Гость
Статьи
Свекровь комментирует …

Свекровь комментирует мою внешность

Недавно умер свёкор, и сейчас мужу приходится разбирать его вещи и помогать матери реорганизовать пространство в квартире. Так как муж много работает, в родительскую квартиру он может приходить только по выходным. Естественно, он просит меня поддержать его морально, так как ему психологически трудно заниматься этим одному. Всё бы ничего, но его мать в это время тоже находится дома. И при каждой встрече комментирует мою внешность. Из раза в раз она утверждает, что я поправилась и нужно начинать борьбу с ожирением, пока не разрушились суставы, хотя на самом деле у меня стабильный и здоровый вес. А может, она это про себя говорит? Ведь у неё как раз-таки есть ожирение, в отличие от меня. В течение дня она может неоднократно повторить, как сильно я набрала вес, какие у меня круглые щёки и складки на животе, а если я возражаю, что не поправлялась ни на грамм, она заявляет, что со стороны виднее.
Все комментарии сопровождаются фразой "ну ты же сама всё понимаешь" и многозначительным взглядом. Если я говорю, что меня всё устраивает (а меня действительно всё устраивает), тут же начинается лепет в духе "да я не имею в виду ничего плохого - ну поправилась ты, что поделаешь".
Муж с детства привык к бестактности своей матери и просто отмахивается. А я хотела бы полностью прекратить с ней общение, но и оставлять мужа без поддержки считаю неправильным.
Как думаете, зачем она это делает? Завидует молодости? Или просто ляпает, что в голову приходит, не особо раздумывая? Но ведь она образованная женщина, преподавательница вуза, а не какая-нибудь малограмотная клуша.
Невоспитанность это или желание задеть? #свекровь #муж #сравнение

Автор
118 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ещё из её перлов:
– У тебя подбородок висит, как у старушки. У меня вот не висит, хотя я старше тебя.
– В этих штанах у тебя огромный зад.
– У тебя пальцы ног так странно в стороны торчат - это потому что ты вьетнамки часто носишь?
– С такой стрижкой ты похожа на еврейку (я ничего не имею против этого народа, а вот свекровь их ненавидит, хотя сама имеет еврейские корни).
– Что на тебе надето? Сейчас так правда носят? Я бы такое не надела.
– Не жабься, купи себе нормальную куртку (это она глядя на мой новый модный пуховик из эко-кожи).
– Сегодня мне нравится твой маникюр. А вот в прошлый раз был ужас.

И так далее, и тому подобное.

Руру
#2

Порадуйте женщину, скажите, что сели на диету и записались на йогу - благо сын ее зарабатывает достаточно) переводите в шутку - мб ей так легче абстрагироваться от навалившегося одиночества. Можно, конечно, парировать, что она сегодня плохо выглядит и т.д., но это рано или поздно выльется в конфликт с мужем

.
#3

Носите с собой весы и показывайте ей свой вес)). Кстати, заодно и её вес можете узнать. Весы там не оставляйте, она может их поломать со злости)))

Гость
#4

Как моя бабка)) Она вас задеть, унизить хочет. Самое интересное, когда таким людям говоришь что-то подобное, они тут же возмущаются, обижаются. Она прекрасно отдает себе отчет в том что вам говорит и зачем. Конечно не общаться.

Гость
#5

Так вы говорите что ваш муж отмахивается, значит она со всеми себя так ведет?? Вы замечали чтобы она так еще с кем-то обращалась? Если да, то там клиника. Если только с вами, то понятное дело держаться от нее подальше

Гость
#6
Гость

Так вы говорите что ваш муж отмахивается, значит она со всеми себя так ведет?? Вы замечали чтобы она так еще с кем-то обращалась? Если да, то там клиника. Если только с вами, то понятное дело держаться от нее подальше

Она постоянно комментирует внешность людей, которых показывают по телеку, например. У этого ноги кривые, а у той платье несуразное. Но так многие люди почему-то делают.
На то, как она общается с другими, я никогда не обращала особого внимания. Знаю, что она может проехаться по своим ученикам в их отсутствие. Мужа (своего сына) тоже критикует.

Гость
#7
Гость

Так вы говорите что ваш муж отмахивается, значит она со всеми себя так ведет?? Вы замечали чтобы она так еще с кем-то обращалась? Если да, то там клиника. Если только с вами, то понятное дело держаться от нее подальше

Вспомнила ещё, что однажды она на семейном празднике критиковала фигуру моего (!) отца. Типа в шутку, но тем не менее. Видимо, всё-таки клиника.

Гость
#8

Господи как такое можно терпеть… Какая то mrazina. Попробуйте ее отзеркаливать. Начните ездить по ее внешности

Гость
#9

Есть такие правдорубы бестактные, но если у вас действительно складки на животе и второй подбородок,то это далеко не " здоровый" вес,как вы пишите

Гость
#10
Гость

Есть такие правдорубы бестактные, но если у вас действительно складки на животе и второй подбородок,то это далеко не " здоровый" вес,как вы пишите

За складку на животе она приняла пряжку от ремня. 😂
Но вообще такие люди могут нафантазировать, что угодно, и фактический вес тут не играет никакой роли. В вопросах здоровья я ориентируюсь только на слова врачей, а не чьё-то субъективное восприятие (или выдумки).

Гость
#11
Гость

Господи как такое можно терпеть… Какая то mrazina. Попробуйте ее отзеркаливать. Начните ездить по ее внешности

Я не привыкла разглядывать чужую внешность и даже не представляю, к чему там можно прицепиться. Чужой внешний вид - не моё дело, и для меня дико акцентировать на этом внимание.

Гость
#12

Вы все правильно поняли, она о себе говорит. Конечно не общайтесь, нельзя настолько токсичные вещи слушать, а ей скажите на "ну ты все сама поймёшь" - да, я понимаю, что у вас с весом серьезные проблемы и вы переносите это на меня. Согласна, вам надо худеть.
и пока она в ступоре быстро уходите)

Гость
#13

Ещё кое-что вспомнила. Давным-давно, когда я только начала появляться у них дома, я испытала шок от слов свекровкиной сестры. Эта женщина поливала коричневой субстанцией какого-то политика только за то, что у него... неправильная форма черепа. А значит, никакие умные мысли в этом черепе поселиться не смогут. Сдаётся мне, они исповедуют кое-какие запрещённые идеи. А муж всегда говорит мне не обращать внимания.

Гость
#14

Она вас вампирит, разводит на эмоции. А теперь еще и нас через вас. Может хватит ее кормить?

Гость
#15

Это действительно проекция. Сочувствую. Она никуда не денется из вашей с мужем жизни, тем более теперь.

Гость
#16
Гость

Я не привыкла разглядывать чужую внешность и даже не представляю, к чему там можно прицепиться. Чужой внешний вид - не моё дело, и для меня дико акцентировать на этом внимание.

С людьми нужно говорить на их языке

Гость
#17
Гость

Ещё кое-что вспомнила. Давным-давно, когда я только начала появляться у них дома, я испытала шок от слов свекровкиной сестры. Эта женщина поливала коричневой субстанцией какого-то политика только за то, что у него... неправильная форма черепа. А значит, никакие умные мысли в этом черепе поселиться не смогут. Сдаётся мне, они исповедуют кое-какие запрещённые идеи. А муж всегда говорит мне не обращать внимания.

Ну, а шо ему делать? Он же не виноват, что они с приветом.

Гость
#18

Конкурирует с вами. Пытается доказать, что она лучше, чем вы. Сын же, типа, ее оставил и к вам ушел.
Моя как раз простая как табуретка, а комментирует также: ни сис.ки, ни пис.ки. (с) Продвигает свой здоровый 100-килограммовый образ жизни.

Гость
#19

Не обращайте внимания. Вы же знаете, что это не так. И мужа ваша внешность устраивает, я так понимаю... Так в чем же дело?.. Скажите: благодарю вас за заботу. Вы всегда так внимательны ко мне, так беспокоитесь о моем здоровье... Я это очень ценю! И не забудьте улыбнуться. Если женщина говорит это из простодушия и безтактности, то она удовлетворится этим и успокоится. А если делает вам назло из зависти к вашей молодости или из ревности к сыну, то просто захлебнется собственным ядом. Ведь главная цель таких людей - вывести жертву из себя, раскрутить ее на негптивные эмоции. А если это не выходит, то им становится худо.

Секси Котенок
#20

Резко жёстко осадить хамку! Это именно хамство! Зеркалочку ей,, до вас Марьивана мне далеко еще😄! А вот у вас я вижу явные проблемы)) мне виднее, правда вижу) советую вам обратиться к...,, в общем такой смысл. Сами Позаоляете с собой так говорить. И муж молчит как истукан.

Секси Котенок
#21
Гость

Она постоянно комментирует внешность людей, которых показывают по телеку, например. У этого ноги кривые, а у той платье несуразное. Но так многие люди почему-то делают.
На то, как она общается с другими, я никогда не обращала особого внимания. Знаю, что она может проехаться по своим ученикам в их отсутствие. Мужа (своего сына) тоже критикует.

Мерзкая бабенка какая(

Гость
#22
Гость

Ещё из её перлов:
– У тебя подбородок висит, как у старушки. У меня вот не висит, хотя я старше тебя.
– В этих штанах у тебя огромный зад.
– У тебя пальцы ног так странно в стороны торчат - это потому что ты вьетнамки часто носишь?
– С такой стрижкой ты похожа на еврейку (я ничего не имею против этого народа, а вот свекровь их ненавидит, хотя сама имеет еврейские корни).
– Что на тебе надето? Сейчас так правда носят? Я бы такое не надела.
– Не жабься, купи себе нормальную куртку (это она глядя на мой новый модный пуховик из эко-кожи).
– Сегодня мне нравится твой маникюр. А вот в прошлый раз был ужас.

И так далее, и тому подобное.

не ходите к ней. да и мужа пускайте не часто)))

Гость
#23
Гость

Не обращайте внимания. Вы же знаете, что это не так. И мужа ваша внешность устраивает, я так понимаю... Так в чем же дело?.. Скажите: благодарю вас за заботу. Вы всегда так внимательны ко мне, так беспокоитесь о моем здоровье... Я это очень ценю! И не забудьте улыбнуться. Если женщина говорит это из простодушия и безтактности, то она удовлетворится этим и успокоится. А если делает вам назло из зависти к вашей молодости или из ревности к сыну, то просто захлебнется собственным ядом. Ведь главная цель таких людей - вывести жертву из себя, раскрутить ее на негптивные эмоции. А если это не выходит, то им становится худо.

а я бы еще добавила: вы настоящая женщина! разве можно терпеть кого-то моложе и красивее себя! и рассмеялась бы ей в лицо!

Гость
#24

У меня такая мама, свела общение до минимума

гость
#25

Соболезную. У меня такие были две свекрови. Итог-мужья мои, их сыновья, вернулись к ним.

Гость
#26
Гость

Она постоянно комментирует внешность людей, которых показывают по телеку, например. У этого ноги кривые, а у той платье несуразное. Но так многие люди почему-то делают.
На то, как она общается с другими, я никогда не обращала особого внимания. Знаю, что она может проехаться по своим ученикам в их отсутствие. Мужа (своего сына) тоже критикует.

Автор ну вот Вы сами и ответили на свой вопрос. Абсолютно бестактная женщина и ничего более.
Мужа обязательно поддержать и помочь, но это ,конечно , тяжковато с таким человеком рядом. Попробуйте при каждом ее комментарии, мысленно одевать ей на голову мусорное ведро что ли. Дкмацте о том, что Вас развеселит. Поверьте Ваш смех её обескуражит. И Вам легче будет реагировать))

Гость
#27

она вас пытается уколоть, не обращайте внимание и не отвечайте как будто не слышали ничего. такое безразличие больше задевает, мало ли что Моська из-за угла тявкает
бывшая свекровь тоже воображала что она мадам совершенство, хотя выглядела как пугало огородное

Гость
#28

Хватит объедаться, еще и неряха.. Мне бы она ряд ли сказала что))

Гость
#29
Гость

Хватит объедаться, еще и неряха.. Мне бы она ряд ли сказала что))

Сейчас куча подобных светы настрочат! Следите за собой, дамочки

Гость
#30

Вежливо, но твердо скажите, что эта тема более не обсуждается. Просто не давайте говорить на эту тему. Скажите, что вы выслушали и поняли ее точку зрения, цените ее заботу, НО тема закрыта. Всё. По какой причине она говорит - это ее проблемы. Главное вы не хотите это слушать. А причины, ну может она полная сама и реально боится, что у вас такое будет, может специально она, кто знает. Но пусть не говорит это.

Гость
#31

Автор, а ват на следующий раз точно надо весы принести собой, и сказать ну давайте на весы если она больше весит укажите ей на вес, и вообще попробуйте также с ней поговорить как она, укажите ей что учитель так себя не ведёт, где уважение или скажите ей мне ваше мнение не интересно я живу своей жизнью и для себя мне плевать что вы думаете, а если она ответит вам почему так грубо, на ваши претензии отвечаю вам темже.

Гость
#32

Вы бы указали свой рост и вес чтобы понимать так это или не так. При росте скажем 167 см хороший вес это 50 кг, 55 уже перебор.

Гость
#33

При встречах спрашивайте свекровь: - Вы выглядите уставшей, -У Вас какой-то странный цвет лица, - Давайте я Вам помогу, пожилым нужно помогать Ну и т.д. Посмотрите.

Руру
#34

Как вариант, сказать, что вы беременны. На девять месяцев заткнется))

Гость
#35

Моя свекровь как-то мне сказала, что я поправилась, на это я ей ответила: Это я уже похудела, пару недель назад я вообще была как вы. Прошло около 7ми лет, тему веса больше она не поднимает)

Гость
#36

моя свекровь говорила тоже всякую пургу про мою внешность. я ей предложила посмотреть на себя в зеркало , после этого критика в мой адрес прекратились

Я даже не дочитала, поскольку п,
#37
Гость

Ещё из её перлов:
– У тебя подбородок висит, как у старушки. У меня вот не висит, хотя я старше тебя.
– В этих штанах у тебя огромный зад.
– У тебя пальцы ног так странно в стороны торчат - это потому что ты вьетнамки часто носишь?
– С такой стрижкой ты похожа на еврейку (я ничего не имею против этого народа, а вот свекровь их ненавидит, хотя сама имеет еврейские корни).
– Что на тебе надето? Сейчас так правда носят? Я бы такое не надела.
– Не жабься, купи себе нормальную куртку (это она глядя на мой новый модный пуховик из эко-кожи).
– Сегодня мне нравится твой маникюр. А вот в прошлый раз был ужас.

И так далее, и тому подобное.

Ваша свекровь-вам виднее

Гость
#38

Ааахах, моя свекровь сказала что я жирная, когда я после родов с 46 размера стала 48, при том свекровь тогда носила 62 размер одежды. Просто огромная старая баба. Ещё она мне тогда заявляет: ты думаешь ты красивая? Нет, вот я красавица. А у неё фото ее свадебное на полке стоит, где ей 25 лет, выглядит как буренка, то есть она уже в свои 25 носила примерно 52 размер одежды 🤣🤣🤣. Прошло 8 лет, мой размер по прежнему 48, а свекровь уже еле ходит от жира, там наверно уже 68. Она вас вампирит, лучше послать ее к лешему и не общаться. Я свою послала, и перестала с ней общаться. так ей не кого стало вампирить, через год у неё рак нашли, лечилась она несколько лет.

Гость
#39

Живете отдельно,встречаетесь не каждый день,чего еще надо? Посмотри на себя в зеркало...может и правда...пора сесть на диету,если 2 подбородок появился.Женщина-то далеко не дура,по твоим словам...Как-то странно...у ненормальных матерей всегда такие хорошие сыновья вырастают.

Магарита
#40

Хочется Вам сказать, что не надо так реагировать на эти замечания и расстраиваться по этому поводу. Постарайтесь все переводить в шутку. Да, типа, Вы правы, конечно поправилась, не то, что Вы, моя дорогая, такая стройная... и т.д.. Это не лицемерие, это просто тот ответ, которого ждет Ваша свекровь. А если Вы будете так болезненно реагировать, то сами еще больше расстроитесь. Постоянно станете находиться в плохом настроении, что скажется, в свою очередь и на Вашем отношении к окружающим и, соответственно на их отношении к Вам. Радуйтесь жизни!!

Гость
#41

У меня мама такая. В точности

Гость
#42

Один простой ответ: ваше мнение меня не интересует, не заткнетесь, все ваши лишние сто кг сдам на переработку на сало

Гость
#43

Ну тк отвечайте ей в ее духе. Не бойтесь обидеть. Обижают только тех кто позволяет себя обижать.

Игорь Фу
#44

Получает удовольствие, причиняя вам душевные страдания. Обычный тролль под маской доброго советчика, высказывающего объективную правду.

Nieta de Lucifer
#45

Автор, я просто сказала-бы: "Да, я жирная, и чё? Мне это нравится, и мужу моему тоже, худеть не собираюсь, отвали, старая развалина."
Обожаю ляпнуть что-нибудь такое, что оппонент явно не ожидает и наблюдать за его реакцией. По крайней мере, это всяко веселее, чем молча слушать её пустой трёп.
Скорее всего, клуша Вам просто завидует, ревнует к сыну. Обычное дело. Стебитесь над ней и получайте удовольствие, вместо того, чтобы загружаться.

Гость
#46

Так он, вроде, просит поддержать морально, не физически. Зачем тогда Вам постоянно быть в квартире его матери? Поддерживайте морально мужа дома, при чем здесь свекровь.

Гость
#47
Гость

Ааахах, моя свекровь сказала что я жирная, когда я после родов с 46 размера стала 48, при том свекровь тогда носила 62 размер одежды. Просто огромная старая баба. Ещё она мне тогда заявляет: ты думаешь ты красивая? Нет, вот я красавица. А у неё фото ее свадебное на полке стоит, где ей 25 лет, выглядит как буренка, то есть она уже в свои 25 носила примерно 52 размер одежды 🤣🤣🤣. Прошло 8 лет, мой размер по прежнему 48, а свекровь уже еле ходит от жира, там наверно уже 68. Она вас вампирит, лучше послать ее к лешему и не общаться. Я свою послала, и перестала с ней общаться. так ей не кого стало вампирить, через год у неё рак нашли, лечилась она несколько лет.

Ахахах, посмотрим ещё, как тебе это аукнется. Она выходила замуж будучи полной? Тебе завидовать ей надо. По твоим словам, якобы, жирная баба, но тем не менее вышла замуж. Значит есть в ней изюм. А ты, злобная гнида, никому не интересная. Любят тебя только за мяско. Расплывешься и никому не будешь нужна, нет в тебе души, одна желчь. Вот тебе и ахахах.

Гость
#48
Гость

Вы бы указали свой рост и вес чтобы понимать так это или не так. При росте скажем 167 см хороший вес это 50 кг, 55 уже перебор.

При росте 167 50 кг - это недовес. Нормальный вес (чтобы был нормальный имт) для такого роста - примерно от 52 до 70 кг.

Гость
#49

Когда человек так критичен к чужой внешности, значит свою ненавидит до крика! Мне свекровь указала до смешного все, что некрасиво у нее. Это так бросалось в глаза, что даже ее мама сказала, слушай, ну ты все свои проблемы перечислила. Свекровь аж захлебнулась от злобы. А ко мне из ее списка ничего не подходило, у нас совсем разный тип.
Так что свекрови, когда комментируете внешность невестки, вы просто себя унижаете, выдавая свои проекции.

Гость
#50
Гость

Живете отдельно,встречаетесь не каждый день,чего еще надо? Посмотри на себя в зеркало...может и правда...пора сесть на диету,если 2 подбородок появился.Женщина-то далеко не дура,по твоим словам...Как-то странно...у ненормальных матерей всегда такие хорошие сыновья вырастают.

С пальцами что предложите сделать, чтобы не торчали? А с похожестью на еврейку? Вот бы сейчас принимать её мнение на свой счёт.