Гость
Статьи
Отношения со свекровью

Отношения со свекровью

Я к своей свекрови отношусь хорошо, но только на расстоянии. Мы живём в разных городах, и когда она приезжает, начинается ад для меня. Бесконечные указы, что и как делать. В крайний её приезд мы с ней сильно повздорили. Помню, как я пришла с работы, она начала мне рассказывать, что наши вещи в шкафу она перевесила, переложила, сказала, что они неправильно были сложены. Перебрала нашу домашнюю аптечку и потом с пристрастием расспрашивала, зачем то или иное лекарство. Сейчас я в декрете, она хочет приехать, чтобы якобы помочь мне. На ее предложение я сказала, что мы с мужем сами справимся, она обиделась. Сейчас ей не нравится имя, которое мы придумали для дочери. И каждый звонок она говорит, что ей подойдет другое имя (естественно то, которое она придумала). Понимаю, что ей одиноко, что ей надо о ком-то заботиться, но её забота доводит меня до нервов. Муж со мной солидарен. Однако она все-таки его мама, он её любит. Её бесконечные указы - это что-то с чем-то. Обижать её не хочется, человек-то уже взрослый и родной. Что делать? #семья

Лили
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В дом не зовите, а по телефону уж потерпите как-нибудь. Дежурные фразы, поздравления и хватит.

Гость
#3

Сейчас вам тут напишут типа - это мать мужа, что такого что она приедет, терпи, молчи, слово против не говори, а то развод))))
А я напишу - не прогинайтесь, поступайте, как удобно вам, не терпите абьюз, не давайте вмешиваться в вашу семью.
А иначе, оставите все свои нервы. У вас ребенок и думайте сейчас о его комфорте и о своем здоровье. Ребенок от вас зависит.

Гость
#4

а вы соглашайтесь но делайте по своему

Гость
#5
Гость

а вы соглашайтесь но делайте по своему

Тоже так делаю)

Лили
#6
Гость

Сейчас вам тут напишут типа - это мать мужа, что такого что она приедет, терпи, молчи, слово против не говори, а то развод))))
А я напишу - не прогинайтесь, поступайте, как удобно вам, не терпите абьюз, не давайте вмешиваться в вашу семью.
А иначе, оставите все свои нервы. У вас ребенок и думайте сейчас о его комфорте и о своем здоровье. Ребенок от вас зависит.

Спасибо.

Лили
#7
Гость

а вы соглашайтесь но делайте по своему

И я об этом подумала. Но, летом собирается к нам приехать, внучку няньчить, ох🥺

Гость
#8

У меня очень похожая свекровь, живет в Германии. Приезжает 2 раза в год. Но на месяц почти. Очень тяжелый человек. Тоже лезла в шкафы, но она вроде деликатный человек, но всё же манипулятор и контролёр. Хоть и пытается это всё скрыть. Было тяжело поначалу. Потом уже я стала наглее. Могу ответить, не грубо, но не прогибаяся под нее. Ещё она очень любит всего добиваться слезами, я просто перестала на это вестись, она перестала со мной это использовать, перестала лезть в наши вещи. Стало проще, но все ещё раздражает когда приезжает. От этого чувства уже не деться некуда, но жить можно. Первую неделю все норм, а следующие уже тяжело.

Лили
#9
Гость

У меня очень похожая свекровь, живет в Германии. Приезжает 2 раза в год. Но на месяц почти. Очень тяжелый человек. Тоже лезла в шкафы, но она вроде деликатный человек, но всё же манипулятор и контролёр. Хоть и пытается это всё скрыть. Было тяжело поначалу. Потом уже я стала наглее. Могу ответить, не грубо, но не прогибаяся под нее. Ещё она очень любит всего добиваться слезами, я просто перестала на это вестись, она перестала со мной это использовать, перестала лезть в наши вещи. Стало проще, но все ещё раздражает когда приезжает. От этого чувства уже не деться некуда, но жить можно. Первую неделю все норм, а следующие уже тяжело.

Вот вот. У меня муж с ней максимум неделю может норм общаться. А потом и сам бесится.

Гость
#10
Лили

И я об этом подумала. Но, летом собирается к нам приехать, внучку няньчить, ох🥺

Что значит "она собирается"? Прямо ей скажите, помощь не нужна, сами справимся, пусть обижается. Должна знать, где свое, а где чужое.

Лили
#11
Гость

Что значит "она собирается"? Прямо ей скажите, помощь не нужна, сами справимся, пусть обижается. Должна знать, где свое, а где чужое.

Мы живём на юге, у моря. И она вроде как, к нам приезжает отдохнуть, нас повидать и жизни поучить. Мы в этот раз ей хотим отдельно жилье снять на время. Не знаю как она к этому отнесётся. Всё равно за неё переживаем.

Гость
#12
Лили

Мы живём на юге, у моря. И она вроде как, к нам приезжает отдохнуть, нас повидать и жизни поучить. Мы в этот раз ей хотим отдельно жилье снять на время. Не знаю как она к этому отнесётся. Всё равно за неё переживаем.

Пока вас волнует, как она к этому отнесется, она будет вас строить.

Лили
#13
Гость

Пока вас волнует, как она к этому отнесется, она будет вас строить.

Да уж.

Горная креветка 🦐
#14

Эээм, я свою терпеть не могу. Бесит меня как личность. Эгоистка с большой буквы, все должны бегать вокруг неё, в то время как она депресует насчёт новой поездки на отдых… одно счастье - вижусь редко, слышу редко. Класс

Дельта
#15

Автор🤦🤦🤦
У вас не свекровь....
У вас свекровище.

Попробовал бы мне кто-то по моим шкафам полазить🤦🤦🤦

О личных границах ваша свекровь слышала?
Мой дом- моя крепость.
Дом ее сына это ее дом толкьо в том случае, если у сына нет супруги и сын желает ее видеть.

Ей одиноко и надо о ком-то заботиться??
Красный крест, еда до бездомных, волонтёр, в крайнем случае пусть для сына с рецептом кулебяки экспериментирует.

Что делать?
- мужа не вмешивайте. Один раз поясните, что его мама перегнула палку и вы будете с ней общаться так, как посчитаете нужным.
Больше не жалуйтесь.
- далее разбирайтесь с "МАМО".
Мамо переложило вещи?
Уважаемая Марья Повидловна, спасибо за помощь, хотела бы сообщить что вещи , которые вы перекладываете- наши. И находятся в нашем шкафу. Они лежат так, как удобно нам, поскольку мы ими пользуемся. Пожалуйста, больше так не делайте. По хозяйству я пока сама справляюсь. Если мне нужна будет помощь- я вам соощу.
Пока можете присматривать погремушки для будущего внука.

Гость
#16

То, что ваш муж терпит маму только неделю, вам на руку. Ставьте ее смело в известность, что жилье летом вы с мужем ей снимете. Это нормально. Вещи свои сразу при свекрови перевесить так, как раньше висели.

Лили
#17
Гость

То, что ваш муж терпит маму только неделю, вам на руку. Ставьте ее смело в известность, что жилье летом вы с мужем ей снимете. Это нормально. Вещи свои сразу при свекрови перевесить так, как раньше висели.

Этим и занялась в тот раз, на этом фоне и повздорили. Неприятненько было

Лили
#18
Дельта

Автор🤦🤦🤦
У вас не свекровь....
У вас свекровище.

Попробовал бы мне кто-то по моим шкафам полазить🤦🤦🤦

О личных границах ваша свекровь слышала?
Мой дом- моя крепость.
Дом ее сына это ее дом толкьо в том случае, если у сына нет супруги и сын желает ее видеть.

Ей одиноко и надо о ком-то заботиться??
Красный крест, еда до бездомных, волонтёр, в крайнем случае пусть для сына с рецептом кулебяки экспериментирует.

Что делать?
- мужа не вмешивайте. Один раз поясните, что его мама перегнула палку и вы будете с ней общаться так, как посчитаете нужным.
Больше не жалуйтесь.
- далее разбирайтесь с "МАМО".
Мамо переложило вещи?
Уважаемая Марья Повидловна, спасибо за помощь, хотела бы сообщить что вещи , которые вы перекладываете- наши. И находятся в нашем шкафу. Они лежат так, как удобно нам, поскольку мы ими пользуемся. Пожалуйста, больше так не делайте. По хозяйству я пока сама справляюсь. Если мне нужна будет помощь- я вам соощу.
Пока можете присматривать погремушки для будущего внука.

😊Ваш ответ прям улыбнуться заставил. Спасибо за поддержку.

#19

Моя бабушка так по шкафам и холодильнику раз полазила.мрй отец быстро поставил ее на место.долго мы её не видели.может,дело в вашем муже?

#20
Дельта

Автор🤦🤦🤦
У вас не свекровь....
У вас свекровище.

Попробовал бы мне кто-то по моим шкафам полазить🤦🤦🤦

О личных границах ваша свекровь слышала?
Мой дом- моя крепость.
Дом ее сына это ее дом толкьо в том случае, если у сына нет супруги и сын желает ее видеть.

Ей одиноко и надо о ком-то заботиться??
Красный крест, еда до бездомных, волонтёр, в крайнем случае пусть для сына с рецептом кулебяки экспериментирует.

Что делать?
- мужа не вмешивайте. Один раз поясните, что его мама перегнула палку и вы будете с ней общаться так, как посчитаете нужным.
Больше не жалуйтесь.
- далее разбирайтесь с "МАМО".
Мамо переложило вещи?
Уважаемая Марья Повидловна, спасибо за помощь, хотела бы сообщить что вещи , которые вы перекладываете- наши. И находятся в нашем шкафу. Они лежат так, как удобно нам, поскольку мы ими пользуемся. Пожалуйста, больше так не делайте. По хозяйству я пока сама справляюсь. Если мне нужна будет помощь- я вам соощу.
Пока можете присматривать погремушки для будущего внука.

Марья Повидловна😂😂😂Дельта,спасибо😂

Василий
#21

Насколько ваш муж её любит? Если сильнее, чем вас, то оправьте его к ней. со свидетельством о разводе. А её, до достижении ребёнку года, не пускайте, инфекция....

Лили
#22
Василий

Насколько ваш муж её любит? Если сильнее, чем вас, то оправьте его к ней. со свидетельством о разводе. А её, до достижении ребёнку года, не пускайте, инфекция....

Муж и меня любит и маму тоже. В настоящем моем положении 🤰 особенно бережно. Ждёт прям когда дочка родится. Старается огродить меня от лишних маминых вопросов. И теперь разговаривать по телефону с ней я могу только с его телефона в его присутствии. И как только начинается "песня от мамы", пресекает. Но я то вижу что за маму родную он переживает, какая ни была бы.

Лили
#23
Василий

Насколько ваш муж её любит? Если сильнее, чем вас, то оправьте его к ней. со свидетельством о разводе. А её, до достижении ребёнку года, не пускайте, инфекция....

Не пускать до года, инфекция🤣 Свекровь врач - инфекционист, а ей про инфекции рассказывать буду.

#24
Лили

Не пускать до года, инфекция🤣 Свекровь врач - инфекционист, а ей про инфекции рассказывать буду.

Вам предложили-вы ржете.вам не нужны советы,если вы так себя ведёте

Лили
#25
Полупокерша

Вам предложили-вы ржете.вам не нужны советы,если вы так себя ведёте

Я не ржу. Просто представила этот разговор.

Гость
#26
Лили

Я не ржу. Просто представила этот разговор.

Ну да, было бы забавно если она действительно врач-инфекционист)))
А вообще относитесь ко всему философски - на одну няньку будет больше))))

Гость
#27

Если муж солидарен с вами,то и прекрасно,проблема уже не проблема .Не психуйте,отвечайте свекрови вежливо ,ноо твердо. Не нравится ей имя ,а вы ей спокойно :"Марь Ванна ,мы уже решили с именем ,нам оно нравится " Главное не молчать и не терпеть,а то терпите сначала ,а потом копится копится и бабахнет.

#28
Лили

Я не ржу. Просто представила этот разговор.

Если бы она действительно была инфекционист -вопрос вы бы ставили по-другому.

Василий
#29
Лили

Муж и меня любит и маму тоже. В настоящем моем положении 🤰 особенно бережно. Ждёт прям когда дочка родится. Старается огродить меня от лишних маминых вопросов. И теперь разговаривать по телефону с ней я могу только с его телефона в его присутствии. И как только начинается "песня от мамы", пресекает. Но я то вижу что за маму родную он переживает, какая ни была бы.

Так вы прекратите с нею разговаривать. Разговорами масла в огонь подливаете!

Гость
#30
Василий

Насколько ваш муж её любит? Если сильнее, чем вас, то оправьте его к ней. со свидетельством о разводе. А её, до достижении ребёнку года, не пускайте, инфекция....

Надо же, приходится даже не пускать.))) И что за счастье некоторым женщинам шарахаться по чужой квартире? Сын сам придет к маме, если возникнет у нее в этом необходимость. Его ребенок? Так это его ребенок, не ее, показать можно и дистанционно. Что и как в доме сына? Так в нем он живет, не она - если его абсолютно все устраивает, так маме-то какая печаль? Живите женщины своей жизнью, радуйтесь наконец-то отдыху и возможности распоряжаться своим досугом. Заслужили, наверняка. )))

Гость
#31

Вам надо просто изменить отношение к этой ситуации и все

Гость
#32

Родной человек она сыну своему, не вам. Определяйте границы сейчас, потом будет поздно.

Гость
#33
Лили

И я об этом подумала. Но, летом собирается к нам приехать, внучку няньчить, ох🥺

Сразу на берегу говорите, хозяйка дома -я, мой дом- мои правила, сразу список куда не лезть, ничего не перекладывать, как вести с ребенком вы сами знаете, будет давать советы, поблагодарить и делать по своему.

Океан возможностей
#34

А зачем она вам звонит????? И зачем вы вообще с ней разговариваете, если не хотите? Сказали -Здрасьте! У меня все хорошо, спасибо за беспокойство)))) И трубочку сыну суньте, пусть разговаривают. Какие у вас могут быть общие разговоры? Хочет пусть с сыном трындит. Муж же вряд ли с вашей мамой часами разговаривает...... надо сразу границы расставлять. Да, тяжелее будет когда дети появятся, кажется, что надо общаться рассказывая что да как. Я делала проще. -Здрасьте! Как у нас дела? Отлично, вон с внкуом пообщайтесь. И ребенку телефон или планшет с лицом бабушки на видеосвязи, а сама занимайся своими делами. Она умиляется, ребенок агукает. А если что на все вопросы отправляйте её к сыну, типа спрасите Васю сами)))) И вроде мир в семье и у вас общения минимум. Будьте умнее....вы же женщина

Гость
#35

Послать подальше сразу

Гость
#36

Мужу поставьте вопрос ребром. Если твоя мама будет приезжать’ то вы разведетесь , если она его раздражает , зачем она вам нужна.

Гость
#37

А когда у вас родиться сын , прямо с пелёнок приучайте , что никогда не будете посещать его дом, Т,к вы уже сейчас знаете : сноха не будет вам рада

Гость
#38
Гость

Сейчас вам тут напишут типа - это мать мужа, что такого что она приедет, терпи, молчи, слово против не говори, а то развод))))
А я напишу - не прогинайтесь, поступайте, как удобно вам, не терпите абьюз, не давайте вмешиваться в вашу семью.
А иначе, оставите все свои нервы. У вас ребенок и думайте сейчас о его комфорте и о своем здоровье. Ребенок от вас зависит.

Полностью поддерживаю- ни в коем случае не давайте ей лезть в вашу семью. Советы дают тогда, когда их спрашивают!!!

Гость
#39
Гость

а вы соглашайтесь но делайте по своему

Особенно в тот момент, когда по Вашим шкафам лазают🤦‍♂️

Гость
#40
Гость

Сейчас вам тут напишут типа - это мать мужа, что такого что она приедет, терпи, молчи, слово против не говори, а то развод))))
А я напишу - не прогинайтесь, поступайте, как удобно вам, не терпите абьюз, не давайте вмешиваться в вашу семью.
А иначе, оставите все свои нервы. У вас ребенок и думайте сейчас о его комфорте и о своем здоровье. Ребенок от вас зависит.

Глупо и неверно. Ваш ребёнок учится на ваших отношениях со взрослыми. Бумеранг получите вы.

Гость
#41

Муж должен решить этот вопрос.

Гость
#42

Автор, вам свекровь не родная. Ни в коем случае не зовите к себе жить! Пусть заведёт собаку, если ей скучно. Пусть муж с ней общается, это его мама, вот он должен о ней заботиться, а к вам она пусть не лезет, обозначьте границы. На будущее, если она опять полезет в ваш шкаф, обвините её в краже денег. Это отрезвляет.

Гость
#43

А вы пробовали по-доброму, но конкретно и прямолинейно говорить с ней? Типа... "Вы мама моего мужа и я уважаю вас, но я против того, чтобы вы трогали наши вещи - это бестактно! Хотите чаю?" ... "Имя нашей дочке мы выбирали с любовью и исходя их своих желаний, поэтому я прошу вас больше не поднимать эту тему! Как ваше здоровье?"... "Мы хотели бы пригласить вас в гости, мы вас очень любим, ценим, но когда вы комментируете и критикуете каждое мое действие, простите меня, но мне не приятно и более того, это невыносимо для меня. Поэтому я вынуждена отказаться от вашего предложения, со всем уважением. Как вам погода?" Я бы так делала. Баланс между "не лезь куда не просят" и интерес ее жизнью, чтобы она не чувствовала себя одиноко. Вот на ее уровне она имеет право на свои закидоны. А на вашем - нет. И все ее страдания или упреки - мимо ушей. Не вступайте в диалог. Ничего не разъясняйте - пусть думает сама. "Я вас очень уважаю, не хочу ни в коем случае вас обидеть, но простите меня, это для меня невыносимо, и это мое последнее слово в этой ситуации, больше я не намерена это обсуждать". Кто вам при такой уважительно-четкой расстановке хоть слово скажет? Да никто. Ни к одному слову не придраться. Возможно она осадится и даже вас зауважает. Я бы зауважала)

Гость
#44

Если бы моя свекровь рылась у меня в шкафу, ей был бы ***🤣🤣🤣

Гость
#45
Лили

И я об этом подумала. Но, летом собирается к нам приехать, внучку няньчить, ох🥺

Вы задолбаетесь перекладывать все за ней. У меня тоже как-то пыталась, я сказала, что ее правила - в ее доме, у меня нехер копаться тут. Сейчас как-то миски переставила кошачьи недели 2 назад у нас дома. Я прихожу и смотрю на них)) Она сразу: я убрала сюда, потому что Настя лезла в них, а кошка не могла поесть))

Гость
#46
Гость

Сейчас вам тут напишут типа - это мать мужа, что такого что она приедет, терпи, молчи, слово против не говори, а то развод))))
А я напишу - не прогинайтесь, поступайте, как удобно вам, не терпите абьюз, не давайте вмешиваться в вашу семью.
А иначе, оставите все свои нервы. У вас ребенок и думайте сейчас о его комфорте и о своем здоровье. Ребенок от вас зависит.

Конечно, а когда понадобится помощь не просите ее у бабки абьюзерши, ненавижу это слово. Не ждите что с дитачкой будут нянькаться, дарить подарки , потому что любовь к внукам не безусловна, как к детям. К внукам нужно привязываться. И конечно не ждите материальных благ в качестве наследства, и материальной помощи. Вот я смотрю на свою недоневестку (потому как не в браке) вот я позвонила 1 раз за полгода, девочка трубку не взяла, не перезвонила ни в этот день, ни в следующий, в гости ко мне приезжать любит, ибо готовить не надо, целый день лежит на диване. Они устали за неделю, подарки и мат.помощь принимать любит, ну не могу я не помочь своему сыну если у него на хлеб не хватает. Сейчас мы беременны, и сын рассказывает что у нас одна большая семья. Я так смеялась.... Это чужая девочка, которая меня воспринимает как помеху в моем же доме, кстати у них в гостях я не была ни разу. Не хочется, да и не приглашали. и вот я подумала что скорее всего я не буду относиться к детям сына как классические бабушки, ну есть и есть. Не дальновидно было с ее стороны пользоваться мной ни чего не давая взамен.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: