Гость
Статьи
Были ли у вас в семье …

Были ли у вас в семье периоды безденежья и как вы это перенесли?

Как долго это период длился? Честно, поддерживали ли вы мужа или "пилили"? как перенесли?Наш период длится уже 1,5 года и конца ему не видно. все усугубляется тем, что гражданский муж еще помогает своим родственникам, которые приехали жить в нашу сьемную квартиру.я давно перестала поддерживать и подбадривать и сил больше нет здесь жить, но и уйти некуда...отношения испортились, хотя раньше было все прекрасно. обидно , что любовь сломалась из-за всего этого. понимаю, что и ему тяжело, но помочь ему не могу и поддержать не могу, устала от всего. дайте совет, может у вас есть какие-то примеры???

Автор
215 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

длится 3 месяца, какой-то пи пец, деньги есть только на необходимое, недавно купили квартиру и сделали ремонт, обставили ее, потом 6 месяцев отдавали кредит, слава Богу, что отдали, с апреля месяца обанкротилась фирма на которой я работала, не могу найти в плане работы что-то нормальное, забыла когда что-то из шмоток покупала, заложила 3 кольца в ломбард (муж не знает), сегодня 3 день просрочки, пойду застрелюсь((((

гость
#2

Гость
#3

любви и не было. мы два года жили в общаге. где душ, кухня, туалет в единственном экземпляре на 20 комнат. и денег не было практически. вот вы говорите, что у вас денег нет. а на нет они есть, кушать есть на что покупать, квартиру снимаете. просто не знаете что такое когда их нет совсем. если вас что то не устраивает, то меняйте. а если ничего не делаете, то глупо жаловаться и пилить того, кто вам даже не муж.

#4

У меня такое было только когда с мужем жила, как развелась, сразу нормально стало. Не выходите, девки, за нищебродов((

Автор
#5
Гость

любви и не было. мы два года жили в общаге. где душ, кухня, туалет в единственном экземпляре на 20 комнат. и денег не было практически. вот вы говорите, что у вас денег нет. а на нет они есть, кушать есть на что покупать, квартиру снимаете. просто не знаете что такое когда их нет совсем. если вас что то не устраивает, то меняйте. а если ничего не делаете, то глупо жаловаться и пилить того, кто вам даже не муж.

начиналось все с того, что не было денег куда-то сходить и что-то купить из одежды-только на еду,проезд и квартиру.а сейчас уже не на что купить еду, честно! мы должны очень много, так как занимали, чтобы оплатить квартиру. холодильник пустой, занимает денег чтобы купить поесть, но этого хватает на 1 день- так как едим не мы одни, а еще и его родственники.

Керен
#6

Да, в начале эмиграции. Ничего страшного.

Кэт
#7

Когда муж учился, а я работала за 5 тысяч в месяц. Было тяжело, ели только картошку (свою, с огорода) и макароны. Ну ничего, пережили. Муж закончил учебу, нашел работу и стало легче.

Гость
#8

Да у нас бывало, что даже крошки хлеба не было, голодали, но это с мамой и братом, а не с мужем.

дрянька
#9

было в детстве

дрянька
#10

мы конечно не голодали, но жили очень бедно, было стыдно перед ребятами во дворе

Silverlight
#11

Автор, эти периоды переносятся очень просто. Трудом, трудом и еще раз трудом.

Гость
#12
дрянька

мы конечно не голодали, но жили очень бедно, было стыдно перед ребятами во дворе

Вот, а про меня девчонки говорили, что хожу в одной одежде, зимой ходила в осенних ботинках и ветровке. Еще подружка говорила: давай купим мороженое, а у нас даже еды толком не было, но просила у мамы, потому что было стыдно перед "подругой".

Гость
#13
Сонная тетеря

У меня такое было только когда с мужем жила, как развелась, сразу нормально стало. Не выходите, девки, за нищебродов((

Аналогично)

дрянька
#14
Гость

Вот, а про меня девчонки говорили, что хожу в одной одежде, зимой ходила в осенних ботинках и ветровке. Еще подружка говорила: давай купим мороженое, а у нас даже еды толком не было, но просила у мамы, потому что было стыдно перед "подругой".

а сейчас у вас все наладилось?

