Гость
Статьи
Как лишить мать …

Как лишить мать родительских прав?

Возможно ли это сделать, чтобы та не подала на алименты в старости. Я уже совершеннолетняя. Мать всю жизнь употребляла, имеет судимости, отсиживала срок, не обеспечивала, выгоняла из дома. Некоторое время я была на попечительстве у бабушки, но потом снова меня записали на мать и ее отчима.
Планирую через пару лет уезжать в другую страну, но есть вариант, что захочу остаться здесь. Подскажите, возможно ли лишить родительских прав мать в России, либо сможет ли она с меня требовать на законном основании денег, если я буду находиться далеко в другой стране? Единственный выход выбраться из этого - уехать в другую страну? Настоящий отец, кстати, тоже лишен родительских прав, всю жизнь пил. #родители

Lopy
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

*** какой-то вопрос. Если "ребенок" совершеннолетний и дееспособный, то ни о каком лишении родительских прав его родителей речи быть не может. Об этом бабушка должна была позаботиться, пока был повод. Кстати, "записали на мать и отчима" что значит? Вы официально удочерены? Тогда еще и отчим будет иметь право на содержание от вас. Вам останется только в суде доказывать то, о чем вы нам рассказали, и то не факт, что удастся отбиться.

Василий
#2

Никакого лишения не будет. Поезжайте куда хотите, да и живите в радости.

Гость
#3

Есть такая штука-отказ от родства. Оформляется через суд. Обратитесь за консультацией к юристу, чтобы грамотно составить заявление.

#4

Уже не сможете, так как совершеннолетняя. Однако, суд принимает все обстоятельства дела. так что отказать в иске матери вряд ди получится суду. НО! Могут назначить выплату , например, в одну тысячу российских рублей в месяц. Если есть братья и сестры у вас. то вся выплата будет поделена на всех детей. Так что просто соберите доказательства ненадлежащего выполнения матерью родительских обязанностей. Все возможные. Подойдут и свидетельские показания. И просто ждите . когда маменька созреет для суда) Иногда, кстати, суд отказывает в выплате родителям. Но. если маме введут в мозг, что можно подать в суд - она подаст. И лучше бы это произошло раньше. до Вашего отъезда. Так как и там вас достанут судебные повестки. Только больше денег потратите на переезды.

Гость
#5

Автор, не так просто всё в случае иска матери в старости о требовании содержания.
Это не одно заседание.
А много.
Это нужна доказательная база, что она нуждается....что содержала вас ( а не бабушка и государство).

Мой совет - сейчас ничего не затевайте с судами о лишении матери родительских прав. Это такой квест и нервотрёпка!

Живите спокойно, стройте свою жизнь.....а война план покажет!

Гость
#6

Теперь вижу.

Нельзя лишить прав родителей совершеннолетнего ребёнка.

Поэтому вопрос решился автоматически.

Гость
#7
Гость

Есть такая штука-отказ от родства. Оформляется через суд. Обратитесь за консультацией к юристу, чтобы грамотно составить заявление.

Да это вообще не о том. К случаю автора отношения не имеет.

Гость
#8
Гость

*** какой-то вопрос. Если "ребенок" совершеннолетний и дееспособный, то ни о каком лишении родительских прав его родителей речи быть не может. Об этом бабушка должна была позаботиться, пока был повод. Кстати, "записали на мать и отчима" что значит? Вы официально удочерены? Тогда еще и отчим будет иметь право на содержание от вас. Вам останется только в суде доказывать то, о чем вы нам рассказали, и то не факт, что удастся отбиться.

у меня кстати похожая ситуация как у автора, бабушка ни о чем не позаботится и не позаботилась, потому что эти такие дела,это семейное, и бабушка там наподобие как мать. человек растет как трава у забора и ни кому нет дела до ребенка. в россии достаточно распространено..

Гость
#9

Никак, если возвраст совершеннолетия достигнут, лишить мать родительских прав не получится

Гость
#13
Василий

Никакого лишения не будет. Поезжайте куда хотите, да и живите в радости.

Доброе утро василий давно ге виделись

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: