Гость
Статьи
Как быть с фамилией …

Как быть с фамилией бывшего мужа?

Я выхожу второй раз замуж, и муж настаивает на изменении моей фамилии ( естественно, сейчас это фамилия моего бывшего мужа, а так же мой ребенок носит эту же фамилию). Но проблема еще в другом, помимо замены документов, водительского удостоверения и т.д. есть дипломы и сертификаты на эту же фамилию. Я работаю судмедэкспертом, поэтому часто бываю в судах, там каждый раз приходиться подтверждать подлинности дипломов и сертификатов, предоставлять различные докменты. Естественно каждый раз запрашивают свидетельство о браке, т.к. была замена фамилии с девечьей на мужнину в дипломе о в/о. Потом целая туча подтверждающих сертификатов по квалификации. А теперь, как представлю, любого судью, который вместо выяснения обстоятельств дел по уголовному делу, будет выяснять фамилии всех моих мужей, и стыковать их с моими докментами.Ужас просто! Неудобно перед людьми даже, я - серьезный человек, и профессия моя не для ветренных девиц. Ощущение дискомфорта однозначно будет, не знаю что делать с этим. Наверняка здесь есть люди с подобными историями, что посоветуете?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Инфузория туфелька
#1

возьмите девичью. я так сделала. у меня осталась в наследство))) фамилия БМ и когда встал вопрос о замужестве мой будущий муж настаивал на смене той фамилии-я была категорически против брать опять новую фамилию и я вернула свою-все счастливы!

Автор
#2
Инфузория туфелька

возьмите девичью. я так сделала. у меня осталась в наследство))) фамилия БМ и когда встал вопрос о замужестве мой будущий муж настаивал на смене той фамилии-я была категорически против брать опять новую фамилию и я вернула свою-все счастливы!

уже думала об этом, но в итоге получается тоже самое. Главные документы - основные, на фамилию бывшего мужа, на девечьей только диплом.

Второй муж настаивает на своей фамилии, т.к. мы планируем еще родить ребенка, и в семье будут все с разными фамилиями. Тоже ужасно, часто представлю себе картину выезда за границу: мама по одной фамилии, сын по другой, муж по третьей. У моей подруги, так было. Она после развода вернула свою девичью, у сына осталась фамилия отца, теперь на границе у нее очень тщательно проверяют документы, является ли она действительно мамой для ребенка, так как в сведетельстве о рождении сына, она под другой фамилией. Одним словом, везде заморочка.....

ВV
#3

я не понимаю, быть ЗАМУЖЕМ, значит за мужем так на чьей фамилии вы должны буть БМ????? т.е. вы замужем за ним???? Бред. Конечно 2-й муж прав....

Инфузория туфелька
#4

ну у вас действительно много заморочек....даже не знаю. но уверена что вашему мужу явно не будет приятно если вы будете носить фамилию БМ, мой именно поэтому уперся. но у нас детей не было .

в любом случае у вас буду проблемы с границей как бы вы не поступили-оставите как есть-общий ребенок будет с фамилией отца, а вы и ребенок от первого брака с другой. я бы на вашем месте взяла тогда фамилию мужа, а потом и ребенку от первого брака дать вашу и все. а что касается диплома, то мне его поменяли! сначала не хотели, но я нашла в интернете приказ мин.образования, который разрешает замену диплома. просто все это займет у вас много времени

Кейт
#5

за мужем) значит надо брать фамилию того за кем вы замужем, никакой нет проблемы чтобы таскать копии свидетельств о браке и разводе)

Автор
#6
Кейт

за мужем) значит надо брать фамилию того за кем вы замужем, никакой нет проблемы чтобы таскать копии свидетельств о браке и разводе)

именно так как Вы и говорите. Пока в судах у меня требуют только свидетельство о браке на смену фамилии, которго уже нет (при разводе его изымаю), но к счастью я сделала копии и пока раздаю их. Тееперь представляю, что нужно будет предоставлять сначала одно свидетельство о браке, потом свидетельство о разводе, а потом снова о браке втором. Кошмар, мне так стыдно, что при моей професии, где ошибки должны быть исключены, чде четкость и безошибочность играют огромную роль, все вышеперечисленные изменения в моей судьбы серьезно подмачивают репутацию. Пока еще все сносно ( никто собственно не знает про мою личную жизнь, даже коллеги), но когда я изменю фамилию, чувствую начнется ад....

Автор
#7

извините за ошибки, не перепроверяю, многие буквы проскакивают...

Оторвать руки веб-прогам форума
#8
Автор

все вышеперечисленные изменения в моей судьбы серьезно подмачивают репутацию...

Что за бред? Вы ограбили или убили кого-то, чтобы подмочить репутацию? Свадьбы-разводы - дело законное и житейское.

нихуахуа
#9

я осталась на фамилии бывшего мужа. нынешний муж сначала настаивал,но я ему сказала, что может ещё 4 раза замуж выйду, что теперь каждый раз фамилию менять. посмеялся. так и живём уже 11 лет. ребёнок на его фамилии.

Гость
#10
Кейт

за мужем) значит надо брать фамилию того за кем вы замужем, никакой нет проблемы чтобы таскать копии свидетельств о браке и разводе)

а если этот брак временный?

какой смысл менять фамилию? Глупое требование.

Гость
#11

вот поэтому я и не меняла фамилию и не собираюсь. геморра меньше.

Юляша
#12

а что страшного в том, что у всех в семье разные фамилии? от этого вы перестанете быть семьей? боитесь, что на вас кто-то косо посмотрит? в вообще о чем?

Nataly
#13

у нас в семье у мамы была одна, у меня другая, у сестры третья))) Мы замуж вышли и поменяли))вообще что родственники не докажешь))))....ну мамин характер у мя!

Гость
#14

Поэтому лучше всего оставаться на своей девичьей фамилии.

Солярис
#15

Да объясните вы Вашему мужу все это, он же не *** в конце концов, должен понять. Я вообще в загсе передумала фамилию менять, хотя у меня и сотой доли не было таких проблем. моя сестра вообще вышла замуж второй раз, оставив себе фамилию первого мужа. Она ей просто сама по себе очень нравится. Никто ничего не сказал.

Светлая
#16

Автор, оставляйте всё, как сейчас есть.

Зачем вам заморочки с документами.

А муж новый, если любит - поймёт.

А если не хочет уже даже это понять, так тем более не надо его фамилию брать, может ещё не последнее это замужество у вас.

Знаю о чём говорю, сама сейчас развожусь со вторым мужем после 20 лет брака и такое бывает.

Но если ещё замуж и соберусь, что маловероятно, то уже точно фамилию менять не буду, что бы с документами не заморачиваться.

Надеюсь, что ваш будущий супруг всё-таки вас поймёт, он просто обязан понять.:)

Гость
#17
Автор

Я выхожу второй раз замуж, и муж настаивает на изменении моей фамилии ( естественно, сейчас это фамилия моего бывшего мужа, а так же мой ребенок носит эту же фамилию). Но проблема еще в другом, помимо замены документов, водительского удостоверения и т.д. есть дипломы и сертификаты на эту же фамилию. Я работаю судмедэкспертом, поэтому часто бываю в судах, там каждый раз приходиться подтверждать подлинности дипломов и сертификатов, предоставлять различные докменты. Естественно каждый раз запрашивают свидетельство о браке, т.к. была замена фамилии с девечьей на мужнину в дипломе о в/о. Потом целая туча подтверждающих сертификатов по квалификации. А теперь, как представлю, любого судью, который вместо выяснения обстоятельств дел по уголовному делу, будет выяснять фамилии всех моих мужей, и стыковать их с моими докментами.Ужас просто! Неудобно перед людьми даже, я - серьезный человек, и профессия моя не для ветренных девиц. Ощущение дискомфорта однозначно будет, не знаю что делать с этим. Наверняка здесь есть люди с подобными историями, что посоветуете?

поменяйте на девичью.

может на этот вариант муж согласится ,если там такая проблема с документами.

а выходя замуж оставлять фамилию чужого мужика - не комильфо. Да и бывшему наверняка не очень приятно

Гость
#18
Автор

Я выхожу второй раз замуж, и муж настаивает на изменении моей фамилии ( естественно, сейчас это фамилия моего бывшего мужа, а так же мой ребенок носит эту же фамилию). Но проблема еще в другом, помимо замены документов, водительского удостоверения и т.д. есть дипломы и сертификаты на эту же фамилию. Я работаю судмедэкспертом, поэтому часто бываю в судах, там каждый раз приходиться подтверждать подлинности дипломов и сертификатов, предоставлять различные докменты. Естественно каждый раз запрашивают свидетельство о браке, т.к. была замена фамилии с девечьей на мужнину в дипломе о в/о. Потом целая туча подтверждающих сертификатов по квалификации. А теперь, как представлю, любого судью, который вместо выяснения обстоятельств дел по уголовному делу, будет выяснять фамилии всех моих мужей, и стыковать их с моими докментами.Ужас просто! Неудобно перед людьми даже, я - серьезный человек, и профессия моя не для ветренных девиц. Ощущение дискомфорта однозначно будет, не знаю что делать с этим. Наверняка здесь есть люди с подобными историями, что посоветуете?

А я вообще свою фамилию оставила когда замуж выходила. Теперь я разведена. Моя фамилия при мне. Ребенок носит только фамилию папаши

Оля
#19

Автор, так и объясните жениху. Если нормальный адекватный человек - то поймет. У меня свекровь тоже оставила фамилию после развода, тк работает в администрации и было бы странно всем потом объяснять, кто это...

игорь-славянец
#20
ВV

я не понимаю, быть ЗАМУЖЕМ, значит за мужем так на чьей фамилии вы должны буть БМ????? т.е. вы замужем за ним???? Бред. Конечно 2-й муж прав....

100, нет, 1000% правельно..!

игорь-славянец
#21

а если этот брак временный?

какой смысл менять фамилию? Глупое требование.

а на...зачем тогда ваще выходить замуж, если расчитывать что он временный ? говорят мужики недорожат семейным очагом.. так вам на брак уже наплевать, который есче несоздон..

игорь-славянец
#22
Светлая

Автор, оставляйте всё, как сейчас есть.

Зачем вам заморочки с документами.

А муж новый, если любит - поймёт.

А если не хочет уже даже это понять, так тем более не надо его фамилию брать, может ещё не последнее это замужество у вас.

Знаю о чём говорю, сама сейчас развожусь со вторым мужем после 20 лет брака и такое бывает.

Но если ещё замуж и соберусь, что маловероятно, то уже точно фамилию менять не буду, что бы с документами не заморачиваться.

Надеюсь, что ваш будущий супруг всё-таки вас поймёт, он просто обязан понять.:)

вот те, кто говорят-"может ещё не последнее это замужество" те и 3 и 4 раз будут расходится, пока они непоймут для себя, что они выходят ЗА МУЖА, а не для того, чтоб было ночью скемто спать, небыло скучно на выходных, и чтоб никто ничего несказал, что она никаму ненадо.. мужик женится, создает СВОЮ семью, а недокармливает семью бывшего. выходишь замуж- забудь про прошлое и стань частичкой мужа, а нет, то и жеви с прошлым мужем с красивой фамилией

валя
#23
игорь-славянец

СветлаяАвтор, оставляйте всё, как сейчас есть.

Зачем вам заморочки с документами.

А муж новый, если любит - поймёт.

А если не хочет уже даже это понять, так тем более не надо его фамилию брать, может ещё не последнее это замужество у вас.

Знаю о чём говорю, сама сейчас развожусь со вторым мужем после 20 лет брака и такое бывает.

Но если ещё замуж и соберусь, что маловероятно, то уже точно фамилию менять не буду, что бы с документами не заморачиваться.

Надеюсь, что ваш будущий супруг всё-таки вас поймёт, он просто обязан понять.:)вот те, кто говорят-"может ещё не последнее это замужество" те и 3 и 4 раз будут расходится, пока они непоймут для себя, что они выходят ЗА МУЖА, а не для того, чтоб было ночью скемто спать, небыло скучно на выходных, и чтоб никто ничего несказал, что она никаму ненадо.. мужик женится, создает СВОЮ семью, а недокармливает семью бывшего. выходишь замуж- забудь про прошлое и стань частичкой мужа, а нет, то и жеви с прошлым мужем с красивой фамилией

молодец.

игорь-славянец
#24

.

Гость
#26
валя

игорь-славянецСветлаяАвтор, оставляйте всё, как сейчас есть.

Зачем вам заморочки с документами.

А муж новый, если любит - поймёт.

А если не хочет уже даже это понять, так тем более не надо его фамилию брать, может ещё не последнее это замужество у вас.

Знаю о чём говорю, сама сейчас развожусь со вторым мужем после 20 лет брака и такое бывает.

Но если ещё замуж и соберусь, что маловероятно, то уже точно фамилию менять не буду, что бы с документами не заморачиваться.

Надеюсь, что ваш будущий супруг всё-таки вас поймёт, он просто обязан понять.:)вот те, кто говорят-"может ещё не последнее это замужество" те и 3 и 4 раз будут расходится, пока они непоймут для себя, что они выходят ЗА МУЖА, а не для того, чтоб было ночью скемто спать, небыло скучно на выходных, и чтоб никто ничего несказал, что она никаму ненадо.. мужик женится, создает СВОЮ семью, а недокармливает семью бывшего. выходишь замуж- забудь про прошлое и стань частичкой мужа, а нет, то и жеви с прошлым мужем с красивой фамилиеймолодец.

Jnkbxyj crfpfk!

Гость
#27

[quote="Гость"]валяигорь-славянецСветлаяАвтор, оставляйте всё, как сейчас есть.

Зачем вам заморочки с документами.

А муж новый, если любит - поймёт.

А если не хочет уже даже это понять, так тем более не надо его фамилию брать, может ещё не последнее это замужество у вас.

Знаю о чём говорю, сама сейчас развожусь со вторым мужем после 20 лет брака и такое бывает.

Но если ещё замуж и соберусь, что маловероятно, то уже точно фамилию менять не буду, что бы с документами не заморачиваться.

Надеюсь, что ваш будущий супруг всё-таки вас поймёт, он просто обязан понять.:)вот те, кто говорят-"может ещё не последнее это замужество" те и 3 и 4 раз будут расходится, пока они непоймут для себя, что они выходят ЗА МУЖА, а не для того, чтоб было ночью скемто спать, небыло скучно на выходных, и чтоб никто ничего несказал, что она никаму ненадо.. мужик женится, создает СВОЮ семью, а недокармливает семью бывшего. выходишь замуж- забудь про прошлое и стань частичкой мужа, а нет, то и жеви с прошлым мужем с красивой фамилиеймолодец.

Молодец-отлично сказал!а то что не берут фамилию-просто не любят вот и все!!!!

Яна
#28

Здравствуйте я выхожу второй раз замуж у меня есть два сына от первого брака первый рожден был вне брака т.е я была матерью одиночкой потом бывший муж написал установление отцовства а теперь п еред разводом хочет разделить детей чтобы платить меньше алиментов и подает в суд типо это не его ребенок ....я написала подтверждение, Вопрос если я возьму фамилию мужа второго смогу ли я после суда дать ребенку фамилию по своему второму мужу или нужно усыновление?

Алия
#29
Автор

Я выхожу второй раз замуж, и муж настаивает на изменении моей фамилии ( естественно, сейчас это фамилия моего бывшего мужа, а так же мой ребенок носит эту же фамилию). Но проблема еще в другом, помимо замены документов, водительского удостоверения и т.д. есть дипломы и сертификаты на эту же фамилию. Я работаю судмедэкспертом, поэтому часто бываю в судах, там каждый раз приходиться подтверждать подлинности дипломов и сертификатов, предоставлять различные докменты. Естественно каждый раз запрашивают свидетельство о браке, т.к. была замена фамилии с девечьей на мужнину в дипломе о в/о. Потом целая туча подтверждающих сертификатов по квалификации. А теперь, как представлю, любого судью, который вместо выяснения обстоятельств дел по уголовному делу, будет выяснять фамилии всех моих мужей, и стыковать их с моими докментами.Ужас просто! Неудобно перед людьми даже, я - серьезный человек, и профессия моя не для ветренных девиц. Ощущение дискомфорта однозначно будет, не знаю что делать с этим. Наверняка здесь есть люди с подобными историями, что посоветуете?

Вы можете поменять и эти документы надо только обратиться в то учебное заведение где вы учились,знакомая моя вроде бы именно так сделала.

Кошка
#30

Как смешно! Чем больше напора на скрепы, тем больше ошибок в тексте...
Автор! Вы человек, а не приложение к мужу, ребёнку и пр. Поступайте так, как удобно Вам. Никого слушать не надо.

Гость
#30
нихуахуа

я осталась на фамилии бывшего мужа. нынешний муж сначала настаивал,но я ему сказала, что может ещё 4 раза замуж выйду, что теперь каждый раз фамилию менять. посмеялся. так и живём уже 11 лет. ребёнок на его фамилии.

Я тоже думаю, так правильно, зае эти заморочки, при чём фамилия, главное жить и не заморачиватся, у меня второй муж тоже противник, что оставила фамилию БМ, при каждой ссоре, отправляет меня к "нему" бред, ну и девочки, если честно, мне стыдно брать, его фамилию🤭

Гость
#32
Автор

именно так как Вы и говорите. Пока в судах у меня требуют только свидетельство о браке на смену фамилии, которго уже нет (при разводе его изымаю), но к счастью я сделала копии и пока раздаю их. Тееперь представляю, что нужно будет предоставлять сначала одно свидетельство о браке, потом свидетельство о разводе, а потом снова о браке втором. Кошмар, мне так стыдно, что при моей професии, где ошибки должны быть исключены, чде четкость и безошибочность играют огромную роль, все вышеперечисленные изменения в моей судьбы серьезно подмачивают репутацию. Пока еще все сносно ( никто собственно не знает про мою личную жизнь, даже коллеги), но когда я изменю фамилию, чувствую начнется ад....

Божечки, сколько внимания посторонним людям, а не себе

Гость
#33

а если этот брак временный?

какой смысл менять фамилию? Глупое требование.

Стоит ли вступать в брак вообще с таким предположением?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: