Гость
Статьи
Ссоры с родителями …

Ссоры с родителями из-за огорода

Купили с мужем участок, построили дом. Участок изначально хотели для отдыха, чтоб после работы ничем больше не заниматься.
Участок большой, все засадили декоративным газоном. Построили бассейн, баню, летнюю кухню, поставили шезлонги, качели, трассу, немного декоративных озеленений. Единственное, к чему я прикасаюсь и горбачусь - это цветы вокруг двух террас. И то надоели, поливать их, лечить...
Родители, что с моей, что с его стороны, чуть ли не с боем ТРЕБУЮТ ОГОРОД! Говорят, что как нелюди. Что нужен физической труд. А мы только и делаем, что шашлыки жарим, вино пьем и в бассейне плаваем каждый вечер.
Как до них донести, что эти замашки совка не нужны? Говорим, что все купить можно в магазине, на рынке. Они говорят, что одна химия, а тут свое, полезное. Спрашивают: "а чем мы зимой питаться будем? Ты ж ни одной банки не закатала!". Да я и не умею их закатывать, и не нужно оно мне. Свекровь вообще безрукой считает, что я мужа гадостью покупной кормлю и что ленивая, раз огорода нет.
Как их уже отвадить от этой мысли? #родители #отношения #брак

Автор
222 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Проще забить и стоять на своём, родители руководствуются только тем,что они так делали и что они лучше знают, никакой логики в их мировоззрении нет, подтому6 никакого правильного ответа вы для них не подберёте.

Гость
#2
Гость

Проще забить и стоять на своём, родители руководствуются только тем,что они так делали и что они лучше знают, никакой логики в их мировоззрении нет, подтому6 никакого правильного ответа вы для них не подберёте.

Боюсь, что в скором времени они без нашего ведома приедут к нам и построят свои теплицы испортя весь газон!!!

Гость
#3

Автор, я такая же) Переехали за город 13 лет назад. Поняла, что огородничество - не моё. Хотя попытки были, и банки закатывала. Люблю немного цветочков) Не представляю себя в старости, копающейся на огороде....

Гость
#4
Гость

Автор, я такая же) Переехали за город 13 лет назад. Поняла, что огородничество - не моё. Хотя попытки были, и банки закатывала. Люблю немного цветочков) Не представляю себя в старости, копающейся на огороде....

В старости физические нагрузки это небольшая зарядка на свежем воздухе и поехать погулять куда-нибудь на экскурсию. Но никак не копания в огороде с больной спиной. У нас даже растительность декоративная, чтоб не ухаживать за ней.

Гость
#5
Гость

Боюсь, что в скором времени они без нашего ведома приедут к нам и построят свои теплицы испортя весь газон!!!

Вы купили участок, построили дом и не можете так поставить себя с родителями, чтобы они не вмешивалось в вашу жизнь?
Построят теплицы - снесете, правда, непонятно,как они на ваш участок попадут)

Гость
#6

Б*я вот бесит эта идиотская х*йня.
Питаться с огорода - та вы же всеравно ходите а магазин - хлеб чай кофе откуда берется. Объясните им - чтобы питаться только своими продуктами нужна целая Плантация

Гость
#7

21 век, некоторые до сих пор со своими закатками успокоится не могут. Когда уже люди поймут, что каждый живет так, как ему удобно. Автор не совершает ничего противозаконного или аморального, никому не причиняет вред, но нет, ей внушают, что обязательно нужно упахиваться на огороде.

Гость
#8

Похожая ситуация.
Тоже с мужем собираемся покупать участок (где то на 10-20 соток) и строить дом, или же покупать сразу готовый.
Так что мои родители, что его: заведёте курей, что бы яйца домашние были, а не покупать, посадите грядки с петрушечкой, помидорками, огурчиками и т.д. клубнику обязательно, лук чтобы был свежий к столу, перец и т.д.
Ругаемся постоянно. Мне эти овощи - 100 лет не нужны. Я даже цветы садить не собираюсь. Но у них такие установки, что мол: если есть территория, то нужно её полностью использовать.
Говорю: у нас будут собаки (ротвейлеры), они все эти грядки перекопают. На что они отвечают: собаке вольер построить. (и спрашивается, смысл тогда собаку заводить, если она в вольере будет сидеть 24/7)

В общем никак вы их не отвадите. Разве что со временем они смирятся.
Огород - это дело неблагодарное. Да, всё свежее, домашнее, без химии, но вбухать туда здоровье и потом мучатся с больными ногами или спиной, так как будете раком стоять полоть те грядки - себе дороже.

Гость
#9
Гость

Б*я вот бесит эта идиотская х*йня.
Питаться с огорода - та вы же всеравно ходите а магазин - хлеб чай кофе откуда берется. Объясните им - чтобы питаться только своими продуктами нужна целая Плантация

И ферма.

Гость
#10

Соглашусь в одном, что в магазине не ТО... Абсолютно) но у меня дети были и муж зануда, насчет вкуса и полезности овощей, а потом мяса, яиц и тп... А наши дети имеют дачу для шашлыков, газона, бассейна и отдыха... это моя мечта) всему свое время, нравится так, живите) пейте винишко, кушайте мяско) молодость одна и не вечна)

Гость
#11

Ни в коем случае не разводите огород. В чем тогда смысл частного дома, если выйдя за дверь кругом пашня, от которой кстати говоря пыль и грязь, негде даже присесть и не на что полюбоваться? Уж лучше тогда жить в многоквартирном доме, меньше хлопот по ремонту и обслуживанию участка. Непонятно откуда вообще у старших поколений взялся этот бзик – земля не должна пустовать.

Надя Огородница
#12

Сижу -поливаю помидоры.Позволить себе жить без огорода не могу .Зарплата типичная для маленьких городков. Но я не жалуюсь ,надо так надо .Вам немного завидую. Можете себе позволить ...У меня уже закатки ,клубника пошла .Мне 40 ,дочке 18 .Она уж точно этим заниматься не будет.

Гость
#13

Хах, живу в частном доме.
Территрия 12 сот.
Пока строили его - все нервы вытрепала на рабочих. Злая под конец строительства ходила как собака.
Ну продержалась, въехала в дом. Стала представлять как по утрам пью кофе на террасе.
Как через какое то время родители приехали и решили мне оттяпать 2 сотки территории и засадить грядками и яблонями.
Сказала - нет.
Потом нужно было ехать в командировку, попросила их присмотреть за собакой (ехала я с ночёвкой, а алабая моего кормить нужно)
Возвращаюсь, а у меня уже яблони посажены.
Выкопала и привезла их родителям обратно.
В тот же день заказала туи.

Кира
#14

Так это правда, что в магазинах химия.

Гость
#15

Ой классно автор, по хорошему вам завидую, если когда -то куплю участок, то будет именно как у вас!

Волшебная Волшебница
#16

Терраса, от слова терра, земля.
Никак не доказать, скажите, что земля радиоктивная, пыль строительная, цемент, асбест, ничего с нее есть нельзя. Или скажите, что там было кладбище времен войны

Гость
#17

На земле я наработалась подростком, цветочки и ягодки это было кайф, там картошка была по много соток и все руками. Хотя если вдруг мозги перевернутся и будет у меня дом и земля, я цветов насажаю. И кустов и клубники

Гость
#18
Гость

Похожая ситуация.
Тоже с мужем собираемся покупать участок (где то на 10-20 соток) и строить дом, или же покупать сразу готовый.
Так что мои родители, что его: заведёте курей, что бы яйца домашние были, а не покупать, посадите грядки с петрушечкой, помидорками, огурчиками и т.д. клубнику обязательно, лук чтобы был свежий к столу, перец и т.д.
Ругаемся постоянно. Мне эти овощи - 100 лет не нужны. Я даже цветы садить не собираюсь. Но у них такие установки, что мол: если есть территория, то нужно её полностью использовать.
Говорю: у нас будут собаки (ротвейлеры), они все эти грядки перекопают. На что они отвечают: собаке вольер построить. (и спрашивается, смысл тогда собаку заводить, если она в вольере будет сидеть 24/7)

В общем никак вы их не отвадите. Разве что со временем они смирятся.
Огород - это дело неблагодарное. Да, всё свежее, домашнее, без химии, но вбухать туда здоровье и потом мучатся с больными ногами или спиной, так как будете раком стоять полоть те грядки - себе дороже.

Мы тоже собаку собираемся завести. Кот уже есть. Нам говорят, что х*рней занимаемся. Надо о будущем думать, дети пойдут, им все свежее надо. Детям с животными надо контактировать. Мы на будущее место под игровую площадку уже оставили. А грядки им сроду не нужны. Свежий воздух и не упаханные родители детям требуются.

Гость
#19
Гость

Соглашусь в одном, что в магазине не ТО... Абсолютно) но у меня дети были и муж зануда, насчет вкуса и полезности овощей, а потом мяса, яиц и тп... А наши дети имеют дачу для шашлыков, газона, бассейна и отдыха... это моя мечта) всему свое время, нравится так, живите) пейте винишко, кушайте мяско) молодость одна и не вечна)

Вот и мы, перебрались от города за 10км. В котеджный посёлок. Изначально хотели именно для отдыха и веселья. Квартиру в городе будущему ребёнку оставили, пока туда жильцов поселили.
Переехали и мечтали, что всей семьёй шашлыки, бассейн, муж кольцо волейбольный поставил, чтоб в мячь играть, кухню летнюю, баню (к земле купель доделаем), а родители приезжают и мозг выносят: "нах вам бассейн, тут надо было грядки сажать. Нах вам летняя кухня, в доме есть, а тут теплицу надо". Нет бы порадоваться за детей...

Гость
#20
Гость

Ни в коем случае не разводите огород. В чем тогда смысл частного дома, если выйдя за дверь кругом пашня, от которой кстати говоря пыль и грязь, негде даже присесть и не на что полюбоваться? Уж лучше тогда жить в многоквартирном доме, меньше хлопот по ремонту и обслуживанию участка. Непонятно откуда вообще у старших поколений взялся этот бзик – земля не должна пустовать.

Это, если не ошибаюсь, еще с совка пошло. Мол, чтоб все свое, физический труд, нечего без дела сидеть и тд

Гость
#21
Надя Огородница

Сижу -поливаю помидоры.Позволить себе жить без огорода не могу .Зарплата типичная для маленьких городков. Но я не жалуюсь ,надо так надо .Вам немного завидую. Можете себе позволить ...У меня уже закатки ,клубника пошла .Мне 40 ,дочке 18 .Она уж точно этим заниматься не будет.

Дай Бог Вам хорошей жизни! Чтоб зп позволяла в гамаке лежать загорать, а не этот ужас.

Гость
#22
Гость

Хах, живу в частном доме.
Территрия 12 сот.
Пока строили его - все нервы вытрепала на рабочих. Злая под конец строительства ходила как собака.
Ну продержалась, въехала в дом. Стала представлять как по утрам пью кофе на террасе.
Как через какое то время родители приехали и решили мне оттяпать 2 сотки территории и засадить грядками и яблонями.
Сказала - нет.
Потом нужно было ехать в командировку, попросила их присмотреть за собакой (ехала я с ночёвкой, а алабая моего кормить нужно)
Возвращаюсь, а у меня уже яблони посажены.
Выкопала и привезла их родителям обратно.
В тот же день заказала туи.

Мы декоративные растения посадили, с которыми практически нет мороки. И газон тоже.

Гость
#23
Гость

Ой классно автор, по хорошему вам завидую, если когда -то куплю участок, то будет именно как у вас!

Ох, дай бог. У меня сердце кровью обливается, когда вижу большой участок-огород. А не зону отдыха. Как люди спины себе гнут от такого адского труда.
Мы с мужем единственное чем занимаемся - это настойки свои делаем, вино, коньяк, домашнее мохито. Недавно пробу сняли вкусно)

Гость
#24
Волшебная Волшебница

Терраса, от слова терра, земля.
Никак не доказать, скажите, что земля радиоктивная, пыль строительная, цемент, асбест, ничего с нее есть нельзя. Или скажите, что там было кладбище времен войны

Если я так скажу, то ко мне батюшку приведут)

Гость
#25

У старшего поколения наверное у всех повернутость на огороде. Моя бабка по отцу, мамина свекровь, тридцать лет трепала всем нервы своим гребаным огородом и замечаниями насчёт безрукости невестки, не желающей после работы убиваться с закатками. К сожалению моя свекровь тоже полоумная огородница и тоже выносит мозг этой темой не первый год. Один совет игнорировать. Да, мы безрукие нелюди, чего вы от нас таких плохих хотите.

Гость
#26
Гость

Автор, я такая же) Переехали за город 13 лет назад. Поняла, что огородничество - не моё. Хотя попытки были, и банки закатывала. Люблю немного цветочков) Не представляю себя в старости, копающейся на огороде....

А и не надо ни в старости, ни в молодости это копание в огороде. Сейчас не совок, когда ничего нельзя было купить, поэтому и солили, мариновали, сушили и даже мочили. Как то дали попробовать моченое яблоко - это тааая гадость. А ведь канителятся и пихают в себя эту дрянь, дабы не поопало, ведь вырастили, надо сожрать.

Гость
#27
Гость

Боюсь, что в скором времени они без нашего ведома приедут к нам и построят свои теплицы испортя весь газон!!!

Не давайте ключи от ворот или калитки. Да и охрана же имеется? У нас по пропускам, своих уже знают, а если чужая машина, то пропуск обязательно

Гость
#28

Автор безрукая. Уж одну теплицу поставить и посадить помидор и огурцы смогла бы и не сломалась. Да грядку с зеленью. Что за хозяйка у которой ниче своего нет? Правильно вам свекровь говорит. Безрукая и ленивая.

Гость
#29
Гость

Ни в коем случае не разводите огород. В чем тогда смысл частного дома, если выйдя за дверь кругом пашня, от которой кстати говоря пыль и грязь, негде даже присесть и не на что полюбоваться? Уж лучше тогда жить в многоквартирном доме, меньше хлопот по ремонту и обслуживанию участка. Непонятно откуда вообще у старших поколений взялся этот бзик – земля не должна пустовать.

старшее поколение жило в голодное послевоенное время

Гость
#30

Молодцы! Живите своей жизнью!
Я бы завела огород, будь у меня участок. Но я - это я. Я люблю это дело. А вот дочери у меня - ни старшая, ни младшая, ни за какие пряники! И я их не принуждала бы!
Так что отдыхайте на своем участке и наслаждайтесь жизнью пока молоды! Счастья вам и стойкости в "войне местного масштаба" с родней!

Гость
#31

родителям надо сказать: купите землю и копайте. Моё это моё и мозги не компостируй.

Гость
#32
Гость

В старости физические нагрузки это небольшая зарядка на свежем воздухе и поехать погулять куда-нибудь на экскурсию. Но никак не копания в огороде с больной спиной. У нас даже растительность декоративная, чтоб не ухаживать за ней.

Ладно боль в спине. А сколько внезапно умерло на грядках. А инсульты на жаре. У моей матери инсульт на даче случился. А дядька дачку красил там и умер. ФУ блин работящие наши.

Василий
#33

Плохо, что конфликты с родителями по такому вопросу. Хотя я человек сельского происхождения, не имею дачи, а имею ненависть к работе на земле. Хотя, когда езжу в гости к сельской родне, то с удовольствием помогаю им в работах, ведь они свой натурпродукт выставляют на стол, и с собой дают.
Причина же использования земли под посадки идёт от голодных лет. Не беру царскую Россию, там все года были голодные у крестьян, а это 90% населения. Думаю, никто после блокады Ленинграда не был против грядок капусты возле Исаакия. И не всегда покупное было дешевле домашнего. С год назад читал воспоминания одной учительницы, эвакуированной в Сибирь из Ленинграда: зарплата 600 рублей, а ведро картошки - 250.
Если нет необходимости, то не надо сажать ничего, покупайте, раз деньги есть на магазин, но нет на заведение своей усадьбы, чтобы специально обученный человек вёл хозяйство: доил корову, засаживал огород и небольшую ниву, выращивал пару свиней.... В коттеджном посёлке такое невозможно в принципе, тут надо иметь именно усадьбу, хутор. Но это по карману очень немногим. А так бы поселили на этом хуторе родителей, пусть наслаждаются реализацией своих чувственных идей. А если нужда припрёт, то газон элементарно распахивается, важно, чтобы земля была унавоженная.

Осуждать Вас нельзя.
#34

Свекровь права.Есть земля,посадите что-то для себя.Кормить семью продуктами из магазина и не закатать ни одной банки?Ну и зачем нужна такая безрукая в доме?Для постели?Так и постель скоро закончится.Не даром говорят:"Бабий век короткий,а у мужика до конца дней."В доме должна быть хозяйка,а не *****.Взрослая женщина не умеет готовить и не любит.Грош цена ей как хозяйке,матери и жене.Ну и где такие берутся?Про таких в народе говорят:"Чтобы они густо снялись,но ни одна не всходила."

Гость
#35
Осуждать Вас нельзя.

Свекровь права.Есть земля,посадите что-то для себя.Кормить семью продуктами из магазина и не закатать ни одной банки?Ну и зачем нужна такая безрукая в доме?Для постели?Так и постель скоро закончится.Не даром говорят:"Бабий век короткий,а у мужика до конца дней."В доме должна быть хозяйка,а не *****.Взрослая женщина не умеет готовить и не любит.Грош цена ей как хозяйке,матери и жене.Ну и где такие берутся?Про таких в народе говорят:"Чтобы они густо снялись,но ни одна не всходила."

Тьфу на вас. И каждому свое. А если она зарабатывает, и поболее мужа? Так ещё и в огород? Зачем???

Гость
#36

Просто не пускайте их к себе на территорию и шлите лесом. Вот и весь секрет

Гость
#37
Гость

Не давайте ключи от ворот или калитки. Да и охрана же имеется? У нас по пропускам, своих уже знают, а если чужая машина, то пропуск обязательно

Ды нету охраны. Калитка, конечно, на ключь закрывается, но у них есть запасные.

Гость
#38
Гость

Автор безрукая. Уж одну теплицу поставить и посадить помидор и огурцы смогла бы и не сломалась. Да грядку с зеленью. Что за хозяйка у которой ниче своего нет? Правильно вам свекровь говорит. Безрукая и ленивая.

Это дикий физический труд. Я головой деньги зарабатываю на основной работе, а потом ещё мышцами дома работать? Вы терминаторы что ли? Или вам плевать на больную спину, ногти и руки?

Гость
#39

Автор, да купите им дачку готовую на 6 соток. Пусть воплощают свои идеи с огородом. Мы с мужем в свое время так и сделали. Чем все закончилось??? Свекры дачку продали, сказали не стоит овчинка выделки и нет здоровья... Всё. И это они уже на пенсии оба были. А если бы еще работали? То, наверно, еще и раньше бы натешились...

Гость
#40
Осуждать Вас нельзя.

Свекровь права.Есть земля,посадите что-то для себя.Кормить семью продуктами из магазина и не закатать ни одной банки?Ну и зачем нужна такая безрукая в доме?Для постели?Так и постель скоро закончится.Не даром говорят:"Бабий век короткий,а у мужика до конца дней."В доме должна быть хозяйка,а не *****.Взрослая женщина не умеет готовить и не любит.Грош цена ей как хозяйке,матери и жене.Ну и где такие берутся?Про таких в народе говорят:"Чтобы они густо снялись,но ни одна не всходила."

Кто сказал, что я не умею готовить? Я готовлю каждый день и с огромным удовольствием.
Огород этот не нужен. Можно все свое купить.
А дом частный для развлечений после основной работы.

Гость
#41
Гость

У старшего поколения наверное у всех повернутость на огороде. Моя бабка по отцу, мамина свекровь, тридцать лет трепала всем нервы своим гребаным огородом и замечаниями насчёт безрукости невестки, не желающей после работы убиваться с закатками. К сожалению моя свекровь тоже полоумная огородница и тоже выносит мозг этой темой не первый год. Один совет игнорировать. Да, мы безрукие нелюди, чего вы от нас таких плохих хотите.

Не все. Мне 56, живу в городе, но собираемся строиться. В нулевые жили в селе, и корова была, и живность, и огород до горизонта - хватило за воротник, но там было по другому никак, трое детей кормить надо было. А сейчас дети выросли и ни мне, ни им огороды не нужны абсолютно

Гость
#42
Осуждать Вас нельзя.

Свекровь права.Есть земля,посадите что-то для себя.Кормить семью продуктами из магазина и не закатать ни одной банки?Ну и зачем нужна такая безрукая в доме?Для постели?Так и постель скоро закончится.Не даром говорят:"Бабий век короткий,а у мужика до конца дней."В доме должна быть хозяйка,а не *****.Взрослая женщина не умеет готовить и не любит.Грош цена ей как хозяйке,матери и жене.Ну и где такие берутся?Про таких в народе говорят:"Чтобы они густо снялись,но ни одна не всходила."

Нам не нужно для себя. Мы а магазине купим земля усажена декоративным газоном. Мы кроме работы больше нигде работать не хотим. Тк и без того на этот дом заработали

Гость
#43

Охренели полностью!!! Так и говорите им, что если они хотят огород то пусть покупают себе дачи и устраивают столько огородов сколько влезет! И пахать будут с физической нагрузкой и химию жрать не будут.

седой
#44
Гость

Автор безрукая. Уж одну теплицу поставить и посадить помидор и огурцы смогла бы и не сломалась. Да грядку с зеленью. Что за хозяйка у которой ниче своего нет? Правильно вам свекровь говорит. Безрукая и ленивая.

У каждого свои преиоритеты и не надо со своим уставом лезть в чужой огород!

Гость
#45
Гость

Проще забить и стоять на своём, родители руководствуются только тем,что они так делали и что они лучше знают, никакой логики в их мировоззрении нет, подтому6 никакого правильного ответа вы для них не подберёте.

Дожились бабушкам платить надо за то что с внуками сидят, потом бабушки начнут платить за то что за ними ухаживают мужья женам родители детям. Понятие раньше такое было семья все делали вместе другу дружке помогали сейчас это что все в прошлом. А зачем тогда вообще жениться семью заводить

Гость
#46

Сейчас участки земли стоят недорого. Пусть купят и хоть весь огородами заполнят.

Гость
#47

Такая же х...я.Мне проще купить один раз, сколько надо моей семье, огурцов и помидор, за пару дней закатать и забыть. тоже и с картошкой.

Волшебная Волшебница
#48
Гость

Если я так скажу, то ко мне батюшку приведут)

Они у вас с тремя классами образования, что ли

Волшебная Волшебница
#49
Гость

А и не надо ни в старости, ни в молодости это копание в огороде. Сейчас не совок, когда ничего нельзя было купить, поэтому и солили, мариновали, сушили и даже мочили. Как то дали попробовать моченое яблоко - это тааая гадость. А ведь канителятся и пихают в себя эту дрянь, дабы не поопало, ведь вырастили, надо сожрать.

Это очень полезно, бактерии, здоровье

Волшебная Волшебница
#50
Гость

старшее поколение жило в голодное послевоенное время

Не влияет