Гость
Статьи
Как наладить отношения …

Как наладить отношения со свекровью и стоит ли это делать?

Отношения, мягко говоря, напряженные. Свекрови не чуждо лицемерие, может улыбаться мне в глаза (так и делает), а потом высказывать моему мужу претензии в мой адрес. Хотя, не понимаю, какие могут быть претензии в принципе - живем отдельно, от нее не зависим никак, сын ее со мной счастлив, о чем сам ей и говорит. Что еще нужно? К тому же, никак не желает понимать, что сын не может проводить все свободное время с ней и выполнять все ее прихоти, никак не может отпустить его от своей юбки. Если честно, очень меня раздражает. С другой стороны, я понимаю, что мужу в этой ситуации некомфортно. Представляю себя на его месте-как меж двух огней, хорошего мало. Может, стоит попытаться как-то хотя бы создать видимость нормальных отношений? Но как это сделать, ведь она заведомо меня не переваривает, считает, что я "отняла у нее сына".

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А на самом деле ты не отняла?

#2

А, может, она не считает, что вы отняли у нее сына, а считает, что вы его не достойны? Вы приличная девушка, автор?

ккк
#3

прогноз плохой - если ваш муж маменькин сынок, то она вас разведет

а отношения с ней вам все равно не наладить - у нее тупая бабская ревность

ну только если вы будете денно-нощно ей жо.пу вылизывать

Красненькая
#4

Госпди, ну где вы берете таких неадекывтных свекровей?? Какие тогда сыновья у них? Но вы, автор, молодец. В любом случае ведите себя хорошо, будьте вежливы, тактичны, внимательны, ксли хотите. Но не ругайтесь. Стерпится - слюбится. Может привыкнет потом, внуков то хочет наверное.

Автор
#5

1, думаю, что нет. Хотя, не знаю, что в вашем понимании значит "отняла". Так или иначе, маме он помогает (по мере своих возможностей), ходит в гости (хотя и не так часто, как ей хотелось бы, а ей хотелось бы каждый день), естественно, не забывает никогда поздравлять с праздниками. В общем, на мой взгляд, уделяет достаточно внимания.

Автор
#6
Morgan le Fay

А, может, она не считает, что вы отняли у нее сына, а считает, что вы его не достойны? Вы приличная девушка, автор?

Рискну ответить, что да. Я заканчиваю институт, работаю, в порочных связях замечена не была, да и не было их у меня :-). Я из весьма приличной семьи. Если брать в расчет финансовый аспект - зарабатываю нормально, на шее у мужа не сижу. Есть своя квартира (от бабушки досталась), где сейчас и живем. А по поводу "отняла сына" - это ее слова. На одном из семейных праздников, немного выпив, говорила мне "вот, растишь-растишь , а он потом жену любит больше, чем мать".

dobropozhalovat
#7

Автор, сколько времени вы в браке и как обстояли дела в ваших отношениях с этой женщиной до брака?

dobropozhalovat
#8

Есть ли у нее муж? Сын у нее единственный?

Гость
#9

Не надо с ней ничего налаживать, всю энергию направляйте на отношения с мужем. Если он вас любит, ничего она не сделает, пусть хоть обделается от злости.

По собственному опыту пишу, против меня свекруха в открытую перла, как танкер, а муж ей фак показал и мамо обломалась.

Красненькая
#10

правильно, автор, в соотв. с постм 9, пилите мужа и настраивайте против матери. Я конечно таких свекровей не поддерживаю, но невесток такие еще меньше. Надо, чтобы у таких только сыновья рождались и потом маманям свои факи и показывали. Тогда все справедливо.

Автор
#11
dobropozhalovat

Автор, сколько времени вы в браке и как обстояли дела в ваших отношениях с этой женщиной до брака?

В браке год. До брака всячески пыталась показать, как меня любит и желала нам поскорее пожениться. Отношения были как минимум хорошие. Теперь же ... Что изменилось, не понимаю.

Сын не единственный, есть еще младший, живет с ней. Муж тоже у нее есть. Но, как бы объяснить, с мужем они как соседи. У них хорошие отношения, без ругани-скандалов, ровные, но какие-то никакие. Каждый живет своей жизнью.

dobropozhalovat
#12

Я вообще не понимаю зачем обязательно вести войнуху со свекровью за сына/мужа? Перетягивание каната какое-то с целью доказать свою бОльшую важность в его жизни? Да, матери иногда трудно переживают отщепление ребенка от себя, особенно если жили ради него. Да, молодые жены тоже трудно привыкают к тому, что у мужа есть еще другие важные интересы, люди, ответственность, кроме жены. Но это устаканивается если не воевать или не поддерживать войну, если одна сторона ее начала. Но у всех свои ущемленные амбиции и разумного подхода не дождешься

Красненькая
#13
Автор

В браке год. До брака всячески пыталась показать, как меня любит и желала нам поскорее пожениться. Отношения были как минимум хорошие. Теперь же ... Что изменилось, не понимаю.



Сын не единственный, есть еще младший, живет с ней. Муж тоже у нее есть. Но, как бы объяснить, с мужем они как соседи. У них хорошие отношения, без ругани-скандалов, ровные, но какие-то никакие. Каждый живет своей жизнью.

автор, у меня так же со свекровью, считаю, что мне повезло! Мы никогда просто так не звоним, мало общаемся, она к нам не лезет. Муж у нее каждый день, что она обо мне говорит, только он и она знают, а мне не интересно. Ровные холодные отношения, отношусь к ней хорошо, хоть и есть претензии. Не ссорьтесь, она привыкнет, а если ребеночка родите, думаю подобреет. Войну устроить всегда успеете.

Так бы ответила
#14

Раз мужу некомфортно, пусть он наконец-то! чисто по-мужски скажет маме - МамО, я уже вырос, взрослый человек, есил ты еще этого не поняла, то време понять - у меня семья, жена, с которой я сплю, которую я люблю и которая мне наследников родит, так что, не смотир на нее как на соперницу и без этих цирковых номером и манипуляций. Больше не хочу ни одного плохого слова о своей жене слышать, ясно!

Если мужик тюхтя, то часто мамО делает все возможное и невозможное, чтобы его развести ичтобы он только ради мамО жил.

Если Вас такой муж устраивает, то скажите мужу - Раз ты по мужски не можешь эту ситуацию разрулить, тогда ее разрулю я - больше не буду встречаться с твоей матерью и общаться с ней, мне надоели ее поклепы и ее лицемерие. Все, баста!

Лучше сразу резать, чем жить в постоянной агонии и трепать друг другу нервы, тем самым превращаясь в истеричек и сокращая себе жизнь.

Гость
#15
Гость

А на самом деле ты не отняла?

Это как вообще?

Гость
#16
dobropozhalovat

Я вообще не понимаю зачем обязательно вести войнуху со свекровью за сына/мужа? Перетягивание каната какое-то с целью доказать свою бОльшую важность в его жизни? Да, матери иногда трудно переживают отщепление ребенка от себя, особенно если жили ради него. Да, молодые жены тоже трудно привыкают к тому, что у мужа есть еще другие важные интересы, люди, ответственность, кроме жены. Но это устаканивается если не воевать или не поддерживать войну, если одна сторона ее начала. Но у всех свои ущемленные амбиции и разумного подхода не дождешься

А вы ничего не попутали? Войнушки начинают вот такие свекрухи.

Моя бывшая тоже поначалу требовала к себе сына каждый выходной, и это несмотря на то, что они вместе работали и виделись каждый божий день. Но ей это все не то, это ж на работе. Так что как суббота - руки в ноги и в гости, мамо развлекать, и потом та еще ныла - оставайтесь ночевать, и вообще нафиг уходили на съем. Были заявки - купите мне кровать, чтобы ВЫ на ней могли ночевать оставаться))) (Щазз, оно мне надо - еле ноги из их дурдома сделала, вечный проходной двор).

Ну и когда мне все такое надоело - выходные, требования дать ключ от кв, ночевок и прочая - начала я упираться,а мамо - тут же полоскать сыну мозг, как это нехорошо. Сынуля завздыхал, что устал, что его делят))) А мозг включить не пробовал, что мне нафиг все это не уперлось, тотальное присутствие его мамо в моей жизни. К моей-то маман не больно стремился, я не навязывала. Так я его мамо почему и что должна?!!

Гость
#17
Красненькая

правильно, автор, в соотв. с постм 9, пилите мужа и настраивайте против матери. Я конечно таких свекровей не поддерживаю, но невесток такие еще меньше. Надо, чтобы у таких только сыновья рождались и потом маманям свои факи и показывали. Тогда все справедливо.

Где вы нашли в посте 9 сведения о пилежке мужа? Вам приснилось.

Если сын может нахамить маме, все это отнюдь не после появления невестки началось. Раньше успела достать.

Тетя Клава из Парижу
#18

Моя свекровь тоже меня не любит, сыночка отняла. Очень сильно ревнует! Муж мой не маменькин сынок, но при ссорах всегда ее защищает, как бы я себя не вела, для него мать будет всегда на первом месте. Был случай, я была беременна, она так меня довела, в итоге добила меня, мне внуки не нужны и все такое, а муж ее оправдывал, мол пошутила она!!!!! Я в этот день в патологию попала

dobropozhalovat
#19

А вы ничего не попутали? Войнушки начинают вот такие свекрухи.

Моя бывшая тоже поначалу требовала к себе сына каждый выходной, и это несмотря на то, что они вместе работали и виделись каждый божий день. Но ей это все не то, это ж на работе. Так что как суббота - руки в ноги и в гости, мамо развлекать, и потом та еще ныла - оставайтесь ночевать, и вообще нафиг уходили на съем. Были заявки - купите мне кровать, чтобы ВЫ на ней могли ночевать оставаться))) (Щазз, оно мне надо - еле ноги из их дурдома сделала, вечный проходной двор).

Ну и когда мне все такое надоело - выходные, требования дать ключ от кв, ночевок и прочая - начала я упираться,а мамо - тут же полоскать сыну мозг, как это нехорошо. Сынуля завздыхал, что устал, что его делят))) А мозг включить не пробовал, что мне нафиг все это не уперлось, тотальное присутствие его мамо в моей жизни. К моей-то маман не больно стремился, я не навязывала. Так я его мамо почему и что должна?!!

Какая разница кто войнуху начал? Важно ее не поддерживать, чтобы не было перетягивания и дележки мужика. Возможно в семье мужа было принято тесно общаться и матери теперь сложно перестроится. Следует мужу с ней объясниться, выработать новые правила жизни и встреч в связи с тем, что он теперь женат. А жене последнее дело рассказывать мужу, какая у него плохая мамка и ставить условия - тогда ходи, а тогда не ходи.. Не включайтесь в войну, даже если ее начали не вы.

Гость
#20

свекрови не хватает энергии.Она себе жила спокойненько, вампирила сына , в ус не дула.

А теперь автор отняла кормушку .

/Автор, вы со свекровью -энергетические вампиры и не любит она вас исключительно из-за нехватки собственной энергии.То же самое и у вас...

Гость
#21

У меня к сыну анологично теща относилась.Она то надеялась, что дочь его использует как первую ступеньку для старта в Питере, а дети просто любят друг друга.Вот когда она поняла, что дочь никак Питер использовать не будет, а будет жить с сыном, тут то и поменяла отношение и к нему.поздно, правда, теперь она ему неприятна, но это уже "за что боролась".

Возможно свекровь чего то другого ждала от вас, как в нашем случае?

Гость
#22
Тетя Клава из Парижу

Моя свекровь тоже меня не любит, сыночка отняла. Очень сильно ревнует! Муж мой не маменькин сынок, но при ссорах всегда ее защищает, как бы я себя не вела, для него мать будет всегда на первом месте.

Это классический маменькин сынок.

Гость
#23
dobropozhalovat

А жене последнее дело рассказывать мужу, какая у него плохая мамка и ставить условия - тогда ходи, а тогда не ходи.. Не включайтесь в войну, даже если ее начали не вы.

