Гость
Статьи
Взрослая дочь то …

Взрослая дочь то вселяется, то выселяется

Не знаю, как мне себя вести. Начну с того, что моя собственная мать мало поддерживала меня. И в 16 лет я уже ушла из дома. Вернуться домой к матери было смерти подобно. И я крутилась-вертелась, как могла. Сейчас мне 40, и я ни на что не жалуюсь. Вроде как, всё в жизни получилось. Теперь моя дочь. Ей 18 лет, учится в колледже. Обычная девушка. Хорошая. Подрабатывает, мечтает о будущем. Так вот. Я стараюсь не быть такой, как моя мать. Я поддерживаю моих двоих детей (есть ещё 17-ти летний сын) во всём. И всегда говорю: мой дом - ваш дом. Ваша комната всегда ждёт вас(у меня двушка), при любых обстоятельствах. И что-то кажется, я где-то ошибаюсь в такой политике… С 16 лет моя дочь то живет дома, то не живет. Пару месяцев арендует что-то с подружками или своим парнем. Пару месяцев у меня. Меня напрягает то, что проживая со мной, она живет как в гостинице. Конечно, может помочь, если попрошу. Никаких скандалов у нас не случается. Но не покидает ощущение, что дома находится гость. Чужой человек. И вот сейчас пишет мне - мама, я после Нового Года у тебя поживу. Ну хорошо, без проблем… Я понимаю, что моих ресурсов не хватит, что бы купить ей отдельную квартиру. Я растила детей одна ((( Я стараюсь помогать, как могу. Но иногда мне кажется, что я добилась в жизни чего-то, благодаря черствости и суровости моей собственной матери. Ждать помощи было неоткуда. И я шла напролом. А у моей дочери всегда есть, куда вернуться. И она это делает каждый раз. Ругань с парнем - ко мне. Поругалась с девочками в хостеле - ко мне. Случайно потратила деньги на аренду комнаты - ко мне. С кучей баулов ((( Не знаю я… Как и что говорить. Боюсь, так и будет бегать от проблем. А приезжает - как чужой человек ((( Как бы временно. И она это знает, и я. Я уже устала от такого… Может, был у кого такой опыт с детьми? Как правильно намекнуть, что нужно идти вперёд, а не пятиться назад к мамке? #дочь #отношения

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

эх, погорячилась ты с "ваша комната всегда ждет". получается, что не они у тебя, а ты у них живешь. устроила из своего дома комуналку. теперь или самой уезжать подальше от деточег, продав квартиру, или молиться, чтобы зять попался иногородний и деточку увез подальше.

Гость
#2

Ну ты и мамаша, б**ля. Дочь ей как чужой человек. Не стыдно такое писать вообще?

Голубка
#3

Автор ну не лукавьте какая комната ее ждет?? Вы даже до трешки не расширились имея разнополых взрослых детей. Она и уходит потому что ей нет места элементарно.

Донна Ослабелла
#4

Автор, странно, что ей самой нравится таскатться с вещами взад-вперёд. Вы с ней разговаривали на эту тему? Помимо, что дом всегда открытт.

Гость
#5

Я считаю, что в ее возрасте ещё нормально жить с матерью. А вот с 16 лет жить у парня - это странно.
Метание такое я бы запретила. Сказала бы, определись.

Гость
#6

Должна быть причина, по которой ей бы хотелось жить отдельно. В вашем доме должны быть ваши правила, а она должна их выполнять. Ее правила будут в ее доме.

Гость
#7

найти ей любовника с квартирой

Гость
#8

У нас взрослый сын так делает.Потому что делает как удобно ему,нет жесткой постановки вопроса-переезд навсегда от родителей.вся мягкотелые тюфяки.

Гость
#9
Гость

Должна быть причина, по которой ей бы хотелось жить отдельно. В вашем доме должны быть ваши правила, а она должна их выполнять. Ее правила будут в ее доме.

Она очень неконфликтная, ранимая девочка. Такая вся зефирная. И вот я боюсь, что мои тепличные условия размягчают ее ещё больше. И моя материнская забота всё портит(( Между нами нет конфликтов. Но я переживаю, что она так и до моей старости будет пасовать перед всем. А я не вечная.

Гость
#10
Гость

Я считаю, что в ее возрасте ещё нормально жить с матерью. А вот с 16 лет жить у парня - это странно.
Метание такое я бы запретила. Сказала бы, определись.

Поясните, пожалуйста. Вот я ей скажу определись. А с чем? Жить навсегда с мамой, или навсегда уехать? Она решит, что я выгоняю, разве нет? Иногда думаю, что реально выгоняю, и мне фигово от этих мыслей.

Гость
#11
Донна Ослабелла

Автор, странно, что ей самой нравится таскатться с вещами взад-вперёд. Вы с ней разговаривали на эту тему? Помимо, что дом всегда открытт.

Как-то не разговаривала ((( Вот возвращается, спрошу, что случилось. Она пожалуется, я утешаю. Потом она немного отдохнёт, намучаемся с братом в одной комнате, снова съезжает. Но до первой несерьёзной проблемы! Затем снова по кругу

Гость
#12
Гость

У нас взрослый сын так делает.Потому что делает как удобно ему,нет жесткой постановки вопроса-переезд навсегда от родителей.вся мягкотелые тюфяки.

Ну и вы не говорили с ним никогда об этом? Боюсь, если я так и буду продолжать молчать, дочка станет такой же «перебежчицей»

Гость
#13
Гость

Поясните, пожалуйста. Вот я ей скажу определись. А с чем? Жить навсегда с мамой, или навсегда уехать? Она решит, что я выгоняю, разве нет? Иногда думаю, что реально выгоняю, и мне фигово от этих мыслей.

Определиться, где она хочет жить. Осесть дома до того момента, пока она не почувствует, что готова жить отдельно - окончательно и бесповоротно.
Я бы своей дочери так и сказала.
Но вам сложнее: вы уже разрешили ей вот так мотаться, туда-сюда. Что вроде как это ее комната теперь. Например, я от родителей съехала в 22, но ни разу уже к ним не возвращалась жить. Когда я к ним еду - это гости. Я не еду, не спросив разрешения и не еду, если предполагаю, что им сейчас в данный момент трудно принимать гостей. Если расстанусь вдруг с мужем, у меня и в мыслях не будет вернуться к маме.

Гость
#14
Гость

Определиться, где она хочет жить. Осесть дома до того момента, пока она не почувствует, что готова жить отдельно - окончательно и бесповоротно.
Я бы своей дочери так и сказала.
Но вам сложнее: вы уже разрешили ей вот так мотаться, туда-сюда. Что вроде как это ее комната теперь. Например, я от родителей съехала в 22, но ни разу уже к ним не возвращалась жить. Когда я к ним еду - это гости. Я не еду, не спросив разрешения и не еду, если предполагаю, что им сейчас в данный момент трудно принимать гостей. Если расстанусь вдруг с мужем, у меня и в мыслях не будет вернуться к маме.

Дело говорите… Я не сломаю этим своим условием её желание к самостоятельности? Она похожа на птицу, которая всё никак не может взлететь. Может, и взлетать-то рано в 18 лет… Да, вы правы. Посадить лет до 20. Пока не появится РЕАЛЬНОЕ желание жить отдельно. Спасибо ))

Гость
#15
Гость

Дело говорите… Я не сломаю этим своим условием её желание к самостоятельности? Она похожа на птицу, которая всё никак не может взлететь. Может, и взлетать-то рано в 18 лет… Да, вы правы. Посадить лет до 20. Пока не появится РЕАЛЬНОЕ желание жить отдельно. Спасибо ))

Ну, это же все равно не самостоятельность, мотаться между мамочкой и парнем. Самостоятельный человек - это который представляет себе, как и на что он будет жить, если вдруг останется один.

Гость
#16
Гость

Ну и вы не говорили с ним никогда об этом? Боюсь, если я так и буду продолжать молчать, дочка станет такой же «перебежчицей»

Говорили,квартира записана в равных долях-ответ один,уеду когда сам решу,на своих аршинах сидел и сидеть буду.Хоть с полицией выселяй.

Сама по себе
#17
Гость

Поясните, пожалуйста. Вот я ей скажу определись. А с чем? Жить навсегда с мамой, или навсегда уехать? Она решит, что я выгоняю, разве нет? Иногда думаю, что реально выгоняю, и мне фигово от этих мыслей.

Вы где-то промахнулись с ее воспитанием. Себя воспитали, сделали свою жизнь сами. А здесь пустили на самотек. Когда вы с 16 лет стали жить самостоятельно, у вас была цель. Она ездит туда-сюда бесцельно. Рано жить с парнем с 16 лет. Вы учили ее выстраивать отношения? Не быть использованной? Не прощать? Вот и болтается. Почитайте книги по психологии, лекции послушайте. Она не захочет, сами. И разговаривайте за жизнь. Ей надо жить дома, а не быть утехой парня. Вы жили самостоятельно, а она - мамина дочка. Вы должны ее научить, как жить.
Из психологов знаю только Сатья дас . Ищите в интернете.

Василий
#18

Это все скажите дочери...

Гость
#19

Скажите дочери что следующий раз она сьезжает навсегда и стойте на своем, пора учиться самостоятельности.