Гость
#15
дрянька

а сейчас у вас все наладилось?

Ну да, это было в детстве)

манчестер
#16
Сонная тетеря

У меня такое было только когда с мужем жила, как развелась, сразу нормально стало. Не выходите, девки, за нищебродов((

вот-вот,у меня так же.все время брака-сплошное безденежье.весной муж уехал к матери и мы с ребенком пару месяцев вдвоем жили-столько денег оставалось!!! а в мае попросил прощения вернулся,сказал работу хорошую нашел,но ничего не изменилось,только хуже стало.

на следующей неделе подаю на развод. мне дитя жалко,что я его обделяю,что бы кормить мужа

м
#17

у меня тоже были моменты в жизни, с родителями еще жила, первая проблема была, когда дом сгорел под ноль, семья обычная, так что денег много не было. заселили нас в бывшую школу (город не большой), никаких коммуникаций, так что в течении 5-6 лет жили с постоянным ремонтом, мне тогда было только 5 лет, но я все помню. потом был период в годах 95-х, папу на работе кидали, маме зп задерживали и был такой месяц, где мы питались только лепешкой, не знаю как называется, кислая капуста обжаренная в муке, ну вот тоже хорошо этот период помню. но конечно родители старались работать, со временем все наладилось, к окончанию школы уже нормально жили))

с мужем тоже когда только жить стали он поменял работу на меньшую зп, но с перспективой и где-то полгода мы жили тыс на 10, но он очень трудолюбивый, так что спустя 2 года уже начальник отдела, правда пахал как конь и с переработками, и на выходных, так что такое временное неудобство я нормально перенесла)) ну и сама работаю, правда я не такая успешная, но мне на себя побаловать хватает)))

Старая Кукрыникса
#18

Было в 90-х, когда бандюки мужу фирму ограбили, как следствие - долги, кредиторы ... Ужас был, короче.

Лет пять выкарабкивались. Но отношения только улучшились, невзгоды сплачивают людей.

Сейчас наладилось, всё нормально.

Надо поддерживать друг друга и помогать друг другу, а не пилить.

Domino Harvey
#19

Автор, так у вас дело не в безденежье, а в толпе народу, который живет в квартире, которую вы снимаете. И в том, что муж помогает не вам, а им. Вы вообще уверены, что это не вы там лишняя?

Ольха
#20

Смотря, что понимать под периодом безденежья... Как-то у нас был период, что муж 3 месяца не мог найти работу, плюс с последней выгнали без выплаты зарплаты (так фирма с концами в воду закрылась). Как-то жили, плохо жили. Тогда я мужа пилила, плакала. Молодая была и дура. Три года назад мужа уволили по непонятным причинам, но там у нас были накопления, поэтому пережили проще. Потом тоже поиски работы 4 месяца. Но вот даже через 4 месяца муж нашёл работу, с зарплатой намного меньше, чем было до этого. Два с половиной года проработал там, сейчас ушёл наконец-то на чуть бОльшую зарплату. Когда заметно снижается жизненный уровень, то принять это тяжело. И одно дело, если он снижается с 300 тыс до 200 тыс. Там и переживать нечего,т.к. на жизнь в любом случае более,чем достаточно, а вот если с 70 тыс, до 40, то это ужас ужасный...

Гость
#21

Можно ли это считать периодом безденежья? Мы с мужем купили дом в пригороде, на квартиру не хватало, а на старенький дом с печным отоплением-едва с кредитом хватило. Мы очень экономно питались (ни о каких перекусах в кафешках в обед на работе и речи не было, все с собой), я порой ходила пешком до города от пригорода(1,5 км). Все было для того, чтобы побыстрей кредит выплатить.

Автор
#22
Domino Harvey

Автор, так у вас дело не в безденежье, а в толпе народу, который живет в квартире, которую вы снимаете. И в том, что муж помогает не вам, а им. Вы вообще уверены, что это не вы там лишняя?

я уже ни в чем неуверена-уйти некуда

Гость
#23
Domino Harvey

Автор, так у вас дело не в безденежье, а в толпе народу, который живет в квартире, которую вы снимаете. И в том, что муж помогает не вам, а им. Вы вообще уверены, что это не вы там лишняя?

Так он ещё и не муж.

Автор, оставьте друга с родственниками, а сами уходите.

Ради чего вам страдать то в съёмной квартире без денег, если ему родственники дороже вас?

Вы же до встречи с ним как то сами жили?

Сможете себя одну обеспечить?

Гость
#24

Посмотрите на происходящее философски: если бы не такие периоды то мы бы не узнали настоящую цену денег и не научились бы с ними правильно обращаться.

У меня периодически то "вах! да я же олигарх!" то "о боже! я же нищая!" (люблю рисковать). Но в случае чего у меня всегда про запас есть ликвидные вещи (золотые украшения, металлолом в гараже), подстраховка всегда должна быть (не дай боже болезнь или операция)

Гость
#25
Автор

я уже ни в чем неуверена-уйти некуда

Так на съёмную.

Вы где раньше жили и на что?

1
#26

было и у меня,муж остался без работы, работы не было во всем городе,работала только я,не голодовали,но было очень тяжело морально,я очень волновалась за ребенка,так как хотелось,чтобы у ребенка было все,пилила мужа каждый день,хотя и понимала,что он не виноват,а виновато государство,в нашем городе было такое,что мать 3 детей выпрыгнула с балкона 9 этажа и разбилась насмерть,она оставила записку,что у нее нет денег и нечем кормить детей,продолжалось наше с мужем прозябание до тех пор пока мы не имигровали в США.Сейчас впоминаю свое существование на Украине,как страшный сон.

Автор
#27
Гость

Так он ещё и не муж.

Автор, оставьте друга с родственниками, а сами уходите.

Ради чего вам страдать то в съёмной квартире без денег, если ему родственники дороже вас?

Вы же до встречи с ним как то сами жили?

Сможете себя одну обеспечить?

не смогу! я пошла учиться, с ним все обсудила- он сказал, протянем! он мне давал 10 000 руб в мес (Москва) получается по 300 р в день-на еду и проезд. больше я у него не брала. иногда мне подкидывает мама-на одежду хотя бы чуть-чуть. какаие-то копейки я сама подрабатываю. потом приехал его брат- и деньги которые он мне дает резко сократились, дает только когда я прошу говорю , что деньги кончились. просить я стараюсь редко, ем один раз в день. не могу позволить себе пообедать в течении дня.а он и брат обедают и не парятся! хотя и он сам заметно похудел уже!потом приехал его дядя... до встречи с ним я работала, жила с другим... учебу бросить не могу(

Гость
#28
Автор

ГостьТак он ещё и не муж.

Автор, оставьте друга с родственниками, а сами уходите.

Ради чего вам страдать то в съёмной квартире без денег, если ему родственники дороже вас?

Вы же до встречи с ним как то сами жили?

Сможете себя одну обеспечить?не смогу! я пошла учиться, с ним все обсудила- он сказал, протянем! он мне давал 10 000 руб в мес (Москва) получается по 300 р в день-на еду и проезд. больше я у него не брала. иногда мне подкидывает мама-на одежду хотя бы чуть-чуть. какаие-то копейки я сама подрабатываю. потом приехал его брат- и деньги которые он мне дает резко сократились, дает только когда я прошу говорю , что деньги кончились. просить я стараюсь редко, ем один раз в день. не могу позволить себе пообедать в течении дня.а он и брат обедают и не парятся! хотя и он сам заметно похудел уже!потом приехал его дядя... до встречи с ним я работала, жила с другим... учебу бросить не могу(

Автор, а почему учебу бросить не можете? даже академ взять нельзя? А почему бы вам пока у мамы не пожить? И вообще что за город такой, что у вас такая ..опа? вроде лихие голодные 90-ые давно в прошлом, как и кризисный 2008-й: работа есть...

Ева
#29
Автор

начиналось все с того, что не было денег куда-то сходить и что-то купить из одежды-только на еду,проезд и квартиру.а сейчас уже не на что купить еду, честно! мы должны очень много, так как занимали, чтобы оплатить квартиру. холодильник пустой, занимает денег чтобы купить поесть, но этого хватает на 1 день- так как едим не мы одни, а еще и его родственники.

А что за родственники? Как часто они у вас бывают? И что за родственники такие наглые, они знают. что вам жить не на что? Почему тогда жрут вашу еду и не пытаются помочь? Только дай и всё? Почему ваш МЧ к этому нормально относится:?

Автор
#30

у него есть работа и зп более или менее, но всю зп съедают долги, квартира и прочие обязательные расходы. к маме не могу точно

Автор
#31
Ева

А что за родственники? Как часто они у вас бывают? И что за родственники такие наглые, они знают. что вам жить не на что? Почему тогда жрут вашу еду и не пытаются помочь? Только дай и всё? Почему ваш МЧ к этому нормально относится:?

этими же самыми вопросами я задаюсь каждый день...

гостья
#32

были в начале девяностых, только мы поженились. Но тогда так вся страна жила, радовались малому - купили сыр с дырками, окорочка и бутылку "Монастырской избы" - вот оно, счастье. Не было даже денег на маршрутку, только на трамвай, и то в один конец. Из килограмма мяса делалось сразу несколько блюд, варился бульон для супа - мясо шло на блинчики с мясом и макароны по-флотски. Жили в съемной комнате в подвале частного дома. Ничего, все пережили, сейчас денег хватает, но отношения тогда были гораздо лучше.

Автор
#33

считает должным он помочь свои родным и считает , что я должна его поддерживать в тяжелый момент. вот у меня вопрос-НУ как мне его поддерживать,????сил больше нет. люди живут,отдыхают,что-то себе покупают, а мы выживаем и тянем за собой еще кого-то

Ева
#34
Автор

считает должным он помочь свои родным и считает , что я должна его поддерживать в тяжелый момент. вот у меня вопрос-НУ как мне его поддерживать,????сил больше нет. люди живут,отдыхают,что-то себе покупают, а мы выживаем и тянем за собой еще кого-то

девушка бегите от него, вы ещё даже не расписаны, если останетесь с ним пожалеете. Родственники вам весь мозг вынесут и ваш МЧ только на их стороне будет, раз сейчас себя так ведёт. Будут у вас дома постоянные наглые гости, денег будет не копейки всё время будете короче говоря в опе.

Гость
#35
гостья

были в начале девяностых, только мы поженились. Но тогда так вся страна жила, радовались малому - купили сыр с дырками, окорочка и бутылку "Монастырской избы" - вот оно, счастье. Не было даже денег на маршрутку, только на трамвай, и то в один конец. Из килограмма мяса делалось сразу несколько блюд, варился бульон для супа - мясо шло на блинчики с мясом и макароны по-флотски. Жили в съемной комнате в подвале частного дома. Ничего, все пережили, сейчас денег хватает, но отношения тогда были гораздо лучше.

Хм... я и счас курочку отварю, вытащу ее из бульона - сделаю котлетки капустно-куринные или салатик. Это не безденежье у вас было а нормальная жизнь.

1
#36
Автор

считает должным он помочь свои родным и считает , что я должна его поддерживать в тяжелый момент. вот у меня вопрос-НУ как мне его поддерживать,????сил больше нет. люди живут,отдыхают,что-то себе покупают, а мы выживаем и тянем за собой еще кого-то

вот и у нас такое было,соседи покупали дорогие машины,а у нас не было денег на хорошие продукты,помню иду а навстречу мне идет моя одноклассница,которая в налоговой работала,она вся из себя,в дорогой норковой шубе,а я в пальто 7 летней давности,обидно было до слез.

смурфетта
#37

У меня сейчас такой период-коплю на новую квартиру,живем весьма скромненько.В пятницу идем в кафе на день медика,а зарплата только в субботу,жесть.

Автор
#38
смурфетта

У меня сейчас такой период-коплю на новую квартиру,живем весьма скромненько.В пятницу идем в кафе на день медика,а зарплата только в субботу,жесть.

вы в кафе идете, а я последний раз в кафе была в ноябре! и в кино на нг...

Автор
#39

а зп через неделю и она всяяяя до копейки уйдет на долги и квартиру и останется шиш на жизнь с нее-в итоге опять в долги!

Гость
#40
Автор

а зп через неделю и она всяяяя до копейки уйдет на долги и квартиру и останется шиш на жизнь с нее-в итоге опять в долги!

только я не пойму, какие у вас претезии, вы не работаете, только учитесь, содержит вас полностью по доброй воле ваш друг.

Даже замужние женщины и дети, живущие с родителями, совмещают учёбы с работой.

А вы обнаглели.

Почему бы вам просто самой не поднять попу и не начать подрабатывать, хоть ночами -вечерами, не вы первая учитесь, большинство такой путь прошли.

А то - к маме не хочу, родители содержать не могут, работать не хочу....

Не жалко вас даже.

Шамаханская
#41

Было, конечно. Когда в начале 90-х меня с работы выперли по сокращению штатов, а у мужа была зарплата такая, что на нее по тем временам только горбушку хлеба можно было купить. И та не всегда выдавалась вовремя. Ничего, перенесли. Перебивались случайными заработками, потом торговлей стали зарабатывать, потом появились места с нормальной работой для людей с ВО, ну и пережили.

Тогда у многих так было. А насчет пилить мужа, нет, не пилила. Он и сам все понимал, что нужно как-то крутиться, жрать-то надо. Ну и я тоже крутилась, как умела. Тогда особо выбирать не приходилось, чем зарабатывать. Разве что в бандиты пойти, но это уж как-то чересчур.

Мышь
#42

Было. Не пилила- смысл? Не по нашей же прихоти денег не было, и не по нашей же глупости. Когда поддерживала, когда сама поддержки искала. Муж в разы больше меня переживал и была б совсем попа- хоть грузчиком бы пошел. Сейчас тоже денег очень мало- почти все в работу вкладывается и в квартиру. Хотя такого, что кушать было нечего и жить негде и неначто иногда куда-нибудь сходить - помоему вообще небыло.

Мышь
#43
Автор

а зп через неделю и она всяяяя до копейки уйдет на долги и квартиру и останется шиш на жизнь с нее-в итоге опять в долги!

Найдите себе подработку- все плюс семейному бюджету.

Гость
#44

Ващ мужчина скорее всего устал уже от вашей наглости и решил с помощью родственников от вас избавиться.

Вы даже, судя по написанному, не понимаете, как вы нахально ему на шею уселись и ещё недовольны.

Шамаханская
#45
Автор

а зп через неделю и она всяяяя до копейки уйдет на долги и квартиру и останется шиш на жизнь с нее-в итоге опять в долги!

Вы знаете, вас все-таки слишком много на одного мужа на съемной квартире. Это у вас просто оксюморн какой-то.

Честно - я бы давно этим родственникам озвучила прямым текстом, куда им следует идти. Именно из любви к мужу.

Гость
#46

Автор, а уж в москве найти работу легче лёгкого.

Вы откуда приехали такая вся уверенная, что вас кинутся с радостью содержать и учить на свои деньги?

Гость
#47
Шамаханская

Вы знаете, вас все-таки слишком много на одного мужа на съемной квартире. Это у вас просто оксюморн какой-то.

Честно - я бы давно этим родственникам озвучила прямым текстом, куда им следует идти. Именно из любви к мужу.

Какой муж?

Сожитель, шея, на которую автор нахально уселась.

Ольха
#48

Автор, а откуда долги появляются? Вероятно сами же и берёте в долг... Вы или Ваш мужчина. Когда у нас проблемы с деньгами мы НИКОГДА не берём в долг, потому что долг отдавать надо. Когда нет денег надо жить исключительно на свои. А то получается круговая порука: денег нет, взяли в долг, получили зарплату, отдали долг, денег нет, надо опять брать в долг...

Шамаханская
#49

Хотя, конечно - муж гражданский, читай - никакой не муж. Квартира съемная, оплачивает он. По сути имеет право хоть таджиков там поселить.

Кстати, автор, а как хозяева этой съемной относятся к тому, что там посторонние люди проживают? Обычно ведь хозяева не любят, когда в их квартире поселяют кучу постороннего народа.

Шамаханская
#50
Гость

ШамаханскаяВы знаете, вас все-таки слишком много на одного мужа на съемной квартире. Это у вас просто оксюморн какой-то.

Честно - я бы давно этим родственникам озвучила прямым текстом, куда им следует идти. Именно из любви к мужу.

Какой муж?

Сожитель, шея, на которую автор нахально уселась.

Я тему не внимательно прочитала.