Гость
Статьи
Усыновление без …

Усыновление без согласия одного из супругов

Моей коллеге по работе 31 год, поделилась со мной своей историей. Живут они с мужем 7 лет, детей нет, у нее проблемы со здоровьем, никогда не была беременной даже, стоит диагноз - бесплодие, в чем причина, я не знаю. У мужа есть сын от первого брака, которого они вместе воспитывают. Они перепробовали все возможные способы, чтобы наступила беременность, в том числе и ЭКО, не приживается, беременность не наступает.
В общем, коллега хочет усыновить новорожденного ребенка, муж против чужих детей, говорит, что и одного им вполне достаточно, а она говорит, что хочет испытать радость материнства хотя бы раз в жизни, хочет усыновить кроху. Может ли она усыновить его без согласия мужа? Хочет сказать в отделе образования, что не живёт с ним давно, а штамп просто в паспорте остался, до сих пор она прописана у своих родителей. Боится допустить ошибку, поэтому ещё никуда не обращалась с этим вопросом. Место действия -РБ #история #дети

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Займись, своей жизнью, а не коллегиной.

Гость
#3
Гость

Займись, блин, своей жизнью, а не коллегиной.

А мне стало интересно,спросить нельзя?

Na_avosi
#4

Не может, супруги должны пройти "школу приемных родителей" и получить разрешение на усыновление. И зачем приносить кроху в дом, где не желают его присутствия?! Только развод и усыновление, если муж не хочет

Сэмми
#5

Никто не даст усыновлять/удочерять, если супруг против.

Гость
#6

Так если она в браке И проживает с ним, органы опеки же выходят на адрес и смотрят, ей надо в опеку сходить сперва, вполне возможно что она ни по доходу не пройдёт ни по жил.плрщади, а с мужем переругается в хлам.

Гость
#7
Гость

Так если она в браке И проживает с ним, органы опеки же выходят на адрес и смотрят, ей надо в опеку сходить сперва, вполне возможно что она ни по доходу не пройдёт ни по жил.плрщади, а с мужем переругается в хлам.

Так она хочет сказать,что с матерью своей живёт,ведь она там прописана.
А с мужем якобы давно не живут,ну и первое время у матери пожить,ведь всю жизнь проверять не будут
Ну это она так сказала,говорит,что выхода другого не видит

Сэмми
#8
Гость

Так если она в браке И проживает с ним, органы опеки же выходят на адрес и смотрят, ей надо в опеку сходить сперва, вполне возможно что она ни по доходу не пройдёт ни по жил.плрщади, а с мужем переругается в хлам.

Мне другое интересно: ну вот усыновила она (обманула всех волшебным образом) И дальше что? Мужу как объяснит? Типа "сюрприз сюрприз"? Ума совсем у тетки нет. 🤦‍♀️

Na_avosi
#9
Гость

Так она хочет сказать,что с матерью своей живёт,ведь она там прописана.
А с мужем якобы давно не живут,ну и первое время у матери пожить,ведь всю жизнь проверять не будут
Ну это она так сказала,говорит,что выхода другого не видит

Проверять будут 2-3 раза в год стабильно, может и больше.

Гость
#10
Сэмми

Мне другое интересно: ну вот усыновила она (обманула всех волшебным образом) И дальше что? Мужу как объяснит? Типа "сюрприз сюрприз"? Ума совсем у тетки нет. 🤦‍♀️

Так я поэтому и спросила,якобы такое вообще возможно?
Не хотела ей ничего говорить,чтоб не обидеть

Сэмми
#11
Гость

Так я поэтому и спросила,якобы такое вообще возможно?
Не хотела ей ничего говорить,чтоб не обидеть

Нет, невозможно.

Гость
#12

Найти другого и с гим усыновлять, странно какой то корыстный интерес есть

Гость
#13
Гость

Найти другого и с гим усыновлять, странно какой то корыстный интерес есть

Я конечно не могу знать,что в голове,но мне кажется как никак 7 лет,привыкли друг к другу, возможно и любят...
А ребенка то хочется,понянчить с пелёнок

Гость
#14
Гость

Найти другого и с гим усыновлять, странно какой то корыстный интерес есть

И сын его от первого брака ее мамой не называет,так как свою помнит,и они видятся с ней,но редко,она там пьющая,но он все время то в гости к ней ходит,то гуляют,ему уже 11 лет,
А коллега себя так мамой и не почувствовала
Говорит я в этом доме неверное никому не нужна
Ребенок меня тетей Олей называет,а я его смотрю с 4 лет

Гость
#15
Na_avosi

Не может, супруги должны пройти "школу приемных родителей" и получить разрешение на усыновление. И зачем приносить кроху в дом, где не желают его присутствия?! Только развод и усыновление, если муж не хочет

так это супруги должны получить если они оба усыновляют, а как по вашему одинокие усныовляют?
может коненчо что то такое в семейном кодексе написано типо право на отцовство или материнство может быть без согласия второго

Na_avosi
#16
Гость

так это супруги должны получить если они оба усыновляют, а как по вашему одинокие усныовляют?
может коненчо что то такое в семейном кодексе написано типо право на отцовство или материнство может быть без согласия второго

Не может быть усыновления без согласия второго супруга.

Гость
#17
Гость

Так она хочет сказать,что с матерью своей живёт,ведь она там прописана.
А с мужем якобы давно не живут,ну и первое время у матери пожить,ведь всю жизнь проверять не будут
Ну это она так сказала,говорит,что выхода другого не видит

а потом то что? от матери к мужу придет - сюрприз, дорогой! серьезно? Ну уйдет он. Так лучше сразу по честному разойтись, чем это огород городить

Гость
#18
Гость

Так я поэтому и спросила,якобы такое вообще возможно?
Не хотела ей ничего говорить,чтоб не обидеть

допустим, каким то чудесным образом, она это провернет, найдет тех, кто взятки берет. Но ведь главная проблема в муже, а не в оформлении усыновления. Как она потом жить планирует?

Гость
#19
Гость

Так она хочет сказать,что с матерью своей живёт,ведь она там прописана.
А с мужем якобы давно не живут,ну и первое время у матери пожить,ведь всю жизнь проверять не будут
Ну это она так сказала,говорит,что выхода другого не видит

У неё потребуют свидетельство о разводе.Пока она в официальном браке,необходимо согласие супруга.Даже если вместе не живут.

Гость
#20

Ваша коллега - это вы!
Не стройте из себя дуроч.ку и не держите за дура.ков людей на форуме.

Почитайте законодательство вашей страны по поводу своего вопроса.
В законах и комментариях к ним чётко и понятно всё написано.

Гость
#21
Сэмми

Мне другое интересно: ну вот усыновила она (обманула всех волшебным образом) И дальше что? Мужу как объяснит? Типа "сюрприз сюрприз"? Ума совсем у тетки нет. 🤦‍♀️

На алименты подать планирует, а не обьяснять.

Гость
#22

А своему мужу оне не может напомнить, что его ребёнок, на минуточку, ей тоже чужой по сути?

Гость
#23
Гость

И сын его от первого брака ее мамой не называет,так как свою помнит,и они видятся с ней,но редко,она там пьющая,но он все время то в гости к ней ходит,то гуляют,ему уже 11 лет,
А коллега себя так мамой и не почувствовала
Говорит я в этом доме неверное никому не нужна
Ребенок меня тетей Олей называет,а я его смотрю с 4 лет

Пусть пробует эко.