Гость
Статьи
родня мужа просит …

родня мужа просит денег

всем привет! понимаю что тема стара как мир но хочу с вашей помощью разобраться в себе и услышать мнения

мы с мужем молоды, но знакомы сто лет, женаты не очень давно, детей пока нет, но планируем

чуть больше года как переехали за границу и пока пытаемся вставать на ноги - все нормально, не голодаем но и пока нет чувства прочности в ногах, жилье снимаем. в связи с карантином из-за вируса я сейчас не работаю, тк компания закрыта временно, но подрабатываю фрилансом и муж работает и зарабатывает нормально, получается что-то откладывать.

его родня (мама, взрослая сестра, брат с женой и маленьким сыном) живет в другой стране, все вместе в большой хорошей квартире, также имеют еще одну квартирку где живут еще родственники, и дачу. в семье работает брат и сестра. в последние полгода у брата проблемы на работе, то не платят деньги, то теперь увольняют из-за кризиса, а найти он ничего не может. месяц назад при этом они пышно отмечали день рождения ребёнка (потому что так надо) с большим сборищем гостей и мы тоже отправили хорошую сумму на подарок - они хотели конкретную вещь. на днях у мужа попросили денег, тк «тяжелая ситуация», причем написала об этом сестра. сумму не назвали, но в итоге муж перевел им 1000 уе. оговорюсь, речь не идет о взаймы, а просто помощь

я не грымза и все понимаю и не против помощи маме, например, и то сейчас не лучший момент для расставания с заработком. боюсь что это превратится в систему, тк ранее такие случаи тоже бывали. ради справедливости-нечасто, но бывали. к тому же получается мы помогаем, всей семье из 5 человек, где двое взрослых работоспособных людей. подозреваю, что там все не так уж критично с пустым холодильником, но я не знаю всех подробностей. муж мое отношение в целом знает, при этом я уважаю его семью и каких-то резкостей в их сторону себе не позволяю никогда. они ко мне тоже относятся хорошо

рассудите, как ситуация выглядит со стороны?

автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему мама не работает ? Или пенсию получает,в бюджете семьи участвует?
Брат без работы - встать на учет по безработице,будет хоть какое то пособие,оформить льготы,субсидию,как малоимущим,детские деньги опять же в помощь.
Родню из квартиры на выход - квартиру сдавать
В большой семье выжить проще,можно как то выкрутиться,в крайнем случае ,грузчиком ,уборщицей всегда можно устроиться
А то многие родственники - халявщики думают,что раз заграницей живешь - тебе "куры с неба прямо в рот падают"

🔺
#2

У вас даже своего жилья нет, а муж помогает родственника у которых аж две квартиры на семью. Муж ту пой, родственники халявщики.

Гость
#3

Выглядит как если бы иждивенец задумывал выдвинуть мультиматум.

Гость
#4

А мы сбежали ото всех, на остров в Дании, там поженились в 2ем только были, свидетелей загс предоставил. 👍

Гость
#5
Гость

Почему мама не работает ? Или пенсию получает,в бюджете семьи участвует?
Брат без работы - встать на учет по безработице,будет хоть какое то пособие,оформить льготы,субсидию,как малоимущим,детские деньги опять же в помощь.
Родню из квартиры на выход - квартиру сдавать
В большой семье выжить проще,можно как то выкрутиться,в крайнем случае ,грузчиком ,уборщицей всегда можно устроиться
А то многие родственники - халявщики думают,что раз заграницей живешь - тебе "куры с неба прямо в рот падают"

мама честно говоря не работает много лет - детей поднимала) а для пенсии она еще молода, вот сидит дома, занимается хозяйством, внуком
в остальном с вами согласна, просто все что я предлагаю наподобие пособия или устроиться хотя бы таксовать (почему нет?) - в ответ семья всплескивает руками и находит контраргументы, мол платят мало и тд и тп) я уже даже наблюдаю просто со стороны
в другой квартире тоже живет брат с беременной женой, они якобы тоже участвуют материально, но съезжаться думаю логично не захотят)) хоть большая квартира и позволяет по комнатам
про заграницу совершенно точно такой подход - везде лучше чем в своем огороде, денежка на дереве растет)

Гость
#6
🔺

У вас даже своего жилья нет, а муж помогает родственника у которых аж две квартиры на семью. Муж ту пой, родственники халявщики.

муж нетупой я не склонна его винить, тк заложено на подкорке помогать и по факту его поступок благороден. я не могу сказать что он вырывает у меня изо рта кусок и отдает другим - мы можем помочь теоретически, просто это может осложнить нашу жизнь в перспективе. тем более для него важны мать и сестра - против помощи им он устоять не может конечно же
мужчины иногда не склонны думать сильно глубоко и наперед
а вот про две квартиры Вы правы, но у меня больше вопросов к просящим, чем к дающим

Ангелина
#7

Привет, сейчас у Альфа-банка проходит акция: "пригласи друга - получи 500 рублей за каждого", можно приглашать людей по реферальной ссылке и зарабатывать на этом. Оставляю свою пригласительную ссылку (и мне, и вам начислят по 500 рублей): ***. Нужно зарегистрироваться по ней, выбрать дебетовую карту (visa или mastercard - неважно, выпуск и обслуживание карт бесплатное), получить карту в выбранном банке (не забудьте взять с собой паспорт), или выбрать бесплатную доставку карты курьером. Я забрала на следующий день. Потом в течение 3 дней нужно пополнить карту на любую сумму и совершить любую покупку (купить еды в магазине, например). Через несколько дней в приложении Альфа-банка появится ваша реферальная ссылка, скопируйте ее и разошлите всем своим родственникам, друзьям и знакомым, думаю, они не откажутся от денег, каждый из них сможет также приглашать друзей и зарабатывать на этом.
В течение 25 дней вам начислятся 500 руб за то, что вы оформили карту по пригласительной ссылке++500 руб за каждого приглашенного друга. Важно: деньги начисляются только на карту, оформленную по пригласительной ссылке, если вы закажете карту через главную страницу сайта, банк денег не начислит, ппредупредите об этом своих друзей и родствеников, удачи

Гость
#8

я автор темы, дополню развитие ситуации

выяснилось что брат мужа в долгах из-за того что пьяный разбил машину друга в новый год, хотя у него нет прав и он не водит. и недавно он позвонил мужу со слезными просьбами срочно помочь ему большой суммой чтобы вернуть в банк потомучто он долго не платил по кредитам, иначе подадут в суд. муж был в бешенстве, но помог - прижали к стенке, ведь если у брата проблемы, то проблемы у всех с кем он живет

пикантный момент- ни жена брата ни мать не знают о его долгах и значит живут не ведая, маме кстати муж отдельно тоже перевел денег, на что - я не знаю

проблема уже осложняется, тк я уважаю мужа но не хочу быть в его глазах против семьи, ему неприятны эти разговоры - думаю он сам все понимает, но не может отказать. более того, мы незадолго до этого купили машину для работы и еще платим за нее рассрочку, то есть подушка безопасности значительно подтаяла и теперь не растет из-за этой благотворительности. муж стал еще больше впахивать, я меньше его вижу, он часто уставший и просто предпочитает чтобы его не трогали. мне его жалко и жалко нашу маленькую семью:(

Гость
#9
Гость

я автор темы, дополню развитие ситуации

выяснилось что брат мужа в долгах из-за того что пьяный разбил машину друга в новый год, хотя у него нет прав и он не водит. и недавно он позвонил мужу со слезными просьбами срочно помочь ему большой суммой чтобы вернуть в банк потомучто он долго не платил по кредитам, иначе подадут в суд. муж был в бешенстве, но помог - прижали к стенке, ведь если у брата проблемы, то проблемы у всех с кем он живет

пикантный момент- ни жена брата ни мать не знают о его долгах и значит живут не ведая, маме кстати муж отдельно тоже перевел денег, на что - я не знаю

проблема уже осложняется, тк я уважаю мужа но не хочу быть в его глазах против семьи, ему неприятны эти разговоры - думаю он сам все понимает, но не может отказать. более того, мы незадолго до этого купили машину для работы и еще платим за нее рассрочку, то есть подушка безопасности значительно подтаяла и теперь не растет из-за этой благотворительности. муж стал еще больше впахивать, я меньше его вижу, он часто уставший и просто предпочитает чтобы его не трогали. мне его жалко и жалко нашу маленькую семью:(

вот сколько денег в ту семью он вливает, такую же сумму берите из подушки безопасности себе. и вообще подушка безопасности должгна быть еще одна -женская....для себя, и чтоб никто не знал... и вообще, уменьшайте сови доходы перед мужем...а после отслыа таких сумм пусть на гречке сидит и ужать в др, потребностях... вместо своих детей -рожать и им давать вы даете его брату и всей этой шальной семье...а вы с дулей будете,

Гость
#10
Гость

вот сколько денег в ту семью он вливает, такую же сумму берите из подушки безопасности себе. и вообще подушка безопасности должгна быть еще одна -женская....для себя, и чтоб никто не знал... и вообще, уменьшайте сови доходы перед мужем...а после отслыа таких сумм пусть на гречке сидит и ужать в др, потребностях... вместо своих детей -рожать и им давать вы даете его брату и всей этой шальной семье...а вы с дулей будете,

Тупая какая

Таня
#11
Гость

я автор темы, дополню развитие ситуации

выяснилось что брат мужа в долгах из-за того что пьяный разбил машину друга в новый год, хотя у него нет прав и он не водит. и недавно он позвонил мужу со слезными просьбами срочно помочь ему большой суммой чтобы вернуть в банк потомучто он долго не платил по кредитам, иначе подадут в суд. муж был в бешенстве, но помог - прижали к стенке, ведь если у брата проблемы, то проблемы у всех с кем он живет

пикантный момент- ни жена брата ни мать не знают о его долгах и значит живут не ведая, маме кстати муж отдельно тоже перевел денег, на что - я не знаю

проблема уже осложняется, тк я уважаю мужа но не хочу быть в его глазах против семьи, ему неприятны эти разговоры - думаю он сам все понимает, но не может отказать. более того, мы незадолго до этого купили машину для работы и еще платим за нее рассрочку, то есть подушка безопасности значительно подтаяла и теперь не растет из-за этой благотворительности. муж стал еще больше впахивать, я меньше его вижу, он часто уставший и просто предпочитает чтобы его не трогали. мне его жалко и жалко нашу маленькую семью:(

Впечатляет! Родственники вашего мужа - паразиты и пьяницы, прекращайте эту помощь, иначе они высосут все из вас как пылесос. Не знаю, где вы живете, но купите дом/квартиру так, чтобы все деньги уходили, и своим начинайте помогать. В преуспевающих странах деньги просто так тоже не платят.

Гость
#12

Посылай сразу, на шею сядут.

Гость
#13

ну вы и ***....

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема