Гость
Статьи
Как не рассорится с …

Как не рассорится с сестрой из-за квартиры

Моя сестра с сожителем живёт в квартире моей мамы ( сама мама живёт за городом) квартира в которой они проживают очень маленькая, и уже требует ремонта. Сестра и её мужчина третий год говорят что они скоро съедут, впрочем их никто не выгоняет. Моя мама планирует отработать последние 3 года и перебираться в город, поэтому когда появился вариант обмена этой квартирки на небольшую квартиру в новом доме, как раз в соседнем от меня с мужем, я предложила маме обмен с доплатой. Сестра категорически отказывается переезжать в новую квартиру , валит на меня что я загоняют мать в кредит ( на 2-3 года) её сожитель говорит что ему не выгодно собирать вещи и переезжать на год - два, тк планируют брать свою жилье. Но мы с матерью считаем обмен нам выгоден, ведь когда они съедут, она заедет жить в эту новую квартиру и потом пенсионерке точно уже не улучшить условия. Ругаться не хотим, как быть незнаем. #сестра #квартира

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а ты-то причем?

Гость
#2

квартира мамина, живи в ней сестра, доплачивать маме, а тебе-то какой профит? это вопросы сестры и мамо.

#3

Что-то мне подсказывает, что ваша мама с вашей сестрой ссориться не хочет и в лицо ей сказать "освобождай хату, доча" не может и предпочитает действовать через вас. Чтобы для всех хорошей быть и никого не обидеть. Поэтому вам тут скорее на маму давить надо, чтобы прямо сказала вашей сестре, что у нее есть столько-то времени на переезд, поскольку она до пенсии хочет жилье поменять. Если будете на своем горбу маму в новую квартиру тянуть, то все какашки на вашу голову полетят.

Гость
#4
Molon Labe

Что-то мне подсказывает, что ваша мама с вашей сестрой ссориться не хочет и в лицо ей сказать "освобождай хату, доча" не может и предпочитает действовать через вас. Чтобы для всех хорошей быть и никого не обидеть. Поэтому вам тут скорее на маму давить надо, чтобы прямо сказала вашей сестре, что у нее есть столько-то времени на переезд, поскольку она до пенсии хочет жилье поменять. Если будете на своем горбу маму в новую квартиру тянуть, то все какашки на вашу голову полетят.

мне нравятся ваши советы. перечитала в темах многие. меня очень волнует этот момент: обязательно ли нужен конфликт - как двигатель решения проблемы? такой вот треугольник карпмана? где все играют роли и боятся нарушить свое равновесие? к примеру, я в роли этой мамы...конечно же не хочу портить отношения с дочерью...значит конфликт неизбежен?

Гость
#5

так еще некуда переезжать-то, "обмена" не было же еще.

Гость
#6
Гость

так еще некуда переезжать-то, "обмена" не было же еще.

и мне кажется, что обмена не бывает сейчас. вариант только продажа жилья и недостающая сумма - ипотека. процесс трудоемкий. и надо еще показывать жилье пустое без жильцов. привести в божеский вид, чтобы быстрее это сделать (мелкий ремонт, клининг). и кто то это должен делать. скорее всего вы. автор.
так что. конфликт. но мама должна его начать сама

Гость
#7
Гость

и мне кажется, что обмена не бывает сейчас. вариант только продажа жилья и недостающая сумма - ипотека. процесс трудоемкий. и надо еще показывать жилье пустое без жильцов. привести в божеский вид, чтобы быстрее это сделать (мелкий ремонт, клининг). и кто то это должен делать. скорее всего вы. автор.
так что. конфликт. но мама должна его начать сама

На выбор квартиры ремонт редко влияет,многие все равно свой делают.Конечно,лучше без жильцов,но это не так важно

Гость
#8

Решать только вашей маме. По закону она хоть завтра может с полицией выпереть нерадивую сестру с сожителем. Но не делает этого. А раз не делает то и не сделает. А сестра ваша ни через год ни через 10 сама не съедит. Пока мамаша ваша будет жалеть дочку так все и будет продолжаться

Гость
#9

а зачем ссориться? Мама оформляет все документы для обмена, а когда приходит время переезда уведомляет сестру, что надо освободить площадь. Что-то мне подсказывает, что сестра с сожителем хотят захапать хату на совсем, и выдумывают всякие отмазы типа вещи перевозить неудобно. Серьезно???? Вещи из маленькой однушки не могут перевезти в маленьком городе?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: