Гость
Статьи
Что делать с …

Что делать с венчальными иконами после развода?

Развелись недавно.Куда их девать-не знаю.И ставить глупо и убирать нужно ли?Бывшему мужу не нужны.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
азу из баранины
#1

Оставить у себя. Это же иконы!

VIP-персона
#2

что за чушь, у меня хоть и не венчальные иконы, но тоже как благословение на свадьбу родители дарили. Это же иконы, стоят, зачем их убирать??? Воспринимайте их как свои личные.

Гость
#3

я бы убрала.

вы же фотки свадебные не выставляете и альбомы не храните.

можно в церковь сходить спросить. наверное можно подарить кому-то

Анитра
#4

Если развод гражданский, а церковный брак не развенчан - вообще ничего не делайте, с точки зрения церкви ваш статус замужней не изменился. Ну уберите в дальний угол шкафа.

Гость
#5

У венчанных развода НЕ БЫВАЕТ. И это однозначно. Всякие "развенчания"-это лишь уловки. А ненужные иконы(такое бывает) отнесите в Храм.

ЗЛОЙ ТАПОК
#6

если сердцу тяжело и приходят воспоминания лучше их отдать..

Гость
#7
Гость

У венчанных развода НЕ БЫВАЕТ. И это однозначно. Всякие "развенчания"-это лишь уловки. А ненужные иконы(такое бывает) отнесите в Храм.

Не верно. Если один из разведенных супругов вступил во второй брак, то запросив благословения в местном патриархате, можно получить благословение на второе венчание (не более 3-х раз). Данное благословение дается после разъяснения ситуации развода и объяснения причин этого развода. Есть объективные причины развода, которые церковь признает.

Старые иконы отнесите в церковь.

лисичка
#8

Бывает и такое!Нам с бывшим мужем на венчание писал иконы как раз тот,за кого потом я и вышла замуж.Так что подумайте дважды(шутка)

Гость
#9

так что делать,мать ходила в церковь(её послали) сказали несите домой опять,а мы с мужем 10 лет женаты,в церкви сказали что бы развенчать приведите бывшую она не хочет(хоть развелись из-за измены) я с мужем познакомилась она уже жила с другим,что делать!!!

Гость
#10

Возмите иконы и оставте возле церкви помолитесь и попросите прощение у бога за грехи ведь сын божий исус за все грихи людские терпел боль

Роман
#11

Вечер добрый всем. Очень надеюсь, что все мы будем помилованы перед лицом господа, когда настанет наш черёд. Многие из нас, даже понятия не имеют насколько серьезным является венчание. И мне жаль что такие союзы распадаются. К сожалению я тоже исключением не стал. (С самого детства мечтал жениться один раз и навсегда)
И так, венчальные кольца желательно пожертвовать в храм в котором вы обвенчались и помолиться о прощении. Просите бога что недал вам ошибиться при создании будущей семьи. Иконы тоже можно отдать в храм, либо отдайте родителям.
Дальше решайте сами. Береги вас Господь.

Анастасия
#12

Я тоже выходила замуж с мыслью о том, что это на всю жизнь. Несмотря на его измену, всё равно очень люблю своего мужа и ужасно не хочу с ним разводится. Мне все кажется, что все наладится. Пробовали начать все сначала, вместе жить, но отношения не складываются. Опять разъехались. Он хочет развестись. А у меня только от одной мысли об этом истерика начинается. Не знаю, как это Батюшке объяснить и как раз венчаться и развестись. Не выдержу этого, подумать страшно. А венчальные иконы вместе с фатой отправлю его родителям, как семье мужа - он меняет съемные комнаты теперь. Прошу у всех святых, чтобы все наладилось, но все никак. Сил больше нет терпеть эту жуткую боль. Мы то сходимся, то расстаемся.

Гость
#13

у нас так же но всему приходит конец. икону отдаю в храм

вадим
#14

Ничего не отдавайте..любите эти иконы и молитесь на них..там Святые образы ..и просите прощения у них...СВЯТЫЕ ИКОНЫ ВАС СБЕРЕГУТ...

вадим
#15

Если и в жизни дела не клеятся...так что нужно с себя снять крест и отнести в церковь....Вам послано испытание- берегите иконы...

Гость
#16

Мы венчались, потом развод. Сходила в епархию (так кажется называлось) написала заявление на развенчание, причину указала - измена мужа, приложила копию свидетельства о венчании и о расторжении брака. Через неделю дали справку что церковный брак расторгнут.

Гость
#17

Мы с мужем еще не разведены, но долгое время не живем вместе. Он просит иконы которыми нас благославляла его мать. Незнаю как правильно поступить..

Лиля
#18

Странно, с каких пор измена супруга стала поводом для того, чтобы разводиться? Любишь - прощаешь. А тут сходил и сразу тапочки по почте. А ещё молодых обвиняют... Чему можно молодых научить, если взрослые люди себя так ведут?

Дария
#18

Мы венчаны, но супруг после сильной ссоры подал на развод, я не хотела... теперь после развода нужно развенчиваться... Я ни хочу, и ещё беременная... другой семьи у него нет, измены не было, обычная бытовуха- на гормональном фоне... узнала о беременности через 3 недели после того как съехала от него.... Батюшка их знакомый, он же и развести может в одностороннем порядке (хотя это запрещено-как я читала) иконы покупала моя мама, он мне их отдал! Как мне поступить с развенчиванием, посоветуйте пожалуйста.

Рита
#18

Я отнесла все в храм. Муж жил на две семьи, я не знала, пока его любовница не позвонила. Развод, развенчание и пр. Хоть и виноват в разводе он, но в жизни все сложилось у него хорошо, бизнес, семья, второй ребенок. А я у разбитого корыта...вот и верь теперь..

Гость
#21
Рита

Я отнесла все в храм. Муж жил на две семьи, я не знала, пока его любовница не позвонила. Развод, развенчание и пр. Хоть и виноват в разводе он, но в жизни все сложилось у него хорошо, бизнес, семья, второй ребенок. А я у разбитого корыта...вот и верь теперь..

Мне думается, что всего не знаете. Может не все гладко у них в семье как Вам кажется бизнес и т. д. К сожалению мне предстоит развод после 4 месяцев венчаного брака, не вынес тягот семейной жизни муж и сбежал, на звонки не отвечает, встреч избегает как и попыток узнать, что же дальше с семьёй будет? , зато в соц сетях висит каждый день. Семейная лодка разбилась о быт, а может и не любил никогда. 🤔Желаю всем терпения и храни вас Господь, понимаю как тяжело Вам всем.

Гость
#22
Гость

Мы с мужем еще не разведены, но долгое время не живем вместе. Он просит иконы которыми нас благославляла его мать. Незнаю как правильно поступить..

Оддай или помирось.

Гость
#23

У меня, бьіло также, по совету батюшки, я отдала их на церков, но если они Вам не дают ненужньіх воспоминаний, то оставьте

Гость
#24
Гость

так что делать,мать ходила в церковь(её послали) сказали несите домой опять,а мы с мужем 10 лет женаты,в церкви сказали что бы развенчать приведите бывшую она не хочет(хоть развелись из-за измены) я с мужем познакомилась она уже жила с другим,что делать!!!

Напишите письменное прошение митрополиту .Развенчать должны в одностороннем порядке

Гость
#25
Гость

Мы с мужем еще не разведены, но долгое время не живем вместе. Он просит иконы которыми нас благославляла его мать. Незнаю как правильно поступить..

Отдайте ему . Это же его мать благословляла