Гость
Статьи
Кого развела свекровь …

Кого развела свекровь ?

Есть ли женщины на форуме, которые считают, что свекровь развалила вашу семью? Или считаете ли вы свекровь единственной проблемой в вашей семейной жизни. Расскажите свою историю.

Кого развела свекровь ?
151 ответ
Последний — Перейти
Котя
#1

Нашу с мужем семейную жизнь развалила свекровь. Кто-то скажет, что все зависит от мужа, но он был вначале так воспитан-что семья-это семья родителей и сестры, а все остальное второстепенно и переменчиво, а потом просто поставлен в условия, когда на него морально давила и прессинговала и, в своем роде, шантажировала родная мать.Ситуация обострялась тем, что у него было 2 великовозрастных сестрицы (за 40-никогда не бывавшие замужем и бездетные), для которых мама-лучший друг, в итоге наша семейная жизнь не продержалась и года, а для себя пришла к выводу, что если у матери есть незамужние взрослые дочери-маменькины дочки, то ситуация превращается в эффект "трех свекровей". Многовато будет.

А свекровь грамотно вначале прикинулась ласковой и поощряющей желание мужа завести семью, а потом после первой же ссоры началось:"нууу, так дело не пойдет, милый мой, вы только поженились, а уже ссоры у вас, какая ж это семья, не выйдет ничего, в гости приходи, всегда тебе рады", а меня не приглашали вообще никуда после , буквально, первого конфликта. Вобщем, муж и так и сяк старался сгладить конфликт, но я на примирение шла открыто(хотя мы с ней и не ругались), а она поставила меня в тотальный игнор:"Нет у такого брака будущего и смысла видеть ЕЕ не вижу, все равно же расстанетесь, и, вообще, у папы здоровье плохое, а тут вы со своими ссорами нервы треплете"...

Котя
#2

Причем, ссоры у нас были не особо какие серьезные, как и у всех, наверное, до брака вместе не жили, но в семье мужа была привычка делиться ВСЕМИ новостями без исключения и узнав, что мы не сошлись в мнениях насчет покупки новой мебели свекровь тут же выдала свое:"никуда это не годно! только жить начали, а уже видно, что у вас ничего общего нет", пыталась мужу обьяснить, что не стоит весь ссор из избы выносить, раз его мать так все близко к сердцу принимает, но он вообще не понимал, о чем я: ведь это-его семья, егомама, с кем же ему советоваться , как не с ней.

Котя
#3

ссор-сор

Котя
#4

Ну вот, а потом шли звонки мужу от сестер, что :"мама переживает", "не приглашай ЕЕ(меня, жену , то есть) к нам, мама обидится" и тп.В итоге мне ими было написано письмо, что у них до меня была нормальная благополучная семья и что я ее раскалываю и лучше уйти по-хорошему и не мотать всем нервы.

#5

Котя, день добрый, а скажите, сколько Вашему муженьку лет-то было, что от юбки маминой так и не отцепился?

Котя
#6

Когда поженились 39.Мне на 10 лет меньше.

#7

Я всегда раньше считала ерундой слова о том,что свекрови могут семью разрушить. Но с течением времени поняла,что иногда лучше плюнуть,развернуться и бежать из такой семейки,чем доказывать мужу,что ты главнее. Терпения не у всякой женщины хватит,чтобы соревноваться со свекровью,особенно если муж поддерживает мать

Лиза
#8

Нас, наверное, скоро свекровь разведет. Это невыносимая женщина болтает 24 часа в сутках, и всё поучает и поучает, и поучает - зае-ла. Я когда мужу начинаю говорить сделай что-нибудь, пусть хоть по меньше болтает, он встаёт на её сторону и получается что я одна против двоих, мужа и свекрови. п-ц какой-то.

#9
Котя

Когда поженились 39.Мне на 10 лет меньше.

Мда...это уже не лечится. У меня первая свекровь была-мама дорогая!!!!! Оч старалась бякушки всякие говорить, но муж был не маменькиным сынком, поэтому ее не слушал (одна ***, все равно развелись))), а вот вторая-как родная мать

, от свекрови очень много зависит...А есть подруга, у которой именно свекровь и развела...в принципе давно уже поняла, что когда в семью идете, надо выбирать не только мужа, но и смотреть на его отношения с матерью, не будет толку, если он под влиянием матери находится.

Ольга
#10

Я еще пока с мужем живу, но моя свекровь не упускает случая. и как только они остаются с моим супругом наедине, говорит гадости.Причем всем родственникам и друзьям семьи, но слава Богу, нам об этом они рассказывают. И она так и говорит, ты как женился, сразу изменился. Стал ко мне плохо относиться. и ссоримся мы из-за нее часто, потому что у меня нервы не выдерживают... и я заводиться начинаю...((( а она еще любит повторят, да если бы я захотела вы бы давно развелись... прямо в лицо, стерва... но пока она добилась только обратного результата, сын о ней невысокого мнения, да и родственники с друзьями тоже, считают, что у нее крыша поехала...

#11
Ольга

Я еще пока с мужем живу, но моя свекровь не упускает случая. и как только они остаются с моим супругом наедине, говорит гадости.Причем всем родственникам и друзьям семьи, но слава Богу, нам об этом они рассказывают. И она так и говорит, ты как женился, сразу изменился. Стал ко мне плохо относиться. и ссоримся мы из-за нее часто, потому что у меня нервы не выдерживают... и я заводиться начинаю...((( а она еще любит повторят, да если бы я захотела вы бы давно развелись... прямо в лицо, стерва... но пока она добилась только обратного результата, сын о ней невысокого мнения, да и родственники с друзьями тоже, считают, что у нее крыша поехала...

Вам повезло-ума и хитрости женской хватило...

Котя
#12

Багирра, мы со свекровью до свадьбы виделись пару-тройку раз-на семейных ужинах-она вся была приторно-сладкая и улыбалась в 32 зуба, все очень вежливо за столом общались. Муж сидел гордый, довольный и счастливый, откуда же мне было знать, как она себя поведет после свадьбы-когда мы с мужем познакомились жили в другом городе, а уже после свадьбы купили квартиру в одном городе с его родителыями и сестрицами и туда переехали.

#13
Котя

Багирра, мы со свекровью до свадьбы виделись пару-тройку раз-на семейных ужинах-она вся была приторно-сладкая и улыбалась в 32 зуба, все очень вежливо за столом общались. Муж сидел гордый, довольный и счастливый, откуда же мне было знать, как она себя поведет после свадьбы-когда мы с мужем познакомились жили в другом городе, а уже после свадьбы купили квартиру в одном городе с его родителыями и сестрицами и туда переехали.

А жили отдельно?

Маргарита
#14

Люди, НАДО ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО ОТ РОДИТЕЛЕЙ ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТОБЫ ВАШ БРАК БЫЛ КРЕПКИМ!

#15
Маргарита

Люди, НАДО ЖИТЬ ОТДЕЛЬНО ОТ РОДИТЕЛЕЙ ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТОБЫ ВАШ БРАК БЫЛ КРЕПКИМ!

+1000000.

Гость
#16

Ой я тоже поделюсь...у меня их 2 было. В первом случае именно так и было..лезла даже в кровать! Сынок ты дома сиди я денег заработаю....все за всех делала...Тоже прикинулась белой и пушистой, а потом...столько ..овна...До сих поре если ее вижу потом всю ночь в истерике плачу...нервы не выдерживают...А вторая...это вообще ..она не только свою семью развалила...так еще и нашу хочет! Правда нужно должное мужу отдать он ей не позволяет! На место ставит. Сама виновата детей посылает все время...деньги деньги нужны..все у нее плохие кто денег не дает....и взяла моду домой приглашать бывших баб (одноразовых, младшего сына..приходиться дезинфицировать все после этих шалав (пока она с нами мамаша живет). Знает что девка замужем будучи жила с ее сыном..портит жизнь мне и мужу, сыну младшему...но она ж ей денег дает (что б к младшему вернуться)...вообще ужас короче...

Ь
#17

Не совсем в тему. Познакомилась как-то с мужчиной на СЗ. Встретились. Взрослый - около 39, женат не был, детей нет, живет как я поняла с родителями. Мне на 10 лет меньше. Обычно я не выбираю с такой разницей в возрасте. Ну вот посидели в кафе. Потом не встретились, у меня честно проблемы начались со здоровьем и я ему сказала, что извини, не буду больше встречаться. Вообщем, психанула. Когда узнала, что не все так плохо, хотела возобновить общение. Написала смс, он перезвонил и стали на эту тему разговаривать. Он стал соотв-но мне выговаривать, что я сначала так, потом сяк (прав конечно, не спорю). Но смысл в том, что ему кто-то что-то подсказал, я услышала голос. И он такой "да, вот ты то-то..", т.е. согласился с собеседником. Я прифигела. Думаю, не фига се в 39 лет рассказывать всё родителям о своей личной жизни. Я конечно глупо психанула из-за своих проблем, но встречаться дальше с таким мужиком не смогла. Нафиг!

Гость
#18

мужик, до 30 лет не разу женатый (или живущий в гр. браке с нацелом на брак) и живущий сродителями - это диагноз хуже шизофрении. не стоит с такими вобще начинать отношения

#19

Я вобще не понимаю этих свекровей, разве счастья своиму сыну не хотят???? У меня свекровь вместо того чтобы послать сына к жене т.е. ко мне сказала поживи у меня сыночек и подумай нужна она тебе или нет!!!! Это вобще жесть жили всю жизнь а тут так поступить не хорошо с её стороны. Я считаю что муж и жена должны сами разбираться а не родителей слушать!

Гость
#20
Vera87

Я вобще не понимаю этих свекровей, разве счастья своиму сыну не хотят???? У меня свекровь вместо того чтобы послать сына к жене т.е. ко мне сказала поживи у меня сыночек и подумай нужна она тебе или нет!!!! Это вобще жесть жили всю жизнь а тут так поступить не хорошо с её стороны. Я считаю что муж и жена должны сами разбираться а не родителей слушать!

Родите своего сыночка, тогда и поймете свекровь. Если ваш сын начнет вам жаловаться на свою жену, вы его жену в порошок сотрете. Каждая мать заступается за своего сына или дочь, это естественно. Когда в семье молодых все хорошо, ни одна свекровь лезть не будет, т.к. всем матерям хочется, чтобы их дети были счастливы.

лада
#21
Гость

Родите своего сыночка, тогда и поймете свекровь. Если ваш сын начнет вам жаловаться на свою жену, вы его жену в порошок сотрете. Каждая мать заступается за своего сына или дочь, это естественно. Когда в семье молодых все хорошо, ни одна свекровь лезть не будет, т.к. всем матерям хочется, чтобы их дети были счастливы.

если хочется,чтобы дети были счастливы,то наоборот нужно сделать все,чтобы молодые были вместе.в одиночестве человек счастлив быть не может.самая лучшая свекровь на свете-моя мама.в спорах брата с женой,она всегда на ее стороне.правда,в наших с мужем конфликтах,она всегда защищает его.

Grammar Nazi
#22

Свекровь может развести только если муж кукла тряпичная.

Мой маман пыталась и так и сяк нам с женой помешать, но не вышло.

Сейчас уже смирилась :)

лада
#23
Grammar Nazi

Свекровь может развести только если муж кукла тряпичная.

Мой маман пыталась и так и сяк нам с женой помешать, но не вышло.

Сейчас уже смирилась :)

побольше бы таких как вы настоящих мужчин.но ,к сожалению,не все такие.

Гость
#24
лада

Гость

Родите своего сыночка, тогда и поймете свекровь. Если ваш сын начнет вам жаловаться на свою жену, вы его жену в порошок сотрете. Каждая мать заступается за своего сына или дочь, это естественно. Когда в семье молодых все хорошо, ни одна свекровь лезть не будет, т.к. всем матерям хочется, чтобы их дети были счастливы.

если хочется,чтобы дети были счастливы,то наоборот нужно сделать все,чтобы молодые были вместе.в одиночестве человек счастлив быть не может.самая лучшая свекровь на свете-моя мама.в спорах брата с женой,она всегда на ее стороне.правда,в наших с мужем конфликтах,она всегда защищает его.

по мне, так родители вобще не должны вмешиваться. У меня соседка все мирила и мирила сына с девушкой, с цветами его заставляла ездить к ней мириться. ну женаты они больше 10 лет, 2-е детей, а счастья нет, досмтатка нет, спят отдельно. Лучшеб уж поругалиись и разошлись в молодости

Grammar Nazi
#25
Гость

Родите своего сыночка, тогда и поймете свекровь. Если ваш сын начнет вам жаловаться на свою жену, вы его жену в порошок сотрете. Каждая мать заступается за своего сына или дочь, это естественно. Когда в семье молодых все хорошо, ни одна свекровь лезть не будет, т.к. всем матерям хочется, чтобы их дети были счастливы.

Если Ваш сын жалуется на свою жену, то Вы его плохо воспитали.

#26

А мне повезло с этим делом. Муж не позволяет своей матери вмешиваться в наши отношения. Она уже боится какие-либо вопросы задавать нам) Муж сразу четко им сказал - вот моя жена, прошу любить и жаловать, кто обидит ее, буду разбираться лично, а все претензии к ней, прошу говорить мне.

Так сейчас, даже если я ей не нравлюсь, она всегда хорошо меня встречает, я у нее и пожить недельку могу с детьми. Посоянно забирает к себе внука. Когда я вторую рожала, с радостью старшего забрала на неопределенный срок (взяла отпуск за свой счет). Хотя живет она в соседнем городе.

Что не скажешь о моей матери, которая живет в 15 минутах езды от нас. Внука брала к себе 2 раза, и то на 2 дня. А потом жаловалсь, что - как мы устааали..

Так что тут для меня свекровь лучше, чем собственная мать.

Гость
#27
Гость

Родите своего сыночка, тогда и поймете свекровь. Если ваш сын начнет вам жаловаться на свою жену, вы его жену в порошок сотрете. Каждая мать заступается за своего сына или дочь, это естественно. Когда в семье молодых все хорошо, ни одна свекровь лезть не будет, т.к. всем матерям хочется, чтобы их дети были счастливы.

Если сынок жалуется на свою жену мамочке, то он *** что выбрал себе такую жену на которую мамочке жалуется. И мамочка воспитала такого дебила.

Я уже свекровь. Это к сведению)

Гость
#28
Grammar Nazi

Если Ваш сын жалуется на свою жену, то Вы его плохо воспитали.

Это точно. Если бы мой пожаловался, я бы подумала что воспитала не мужчину, а маменькиного сыночка)

Котя
#29

Муж отдельно от родителей жил с 24 лет, в другом городе, где мы познакомились жили раздельно.

Гость
#30
Гость

Если сынок жалуется на свою жену мамочке, то он *** что выбрал себе такую жену на которую мамочке жалуется. И мамочка воспитала такого дебила.

Я уже свекровь. Это к сведению)

Ну тогда на форуме сидят одни ***, только жалуются и жалуются на своих мужей)))

Лиза
#31
Гость

Grammar Nazi

Если Ваш сын жалуется на свою жену, то Вы его плохо воспитали.

Это точно. Если бы мой пожаловался, я бы подумала что воспитала не мужчину, а маменькиного сыночка)

Ну-да,ну-да, на форуме можно всё что угодно писать, клава всё стерпит.

просто я
#32

Мой первый брак распался из-за свекрови. Поженились мы с ее сыном по любви. Поначалу жили у его родителей. Уж как я ни изголялась и лезла из кожи вон, чтобы доказать ей, что я хорошая: убирала, готовила, отказалась от мини-юбок и прочей "нескромной одежды" и пр. Ан нет, все равно была недостаточно хорошая для нее.

Заключительным аккордом стал вопрос о переезде за границу на ПМЖ. Она своего сынулю схватила мертвой хваткой и не отпустила. Я уехала одна.

просто я
#33

Во втором браке я свекрам сразу "заслон поставила прочный". Они поначалу тоже,было, пытались меня перевоспитать, но наткнулись на суровый отпор. Как хорошо, что мы ни дня не жили вместе.

Короче, сейчас у нас с ними ровные спокойные отношения, ибо они, слава богам, понимают, что нехорошо портить жизнь единственному сыну и разводить его с женой.

Гость
#34

Моего двоюродного брата развела мать. Это единственный развод во всем нашем весьма обширном семействе. У жены все сложилось очень хорошо, замужем в благополучной стране, а великовозрастный братец так и живет с мамочкой.... ему 45 уже.

Натали
#35

Не, я конечно тоже будущая свекровь, но маразму есть пределы.... Моё свекровище ооооооооооооочень пыталась нас с мужем развести, но тьфу-тьфу-тьфу, толи у нее хитрости не хватило, толи у меня ума хватило, пока все хорошо)) А то заявлять при всех: "Ты мой сын, ты моя собственность, должен делать все что я скажу. Скажу с окошка выпрыгнуть - должен выпрыгнуть" - это ни в какие ворота....

Поля
#36

А моя свекровь так и сказала мне, чтобы ноги не было моей в ее доме больше. А сыночку сказала, что надо разводиться, ссоритесь вы и она убегает к родителям, что это за жизнь. Да действительно один раз ушла к родителям, потому что меня на второй месяц после свадьбы в ссоре муж послал(иди отсюда говорит на ...и т.д.)Во все лезла...Хотя сама не считала, что лезет..На квартиру муж не пошел, маму не оставлю, работу не оставлю(программист), сетка есть только тут..дурацкие отмазы..

Поля
#37

Наговаривала ему про меня: не так белье повесила, не так прошла, чай не так в кружку налила, дорогие продукты купила и т.д. Ну ее это касается???

Neon
#38

я со своей свекровью уже 15 лет воюю. муж свою мамулю любит до тошноты,ни в чем ей не перечит. золовка еще есть 50 лет и не замужем. вобщем вдвоем против меня. и по бабкам колдуньям носятся, и мужу в уши все время дуют))был еще свекор (царствие ему небесное).вобщем дошло до того наше общение, что я их на порог пускать не стала. теперь бегают где то там... всяко разно на меня наезжают. а я игнорирую. все жду, когда же людям надоест? но видно - никогда))

#39

Моя вторая свекровь забрала сыночка домой, тк он похудел,изработался, в итоге все сложилось к лучшему,без ее сыночка. он больше не женился, с мамой и спортом спокойней

Гость
#40

Держите своего мужа от свекрови подальше, большинство браков распадаются именно из-за маменькиных сынков и вмешательства в вашу жизнь свекрухи.

Гость
#41

А как его подальше держать, если свекровь по 7 раз в день ему названивает из-за всякой куйни(будь осторожным за рулем, на улице туман, на улице мороз и т.п), а он считает это норм... Причем звонить начинала в 6.30 утра, сынулю на работу будила. А у нас ребенок маленький. В одно прекрасное утро я не выдержала, взяла трубу мужа и нахамила. Теперь хоть утром не названивает.

Гость
#42

41 - да уж, тяжело вам.я вас понимаю, у нас конечно не звонит на работу не будит, но по 4-5 раз в день позвонить к мужу, еще вечером дома 1-2 ч. болтает по городскому. говорит "вот вы там поженились никто вам теперь не нужен!!. нормальная женщина такое скажет на 4 день после свадьбы. я сделала выводы и теперь отношусь как к женщине не в своем уме, но конечно тяжело!!!!!!!! но муж сам признает у мамы тяжелый характер. я просто про себя сказала: "Господи спасибо что показал мне какой не надо быть и как не надо поступать!!!""

Гость
#43

конечно семьи из-за свекровей распадаются, так как свои нервы дороже. моя подружка развелась из-за свекрови. и многое зависит от сына/мужа.

Гость
#44

42 Я кстати тоже смотрю на все это дело и говорю мужу-"Если я буду так же вести себя с сыном-прибей меня!"))

Гость
#45

Надо жить не только отдельно от родителей, но еще лучше в другом городе. мы пока не переехали в другой город,и не сменили все телефоны, от этой психопатки отделаться не могли. доставала как могла. а когда плюнули и решили , что наша семья важнее, чем постоянно доказывать, что мы не верблюды, человеку, который поставил целью своей жизни развалить нашу молодую семью.

за год ни разу не поругались, а до этого 2 года кошмара.

Гость
#46

Родите своего сыночка, тогда и поймете свекровь. Если ваш сын начнет вам жаловаться на свою жену, вы его жену в порошок сотрете. Каждая мать заступается за своего сына или дочь, это естественно. Когда в семье молодых все хорошо, ни одна свекровь лезть не будет, т.к. всем матерям хочется, чтобы их дети были счастливы.

здесь как мать свекровь понять еще можно, но все равно всему есть свои пределы.

а когда сын говорит я счастлив, у меня самая лучшая жена, я ее люблю. дай нам спокойно но жить.если ее не будет в моей жизни- у меня никого больше не будет, хватит оскорблять, и еще много чего в таком духе, а она все равно бесится, даже еще больше. это уже не нормально.

здесь чем свекровь оправдаете, защитники неадекватных свекровей???

Гость
#47

46 - только вот свекровям все кажется что сын выбрал не достойную девушку, и делает она все не так, и даже если все хорошо, вы все равно будете вмешиваться, вам будет казаться что все у них не так как надо. у вас сразу случается амнезия по поводу своей молодости, как вы сами то куралесили, всегда ли вы были идеальной женой, мамой, дочерью? сомневаюсь я в этом. и сохранили ли вы свою семью, т.к. если у вас и мужа нет, все ваши интересы стекаются в семью своего сына. просто понять надо когда сына надо отпускать от своей юбки, может тогда появится больше настоящих мужчин. и счастливых семей. Вы в своей жизни разберитесь а потом уже сотрите как сын живет, а то как правило в своей жизни бардак...

Гость
#48

у вас же еще и ревность, как так сын уйдет и все. воспитывать надо не для СЕБЯ своего сына, а для ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ, что бы вы были уверены что он сделает адекватный правильный выбор. а то очень часто можно услышать от женщин вот воспитывала его, а тут пришла какая то и живет с ним. пардон это же ваш сын не вещь, не игрушка живой человек, и естественно он женится и чем раньше вы это поймете тем лучше для вас же! и в конце концов нужно уважать его выбор.

Гость
#49

ну а то что сын жалуется на жену маме, уже много о нем самом говорит.... так что сочувствую его жене. ищите причину в себе, я бы такого мужа послала куда подальше если бы он на меня маме своей пошел жаловаться. Жаловаться удел женщин, но никак не мужчины!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Елена
#50

Ой.... вон оно как оказывается.... Свекровь моя дама с жестким характером. Всю жизнь проработала зав. отделением гастрологиии. Характер = железо. Мой муж как в институт поступил, все, от родителей ушел. Со свекровью , с также со своими родителями не было и мысли жить. Сразу на съемную квартиру после свадьбы.

Но свекровь и впрямь считает мужа собственностью. В 6 утра отвези ее на дачу. ***. А че, в 8 не то будет? если учесть, что она пенсионерка....а мы поспать хотим на выходных В 7 утра отвези ее на базар. Короче - вынь да положь.

Муж мой скумекал (не без моей помощи) все телефоны нафиг отключать... Все - присмирела. Но, после этого родне его стала говорить, какая я отвратительная. И это мне в галаз сказала его дворородная сестра... Субсидии ей не дают, бедолажечке - муж мой, ЕЕ СЫН там прописан. Ничего страшного - мой муж ее одел - купил ей куртку осеннюю, пальто зимнее, сапоги.... Мой муж строго пресекает все разговоры на тему..." а что, Лена не может...?" нет, не может. она когда звонит по телефону ему, его всего перекашиват. Он даже эмоций не скрывает.

Почему никак до нее не дойдет, что ее сын счастлив со мной? Обут, одет, сыт, обласкан...