Гость
Статьи
Умер родной человек. …

Умер родной человек. Как взять себя в руки?

Умер близкий родственник. Похоронили, прорыдались, а к жизни возвращаться надо. Брала отгул, вернулась на работу. Больно, плохо. Никак не могу взять себя в руки. Голова болит, слезы на глазах, ничего не получается. Буду плохо работать – уволят. Кто как брал себя в руки и справлялся, поделитесь, пожалуйста.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
б-ка
#1

Если 40 дней ещё не прошло, тонкое тело ещё здесь. Мне помогало вот что в таких ситуациях. Найти укромное место и проговорить наедине с собой вслух всё, что хотелось бы сказать ушедшему. Как разговор в последний раз на пристани, когда корабль ещё не поднял паруса, но уже покачивается, с нагруженными трюмами. Высказать все претензии, которые сможете вспомнить, обиды. Потом простить за всё это. Попросите прощения за свои косяки, все, какие вспомните. Поблагодарите за всё хорошее, что вспомните. Пожелайте доброго пути, выразив в конце полную уверенность, что ещё увидитесь, на той далёкой (или не очень, кто знает) земле.
Можно и письмо написать ушедшему, только ручкой на бумаге(!). Ровно с таким же содержимым. Как Вам удобнее. Чтобы была полная уверенность, что это никто не прочтёт и не услышит.

Ирина
#2

Время лечит, можно обратиться к психиатру мои неврологу за успокоительными.

Гость
#3
б-ка

Если 40 дней ещё не прошло, тонкое тело ещё здесь. Мне помогало вот что в таких ситуациях. Найти укромное место и проговорить наедине с собой вслух всё, что хотелось бы сказать ушедшему. Как разговор в последний раз на пристани, когда корабль ещё не поднял паруса, но уже покачивается, с нагруженными трюмами. Высказать все претензии, которые сможете вспомнить, обиды. Потом простить за всё это. Попросите прощения за свои косяки, все, какие вспомните. Поблагодарите за всё хорошее, что вспомните. Пожелайте доброго пути, выразив в конце полную уверенность, что ещё увидитесь, на той далёкой (или не очень, кто знает) земле.
Можно и письмо написать ушедшему, только ручкой на бумаге(!). Ровно с таким же содержимым. Как Вам удобнее. Чтобы была полная уверенность, что это никто не прочтёт и не услышит.

Спасибо, попробую

Гость
#4

Пила успокоительные, Фенибут, только это помогло. Рецепт выписал терапевт. Лично у меня по-другому не получалось, хоть что себе говори, а когда сердце просто на куски рвется - слова не помогают.
Через несколько месяцев оклемалась, а так бы не знаю...

Гость
#5

Наше горе - только наше горе. И ничье больше. Поэтому грузить окружающих своим грустным видом ни к чему. Когда уходит близкий человек, мы ведь скорбим чаще о себе, а не о нем. Можно занять себя бытовыми заботами, можно проговорить боль вместе с близкими людьми. А работа есть работа: закрыл дверь и все, отключился от мира.

Олега-га.
#6

давайте я вас успокою, вы будете завидовать отошешдшему...скоро это самое будет принудительно, потом начнется террор, отлавливать начнут все кто не сделал это... а кто сделал будут под воздействием биочипов, станут биорботами, будут управляться дистанционно и со временем превратятся в зомби.. со временем убьют экологию, засыпая химтрейлами, поэтому потом будет голод, не будет травы, растений, не будет воды, воздух бует тухлый, потом будет жара, начнется вымирание, исчезнет вода, придет главный сатана или мировой лидер... и потом придет хороший дядька, скорее всего из России и начнется битва добра и зла, победит добро, конечно, силы тьмы будут повергнуты, но доживут до этого не многие...

Олега-га.
#7

Поверьте, вы позавидуете еще отошедшему))) И это не я придумал, это нашел в интернете предсказания отрока Славочки, еще 30 лет назад предсказанное...точь в точь... почитайте... если хотите отвлечься)))

Гость
#8
Олега-га.

Поверьте, вы позавидуете еще отошедшему))) И это не я придумал, это нашел в интернете предсказания отрока Славочки, еще 30 лет назад предсказанное...точь в точь... почитайте... если хотите отвлечься)))

Ну так-то до Славика все это еще в Голливуде придумали, так что пацан не оригинален...

Гость
#9

Вам наверняка знакомо такое высказывание: «Время лечит». Но действительно ли время само по себе может залечить душевные раны? Вот что сказала одна вдова: «Мне кажется, правильнее будет сказать, что человека может вылечить то, как он использует свое время». Если терпеливо лечить буквальную рану, со временем она заживет. То же самое можно сказать и о душевной ране — постепенно боль от нее может утихнуть.
Всем людям нужно разное время, чтобы оправиться после трагедии. В начале человека, который потерял близкого, обычно окружают друзья и родственники. Но потом им приходится возвращаться к своим привычным делам. Как раз в это время многие хотят уединится, но не отказывайтесь от помощи других, старайтесь поддерживать отношения с друзьями и родными. Нужно поддерживать и утешать человека на протяжении всего времени, когда он пытается справиться с горем.
Никогда не забывайте о том, какой силой обладает молитва. Конечно, в таких непростых обстоятельствах иногда трудно выразить свои мысли в молитве. Но ваша искренняя мольба, пусть даже дрожащим голосом, сквозь слезы, может облегчить страдания. В Библии говорится: « Господь рядом с теми, чье сердце разбито, Он спасает всех, чей дух сокрушен» Псалтирь 33:19 перевод RBO-2015
Также в Библии есть еще одно обещание, которое обязательно исполнится, что: «Поглощена будет смерть на веки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц..» Исаия 25:8 Синодальный перевод.

Гость
#10
Олега-га.

давайте я вас успокою, вы будете завидовать отошешдшему...скоро это самое будет принудительно, потом начнется террор, отлавливать начнут все кто не сделал это... а кто сделал будут под воздействием биочипов, станут биорботами, будут управляться дистанционно и со временем превратятся в зомби.. со временем убьют экологию, засыпая химтрейлами, поэтому потом будет голод, не будет травы, растений, не будет воды, воздух бует тухлый, потом будет жара, начнется вымирание, исчезнет вода, придет главный сатана или мировой лидер... и потом придет хороший дядька, скорее всего из России и начнется битва добра и зла, победит добро, конечно, силы тьмы будут повергнуты, но доживут до этого не многие...

Про чипы верно. В Швеции уже ставят, одного такого довольного показывать. Тихий ужас. Корреспондент и смотрела на него дикими глазами. Про Россию - слабо верится, коррупцию не победить. Скорее простые люди слягут.

Гость
#11

Выходить на свежий воздух и молиться, тихонько, про себя. Об упокоении души умершего. После молитвы бывает тепло на необыкновенная. Я за бабушку два года молилась ежедневно. Ехала на автобусе, мимо кладбища проезжал, где её похоронили и молилась. Спокойствие пришло очень быстро. Хотя переживала жутко, как тень была.

адекват
#12

время правда сделает своё. говорят, первый год после потери близкого – самый ужасный и тяжёлый, а дальше проще будет. сходить к психологу неплохо бы. можете постараться отвлекаться на что-нибудь, найти новые хобби например, но не до фанатизма, а то так выгореть можно и это ещё сильнее усугубит ситуацию. побольше проводите время с людьми и не замыкайтесь в себе. моя знакомая после смерти очень близкого для неё человека завела котёнка и ей это помогло. она тратила на него своё время и силы, дарилу ему своё тепло и любовь и ей действительно становилось легче, но не знаю настолько это универсальный способ

адекват
#13
Олега-га.

давайте я вас успокою, вы будете завидовать отошешдшему...скоро это самое будет принудительно, потом начнется террор, отлавливать начнут все кто не сделал это... а кто сделал будут под воздействием биочипов, станут биорботами, будут управляться дистанционно и со временем превратятся в зомби.. со временем убьют экологию, засыпая химтрейлами, поэтому потом будет голод, не будет травы, растений, не будет воды, воздух бует тухлый, потом будет жара, начнется вымирание, исчезнет вода, придет главный сатана или мировой лидер... и потом придет хороший дядька, скорее всего из России и начнется битва добра и зла, победит добро, конечно, силы тьмы будут повергнуты, но доживут до этого не многие...

дядь с тобой всё норм?