Гость
Статьи
Мама бьет бабушку

Мама бьет бабушку

Здравствуйте! Мне 15, живу в частном доме с мамой и бабушкой. Отец на заработках в другом городе. Бабушка (мамина мама) инвалид 2 группы, лежит в постели и с помощью другого человека встает. Постоянно требует за собой уход. Просит каждую минуту что то сделать (т.к. сама не может). Я не всегда могу ей помочь, так как не в силе, например, поднять её (80 кг). Поэтому в основном за ней 'ухаживает' мама. Однако моя мама с самого моего детства была психованной. Один день она вся милая, добрая, ути пути, а на следующий день как с цепи сорвалась. Раньше бабушка, когда я ещё маленькой была, отдельно от нас жила и проблем не было, но 4 года назад она уже плохо себя чувствовала и переехала к нам. Где то около года мама, начала временами бить бабушку, за то что она её 'не слушается', нервирует (постоянно просит что то сделать). Мне страшно. Что делать? Сама я никак маму не останавливаю, потому что боюсь, что и мне влетит. Может кто то сталкивался с такой ситуацией в жизни? #пожилойчеловек #бабушка

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нанять социального работника, тогда маме легче будет ухаживать за бабашкой…маму тоже можно понять, так как ухаживать за больным человеком, это реально тяжело

#2

Жесть конечно... а словами попробовать поговорить с обеими? И мамой и бабушкой. Чтобы одна нервишки подлечила и держала себя в руках, а другая по пустякам не дёргала...

Гость
#3

Бабушка тоже хитра. Зачем бесить ухаживающих за ней? Некоторые умные бабушки помалкивают а не издеваются над окружающими. Конечно маме тяжело.

Гость
#4
Гость

Бабушка тоже хитра. Зачем бесить ухаживающих за ней? Некоторые умные бабушки помалкивают а не издеваются над окружающими. Конечно маме тяжело.

у нее крыша поехала. она временами меня не узнает...

Гость
#5
Гость

у нее крыша поехала. она временами меня не узнает...

Старческий маразм и деменция страшная штука.Такие больные не воспринимают окружающих адекватно.Бесполезно кричать на них и что-то объяснять,они не понимают вас.У них в голове свой хаос.Поэтому,когда терпение заканчивается,можно сгоряча и ударить,выплеснув свой гнев и бессилие перед ситуацией.Для нормальных людей -это предел терпения,иначе,сами с ума сойдут. Не судите маму строго,ей очень тяжело.

Гость
#6

А бабушка маму била в детстве? Если да - то это норма их поведения. Можете поговорить с мамой на эту тему. Если мама на вас поднимет руку - дайте ей сдачи и она больше не будет к вам лезть. Вы в 15 лет можете маме врезать ничуть не меньше, чем мама вам и тогда мама не будет прыгать на вас и ничего вам не сделает.

Гость
#7

У меня чуть по хуже,у мамы муж есть алкаш,и бабушка постоянно вмешивается,ну не суть,мне 15 лет,и если я вижу/слышу что опять начинается так скажем гридущая драка,то уже вмешиваюсь я,и среди нас выигрывают я и бабушка,так что не бойся насчет этого,и надеюсь что у тебя все хорошо.