Ага, расскажите нам, какое наше дело первое, какое последнее, сами-то не знаем, внимаем вашей мудрости.

Вот интересно, свекровка будет мне ставить условия, а я молчать должна. Щас! Мне пофиг война или перемирие, я ее не трогаю, а если полезет - получит так, что до дома не донесет. Муж узнает обязательно и еще ей добавит. Очень здорово отучает лезть в чужую семью.

Гость
#24
Автор

1, думаю, что нет. Хотя, не знаю, что в вашем понимании значит "отняла". Так или иначе, маме он помогает (по мере своих возможностей), ходит в гости (хотя и не так часто, как ей хотелось бы, а ей хотелось бы каждый день), естественно, не забывает никогда поздравлять с праздниками. В общем, на мой взгляд, уделяет достаточно внимания.

тогда соглашусь, что не отняла. Я сама свекровь. и сын нас совсем забыл, когда женился. Мы к нимм вообще не лезем никак. иногда муж просит помочь на даче, он очень редко соглашается. а я из тех, о ком тут многие бы мечтали.

Амина
#25

свекрови нужно время, что бы перестроиться и принять тот факт, что сын уже не сынуля, а мужчина у которого своя семья. Умная женщина примет и сделает максимум усилий, что бы отношения с сыном с его семьей были родственными и теплыми, а глупая сама жить не будет и сыну не даст. Как гласит мудрость, не помню чья))) Умная свекровь после свадьбы сына приобретает дочь, а глупая теряет сына.

Ягода-колючка
#26

8, А если сын единственный, то что она мать -наседка и от юбки не отпускает. Бред не пишите. Или Вы считаете если ребенок в семье не один , то отношения к детям как к грязи?? Типа женился и все:)

dobropozhalovat
#27
Гость

Ага, расскажите нам, какое наше дело первое, какое последнее, сами-то не знаем, внимаем вашей мудрости.

Вот интересно, свекровка будет мне ставить условия, а я молчать должна. Щас! Мне пофиг война или перемирие, я ее не трогаю, а если полезет - получит так, что до дома не донесет. Муж узнает обязательно и еще ей добавит. Очень здорово отучает лезть в чужую семью.

Да хоть разорвите свою свекруху, сожрите и кровью запейте. Мне без разницы. Только потом посмотрите, что вылезет в ваших отношениях с мужем, не сразу конечно. Если муж конечно адекватный. А не тюфяк. Знаю одного такого. Жена ему запрещает с мамой видаться. (Обоим за 40) Умора прямо. Со слезами и скандалами. Он ей врет уже несколько лет и ездит к матери тайком. Так она уже любовницу подозревает, мозг выносит.

dobropozhalovat
#28
Амина

свекрови нужно время, что бы перестроиться и принять тот факт, что сын уже не сынуля, а мужчина у которого своя семья. Умная женщина примет и сделает максимум усилий, что бы отношения с сыном с его семьей были родственными и теплыми, а глупая сама жить не будет и сыну не даст. Как гласит мудрость, не помню чья))) Умная свекровь после свадьбы сына приобретает дочь, а глупая теряет сына.

То же касается и противоположной стороны. Умная невестка получит помощь, глупая грызню. Но ума это понять редко кому хватает с обоих сторон.

Амина
#29
dobropozhalovat

То же касается и противоположной стороны. Умная невестка получит помощь, глупая грызню. Но ума это понять редко кому хватает с обоих сторон.

Ну свекровь вообще-то старше и по умолчанию мудрее. А вообще на практике это действительно очень тяжело и невесточки тоже разные бывают......

Гость
#30
Амина

dobropozhalovat

То же касается и противоположной стороны. Умная невестка получит помощь, глупая грызню. Но ума это понять редко кому хватает с обоих сторон.

Ну свекровь вообще-то старше и по умолчанию мудрее. А вообще на практике это действительно очень тяжело и невесточки тоже разные бывают......

)))))) вы расскажите местным невесткам, что мама мужа по умолчанию мудрее. Ага:)

Гость
#31
dobropozhalovat

ГостьАга, расскажите нам, какое наше дело первое, какое последнее, сами-то не знаем, внимаем вашей мудрости.

Вот интересно, свекровка будет мне ставить условия, а я молчать должна. Щас! Мне пофиг война или перемирие, я ее не трогаю, а если полезет - получит так, что до дома не донесет. Муж узнает обязательно и еще ей добавит. Очень здорово отучает лезть в чужую семью.Да хоть разорвите свою свекруху, сожрите и кровью запейте. Мне без разницы. Только потом посмотрите, что вылезет в ваших отношениях с мужем, не сразу конечно. Если муж конечно адекватный. А не тюфяк. Знаю одного такого. Жена ему запрещает с мамой видаться. (Обоим за 40) Умора прямо. Со слезами и скандалами. Он ей врет уже несколько лет и ездит к матери тайком. Так она уже любовницу подозревает, мозг выносит.

Причем тут запреты видеться? Где вы это прочитали?

Вы не в теме, на своей волне бурно фантазируете.

Гость
#32
dobropozhalovat

То же касается и противоположной стороны. Умная невестка получит помощь, глупая грызню. Но ума это понять редко кому хватает с обоих сторон.

Если за помощь я получу придирки, критику и вечное вмешательство, то пох оно надо? Проще не связываться.

Гость
#33
Гость

Аминаdobropozhalovat

То же касается и противоположной стороны. Умная невестка получит помощь, глупая грызню. Но ума это понять редко кому хватает с обоих сторон.

Ну свекровь вообще-то старше и по умолчанию мудрее. А вообще на практике это действительно очень тяжело и невесточки тоже разные бывают......)))))) вы расскажите местным невесткам, что мама мужа по умолчанию мудрее. Ага:)

К сожалению, не мудрее. Важен не возраст, а какие выводы человек сделал пожизни. .

dobropozhalovat
#34
Гость

dobropozhalovatГостьАга, расскажите нам, какое наше дело первое, какое последнее, сами-то не знаем, внимаем вашей мудрости.

Вот интересно, свекровка будет мне ставить условия, а я молчать должна. Щас! Мне пофиг война или перемирие, я ее не трогаю, а если полезет - получит так, что до дома не донесет. Муж узнает обязательно и еще ей добавит. Очень здорово отучает лезть в чужую семью.Да хоть разорвите свою свекруху, сожрите и кровью запейте. Мне без разницы. Только потом посмотрите, что вылезет в ваших отношениях с мужем, не сразу конечно. Если муж конечно адекватный. А не тюфяк. Знаю одного такого. Жена ему запрещает с мамой видаться. (Обоим за 40) Умора прямо. Со слезами и скандалами. Он ей врет уже несколько лет и ездит к матери тайком. Так она уже любовницу подозревает, мозг выносит.Причем тут запреты видеться? Где вы это прочитали?

Вы не в теме, на своей волне бурно фантазируете.

Да, в теме я, в теме. Просто привожу вам в пример, во что превращаются такие войны невесток и свекровок через несколько лет

Гость
#35
dobropozhalovat

Просто привожу вам в пример, во что превращаются такие войны невесток и свекровок через несколько лет

Мне примеры не нужны, я свою свекровь знаю уже гораздо больше, чем несколько лет. Перестала вмешиваться, вот и все.

Если бы я молчала, прогибалась и шла у нее на поводу, сейчас подавала бы ей тапки в зубах.

А так она относится ко мне с большим уважением, даже льстить начала, и другим ставить в пример, как образец человека, умеющего за себя постоять.

Хотя конечно не любит, я это прекрасно знаю, но мне ее любовь даром не нужна.

хХХх
#36

порадовала мысль, про мудрую старую свекровь)) моей бывшей свекрови 65 лет, более тупого, алчного, жадного и подлого человека я не встречала. С мжем развелась только чтобы ее не видеть. Уже который год летаю на крыльях, не веря своему счастью, что больше с этим д.ерьмом не придется сталкиваться! (ну у меня бывший муж был классический мамкин сын. Фуууу, гаже нет мужика)

dobropozhalovat
#37

Да кто ж просит на поводу у свекрови идти. Просто в моем понимании, в случае неадекватных запросов свекрови, жене не стоит ставить ультиматумы мужу и хаять его мать. Выяснять кто первый начал, кто на каком месте и кто больше виноват в сложившейся ситуации. А стоит посоветоваться с ним, как обоим правильно действовать, чтоб отстоять границы семьи, выработать с мамой новый формат отношений и не обидеть. Мое личное мнение, что у такого подхода куда больше шансов на позитивное будущее семейных отношений с родней и между супругами.

Гость
#38
dobropozhalovat

!Какая разница кто войнуху начал? Важно ее не поддерживать, чтобы не было перетягивания и дележки мужика. .

ОГРОМНАЯ разница.

И не поддерживать войнуху, когда тебя топят, не-воз-мож-но!

Если вас будут нагибать раком, вы станете рыпаться. И ваше сопротивление - уже война.

Гость
#39
Амина

Ну свекровь вообще-то старше и по умолчанию мудрее.....

аххаха))))

dobropozhalovat
#40

ОГРОМНАЯ разница.

И не поддерживать войнуху, когда тебя топят, не-воз-мож-но!

Если вас будут нагибать раком, вы станете рыпаться. И ваше сопротивление - уже война.

Простите, а что вы вкладываете в понятие "нагибать раком"? Это что ж такое должна делать злая свекровь? Чтоб вместо беседы с мужем вы ввязались в войну?

Evaleriua
#41

Ага, расскажите нам, какое наше дело первое, какое последнее, сами-то не знаем, внимаем вашей мудрости.

Вот интересно, свекровка будет мне ставить условия, а я молчать должна. Щас! Мне пофиг война или перемирие, я ее не трогаю, а если полезет - получит так, что до дома не донесет. Муж узнает обязательно и еще ей добавит. Очень здорово отучает лезть в чужую семью.

Вот после этого любую невестку можно так возненавидеть, что бы желать развода, с у к а ты!!!

Evaleriua
#42

Ага, расскажите нам, какое наше дело первое, какое последнее, сами-то не знаем, внимаем вашей мудрости.

Вот интересно, свекровка будет мне ставить условия, а я молчать должна. Щас! Мне пофиг война или перемирие, я ее не трогаю, а если полезет - получит так, что до дома не донесет. Муж узнает обязательно и еще ей добавит. Очень здорово отучает лезть в чужую семью.

Как же я вас не люблю - бабы!

Гость
#43
Evaleriua

Ага, расскажите нам, какое наше дело первое, какое последнее, сами-то не знаем, внимаем вашей мудрости.

Вот интересно, свекровка будет мне ставить условия, а я молчать должна. Щас! Мне пофиг война или перемирие, я ее не трогаю, а если полезет - получит так, что до дома не донесет. Муж узнает обязательно и еще ей добавит. Очень здорово отучает лезть в чужую семью.



Вот после этого любую невестку можно так возненавидеть, что бы желать развода, с у к а ты!!!

Так пусть ненавидит, невестке от того не холодно, ни жарко.

Гость
#44
Evaleriua

Как же я вас не люблю - бабы!

А сама ты кто, ***?

Гость
#45
dobropozhalovat

Да кто ж просит на поводу у свекрови идти. Просто в моем понимании, в случае неадекватных запросов свекрови, жене не стоит ставить ультиматумы мужу и хаять его мать. Выяснять кто первый начал, кто на каком месте и кто больше виноват в сложившейся ситуации. А стоит посоветоваться с ним, как обоим правильно действовать, чтоб отстоять границы семьи, выработать с мамой новый формат отношений и не обидеть. Мое личное мнение, что у такого подхода куда больше шансов на позитивное будущее семейных отношений с родней и между супругами.

У вас самой свекруха имеется?

Лилия
#46
Гость

тогда соглашусь, что не отняла. Я сама свекровь. и сын нас совсем забыл, когда женился. Мы к нимм вообще не лезем никак. иногда муж просит помочь на даче, он очень редко соглашается. а я из тех, о ком тут многие бы мечтали.

Ну, тут дело не всегда в снохе. Когда родители бывшего мужа просили его помочь на даче, он отговаривался, то с ребенком надо сидеть, то работу на дом взял. А сам все выходные за компьютером... Потом мы развелись. Недавно приходил с дочкой пообщаться, я его спросила, ездил ли на дачу к родителям. " Нет, мне там неинтересно!"

Вкус малины
#47
Автор

Отношения, мягко говоря, напряженные. Свекрови не чуждо лицемерие, может улыбаться мне в глаза (так и делает), а потом высказывать моему мужу претензии в мой адрес. Хотя, не понимаю, какие могут быть претензии в принципе - живем отдельно, от нее не зависим никак, сын ее со мной счастлив, о чем сам ей и говорит. Что еще нужно? К тому же, никак не желает понимать, что сын не может проводить все свободное время с ней и выполнять все ее прихоти, никак не может отпустить его от своей юбки. Если честно, очень меня раздражает. С другой стороны, я понимаю, что мужу в этой ситуации некомфортно. Представляю себя на его месте-как меж двух огней, хорошего мало. Может, стоит попытаться как-то хотя бы создать видимость нормальных отношений? Но как это сделать, ведь она заведомо меня не переваривает, считает, что я "отняла у нее сына".

Я считаю,что свекровь,как взрослая опытная женщина при желании станет выстраивать отношения,хотя бы чтобы сына не потрерять это если она его уважает конечно...

Автор
#48

Спасибо всем за ответы! Тут много постов про войну невестки со свекровью. Нет, у нас нет никакой войны, по крайней мере с моей стороны точно. Я наоборот хотела бы каких-то более менее нормальных отношений, ну или хотя бы их видимость. Муж очень переживает, что я не общаюсь с его мамой. А как с ней начать общаться, если после каждой нашей встречи она поглощает мужу мозг по поводу того, какая я плохая? Как-то раз он сказал, что не намерен слушать обо мне гадости, мол типа он меня выбрал такую, его все устраивает. Она сначала обиделась на него (за что?), а теперь придерживается иной тактики. Продолжает "открывать ему глаза", только теперь завуалированно. А в случае чего восклицает"ой, да ты что?! Я совершенно не это имела виду!". Тележка постоянная на тему "А почему вы с Автором вместе не приходите к нам в гости каждый вечер, мы же одна семья". А я работаю до 6, в районе восьмого дома, какие уж тут гости, по выходным в институте пропадаю . Свекровь же говорит мужу, что с моей стороны это "неуважение к ней". А после каждого нашего совместного визита к ней - снова промывка мозгов мужу. Круг порока прям какой-то

Автор
#49

Как поступить? Не хочу никакой войны. В конце концов, мы с ней любим ведь одного мужчину (ее сына, моего мужа). У нас ведь должны быть схожие интересы, нам обеим хочется ему счастья. Неужели она не понимает, что ТАК она его счастливым точно не сделает? Есть ли шанс обойтись без "войны" и все-таки выстроить нормальные отношения, или же это утопия? У меня просто руки уже опускаются

Гость
#50
Автор

Как поступить? Не хочу никакой войны. В конце концов, мы с ней любим ведь одного мужчину (ее сына, моего мужа). У нас ведь должны быть схожие интересы, нам обеим хочется ему счастья. Неужели она не понимает, что ТАК она его счастливым точно не сделает? Есть ли шанс обойтись без "войны" и все-таки выстроить нормальные отношения, или же это утопия? У меня просто руки уже опускаются

ВАм обязательно с ней общаться? Есть шанс без войны, свести все разговоры с ней к минимуму. Она ничего не поймет и вы не втолкуете, не тратьте зря времени. Вам стоит выработать побольше пофигизма, слишком близко принимаете к сердцу чужие выбрыки.

Для хорошего общения усилия должны прилагать обе стороны, а не только вы.