Гость
Статьи
Муж родственник? Или …

Муж родственник? Или нет? Не юридически, в жизни?

Недавно был разговор на работе с коллегами. Муж и жена родственники? С точки зрения юриспруденции, конечно, нет. Вопрос о жизни?
У меня ребенку 13 лет, в разводе с её отцом 12 лет, но я его родных считаю своими родственниками, дедушка, бабушка, тётя моего ребенка и мои родственники, Я так считаю. Но это про бывших.
А про настоящих, мой муж мне ещё какой родственник! И его родня тоже моя родня. Как вы считаете?

16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

родня мужа не родственники а свояки

Захария
#2

ну да..
юридическую сторону смысла нет обсуждать
А душевную, человеческую сторону можно
Судя по форуму, у некоторых действующий муж это враг, или сотрудник нерадивый, или бизнес партнер, а у других не просто родственник, а самый близкий и любимый, или один из самых...
Для меня и мой бывший муж член моей семьи. И его мама, сестра. А я , моя мама, моя сестра - член их семьи, нашей
Развод наш как мужа и жены , не развел нас с нашим ребенком, нашими родственниками.. Да друг с другом не развел в наших человеческих отношениях

#3
Захария

ну да..
юридическую сторону смысла нет обсуждать
А душевную, человеческую сторону можно
Судя по форуму, у некоторых действующий муж это враг, или сотрудник нерадивый, или бизнес партнер, а у других не просто родственник, а самый близкий и любимый, или один из самых...
Для меня и мой бывший муж член моей семьи. И его мама, сестра. А я , моя мама, моя сестра - член их семьи, нашей
Развод наш как мужа и жены , не развел нас с нашим ребенком, нашими родственниками.. Да друг с другом не развел в наших человеческих отношениях

Я такая же🤷
Только вот хорошо это или плохо? Эта открытость и отдача всю себя на сто процентов практически чужим людям. Мне везло, два брака было и прекрасные попались люди. До сих пор общаюсь с ними, даже с теми, с кем не осталось общих детей.
А недавно, находясь в сожительстве столкнулась просто с ужасными злющими людьми, слава Богу не получилось с ними родственных отношений.

Гость
#4

Муж не родственник, он супруг, это ближе. Вы как кони в одной упряжке. Если тянете ровно это семья и карета жизни катит легко и весело. Если тянет один за двоих это эксплуатация и телега жизни норовит завалиться в канаву.
Разведённый муж может стать родственником, как отец детей.

Гость
#5

К примеру, после развода и бывший/ая и его/ее родня вновь чужие люди .
в России запрещены браки между родственниками.

А по вопросу темы , и это важный момент- это сами отношения между конкретными мч и ж.
Одни сроднились в буквальном смысле, у других ничего не получилось. Отсюда и делать выводы. Кто кому кто в жизни , хоть юридически.

Захария
#6
Dfhbvghh

Я такая же🤷
Только вот хорошо это или плохо? Эта открытость и отдача всю себя на сто процентов практически чужим людям. Мне везло, два брака было и прекрасные попались люди. До сих пор общаюсь с ними, даже с теми, с кем не осталось общих детей.
А недавно, находясь в сожительстве столкнулась просто с ужасными злющими людьми, слава Богу не получилось с ними родственных отношений.

Не поняла..
Что такое отдача на все сто?
И что плохого в том, что с людьми теплые, семейные отношения?
И почему чужие, если есть родство, фиг с ним с юридическим?

Гость
#7
Захария

Не поняла..
Что такое отдача на все сто?
И что плохого в том, что с людьми теплые, семейные отношения?
И почему чужие, если есть родство, фиг с ним с юридическим?

На все сто, это хоть днём и ночью прийти на помощь, например. Для меня это норма. Вопрос задаю, хорошо это или плохо, потому что 80 процентов окружающих меня людей, коллеги мои, друзья, считают, что это плохо. Дружить с родственниками бывшего мужа. Считают, что я овца. Грубо скажу.
Я то их чужими не считаю.

Поэтому интересно, как совершенно мне незнакомые люди относятся к такой позиции

Гость
#8

Конечно становятся роднёй , но есть и
👉исключения из правил ,

где эту "родню" юридически и по жизни убирают , становясь реально чужими. Есть и такие случаи, и там очень веские причины на подобные юридические решения.

К примеру,

в тех редких случаях где с разводом биологического родителя лишают род прав, отцовства/материнства и происходит усыновление/удочерение .

В этих особых случаях - отменённая юридически родственная связь прекращается и рождается новая родственная связь с усыновителем и уже с его родней , и юридически, и по жизни.

И по жизни , и юридически новый усыновитель ( отчим/мачеха ) становятся роднёй , главными членами новой семьи и они родня друг для друга включая усыновленных детей, не говоря о самих отношениях в этой паре - супруг+супруга.

А уж нравится это кому или нет, другой вопрос.
И люди на такие шаги идут осознанно и обдуманно .

Гость
#9
Гость

На все сто, это хоть днём и ночью прийти на помощь, например. Для меня это норма. Вопрос задаю, хорошо это или плохо, потому что 80 процентов окружающих меня людей, коллеги мои, друзья, считают, что это плохо. Дружить с родственниками бывшего мужа. Считают, что я овца. Грубо скажу.
Я то их чужими не считаю.

Поэтому интересно, как совершенно мне незнакомые люди относятся к такой позиции

Чем больше родни и друзей тем лучше. Оказать посильную помощь нормально. Вас же не просят сделать что-то непосильное или неприятное вам?

Захария
#10
Гость

На все сто, это хоть днём и ночью прийти на помощь, например. Для меня это норма. Вопрос задаю, хорошо это или плохо, потому что 80 процентов окружающих меня людей, коллеги мои, друзья, считают, что это плохо. Дружить с родственниками бывшего мужа. Считают, что я овца. Грубо скажу.
Я то их чужими не считаю.

Поэтому интересно, как совершенно мне незнакомые люди относятся к такой позиции

да по разному, это же очевидно
Смысл об этом думать ...
Вам хорошо, у вас семья, близкие, а кто то там думает, что близкие это плохо..
В принципе, да
Близкие=боль
За них переживаешь, горюешь. Рано или поздно случаются печали.
Но это про всех родных так можно сказать
Про собственного ребенка тоже ..

Гость
#11
Гость

Чем больше родни и друзей тем лучше. Оказать посильную помощь нормально. Вас же не просят сделать что-то непосильное или неприятное вам?

Так это все понимают, не будет отклика только от тех, кто по жизни оказались или стали чужими , как бы они там не звались по родне, с токсичными так вообще не общаются . Это раньше жужжали что должны обязаны не смотря ни на что общаться и нравится всем, сейчас люди поумнели , токсичному "родственнику" с добротой укажут путь направления.

Настя
#12

По наследственному праву РФ, как раз муж самый основной родственник

Василий
#13

Давненько этот долб...ёб здесь не появлялся.
Муж - родственник. И жена - родственник. Родственники супругов - могут быть родственниками не по прямой линии, а могут быть свойственниками.... Неужели для получения знаний надо лезть на форум. Точно, долб...б!

Гость
#14

А это смотря как вы разведетесь.Кровные родственники-члены вашей семьи в разной степени родства.Если есть общие дети,то через них идёт уже родство с мужней родней,с которой вы можете и не поддерживать связи после развода.

Гость
#15

Ты полоумная инцестница

Гость
#16
Василий

Давненько этот долб...ёб здесь не появлялся.
Муж - родственник. И жена - родственник. Родственники супругов - могут быть родственниками не по прямой линии, а могут быть свойственниками.... Неужели для получения знаний надо лезть на форум. Точно, долб...б!

Родственники не по прямой линии-это племянники, тётки, дядьки. Ублюдок, инцест аморален
.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: