Гость
Статьи
Развод после 30 лет …

Развод после 30 лет брака

Девушки есть тут у кого такой личный опыт или опыт знакомых. Есть ли смысл разводиться (или все ровно сойдутся через какое то время). Мама в 53 года уже сильно устала и вымоталась хочет развестись и мы (ее дети поддерживаем) , но не знаем есть ли смысл ? он после каждой ссоры приползает и просит прощения , она его прощает, головой понимая, что прощать нельзя , но каждый раз одно и тоже. P.S. он на нее последние 5 лет поднимает руку, сегодня ударил и вот вся в слезах ... не знаем чего делать и чего дальше ожидать. Нас 3 е ) Мама и 2 дочки. Ищем совета ))) Кстате жилищных проблем нет, есть квартиры для каждого. Разговоры не помогают , все таки за 30 ть лет они наговорились достаточно, ситуация усугубилась только рукоприкладством с его стороны.

Лена
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Если начала поднимать руку, то перспектив нет.

Единственный вариант - кто-то будет капитально отметеливать его после каждого косого взгляда в сторону мамы. Чтобы он и подумать боялся.

Если такого человека на примете нет, то однозначно - развод. А лучше еще, чтобы он не знал, где мама жить будет. А то ж будет в подъезде караулить. Нафиг надо.

Но тут есть нюанс - а мама сама чего хочет? Готова ли она закончить эти отношения? Если нет, так они потом тайком от вас встречаться начнут. И все по новой.

Коза
#2

Конечно развод!!! Тем более если нет жилищных проблем! Но только надо маме проявить твердость характера, не пускать его больше! Ждать лучшего нечего, с возрастом у людей характеры становятся только хуже. Если он такой неуравновешенный дурак, то его может и маразм постичь через несколько лет. Бежать!!!

Гость
#3

мое мнение (только исходя из данной информации, всего-то мы не знаем) - разводиться. Потому что 53 - это не мало, но и не много. И есть еще время пожить для себя, а не для прощения непутевого мужа. Но вряд ли ваша мама решится, раз раньше не ушла. Так и будет терпеть. А потом, когда муж станет старым и болеть начнет, она еще и тянуть/ухаживать будет, не любя и не уважая. Бедные бабы русские, какая-то установка странная "терпеть".

Люся
#4

После 30 лет брака муж и жена становятся родственниками. Поэтому, что бы он не сделал, для мамы он такой же родной как и вы с сестрой. Мама думает, что он без нее пропадет, поэтому не может с ним разойтись.Я сама такая, разошлась бы, если бы знала, что ему без меня будет хорошо. Я ему говорю : "Надо написать объявление "Отдам мужа в хорошие руки"

Ирина
#5

У нас с мамой тоже похожая ситуация! Терпит его из последних сил, говорит а что люди скажут, да и внуки без деда расти будут!( Он ничем не помогает, деньги домой не несет, каждый день скандалы! Себе зарплату в заначку прячет! Мы с сестрой ей говорим разводись и живи себе на здоровье! Мужика получше найдешь! Какие года-то! Ей тоже 53. Да и секс нужен, хотя бы для здоровья и нервничать меньше будет!

Снежок
#6

Бедные бабы русские, какая-то установка странная "терпеть".

Да не только русские бабы бедные. За все страны не скажу, но вот моя свекровь-шотандка всю жизнь от свекора терпела. Замуж выша в 18 лет, ни образования ни професии. Он всю жизнь пил, ее дубасил, относился к ней как к собаке. А куда ей было идти? Уходить к родителям здесь не принято, да и родители у нее умерли достаточно рано. Дети даже не пытались урезонить отца, только смеялись типа: такая вот у них сложная любовь. Я несколько раз пыталась мужу говорить:"Как ты можешь спокойно слышать, как твой отец с матерью разговаривает?". Муж отвечал:"Да он ее любит, и она его. Просто такой характер." И во многих семьях из простонародья такая же картина. Полиция в дела семейные предпочитает не ввязываться. Конечно, это старшее поколение. У молодежи, наверное, все проще.

И в Италии я когда-то жила, тоже видела, что многие женщины среднего возраста и старше терпят от мужей, возможно, не мордобои, но измены и словесные издевательства.

Только женщины среднего и высшего класса, работающие на приличных работах, имеющие материальную базу, финансово и в жилье независимые, могут позволить себе уйти от мужа-подонка. И так во всех странах.

Ника
#7
Ирина

У нас с мамой тоже похожая ситуация! Терпит его из последних сил, говорит а что люди скажут, да и внуки без деда расти будут!( Он ничем не помогает, деньги домой не несет, каждый день скандалы! Себе зарплату в заначку прячет! Мы с сестрой ей говорим разводись и живи себе на здоровье! Мужика получше найдешь! Какие года-то! Ей тоже 53. Да и секс нужен, хотя бы для здоровья и нервничать меньше будет!

Это все совковое воспитание,бедные наши мамы,терпят этих чертей(дети,внуки,жилье,кому я буду нужна????можно продолжить....),53 года это не возраст,это взросление(Ш.Стоун)Пусть мамочки ваши взрослеют,и живут уже для себя,всем счастья,здоровья и любви в Новом Году!

Гость
#8

Мне вот интересно как так люди не заметно превращаются в то, через кого можно перешагнуть и пойти дальше? Это Ваш отец - Вы с ним вообще разговаривали? Он Вас уважает детей? Или 25 лет всё было отлично и тут началось. Тогда оградите конечно его от своей матери.

Ирина-краса
#9

Автор, представьте развитие событий. Вы с сестрой выходите замуж, живете отдельно. Душа не будет болеть за мать? Здесь правильно сказали, дальше хуже будет, мужики многие дуреют с годами, становятся вредными и капризными, а Ваш еще и драться начал. Уговаривайте маму жить отдельно, ей трудно решиться, надо помочь.

Елена
#10

Мне кажется, что после стольких лет жизни развестись очень сложно, учитывая характер вашей мамы. Есть люди, для которых терпеть значительно лучше, чем поменять жизнь полностью. Сколько знаю свою маму - она хотела уйти от своего второго мужа. Вся семья ее поддерживала, оказывала моральную поддержку и вдруг, спустя после нескольких дней разрыва, начинаются звонки друг другу, переписка в интернете и т.д. В итоге сходятся. И так было несколько раз. Сейчас они продолжают жить, мама за глаза говорит как она несчастна, но на практике, каждые три часа - звонок мужу. В реальности - спешит домой и вообще сказала, что жить одна не может. В свое время это был брак, основанный на любви, были страсти, а сейчас, спустя 25 лет их брака, лично я понимаю, что лучше не вмешиваться. Все зависит от характера вашей мамы, в общем. Есть другие примеры, когда люди разводятся и могут жить другой жизнью, но это должен быть другой характер. Поговорите с мамой - чего она действительно хочет и как видит будущую жизнь. Возможно даже, вам нужен будет хороший психолог. В любом случае, отец также всегда будет в вашей жизни, к этому вы должны быть готовы.

Гость
#11

Автор, что мама говорит?

Может она ни сном не духом, а ее уже разводят?

плавали-знаем
#12
Гость

Мне вот интересно как так люди не заметно превращаются в то, через кого можно перешагнуть и пойти дальше? Это Ваш отец - Вы с ним вообще разговаривали? Он Вас уважает детей? Или 25 лет всё было отлично и тут началось. Тогда оградите конечно его от своей матери.

А мужики все к этим годам такими становятся-я насмотрелась.У них прямо ненависть к жене появляется и злоба, и еще они резко начинают деньги не давать -прямо бесятся.

гостья
#13
Елена

Мне кажется, что после стольких лет жизни развестись очень сложно, учитывая характер вашей мамы. Есть люди, для которых терпеть значительно лучше, чем поменять жизнь полностью. Сколько знаю свою маму - она хотела уйти от своего второго мужа. Вся семья ее поддерживала, оказывала моральную поддержку и вдруг, спустя после нескольких дней разрыва, начинаются звонки друг другу, переписка в интернете и т.д. В итоге сходятся. И так было несколько раз. Сейчас они продолжают жить, мама за глаза говорит как она несчастна, но на практике, каждые три часа - звонок мужу. В реальности - спешит домой и вообще сказала, что жить одна не может. В свое время это был брак, основанный на любви, были страсти, а сейчас, спустя 25 лет их брака, лично я понимаю, что лучше не вмешиваться. Все зависит от характера вашей мамы, в общем. Есть другие примеры, когда люди разводятся и могут жить другой жизнью, но это должен быть другой характер. Поговорите с мамой - чего она действительно хочет и как видит будущую жизнь. Возможно даже, вам нужен будет хороший психолог. В любом случае, отец также всегда будет в вашей жизни, к этому вы должны быть готовы.

Это созависимость. Любви там нет, самоуважения нет, мудрости тем более. Не надо на характер пенять. Я сама такая.

Знакомая в 67 лет замуж вышла. Притом официально. Я вроде это где-то писала. Притом живя в деревне-глухОй. Людей вообще мало. А тут вдовец из райцентра засмотрелся. Вот так-то, а то возраст, возраст! Родственники, родственники! Пусть относится как к брату, а личную жизнь налаживает.

Гость
#14

Моя тётка развелась с мужем после 30 лет брака, ей 54, по-моему, было. И хотя ей приходится тяжело в материальном плане, о разводе не жалеет нисколько. Жалеет только, что жизнь прожила не с тем человеком...

гость
#15

ну маме это видимо нравится, если еще не развелась.

=====
#16

она - жертва, которая нашла своего палача и никогда его не бросит, пока находится в роли жертвы. есть такой психологический термин - "созависимость", почитайте.

Лена
#17
=====

она - жертва, которая нашла своего палача и никогда его не бросит, пока находится в роли жертвы. есть такой психологический термин - "созависимость", почитайте.

Я почитаю обязательно , спасибо , первый раз слышу такой термин.

Лена
#18
=====

она - жертва, которая нашла своего палача и никогда его не бросит, пока находится в роли жертвы. есть такой психологический термин - "созависимость", почитайте.

Вы прям точно подметили. Она всю жизнь ограждает мужа от проблем в семье , решает его проблемы на работе , берет на себя все что качаемо бытовухи. Она не как жена а как нянька , при чем стремление помогать у нее выражается не только мужу , но и детям и всем ее окружающим . Я читаю и все про нее.

Kotik
#19

Разводиться. Мне 51, 2е взрослых детей. Муж просто как друг. А сейчас влюбилась. Тоже хочу развестись. Жизнь одна.

Лена
#20
=====

она - жертва, которая нашла своего палача и никогда его не бросит, пока находится в роли жертвы. есть такой психологический термин - "созависимость", почитайте.

В термине созависимость описывается только люди стремятся помогать зависимым : алкоголикам , игроманам, наркоманам . У моего отца нет никаких зависимостей , но тем не менее мама постоянно ему пытается помочь , спасти , решить проблему . Не только его и ему , детям тоже. Может вы знаете какой это тогда термин для нее используется ? Или это тоже к созависимости относится

Гость
#21
Люся

После 30 лет брака муж и жена становятся родственниками. Поэтому, что бы он не сделал, для мамы он такой же родной как и вы с сестрой. Мама думает, что он без нее пропадет, поэтому не может с ним разойтись.Я сама такая, разошлась бы, если бы знала, что ему без меня будет хорошо. Я ему говорю : "Надо написать объявление "Отдам мужа в хорошие руки"

Вы знаете тоже 35 лет прожила с мужем и оказалась инициатором развода. Когда дети ушли создали свои семьи мы остались одни. И я стала понимать, что ничего общего нет. Совершенно ничего.Мы не смотрим фильмы совместно, мы не ходим развлекаться вместе, мы не гуляем. Мы просто бытовые проблемы решаем. Как муж жена уже не состоялись и реально отдала бы его хорошие руки. Я стала злая по его словам ,он слишком добрый он где-то остался далеко .У нас пропасть появилась между нами .Очень большая так жить не могу .Его всё устраивает ,а я не могу. С удовольствием бы отдала в хорошие руки. Может быть женщина найдётся ему такая котора будет понимать его, сделает королём .
Ужасно тяжело но развод...

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: