары - отчисление (в семестре). Почти все преподы сами отмечали присутствующих в журнале.Нетрудоспособными по действующему законодательству являются лица, достигшие пенсионного возраста (женщины, достигшие 55 лет, мужчины ? 60), инвалиды, в том числе инвалиды с детства, лица, не достигшие 16 лет (учащиеся ? 18 лет). Я сама вела дела по алиментам. К сожалению, суды не принимают как оправдание невозможности работать подобные уставы ВУЗов.

Что значит "оправдание невозможности работать подобные уставы ВУЗов"? Вообще-то, вуз даже отметку в трудовой делает. Дееспособность в данном случае заключается именно в дневном обучении. На то оно и дневное, чтобы человек учился, а не работал. И стипендию (смешную, естественно) именно из-за того, что студент не работает. Про алименты не знаю, но двоюродному брату платили пенсию по потере кормильца весь срок обучения.

Стипендия приравнивается к доходу. По пенсиям абсолютно другое положение.

Масяня
#57
Гость

Масяня

31Масяня Юридически отец должен помогать содержать ребёнка после 18, только если он нетрудоспособный. К сожалению, любой толковый юрист, нанятый Вашим, я так поняла, денежным мужем, докажет, что Ваша дочь способна работать, даже учась на дневном, что, в принципе, является правдой. Если, конечно, она не инвалид. Если человек поступил в вуз на дневной бюджет после окончания школы (не знаю,как с этим, если не сразу после школы), то считается, что он НЕ должен работать. Если вуз не шарашкина контора, то с этим все серьезно. Когда я училась, только один человек взял разрешение на свободное посещение из-за работы, но там была серьезная ситуация и студенту пошли на встречу. Вообще, у нас с посещением было очень строго - 4 пары прогулял - выговор + 2 пары - отчисление (в семестре). Почти все преподы сами отмечали присутствующих в журнале.Нетрудоспособными по действующему законодательству являются лица, достигшие пенсионного возраста (женщины, достигшие 55 лет, мужчины ? 60), инвалиды, в том числе инвалиды с детства, лица, не достигшие 16 лет (учащиеся ? 18 лет). Я сама вела дела по алиментам. К сожалению, суды не принимают как оправдание невозможности работать подобные уставы ВУЗов.

Что значит "оправдание невозможности работать подобные уставы ВУЗов"? Вообще-то, вуз даже отметку в трудовой делает. Дееспособность в данном случае заключается именно в дневном обучении. На то оно и дневное, чтобы человек учился, а не работал. И стипендию (смешную, естественно) именно из-за того, что студент не работает. Про алименты не знаю, но двоюродному брату платили пенсию по потере кормильца весь срок обучения.

И потом - не путайте понятия недееспособности и нетрудоспособности.

Масяня
#58

Гость 31

Я понимаю Ваше негодование. Я тоже вижу некую несправедливость в данном случае. Но таково Ваше законодательство, что ж тут поделать. Не раз сталкивалась с тем, что уставы ВУЗов протоворечат действующему законодательству. Сами жалобу на наш ВУЗ писали=)

31
#59

Масяня, а я не негодую)). У меня такой ситуации нет и не предвидится. Просто не понятно и очень странно, что ребенок без отца получает помощь от государства, а ребенок с отцом не может потребовать помощь отца.

В любом случае, думаю, автору ничего не светит, т.к. дочь уже не на бюджете. Автору советую серьезно заняться причинами и условиями перевода. Мало ли чего там дочка напридумывала. Может она вообще ушла из бюджетного вуза в коммерческий или в своем перевелась на платную специальность. Вариантов может быть куча, но самый не правдоподобный - официальный перевод всех бюджетников на платное.

Масяня
#60

Но с другой стороны... Прежде чем поступать в ВУЗ, будь то бюджетное место, нужно 258 раз подумать, а сможете ли вы его потянуть, если вдруг его сделают платным или увеличат оплату. Всегда нужно надеяться только на себя. Если дочь так хочет продолжать учёбу, что бы там у неё не было 9отчислили, перевели за неуспеваемость), значит ей самой придётся поднапрячься. Ну не так уж эт и тяжело.

Гость
#61
Рина

какой-то бред, училась бесплатно,вдруг стало платно... Что за ВУЗ? Похоже на какую-то шарашкину контору.Или что-то недоговариваете - может,не отличница,а как раз наоборот,и отчисляют ее, предлагая перевестись на платное.Или она вам что-то недоговаривает.

первая мысль при прочтении маминого топик-стартера)))

матушка недалекая, такую не грех и обмануть.

Или разводка, третьего не дано.

Гость
#62
31

Масяня, а я не негодую)). У меня такой ситуации нет и не предвидится. Просто не понятно и очень странно, что ребенок без отца получает помощь от государства, а ребенок с отцом не может потребовать помощь отца. В любом случае, думаю, автору ничего не светит, т.к. дочь уже не на бюджете. Автору советую серьезно заняться причинами и условиями перевода. Мало ли чего там дочка напридумывала. Может она вообще ушла из бюджетного вуза в коммерческий или в своем перевелась на платную специальность. Вариантов может быть куча, но самый не правдоподобный - официальный перевод всех бюджетников на платное.

а может девочке понадобились свои деньги и она решила таким вот способом их добыть?) иногда детки для родителей сплошные загадки)

Гость
#63

Автор, по закону Ваш муж ничего Вам и Вашему ребенку не должен, если ребенку уже есть 18 лет, он не инвалид. Если и должен, то только по совести. Я сама студентка бюджетного отделения ВУЗа и скажу Вам, что ПРОСТО ТАК НА ДОГОВОРНУЮ ОСНОВУ НЕ ПЕРЕВЕДУТ. Проверьте успеваемость Вашей дочери

#64
Гость

а может девочке понадобились свои деньги и она решила таким вот способом их добыть?) иногда детки для родителей сплошные загадки)

Вы меня совсем запугали. Сегодня у нас с дочерью, мне кажется, будет разговор...

DST
#65

А что за ВУЗ, кстати?

Гость
#66
morskayaluna

Дочка учится на втором курсе института, училась бесплатно, отличница, медалистка. Сейчас им объявили, что всех переводят на платное обучение. А это 50 тысяч за семестр. Я одна не осилю.Бывший муж отказался. Сказал, что раньше он платил алименты, а теперь дочери 18, и знать он ничего не хочет. И бесполезно ему говорить, что если не платить, то ее просто отчислят. Видела, что сейчас говорят, что талантливых детей в России, возможно, будут учить бесплатно. Я бы проголосовала и руками и ногами! Тем более, что там Тина Канделаки, мы с дочерью вместе смотрим ⌠Самый умный■ иногда. Скорей бы Президент ответил. А то очень часто дети, у которых родители не могут оплатить обучение, оказываются в коридоре, а не в аудитории. И из-за такого произвола бывшего мужа (хочу-плачу, а хочу-нет) мой ребенок останется без образования. А он сам, между прочим, съездил отдыхать не буду говорить с кем, я ее прекрасно знаю! То есть, на это у него денег предостаточно!Скажите, может быть как-то можно его заставить платить? Может, через суд? Она ему родная дочь!

Ну вы автор и даете! А деточка ваша безрукая и безголовая, сама заработать на СВОЕ образование не может? Если не может, пусть идет в ПТУ, там ей самое место. Как она без опыта работы после института ее искать-то будет? Причем тут папа-то вообще? Она уже взрослая, совершеннолетняя, хватит ей сопли вытирать.

Гость
#67

"А по моему при Союзе был такой закон- если ребенок учится на дневном отделении, то отец продолжает платить алименты"

НИКОГДА такого не было, ибо на дневном отделении платили стипендию :) а на вечернем- люди работали и подрабатывали в дневное время

Автор- у вас без шансов, без обид. Не испытывайте иллюзий. Алименты в нашей стране платятся до 18 лет - и ни днем позже. Конечно, если ребенок не инвалид нерабочей группы

ГостьЯ
#68

А я вижу полную справедливость в данном законе. Это твой личный выбор- учиться на дневном, на вечернем, работать, подрабатывать итд. Бесплатное и обязательно у нас только среднее образование, все остальное- по желанию и по финансовым доходам. Лучше учиться договариваться, а не требовать с ножом к горлу после 18 лет. Наверняка у автора не шибко хорошие отношения были с БМ, если он он так категорически отказался. А все почему? С людьми нужно ладить, искать контакт. Значит плохо ладили.

ГостьЯ
#69

есть закон об алиментах, в котором прописано-затраты "платное обучение, лечение и др. делятся на обоих родителей поровну, но не наперёд, а после. так что собирайте чеки и в гражданский суд.только сначала проконсультируйтесь у юриста о порядке"

Ерунда полная тоже. Обучение у нас обязательное- среднее, оно бесплатно. Все, что свыше - кружки, репетиторы, вузы- к алиментам никакого оношения не имеет. Учись лучше, иди подрабатывать, поступай на бюджетное. Что касается лечения- необходимость оного нужно тоже доказать. Равно как и то, что данное лечение нужно для ЖИЗНИ ребенка. Костыли, инвалидная коляска итд. Это не лекарства, это не операция даже, если ее можно сделать бесплатно. И на то, чтобы с отца стрясли половину- суд потребует подтверждение от мед.учреждение. Оное просто так их не даст. Поэтому данная норма скорее фикция

Гость
#70

не верю!

госвузы так не поступают

Гость
#71

Сходите к юристу. Например, пенсии по потери кормильца исправно выплачиваются до 23 лет при условии, что иждивенец учится на бесплатном дневном отделении государственного ВУЗа или колледжа, о чем раз в семестр надо предоставлять справки. Думаю. в этом случае алименты платятся также до 23 лет. Но я сомневаюсь, распростряняется ли это на платные отделения и негосударственные учебные заведения. Платить же за учёбу дочери Вы мужа не заставите никак.Выход - ей идти подрабатывать в вечерние или ночные смены.

Гость
#72
Гость

"А по моему при Союзе был такой закон- если ребенок учится на дневном отделении, то отец продолжает платить алименты"

НИКОГДА такого не было, ибо на дневном отделении платили стипендию :) а на вечернем- люди работали и подрабатывали в дневное время



Автор- у вас без шансов, без обид. Не испытывайте иллюзий. Алименты в нашей стране платятся до 18 лет - и ни днем позже. Конечно, если ребенок не инвалид нерабочей группы

ребенку-инвалиду тоже ничего не платят. Мой учился на дневном, до 18 получали алименты. Был все это время на инвалидности. В суде даже не стали принимать документы, сказали - бесполезно. Ребенок получал копеечную пенсию по инвалидности и стипендию за хорошую успеваемость, а от папы - хрен...

#73
Гость

Увы - образование - это роскошь . для богатых. во всем мире так. А в раше еще живут иллюзиями , что образование должно предоставляться всем так или иначе. Ваш муж абсолютно прав. Знаете почему? потому что она выучится - и уйдет жить своей жизнью. Вспомнит про него только когда может дом или квартиру покупать будет.... Жестоко - но правда..... Ему самому жить надо. ОТдыхать. и вообще - нет лищних денег - правильно тратить их на себя а не на детей сначала... Нашим женщинам предстоит этому только еще учиться... А ваша дочь не пропадет. Талант может учиться и работать. Все так делают на западе - и ничего. хорошо живут. Чтобы мы так жили. Меняйте свои приоритеты. Думайте про себя а не рвите жилы на то, что вам не по карману.

сссука этот мужик. Козла такого ещё защищаешь, ффу, позор.

Гость
#74

Автор, я работаю преподавателем в ВУЗе. Не бывает такого. Если Ваша дочь поступила на бюджет и нормально учится (даже не отличница или хорошистка, а хотя бы учится на "3"!), то никто и никогда не может заставить ее перевестись на платное обучение. Нет таких законов и не может быть. Если был открыт прием на какую-либо специальность, то ВУЗ обязан доучить их на бюджете. Она Вам врет! Скорее всего не получила зачеты или не сдала экзамены. Сходите, думаю, Вас ждет неприятный сюрприз... Тогда и будете решать, что Вам делать.

Гость
#75

матушка, отпишись, чего там эта зас*ранка придумала

тина
#76

[quote="Гость"]Автор, вы вроде взрослая женщина, а такая наивная. Сижу и улыбаюсь)[/quну

ну и чего сумничала че то дельное сказать никак?

тина
#77

[quote="Гость"]Автор, вы вроде взрослая женщина, а такая наивная. Сижу и улыбаюсь)[/quну

ну и чего сумничала че то дельное сказать никак?

автор милая пол хитрому, поумному, с мужиками лаской нужно ,удивите своим внешним видом мужики клюют на внешность даже бывших жен!

ЧелЛов
#78
morskayaluna

Дочка учится на втором курсе института, училась бесплатно, отличница, медалистка. Сейчас им объявили, что всех переводят на платное обучение. А это 50 тысяч за семестр. Я одна не осилю.Бывший муж отказался. Сказал, что раньше он платил алименты, а теперь дочери 18, и знать он ничего не хочет. И бесполезно ему говорить, что если не платить, то ее просто отчислят. Видела, что сейчас говорят, что талантливых детей в России, возможно, будут учить бесплатно. Я бы проголосовала и руками и ногами! Тем более, что там Тина Канделаки, мы с дочерью вместе смотрим ⌠Самый умный■ иногда. Скорей бы Президент ответил. А то очень часто дети, у которых родители не могут оплатить обучение, оказываются в коридоре, а не в аудитории. И из-за такого произвола бывшего мужа (хочу-плачу, а хочу-нет) мой ребенок останется без образования. А он сам, между прочим, съездил отдыхать не буду говорить с кем, я ее прекрасно знаю! То есть, на это у него денег предостаточно!Скажите, может быть как-то можно его заставить платить? Может, через суд? Она ему родная дочь!

Да ладно взяли с бесплатного и отправили на платный, не ездите мене по ушам.

Так не бывает, на платный переводят только отстающих, тех у кого долги, а не отличником, в любом вузе даже самом левом.

А мужик молодец, нечего теток баловать, пусть знают по чем унт лиха. И так в России слишком много теток с ВО, девать не куда, да еще и специальности у всех гуманитарии от которых толку как от козла алиментов.

Ыыыыыгыыы.

ЧелЛов
#79

унт = фунт

ЧелЛов
#80

некуда

ЧелЛов
#81
АнгелОК Муррр

сссука этот мужик. Козла такого ещё защищаешь, ффу, позор.

Все по закону, мы в правовом государстве живем, а не при крепостном строе. Так вот.

Бибика
#82

Что-то не то. Если человек поступил на бюджет, его обязаны доучить на бесплатном до конца. Это следующие потоки будут платить. ВУЗ государственный? Или у вас ВУЗ какой-то стрёмный, так что там тогда ваша розотличница делает?

ЧелЛов
#83
Бибика

Что-то не то. Если человек поступил на бюджет, его обязаны доучить на бесплатном до конца. Это следующие потоки будут платить. ВУЗ государственный? Или у вас ВУЗ какой-то стрёмный, так что там тогда ваша розотличница делает?

Да просто не знает уже как алименты из мужика вытянуть, вот и придумывает.

Бибика
#84

Ну и как бы плохо это не звучало...но отец не обязан оплачивать образование дочери. Это не жизненно важно.

А то,можно подумать, если она в Сорбонне захочет учиться, то ей родители должны оплатить?

Не могут, кароч, её на платное перевести.

Гость
#85
ЧелЛов

Все по закону, мы в правовом государстве живем, а не при крепостном строе. Так вот.

бедный челлов, мне тебя жалко... ты такой обиженный тетками)))

#86

"А по моему при Союзе был такой закон- если ребенок учится на дневном отделении, то отец продолжает платить алименты" - сейчас такое осталось на Украине. Но не в России.

#87

Автор, можете попробовать подать иск в суд по ст. 86 Семейного кодекса(участие родителей в дополнительных расходах на детей). Алименты тут вообще не при делах, это другая статья, алименты выплачиваются только по достижении 18 лет (исключения - дети-инвалиды). Но шансы не велики, ибо ст. 86 СК РФ по сути статья на усмотрение суда - посчитает судья по своему внутреннему убеждению, что у Вас действительно исключительные обстоятельства, - вынесет решение в Вашу пользу, не посчитает - не вынесет. Статья очень обтекаемая.. Без адвоката не идите в суд, не справитесь.

Есличё, я юрист.

Бибика
#88

Ну на крайняк он может платить алименты, а не за обучение. Думаю, это ощутимо разные суммы.

НЕ МОГУТ ПЕРЕВЕСТИ НА ПЛАТНОЕ!!

Бибика
#89

КТО-ТО ЗДЕСЬ ВРЁЁЁЁЁЁТ!!! ПШШШШ

Бибика
#90

ну де автор делся?(

Masjanja
#91
Кареглазка

Автор, можете попробовать подать иск в суд по ст. 86 Семейного кодекса(участие родителей в дополнительных расходах на детей). Алименты тут вообще не при делах, это другая статья, алименты выплачиваются только по достижении 18 лет (исключения - дети-инвалиды). Но шансы не велики, ибо ст. 86 СК РФ по сути статья на усмотрение суда - посчитает судья по своему внутреннему убеждению, что у Вас действительно исключительные обстоятельства, - вынесет решение в Вашу пользу, не посчитает - не вынесет. Статья очень обтекаемая.. Без адвоката не идите в суд, не справитесь. Есличё, я юрист.

Судебная практика однозначно исходит из того, что в порядке ст. 86 СК РФ не могут удовлетворяться требования, связанные, например, с оплатой обучения ребенка в том или ином учебном заведении.

Нетрудоспособность и нуждаемость совершеннолетних детей в получении дополнительных, помимо алиментных платежей, средств определяются исходя из общих правил взыскания алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей (см. ст. 85 СК и комментарий к ней).

Масяня
#92

91

Это я к тому, что в данном случае статья 86 не работает.

#93
Masjanja

Кареглазка

Автор, можете попробовать подать иск в суд по ст. 86 Семейного кодекса(участие родителей в дополнительных расходах на детей). Алименты тут вообще не при делах, это другая статья, алименты выплачиваются только по достижении 18 лет (исключения - дети-инвалиды). Но шансы не велики, ибо ст. 86 СК РФ по сути статья на усмотрение суда - посчитает судья по своему внутреннему убеждению, что у Вас действительно исключительные обстоятельства, - вынесет решение в Вашу пользу, не посчитает - не вынесет. Статья очень обтекаемая.. Без адвоката не идите в суд, не справитесь. Есличё, я юрист.

Судебная практика однозначно исходит из того, что в порядке ст. 86 СК РФ не могут удовлетворяться требования, связанные, например, с оплатой обучения ребенка в том или ином учебном заведении. Нетрудоспособность и нуждаемость совершеннолетних детей в получении дополнительных, помимо алиментных платежей, средств определяются исходя из общих правил взыскания алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей (см. ст. 85 СК и комментарий к ней).

Да пусть попробует. Попытка- не пытка.

DST
#94
Кареглазка

Да пусть попробует. Попытка- не пытка.

Если припереть его статьями разнообразных кодексов - он скорее всего сразу же пойдёт консультироваться с юристом :) Где ему и расскажут, что его хотят "взять на понт"

Так что - только договариваться. По хорошему. Иначе никак

Гость
#95

Вот никак не пойму, причем здесь вообще автор, каким боком? Нет, то, что мать, то, что платить ей - это все ясно. Но в таких случаях именно дочь должна поговорить с папой и объяснить ситуацию. А не через маму. Только вот с папой придется ситуацию аргументировать нормально, а не так "нас перевели", у меня ребенок мужа, тоже так сказал /там изначально было платное/, что мол "пап, так и так, понимаешь, там преподы звери, они меня отчисляют, а я хороший, вот пойду в другой ВУЗ опять на первый курс", папа не дурак, поехал в институт и спросил "Что просиходит? У меня ребенок хорошо учился?!!! Мы с его матерью платим исправно?!! Что за нафиг?!!!", ну и ему и рассказали и показали.. экзаменационную ведомость, с кучей хвостов, а ВУЗ престижный, им раздолбаи и на платной основе не нужны.. Ну мой муж и вызвал всех на разговор и сказал - за второй и последующий курсы - без проблем плачу, а за первый два раза подряд - извиняйте.. не мои проблемы..

Лиза
#96

Достаточно очень страно, перевести всех студентов с бюджетного на платное образование. Вам необходимо в ВУЗе взять внутреннее постановление (приказ) о данном решение ВУЗа и с этим документом, квитанцией об оплате к юристам, узнайте насколько правомерно (уверена, что нет!, тем более сумма за год обучения 100 тыс. руб.).

#97

матушка, отпишись, чего там эта зас*ранка придумала

Ох. Позвонила я в институт, сказали приходите, надо поговорить. По телефону не стали объяснять. В пятницу пойду сама. Дочери пока ничего не говорила и не буду пока все сама не выясню. Буду надеяться на лучшее, конечно. Волнуюсь, сами понимаете как!

#98

Спасибо всем за советы, я кажется все поняла. В пятницу иду в институт разговаривать сама. С дочерью пока не говорила. Надо сначала самой узнать. Если все там у нее хорошо, то даже не скажу ей, что была. Потом буду решать либо с институтом либо с отцом дочери как-то еще попробую.

DST
#99
morskayaluna

либо с отцом дочери как-то еще попробую.

На самом деле вам тут правильный совет дали - привлеките к переговорам дочь. Возможно даже, что они лучше договорятся без вас. Всё-таки в разговоре с БЖ на него будет действовать негатив от расставания, а вот в разговоре лишь со своим ребёнком - родительские чувства (предполагается, что дочка не глупила и не рассталась с ним когда-то по плохому - лишь потому что расстались с ним вы)

Гость
#100
morskayaluna

Ох. Позвонила я в институт, сказали приходите, надо поговорить. По телефону не стали объяснять. В пятницу пойду сама. Дочери пока ничего не говорила и не буду пока все сама не выясню. Буду надеяться на лучшее, конечно. Волнуюсь, сами понимаете как!

оставляю вашу страницу в закладке - очень интересно, что вам в институте скажут. Отпишитесь в пятницу пожалуйста.